IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: интересные вопросы...
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #4041

Куратор темы
Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 196020 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы
из новенького, клик на фото - попадаем в пост

все МК по куртке Sacai нон-стоп

Новые статьи: Выкройка куртки по мотивам Sacai, Карман с клапаном на стёганой куртке Sacai
Карман с подкройным бочком *- самая простая технология + Интерьерные подушки*

мастер-классы как сшить стёганый шопер, как крою брюки, самая ленивая обтачка

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
8 марта, Adira, afonea, assama, avicene, BelleDona, Chemistry, Dancy, Denisa 545, dianne, Dormik, El@ana, Elka58, Fotini, Galina N, Gemchugina, goodnews, Happy_Volshebnica, Ice cream, ies, Ira S, irinpir, IsaJac, ivule25, I_r_i_n_a, Jioti, kanel, klauliia, Kolibri tatka, kosulya, krasoza, kseny-dancestyle, Kundze, lalique, La_da, Lena Di, lily-56, maanya, Mariannochka, Mariella-Ella, marta1406, masiv, MeriPoppins, Milo, Nata_Ni, Nitro, Okka, ole-1976, Olga-D, OlgaLosss, orelka, Pechenka, polisha, Rain, relegen, Ri2m2a, schmidti, Shutova, silvaveresky, SkY, suhopon, T@yn@, Trubaiker, VauVau, Veta, Vetag, Vichka, Victorya64, Азалия1970, Акса, Аля, Анжелина Джоли, Арника, Бланка, Валя, Вячеслава, Гаврюша, Галёсик, Грушенька, Гульдер, Дончанка, Ежидзе, ЕлювиЯ, Жан, Зефирка, Зоряночка, ИА_, Ивина, КапуткА, кролес, Кромка, Кусака Мадагаскарская, Л-мила, Лаевская, Лидуша, маня, Маряська, Наталья швея-мотористка, натаха, Натоми, Не скучающая домохозяйка, Ольга Кириллова, Русса, сан, Светлана.Саратов, СергеЕва, Солянка, София*, Счастливцева, Татьяна Стец, Татьяна@, Творческ@я, Умберто, Филиппа, Чертик, ШиК, Юлиэтта, Юси:), Ялоо,
203 Страниц V«<201202203

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Apr 30 2019, 17:50
Сообщение #4042

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Вообще, что происходит в планах и мыслях твоих, когда ты адаптируешь подиумную вещь для себя?
куртка не подиумная, она продаётся, но цена не по моим доходам:-)

Поэтому - шью.

Исхожу из ткани, социума, какого-то опыта в бытовом и технологическом плане и моих нужд.

Первыми смотрю детали, если нравится идея.

- воротник из чебурашки долой. Не люблю чебурашку (перекос из детства). Капюшон по нашим ветрам предпочтительнее, значит, заменяю.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
но, прежде чем проголосовать за капюшон, чётко в голове представила технологию : потому что ЭТО ещё и сшить как-то надо - переход планки в капюшон

- карманы гуд и клапан хорош. Но они чётко горизонтальные. В такие неудобно засовывать руки, значит - скашиваю. От треугольников отказываюсь почти на старте, бытовушка так красиво не сможет пришить. Толсто.

- планка, она широкая.
для японцев нормально, что она асимметричная , для взгляда европейца - непривычно. Очень.
В этом и шарм этой куртки и её как бы... задумчивость. Именно над планкой думала больше всего - так-не-так. Решила так, но Уже. На 2см.
Прикрепленное изображение

- воздушные петли полетели в топку, они износятся всего быстрее, перешивать - морока.
Пробивные на утеплителе тоже не гуд. Сильно не гуд.
Поэтому, пришивные кнопки. Но тут уже цепляется технология. Планка с внутренней стороны должна проклеиваться, чтобы пришить кнопки за плащевую + утеплитель, не цепляя внешнюю сторону.

- про то, что это две куртки, уже писала. Этот вопрос тоже пришлось пересмотреть и придумывать технологию втачивания полосок что называется "по-ходу" - двойной расход плащевой ткани не входил в планы.

- резинка по низу рукава на плащевой ткани через год сделает некрасивым край. Его надо будет стирать, как-то замывать, комплексовать и т.д. потому что туда в эти складочки каким-то непостижимым образом забивается пыль. Значит, долой резинку.

- паты на рукавах для моей адаптации оказались ненужными, потому что в рукав вставлена полоса плащевой (не хватило ткани). Поэтому, от них отказалась по ходу пьесы.

- какие-то непонятки на нижней части рукава просто не стала брать в расчёт. Мельтешня (для моих глаз), да и полоса на рукаве никак не хотела с ними дружить.

Вот так, отвергая и предлагая, адаптирую, стараясь по ходу мысленно подключать технологию.

В общем-то тут много было обстоятельств, которые диктовали. В первую очередь то, что куртка - это крой неудавшегося пальто:-) Поэтому кое где сбой клетки, но меня это перестало смущать уже на стадии пошива.

Люба помогает прикинуть все думы в программе, изменяя что-то прямо на моих глазах. Без неё всё это было бы намного суровее. Пришлось бы прорисовать, а это время, много времени, очень.
Мы тихонечко кулычим, обсуждая думы каждой из нас...так вот и рождается:-)

------------------

Натали, до сих пор не вижу себя в кюлотах.
К ним, на мой взгляд, надо рост повыше моего или добирать рост каблуком и тельце потоньше.
Ещё к ним нужна слегка пружинящая летящая походка.
Все четыре составляющих отсутствуют на данный момент.
Каблук носить не могу в ту пору времени, на которую рассчитана куртка. Это, как правило, месиво под ногами из дождя и снега и безасфальтовый образ жизни, какая уж там летящая походка:-) не подскользнуться бы.
Шлица у меня как раз складкой. Просто шлица = короткой юбке. Это совсем не вариант:-)

--------------------

Grizly
сообщение Apr 30 2019, 17:53
Сообщение #4043

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 7807 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, у меня теплая суконная юбка на брюки - просто юбка с запахом. Поэтому типоразрез спереди. Удобно.

--------------------

Linka
сообщение May 1 2019, 09:50
Сообщение #4044

Участник
Спасибо сказали: 1683 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Apr 30 2019, 17:16) *
Шлицу при необходимости делала бы сзади, только не обычную, а шлицу-складку, в которой шагать нормально, а тепло всё на месте остаётся. Если в складку добавить другой цвет, то ещё и «дизайн», тогда хоть спереди, хоть сзади )
Я солидарна. У меня есть стеганная юбка с такой же длиной и со шлицей сзади - неудобно и некрасиво. Основная функция -тепло - размывается. Низкая шлица-рвется, а повыше - морозный воздух проникает до ягодиц и холодно. И высокая шлица без вставки мне самой не нравится в эстетике (но это личное мнение).
Вариант с запахом спереди думаю будет тоже хорошо.
Оля, спасибо что делитесь процессом создания шедевров.

Сообщение отредактировал Linka - May 1 2019, 09:52

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение May 1 2019, 16:00
Сообщение #4045

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 85702 раз(а)

Открыть альбомы

Натали, до сих пор не вижу себя в кюлотах. К ним, на мой взгляд, надо рост повыше моего или добирать рост каблуком и тельце потоньше. Ещё к ним нужна слегка пружинящая летящая походка.

Оля, по силуэту кюлоты один в один миди-юбка трапеция, как твоя. Ну или прямая. Но колени в них не мерзнут, попа так вообще счастлива) Добирать каблук к своей юбке ты же не собираешься, ну так и тут без надобности. Я тебя агитирую попробовать, потому что действительно практичная штука.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение May 3 2019, 09:29
Сообщение #4046

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 82646 раз(а)

QUOTE(Grizly @ Apr 30 2019, 17:53) *
Оля, у меня теплая суконная юбка на брюки - просто юбка с запахом. Поэтому типоразрез спереди. Удобно.
У меня тоже такая, давняя-давняя (это положительная оценка, тк. доказывает практичность и ненадоедаемость:)).
Только не на брюки (не ношу), а зимняя под короткую шубку, чтобы перебираться с одной точки занятий на другую. Надеваю поверх танцевальной формы (например, платья, юбочки, купальника, комбинезона...) - и лечу.
Очень удобен в носке именно запах (у меня плюс застёжка на большие кнопки и 1 большая пуговица на поясе). Снимать и надевать удобно поверх одежды, в отличие от надевания юбки через голову-ноги.
Общий крой юбки у меня немного бочонком, поэтому снизу она особо не распахивается. А запас на шаг получается сам собой, тк. застёжка не до самого низу.
ПС. А юбка всегда теплее брюк (как и варежки теплее рукавиц:)).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Zvezdopad
сообщение May 3 2019, 14:09
Сообщение #4047

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Дамы, юбка почти сшилась. Глубокая и длинная шлица-складка спереди. Остались крохи, но включили лето. Будет зима (по температуре), дошью, покажу. Сейчас много весенних полевых работ. Не до шитья.
Наверное всех ввела в заблуждение, называя одностороннюю складку шлицей. У меня односторонняя складка по центру переда. По сути - зашитая шлица.

С запАхом юбки не очень жалую. Он нужен достаточный, а на утеплите это два слоя утеплителя спереди, что не вдохновляет.
Мне надо чтобы в одежде ничто не отвлекало.
Юбок с запАхом было три.
Носились, любились, но тогда ходила на каблуках, в чулочках...в общем, можно и ненапряжно было за всем абсолютно как бы подслеживать, передвигаясь томно:-)

Сейчас не те темпы, не те задачи... шью то, что подходит более всего к образу жизни и к совершенно беспроблемному ношению.

--------------------

Zvezdopad
сообщение May 4 2019, 14:12
Сообщение #4048

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Натали!
наконец-то сформулировала для себя, почему у меня до сих пор нет кюлот.
У нас здесь их не носят.
И к ним подступалась было...да всё что-то останавливает.
Было время на подумать и ответ пришёл как-то сам собой.

Всё-таки социум существенно влияет на человека. Самые настоящие отзвуки региональной моды:-)

--------------------

VeraPravda
сообщение May 4 2019, 14:58
Сообщение #4049

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 34419 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, я всегда проповедаю своим домашним, когда они нос воротят от обеда, что еда не может быть не вкусной, так как еда. Так и с кюлотами, их невозможно не носить, тем более из-за того, что не носят, так как это всего лишь одежда)))

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение May 4 2019, 16:44
Сообщение #4050

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Вера, не из-за "того самого".

А потому что:-)))
Если бы перед окном постоянно мелькали тётеньки в кюлотах, то мои мозги на них бы сильно заострились, перевернули весь гардероб на предмет "а с чем", потому что ведь всё завязано на обуви в первую очередь.

А когда иду такая вся в Дольче Габбана резиновых сапогах...уп-с...а они лучше смотрятся с юПкой!
Хоть и сапоги нормальные...
аналогичные, полностью чёрные
мне в них намного удобнее с юбкой-брюками или в юбке чуть за колено

Ещё вступает в игру пальто.
То есть пальто+ сапоги (юбку не видно) - гуд
Короткое пальто + юбка-брюки + сапоги...норм

а, если где-то ещё осколком болтаются вместо юбки две штанинки , то тут надо сильно думать с цветами, пропорциями...

и получается, что кюлоты заставят меня думать!
Давно уже одеваюсь не думая, что взяла из шкафа, то и надела, всё со всем устаканено по цветам, длинам, пропорциям, фактурам, теплоте. И вообще не думаю, в чём одета. И главное - не думаю КАК это выглядит.
Подобрав один раз комплект или пару-тройку комбинаций нескольких комплектов - всё! выкидываю одежду из головы.

И ботинки все, что есть, с кюлотами смотрятся как-то....сиортка-возьми-конфетку. Я же их уже крутила...не выкрутила:-)
В первую очередь моя обувь не заточена под кюлоты.
Либо надо напрячься и думать - а с чем они подойдут.
Сейчас напрягать мосК думами об одежде совершенно не входит в планы.

Зимой напрягусь - может подумаю:-)

Есть ещё один существенный момент.
Практически перестала носить брюки.
Одни есть (в клеточку) и всё. Они для повыбражать:-) С туфелькой на устойчивом каблучке с острым носом :-)
Зимой теплее в юбках. Зима у нас 8 месяцев в году. И летом сам бог велел ходить в платьях.
А на межсезонье - джинсы...их хоть на сапоги, хоть в сапоги...джинсы, они и в Африке джинсы. Вопросов к ним всегда ноль по распутице:-)

Дамы, благодарю вас, что вы все подумали обо мне:-)

Если в двух словах: кюлоты "режут" фигуру. Порезать её красиво и пропорционально задача сложная.

п.с. еду люблю только вкусную. Еда это определённое удовольствие... зачем себе в нём отказывать?;-)

--------------------

203 Страниц V«<201202203
Ответить Новая тема