IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Новый взгляд на New Look и моду 50-х, New:Бежевое платье от Omotja
Нью-Лукoffка
сообщение May 24 2012, 11:17
Сообщение #2581

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19111 раз(а)

Открыть альбомы

Два летних платья от Маняся Подробности здесь

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Спасибо сказали:
*Багира*, 36Лида, Adira, afroditas, Aina_M, alenavin63, Aluvian, ang-iv, Anta2222, Avam, Bagira, camille, Carmen, Chemistry, crazy-creative, Darina Anura, dianne, Divage, Dubry, El.Za., Elena22, elis ness, elkin, franzi99, Gliya, goodnews, ies, ira737, irina1962, Iris A, IsaJac, iskushenie, Jamma, Jay, Jocelin, kogalina, koshca, kosulya, kusina99, La_femme, Liubov, londons_cat, LPM, LusyaNsk, mamuliaz, Mariley, Marita123, Marmishka, Marta2014, MeriPoppins, Milo, mona5, mopowka, naddik, natali polnikova, natalinka1502, Natalya, nensy-fish, neonika, nexfifty, nextfifty, Olga 71, p.olga, paperdolls, Ri2m2a, Rilja, salserita, Sarta, Sharadarada, Sharon, Sladko, Sofia_P, svetulek, Torry Kratch, Tusya_veter, umana, Umas, valentyna-z, VeraPravda, Vetag, Vichka, Virineya, vistor, vna, Waska, Zabavushka, Алён4чик, Алина morss, Аля, Анастасия Вершинина, Анжелина Джоли, Бензопила, Бурлакова Фрося, Валя, Вячеслава, галина фа, Геник, Гульдер, Доверчивый Дракон, Евелина, Елена любитель, ЕленаВМ, ЗаремаЦаревна, Зефирка, ИА_, ИринаZ, Ка.вещичка, Кай, капельКО, КапуткА, Кристюша, Л@риса, Лапас, Лего, Леонарда, Лесная, Лёля Букина, Лидуша, Линди, Маняся, Мебиус, мисс Винтаж, Мисс Лу, Наталия Маринина, натаха, Натоми, Олёнушка-Ольга, оля-леля, Оригами35, Пушистая, С Зонтиком, СветаЧайка, Сказо4ница, София Палеолог, Строчка, Т.Б., ТанЮшкА 21, Татьяна Попова(СПб), Татьяна_С, Тэсс, Утро, Файна, фунтяша, Электра, Юлиэтта, Юлка, Юля2, Ялоо,
386 Страниц V«<128129130131132>»

Ответить Новая тема
Ответов
Юлико
сообщение Oct 3 2010, 09:18
Сообщение #2582

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

La_femme, комплект - убойный, браво!!!

Спасибо сказали:
Ksul'ka
сообщение Oct 3 2010, 09:18
Сообщение #2583

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16562 раз(а)

Открыть альбомы

может порадует чей-то глаз.это судя по силуэту не нью лук.

это поздние силуэты, ближе к 60ым. пару страниц назад я показывала обложку журнала "Бурда" со схожим фасоном :)

платье совершенно очаровательное!

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 3 2010, 13:54
Сообщение #2584

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57160 раз(а)

Открыть альбомы

@svetulek
я просто привыкла к этому названию.здесь оно так называется.
а вообще petticoat и подъюбник- этоодно и то же:-)

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
Пушистая
сообщение Oct 3 2010, 14:19
Сообщение #2585

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3019 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(La_femme @ Oct 2 2010, 22:07) *

Юбка обычное солнце, сделала из итальянского жакарда. поняла, что к моде 50-х у меня нет совершенно никаких верхних частей. сделала на основе Платья Бурда11/2007_125. в трикотаж из-за расцветки просто влюбилась,хотя он довольно плотный и имеет эластан...что конечно не очень для этой модели.
всё хочу купить себе шиффоновый черный Петтикот с кружевным окончанием,но всё руки не доходят.

Шикарно получилось! Затаила дыхание! Очен замечательно!!!!

--------------------
Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.
Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 3 2010, 21:18
Сообщение #2586

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85696 раз(а)

QUOTE(La_femme @ Oct 2 2010, 22:01) *
Долго думала, решила выложить другие работы.
может порадует чей-то глаз.это судя по силуэту не нью лук.
сшила ето платье я год назад,и даже успела поносить на работу.

La femme, прелестнейшее платье, идёт Вам изумительно. Вы в нём такая... настоящая La femme:) - только очень юная. На работу Вам ещё рановато, надо сперва школу кончить:).

Для меня мелкий рисунок и неброский светлый жизнерадостный тон чётко ассоциируются с девичеством.
...И эта мелкая жёлтенькая клеточка, да с цветочком на талии - сама юность:).

Действительно, Ксюлька совершенно права, это поздний НЛ, начало 60-х.
Лиф остаётся по-прежнему женственным, но мода избегает в нём сложных линий. И это тоже девичество, в милой простоте кроя.
А главное - юбка стала короче.
Поэтому она выглядит растопыренней, силуэт юбки более круглый, даже бочонок.
Чтобы уравновесить это укорочение, лиф перестали удлинять, и ЛТ на естественном месте.
Так что это просто классическое платье самого начала 60-х.
И выглядит оно просто замечательно!
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 3 2010, 21:26
Сообщение #2587

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Фрося,

юность-это хорошо, мне скоро 38 стукнет:-))

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 3 2010, 22:07
Сообщение #2588

Мастерица

:)
Если честно, то это платьице убирает Вам, как минимум, 10 лет. Причём очень неназойливо и естественно. (Я сужу по фото и говорю об общем облике).
Вообще в это время (начало 60-х) мода переориентировалась с "юной женщины" на "девушку-подростка", конфирматочку такую, и в крое есть куча милых хитростей, работающих на этот образ.
Ваша внешность вполне позволяет быть естественной в таком образе!
Ф.

--------------------

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Oct 4 2010, 09:34
Сообщение #2589

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

La_femme,какой образ! И права Фрося-кучу лет долой! Ну кто скажет,сколько годков-то?И никакой пластики!))) одно удовольствие!! спасибо . И ещё этот трикотажик.....Просто умираю..Ну не вижу у нас таких чистых расцветок.За много лет встречался только корейский какого-то грязно серео-жёлтого фона.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули
Ksul'ka
сообщение Oct 4 2010, 14:23
Сообщение #2590

Участник

Открыть альбомы

Действительно, Ксюлька совершенно права, это поздний НЛ, начало 60-х.
Лиф остаётся по-прежнему женственным, но мода избегает в нём сложных линий. И это тоже девичество, в милой простоте кроя.
А главное - юбка стала короче.
Поэтому она выглядит растопыренней, силуэт юбки более круглый, даже бочонок.
Чтобы уравновесить это укорочение, лиф перестали удлинять, и ЛТ на естественном месте.
Так что это просто классическое платье самого начала 60-х.

дабы мы с Фросей не были голословными, да и вдруг кому-то захочется повторить эксперимент La_femme, покажу несколько картинок из 1959го года:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
юбочки клешатся очень по-разному: и ярусные, и откровенные бочонки, и даже совсем сдержанный клеш.
мне особенно понравилось платье с юбкой-баллоном со следующей картинки (у меня есть платье с НЛ-воротником и баллоном, но юбка гораздо уже, только намёк на ту эпоху):
Прикрепленное изображение
и очень удивила настолько полезшая вверх талия, я даже перепроверила, что выкройка не относится к разделу одежды для беременных:

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka
сообщение Oct 4 2010, 14:36
Сообщение #2591

Участник

Открыть альбомы

еще в догонку фотографии из журналов "Burda" за 1959 год. какие-никакие, а всё-таки фото на живых людях :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

и тех.описание к одному из платьев. выкройка юбки-бочонка видна очень хорошо:

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka
сообщение Oct 4 2010, 14:59
Сообщение #2592

Участник

Открыть альбомы

у меня день открытий :-) я нашла Нью-Луковские бриджи в форме бочонка:
кто смелый надеть такое в наши дни? и, главное, с чем: туфельки, верх?

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka
сообщение Oct 4 2010, 15:20
Сообщение #2593

Участник

Открыть альбомы

пока я искала юбки-бочонки, наткнулась на еще один силуэт, который был только мельком упомянут в теме. но особого интереса почему-то не вызвал... может быть, он не очень понятен с нашей нынешней точки зрения? может быть, нужна смелость, чтобы в наше время надеть такой наряд? или не хватило примеров на живых людях?

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 4 2010, 16:56
Сообщение #2594

Мастерица

QUOTE(Ksul'ka @ Oct 4 2010, 15:59) *
у меня день открытий :-) я нашла Нью-Луковские бриджи в форме бочонка:
кто смелый надеть такое в наши дни? и, главное, с чем: туфельки, верх?

Ксюля, я смелая:)
Это вообще-то не бриджи, а юбка-брюки.
У меня был такой костюм для осени, который я очень любила. Из лёгкого драпа. Блёклая подразмытая неяркая крупная серо-розовая клетка.
Жакет прямого силуэта, длина до высокого бедра, встречная складка сзади по СС, внизу она зашита см на 7-8. Те. как бы имитация притачного пояса. Рукав реглан. Женственная спортивность (редкое сочетание). Круглый воротник из чернобурки.
Примерно в духе серого в клеточку платья на первой картинке или платья на пятой картинке.
Вот!
Ф.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 4 2010, 18:36
Сообщение #2595

Мастерица

.
В дополнение к прекрасным картинкам Ксюльки хочу предложить вам сравнение двух вариантов НЛ, назовём их НЛ женский и НЛ девический.
От 50-х к 60-м НЛ развивался от женского к девическому. В одном временном срезе присутствовала комбинация этих трендов, но общая тенденция была такова.
- Потом, в 60-ые эта тенденция достигла своего пика - никогда больше в истории моды так не обыгрывался женский образ бэби-девочки-малолеточки, как в 60-ые:). И для этого малолетнего образа в середине 60-х средств НЛ уже не хватило, понадобились другие приёмы... Но это за скобками.

Итак, НЛ по-женски.

На последней картинке особенно видны типичные черты.
1.Заниженная талия. Занижение способствует п.2.
2.Талия оформлена сложным кроем и затянута - силуэт осы, = сформировавшаяся женская фигурка.
3.Крой и отделка подчёркивают бюст.
4.Пропорциональная длина ниже колена и ниже:).
5.Расширенные разными способами покатые плечи.

А вот НЛ по-девичьи.

1.Талия на естественном месте. Положение Т соответствует эстетике и идеологии п.2.
2.Талия оформлена простым кроем, либо лиф не заужен вовсе. = Несформировавшаяся девичья фигурка с невыраженной Т (типа от подмышек вниз ровно:)).
3.Бюст не подчёркивается.
4.Длина до колена.
5.Плечи естественной ширины и даже слегка квадратные.
========================

Всё это имеет свои разнообразнейшие приёмы в крое.
Выбор за вами:).
Ф.

--------------------

La_femme
сообщение Oct 4 2010, 21:21
Сообщение #2596

Участник

Открыть альбомы

Фрося,

ну тогда вот- это Нью Лук по-женски.:-)
сшила другой подруге, а она мне кажется не носит, т.к. фото до сих пор не прислала.
ткань израильский натуральний шёлк, плотный,не текущий.
к сожалению она прислала слишком мало ткани.присчлось импровизировать.
снято без подъюбника ( тоже к сожалению).

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог

La_femme
сообщение Oct 4 2010, 22:08
Сообщение #2597

Участник

Открыть альбомы

Фрося,

а вот у меня к Вам вопрос как к профессионалу.
мучает меня вопрос уже несколько дней.
читала я и у Вас и в других местах,но вот как-то не пойму нескольких вещей.

1. сантюр. чтобы создать диоровскую талию,надо наверное гепьер-так мне сказала моя учительница, она работала в оперном где-то у нас (гермнании).
у нее такая книга-она мне показивала, там диоровские модели и везде указаны талии. В среднем- 40см обхват, а бедра как бедра.
Вопрос: сантюр помещается на припуски и служит для заужения талии. Все модели сидят как вылепленые, гладко.
Это значит, что и выкраивается платье или жакет уже на обхват сантюра, т.е. -5 см талии? или как суживать изнутри так, чтобы снаружи было гладко?

2. в чем преимущество дублюра, кроме что он вес юбок на себя берет?прикрепляется нащерху он тоже на припуски???

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 5 2010, 11:06
Сообщение #2598

Мастерица

.
La femme, давайте попробуем подумать вместе:).

1.О талиях 40 см.
Оценим талию у модели на Вашей картинке.

За модуль возьмём ЦГ - эта величина обычно 9,5-10 см.
Отсюда видимая ширина талии ШТ у модели - где-то см 24-25.
У меня лично ОТ=57-58, видимая ширина талии ШТ при этом у меня примерно 21-22 см.
Так что думаю, что ОТ у девушки где-то см 66-68-70 (это сверху по одежде). А ОТ по телу (с учётом внутренних ухищрений, если они там есть) - где-то см 62-64.
Но уж никак не 40:).

Вместе с тем талия модели смотрится осиной.
Взгляните на 3 приёма кроя, особенно способствующих такому впечатлению.
а) низ жакета расширен относительно бёдер. Это задаёт контраст для талии.
б) маленький воротничок => широкие плечи => хрупкая талия
в) середина переда имеет ярко выраженный прогиб. Сшита она просто виртуозно, полоски не нарушены, пуговицы не топорщат, но середина прилегает, образуя красивейший выгиб.
Вот вам и оса:). С талией 68. Как говорится, вы-нынешние, нут-ка:). Сшейте так - и будет вам оса.

2.О сантюре, он же затяжник.
Я не знаю,"как надо":).
Только могу поделиться собственным опытом применения и разглядывания тогдашних платьиц изнутри, с последующим обдумыванием.
Но... чуть позже:)
Ф.

--------------------

allbina
сообщение Oct 5 2010, 13:36
Сообщение #2599

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

2.О сантюре, он же затяжник.
Из личного опыта(жакет-пальто) --- почти от борта до борта, включая петлю и пуговицу на талии.
Но это так защита от деформации(растяжения) в динамике. Моделирующее бельё, мне кажется, ничто не заменит.
Помнится Мэрлин-Марго пошила прекрасный жакет с вшитой конструкцией на талии. Спустя время интересны её впечатления.

Ksul'ka
сообщение Oct 6 2010, 10:36
Сообщение #2600

Участник

Открыть альбомы

про корректирующее белье, корсеты начала 60ых можно посмотреть фильм "Цена красоты" (Price of Beauty / A Tale of Two Bunnies). Режиссер: Рэндалл Миллер.
случайно включила вчера вечером по тв и засмотрелась.
время действия: 1961год. место действия: Чикаго.
в кадре есть корсеты зайчиков Playboy, новогодние платья того времени, костюмы с шляпками-таблетками.
в сети пока картинок не нашла...

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 6 2010, 19:07
Сообщение #2601

Мастерица

.
Продолжаю диалог с La femme.

2.Сантюр, или затяжник.
Это плотненький такой поясок, которым мы
а) подтягиваем талию
б) препятствуем образованию на обтягивающем лифе платья складок в области талии при различных движениях (сами знаете, как там склонно заминаться).

Если сантюр шириной 2 см - то его длина в готовом виде=ОТ-2....ОТ-3. Должно быть удобно и подтянуто, но это не корсет:).
Если шире, то его надо формовать ВТО, растягивая верхний край, или даже кроить, чтобы он имел дугообразную форму. Больше 4 см ширины не делаем.
Широкий сантюр лучше смоделировать наколкой.
Те. взять ленту шир. 4 см, затянуть вокруг талии, заколоть по форме тела, образуя крошечные тальевые вытачки, если того требует фигура.

Сантюр удобнее всего застёгивать на крючки. Крючки через 1-1,5 см, петли и крючки чередуются.
Шить его надо из 3-4 слоёв плотной ткани, выстрачивая вдоль с изнанки, как воротник - т.е. густо, мм через 2-3. При выстрачивании он приобретает объёмную закруглённую форму, как бы обвёрнутую вокруг тела.
Припуск на уработку нужен довольно большой, тк. от выстрачивания сантюр уменьшится по длине см на 2.

Платье НЛ шьётся либо вообще без припусков на СО по ЛТ, либо с самыми минимальными. (Я лично делала и с отрицательными).
Подготовили платье к подгонке.
Сшили сантюр.
Надели сантюр и платье.
Подогнали.
Сшили платье.
Опять надели сантюр и платье.
Прикололи платье к сантюру по швам/вытачкам платья, прикалываем верхний и нижний край сантюра.
Снимаем конструкцию.
Соединяем сантюр и платье. Для этого:
точечно прикрепляем верхний и нижний край сантюра к припускам швов изнутри. Это прикрепление лучше делать свободное, чтобы могло немного ёрзать, сохраняя естественный вид, напр., крохотная ножка 0,5 см, или крестик вышиваем.
- Или делаем на припусках нитяные шлёвки, в которые сантюр будет продет изнутри. При таком способе застёжка платья и сантюра может не совпадать по месту, что иногда удобнее (напр., застёжка платья может быть сзади, а сантюра спереди). Но морщинит при таком креплении немного больше, чем при предыдущем варианте.

Подтяжка от сантюра небольшая, но приятная.
Зато поперечных складок на талии значительно меньше (совсем без них тоже не фонтан, тк. тогда впечатление искусственное). Платье прикреплено к плотному пояску, и ткань на талии зафиксирована этой скрепой, так что не морщит.
Примерно так.
Ф.

--------------------

386 Страниц V«<128129130131132>»
Ответить Новая тема