IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Герметизация швов на мембранных тканях!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику КапуткА ::: Спасибо сказали: 23588 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 26 2020, 21:58 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Ri2m2a @ Oct 23 2020, 13:28) [snapback]1292749[/snapback]
Носки - это заразно!!!
...." от мыска, при этом сделала набор петель способом Джуди...
Вот-вот, заразно...
Пошла спрашивать у Яндекса, показал - посмотрела. И зависла, там столько всего нового и интересного...
Римма, спасибо за грамотный посыл к Джуди
С субботы болею, голос пропал, зато температура. Запахи\вкус на месте, но состояние гадостное, ничего руками делать не способна... Только что посмотреть, и то недолго
Вот размышляю, с какого места очередные носки вязать - с пятки или с мыска... Одно останавливает - не люблю закрытый край на резинке... Хотя, наверное, можно иголкой закрыть, чтобы совсем всё по-новому и по-непривычному...

Я вот подумала, если вступать в борьбу с Альцгеймером по-настоящему, надо попробовать освоить английский способ вязания. Я, когда смотрю на этот процесс, прямо физичеЦки ощущаю, как мозХ в узел завязывается...
Daina, Gemchugina, Ri2m2a, Дончанка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Oct 26 2020, 21:18 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Daina @ Oct 26 2020, 19:17) [snapback]1292999[/snapback]
...как понятно из фото, получился еще один снуд, по-уже, по-выше и без перекрута.
Их можно надевать вместе, получается объемно и очень тепло.
Daina, удивительно уютные штучки получились!
Не знаю, как в жизни, но на фотографии цвет точно-точно совпадает с цветом глаз. Очень тонко и гармонично :-))
Daina, Дончанка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Oct 18 2020, 19:36 Записки старой черепахи
Татьяна, очередной подвиг.
Смотрится круто. Браво!
Спасением на выглядит, просто стало намного интереснее, чем было.
Эпопея с клеем удивила. У меня клей этой же фирмы, пока с пакостями не сталкивалась. Спасибо за предупреждение, буду с ним осторожна. Правда, в сочетании с этой бумагой не использовала. Возможно, ещё и ткань на рубашке волшебная, так неудачно с клеем прореагировала.
QUOTE(Татьяна Стец @ Oct 18 2020, 12:49) [snapback]1292393[/snapback]
"Напрашивается ещё выше рисунок. Можно ещё добавить?"
Тань, не напрашивается. Если добавлять на другое плечо, легко уйти от офигенно-стильной рубашки к банальному ширпотребу - когда рисуночек диагонально - на плече и на подоле. Не надо, перебор
Hellina, Татьяна Стец,
Oct 16 2020, 22:27 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
...любуюсь подмышкой)))
Конечно, есть чем любоваться, такая аккуратненькая
QUOTE(Daina @ Oct 16 2020, 21:07) [snapback]1292318[/snapback]
Держись, Наташа!
А штанишки ребенку уже шьются?
Я стараюсь...
Со штанами пока тоже не получается, к сожалению... Надо разложить не спеша, чтобы не отвлекали... Штанишки...Гыыыы... 54размера... штанишки...
Надо хотя бы найти время, чтобы те, что есть, зашить. Тёмные, вечером не видно совсем.
Daina, Ri2m2a, Дончанка, Радуга-дуга,
Oct 16 2020, 20:22 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Daina @ Oct 16 2020, 20:03) [snapback]1292315[/snapback]
10. У Наташи-Капутки...пока секрет, наверное))
Угу, и для меня - тоже секрет. Пока не шью и не вяжу, погрязла в попытке хоть как-то приспособиться к удалённому обучению, кучу времени отнимает... Даже швейную машинку и оверлок на столе потеснила, чтобы ноутбук входил...
Из полезного - навела порядок в швейных нитках, переселив коробку с крючками и спицами на новое место, спицы и крючки не обиделись.
*виктория*, Daina, Дончанка, Радуга-дуга,
Oct 14 2020, 00:03 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(*виктория* @ Oct 13 2020, 23:44) [snapback]1292127[/snapback]
спицами на двух петлях? для меня что-то запредельное)
Это легко, только нужны две носочные спицы - чтобы оба конца были рабочими.
Набрать 2 петли (можно 3 или 4, но тогда шнурок будет потолще), провязать обе лицевыми, сдвинуть вязание к началу спицы и снова провязать обе петли лицевыми. Так всё время сдвигать и вязать, сдвигать и вязать, вязать всё только лицевыми, пока не навяжется нужная длина. Вязать становится проще, когда уже образовался хвостик шнурка, первые 3-4 ряда вязать неудобно.
*виктория*, Daina, Elena Nikolaevna, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа,
Oct 13 2020, 23:03 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
Я принесла внеплановость - мелкие тапки для крошечной девочки, у приятелей внучка родилась.
[attachmentid=742007][attachmentid=742008]
Розовой пряжи дома не нашлось. Получился бежево-белый вариант. Зато бежевый - альпака, не просто так
Понятно, что я напрочь забыла, как вяжутся малявочные тапки, давно это было. Что-то изобрелось в процессе. Интересно, но распускать и что-то переделывать не понадобилось. Шнурок связан на спицах на двух петлях, крючком получалось шершаво.
*виктория*, Daina, Elena Nikolaevna, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, ИА_, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа,
Oct 11 2020, 23:36 Швейный экспресс моей творческой жизни.
Ещё добавлю
рибана на манжете нравится гораздо больше, чем просто отворот у прототипа.
И лампасы круче. И вообще оно ярче и радостнее.
Класс - зашла ещё раз посмотреть. Даже жаль, что у меня девочки нет
*виктория*, Бурлакова Фрося, Лидуша, Светлана.Саратов,
Oct 11 2020, 23:29 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
Маша, славные штанишки. Вещь нужная.
QUOTE(mvf @ Oct 10 2020, 21:38) [snapback]1291939[/snapback]
...И пуговица конечно)) радует глаз - салатовая на черном. Других не обнаружила.
За всю свою штанно-пошивочную жизнь пуговку на поясе делала раз или два - не нравится делать петлю на поясе, там всякие припуски и вообще оно дело привычки. На брюках (и на юбках, если они вдруг случаются) я делаю обычно крючки. Те, которые пошире, плоские. И петлю не делать, и с цветом пуговки не страдать :-)))

Оказалось, что брУки срочно нужны не только мне.
От дЕтя поступил заказ на примитивно-прогулочно-футбольные штаны. Примитивные - потому что из тонкой плащёвки и на резинке. Но зато с большим количеством карманОв. Осталось найти эту плащёвку, по цвету сиииильно ограничена - чёрный, или, как вариант -тёмно-тёмно синий или тёмно-тёмно серыйПонятно, что мои брУки отодвигаются, дЕтю нужнее...
*виктория*, alinamare, Daina, Galina O, KolesO, Rain, Дончанка, Наташ, Непогода Ольга, Радуга-дуга,
Oct 11 2020, 23:05 Швейный экспресс моей творческой жизни.
QUOTE(*виктория* @ Oct 11 2020, 20:40) [snapback]1291998[/snapback]
... совершенно новое и уникальное...Так понравилось – сама б носила)
И вот такое крутое пальто у нас
Вика, не просто крутое - наикрутейшее!
Цвет - сказка. Очень позитивно и радостно.
И дополнительная приятность - использован - а не просто выброшен! - материал от бывшего пальто. Бабушка тоже молодец - распорола и отстирала
*виктория*, Бурлакова Фрося, Лидуша, Татьяна Стец,
Oct 9 2020, 10:57 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(Daina @ Oct 8 2020, 23:19) [snapback]1291813[/snapback]
...А карманы не сделала, потому как ими не пользуюсь и ношу верха, которые все-равно их прикрывают. И всё-таки верх брюк с ними выглядит красивее, чем без них.
Вот всё-таки насколько по-разному оно у каждого :-))
Без карманов, как мне видится, смотрится лучше.
Карманы на брюках люблю, ими пользуюсь активно, штанов без карманОв не представляю. Но, видимо, потому что использую, они оттопыриваются и портят силуэт. Хотя, конеШнА, там уже и портить-то уже нечего...
Верх\карманы на штанах обычно прикрыты, поэтому оценить, насколько они хорошИ в решении задачи разбиения большой поверхности не представляется возможным.

Похоже, выпаду из швейно-вязальной жизни. Лекции перевели на дистанционку, подготовка требует много времени... слайды, слайды, слайды... это не по-быстренькому на доске нарисовать...
Daina, Hellina, LekaM, Rain, Непогода Ольга, Радуга-дуга,
Oct 6 2020, 21:59 Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(*виктория* @ Oct 6 2020, 21:52) [snapback]1291670[/snapback]
о подгонке линий в таком случае и речи не идет)
отключить перфекционизм? и пусть как будет? вдруг само сойдется? штанцы лежат скрученные вместе с лекалами, пока не заглядывала, шоб не спугнуть, пусть подружатся)))
Не, если даже и не сложится с совмещением, то наплевать и считать, что это такая фишка.
Насколько помню, некоторое время назад это специально-нарочитое НЕсовпадение клеточек у кого-то именитого обсуждалось на Сезоне. Или не на Сезоне, но обсуждалось
*виктория*, Daina, LekaM,
Oct 6 2020, 15:35 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Дончанка @ Oct 6 2020, 11:57) [snapback]1291603[/snapback]
... красные зубчики тоже имеют право на жизнь и могут быть изюминкой.
В реальности зубчики заметны меньше, поэтому до полноценной изюминки не дотягивают.
Кроме того, жилет длинный, чуть ниже колена, там точно никто не разглядывал :-)) Связано было очень давно, где-то в 97-99году, точнее не помню.
По идее, зубчики должны быть видны и на изнаночных дорожках, там тоже один петельный столбик длиннее соседнего, но там почему-то не заметно. Надо будет глянуть, как оно с изнанки смотрится.
Вещей с краем, набранным таким способом, было связано довольно много - я тогда активно вязала. На итальянский набор перешла только после того, как у меня поселилась книжка Ханны Якс
Daina, Ri2m2a, Дончанка, Радуга-дуга,
Oct 6 2020, 15:20 Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
Оля... нет слов... сумасойти, что-то невероятное...
По моему ощущению, получилось даже интереснее оригинала, кружево сдержаннее и благороднее пайеток... Высший пилотаж!
OlgaLosss, Дончанка, дубравушка,
Oct 6 2020, 11:16 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(КапуткА @ Oct 1 2020, 21:54) [snapback]1291366[/snapback]
Скорее всего, где-то у меня должен был сохраниться жилет, связанный в "доитальянские" времена. Если попадется, то сфотографирую край
Нашла. Жилет - красный. Пряжа из социализма, ч\ш по 3-50, 500м\100г, не особо ровная, связано в две нитки.
Описание набора края - ТУТ
Для сравнения белый край (носок) набран почти итальянским способом (два ряда просто резинкой 1*1 (без двух рядов резинки со снятыми петлями), потом переход на 2*2)
[attachmentid=741442]
Оно, конечно, не совсем промышленный набор, но зато и не совсем рукодельный
*виктория*, Daina, Ri2m2a, Дончанка, ЕленаВМ, Радуга-дуга,
Oct 1 2020, 21:54 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
Да легко!
Известно, что резинка 1*1 с обратной стороны не распускается - это и было взято за основу.
Набор дополнительной\бросовой нитью. Любым способом, но обычный классический набор на спицы потом расковыривать неудобно. Хотя, конечно, наборную нить можно просто срезать, а потом остатки ниток удалить пинцетом.
Поэтому - крючком, толстым, чтобы косичка была свободной.
Нужное количество петель - в два раза меньше, чем надо для резинки +1 для симметрии + ещё несколько, чтобы болтались свободные хвостики. Они не нужны, но с ними как-то удобнее. Затем косичка собирается на спицу, петли цепляются за "спинки" - чтобы вдоль по спице шла косичка. Если всё собрано правильно, то потом эта косичка будет распускаться одним движением без нудного ковыряния.
Петли на спице пересчитать - чтобы было нужное количество с учетом кромочных и дополнительных для сшивания - они не удваиваются.
Существует, конечно, цивилизованный СПОСОБ набора на спицу при помощи крючка, но об этом я узнала позже.
Два ряда резинкой 1*1. Не очень туго, чтобы потом край не рвался. Эти два ряда можно даже провязать ниткой потолще (если резинка в 2 нитки, то первые два рада - в три)
В третьем ряду увеличить количество петель вдвое, провязывая новые петли из протяжки. Новые петли должны провязываться так, чтобы в результате получилась резинка 2*2. Всё, можно вязать резинку дальше, дополнительную нитку убрать. Край резинки будет гладким, из "ниоткуда". Первые два ряда 1*1 практически незаметны.
Можно, конечно, делать накиды, но получаются дырки, а я их не люблю.

Скорее всего, где-то у меня должен был сохраниться жилет, связанный в "доитальянские" времена. Если попадется, то сфотографирую край
Daina, KolesO, Ri2m2a, Дончанка, ЕленаВМ, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Oct 1 2020, 21:20 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Daina @ Oct 1 2020, 00:42) [snapback]1291305[/snapback]
...Нужно, наверное, связать такой же образец, как в ролике , чтобы сравнить разные способы на одной пряже и практически одновременно. Зачем-то же их столько придумали?))
Во всяком случае я сейчас для себя решила, что немецкий способ для хлопка точно не самый удобный, не хватает эластичности самой нити при провязывании двойной петли с лицевой стороны.

Ну да, я так немецкий способ и тестировала. Сначала немецким, потом "своим". Потом опять немецким.
Только не додумалась, что надо разным цветом вязать, чтобы места разворота были заметнее.
Подумала, что "мой" должен быть неплох для слабоэластичной нитки - накид на развороте даёт необходимую свободу. Если свободы много, то его (накид) и перекрутить можно - всё равно будет прикрыт петлей.
Была уверена, что "мой" способ разворота достаточно распространённый - раз я его нашла в машинно-вязальной книжке и адаптировала для ручного. А оказалось, что каждый изобретает свой собственный велосипед...
Я так "изобрела" для себя способ набора, почти не отличающийся от промышленного. Почему-то в вязании меня не устраивал наборный край, который сразу выдавал ручной набор... На резинке 1*1 проблем не было, но не люблю я в изделии резинку 1*1, слабо держит. Надо было 2*2. Сочинила. Наверное, лет 10 использовала. Итальянский я увидела намного позже и переключилась на него с некоторыми изменениями - попалась замечательная книжка по вязанию (Ханна Якс), наверное, самая разумная по технологии, если не считать Азбуку вязания Максимовой, по ней все учились, если удавалось достать... Ну или по вкладкам в Работницу, Максимову там публиковали.
ТУТ картинки из этой книжки - чтобы иметь представление
Daina, Ri2m2a, Дончанка, ЕленаВМ, Радуга-дуга, софа,
Oct 1 2020, 20:16 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(софа @ Oct 1 2020, 13:02) [snapback]1291327[/snapback]
В этот раз я жадина. Это носочки только для меня и мужа. 43 и 37 размеры.
Софа, носочков много не бывает. Тем более, таких нарядных.
Daina, Ri2m2a, Радуга-дуга, софа,
Oct 1 2020, 20:11 Маня. Больше украшения.
QUOTE(маня @ Oct 1 2020, 15:33) [snapback]1291335[/snapback]
А вот что будет, если рыхлое проклеить паутинкой? Мне кажется, Ассама так делала...
Паутинкой какой? Которая просто клей и при проглаживании исчезает, склеивая слои? Мне попадалась двух видов, одна - как тонкий флизелин, другая - клеевая сеточка, смотанная вместе с бумажкой.
С сеточкой на бумажке проще при приклеивании, но она более грубая, может, наверное, пропечатываться на совсем тонком трикотаже.
Или клеевой слой нанесён на тоненюсенький трикотажный дублерин? Наверное, эта даже лучше - если дублировать припуск - и стабильность появится, и клей на лицо не пропечатается

И да, силиконовая смазка, пшикнутая на бобинку, тоже помогает при пропусках нижней нитки. Не панацея, конечно, но хоть как-то...

И я отошла от заводской заправки - на выдвижной стойке нитки пропускаю только через одну дырочку, хотя по схеме положено через две. Нить идет свободнее, регулирую натяжением. Ход ниток на корпусе стандартный, через обе дырочки.
Дончанка,
Sep 30 2020, 23:43 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Daina @ Sep 27 2020, 12:35) [snapback]1291049[/snapback]

Наташа, а вот так))
[youtube]VyPPAc0KZqc[/youtube]
...только делаю от этого ровно половину, сам обвив не подымаю, он так и остается поперечной протяжкой.

Спасибо, интересно.
Только если обвив поднимать, то и получается фактически "мой" способ с накидом. Только накид делается не на спицу, а оставляется висящим на петле.
Наверное, так будет поплотнее - накид, висящий на нитяной петле, утянется и будет короче, чем накид на жёсткую спицу.

В следующем ролике ещё одна разновидность провязывания поворотной петли, тоже с прибавкой, но из предыдущего ряда. Этот способ показывают самым первым.
https://www.youtube.com/watch?v=IFZYTUYf8xs...ure=emb_rel_end

В ролике последним показан "мой" способ поворота. Почти, но не совсем.
Потому что я накид при провязывании в ряду, следующем после разворота, "прикрываю" петлей, лежащей после этого накида, т.е. в развороте не участвовавшей. А в ролике так делают только в одном случае.
И да, немецкий способ в ролик вошёл в качестве бонуса - на универсальное пособие ролик тянет :-))
Daina, Ri2m2a, ЕленаВМ,
Sep 30 2020, 22:56 Маня. Больше украшения.
Маня, слово-то какое нежное - фуфаечки :-))
Так и смотрятся - трикотажно-ласково :-))
QUOTE(маня @ Sep 11 2020, 18:15) [snapback]1289563[/snapback]
... не работали рекомендации так расположить строчку на низе футболки, чтобы срез попал в решетку между строчками распошивалки. В этом случае у меня зажевывалась ткань. Гораздо лучше, если строчишь по двойному слою (по подгибке, а потом обрезаешь край. тогда отстрочка ложится плавно и почти незаметно.
Я вообще поступаю нетехнологично\неспортивно, никто так не делает. Но я же для себя, поэтому - можно.
Перед распошивалкой край трикотажа обрабатываю оверлоком - это если не для отделочной строчки, а для оформления подгиба. Один раз попробовала и поняла, что мне так удобнее.
Если трикотаж совсем тонкий, то оверлочная строчка стабилизирует край, делает его поплотнее и потом при шитье на распошивалке не будет образовываться валик.
Кроме того, после обработки оверлоком не крутится край, при подгибке его можно аккуратно наметать на точном расстоянии от среза - потом эта наметка будет ориентиром для прокладывания распошивального шва по лицу.
У меня обычно кучка собранных футболок довольно долго ожидает распошивалки - когда всё обработано и намётано, точно знаю, что от неаккуратного перекладывания с места на место ничего никуда не распустится и стрелки не убегут.

Распошивалка у меня довольно древняя - ещё Джаноме1000СР, приспосабливалась к ней довольно долго - пропускала.
Возможно, это особенности только моей машины.
Выяснила, что НЕ пропускает, если нижняя нить совсем тонкая - №60(180) или ещё тоньше - 240 (попалась как-то случайно крученая текстура, она тонкая и скользкая, очень напоминает вышивальную, только ещё тоньше)
Некрученая тектурированная нить в качестве нижней тоже неплохо.
Хорошо переносит вышивальный пэ, он тонкий и скользкий. Правда, с ним сложнее при завязывании узелков.
Если ставить швейный пэ №50 (140), то, бывает, пропускает. С нитками№40 экспериментировать перестала, пропускает.
Ну и правильные иглы - стандарта ЕL
KolesO, Zvezdopad, Дончанка, Лидуша, маня, Счастливцева, Татьяна Стец,
Sep 26 2020, 22:35 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Daina @ Sep 26 2020, 22:15) [snapback]1291002[/snapback]
... и долгое время я вязала укороченные ряды с обвитием петли на развороте. На платочной и изнаночной получается очень хорошо...
Агааа! Ещё и так можно, оказывается!
Интересно, а это как?

У меня, видимо, все особенности моего вязания обусловлены "бабушкиными" петлями. По-другому мне неудобно. Настолько, что на на резинке при круговом вязании я изнаночную вообще вяжу за заднюю стенку - чтобы не была перекрученной.
И ещё начинаю сильно напрягаться, когда читаю описание на сбавке - что куда надо снять, провязать и скинуть - если надо организовать наклон петельного столбика в нужную сторону. Мне проще переодеть петлю, развернув её в нужную сторону, и только потом провязать.
Дончанка, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Sep 26 2020, 20:55 Посоветуйте промышленную машинку
Насколько я понимаю, такого понятия как "полупромышленная" машина вообще не существует.
Скорее всего, это просто маркетинговый ход, предназначенный для раскрутки универсальных машин со специфическими характеристиками.

В своё время была серия машин Джаноме (СР6500, 6600), которые тоже позиционировались как полупромышленные. Микропроцессорные машины с большим количеством петель и декоративных строчек, от привычных отличались бОльшим рабочим пространством и "железностью". Потом был похожий по характеристикам и весу "Пфафф бай Смартер" - тоже большой и железный, ещё и с вертикальным челноком двойного обегания (как в промышленных прямострочках).
Позднее возникла "серьёзная" машина Джуки для "солидных" швей - ваш вариант :-))
На Джаноме и на Пфафф (который, конечно, был ни разу не Пфафф!) я смотрела с интересом и нежностью, задавала по их поводу разные вопросы - понятно, не продавцам, а механикам.
Считалось, что эти "полупромышленные" машины могут работать в ателье и всяких прочих мастерских по пошиву\ремонту\подгонке одежды - более успешно/надёжно, чем стандартные универсальные машинки. БОльший размер рабочего пространства и бОльший вес - удобнее шить крупные вещи. Универсальность - тоже плюс для мелкого производителя, который не может иметь большой машинный парк с петельными и подшивочными машинами. Для дома такая машина великовата/тяжеловата, её не подвигаешь легко на стол\со стола, хотя многие покупали её именно для дома. А в ателье предпочитали обходиться чем-то попроще\подешевле, зато с более частым обновлением.

Промышленная машина заточена под выполнение только ОДНОЙ операции, часто очень специфической, в условиях массового производства. Но выполнять эту операцию на ней хорошо\удобно\быстро. И наличие стола и автоматизированная система смазки помогают реализации основного назначения.
Думаю, что именно наличие обязательного стола является для кого-то основным препятствием для покупки промышленной машины в квартиру.

Дописано.
Посмотрела я на JUKI TL-2010 QVP пристально, с роликами и картинками.
Честно говоря, я не вижу причин, по которым она столько стоит - стоимость абсолютно негуманная для БЫТОВОЙ машины. Достоинство - по сравнению с промышленной - только одно - можно убрать со стола. Целевая аудитория, в расчете на которую выпускалась эта машина, мне как-то непонятна...
И не такая уж она и железная - если весит всего 14кг :-)))
Да, Джек вместе со своим столом занимает места немногим больше, чем гладильная доска - 120*55см. Убрать, его, правда, нельзя. Зато он такой красивый....
Kayart, OlgaLosss, Ri2m2a, shaggy, Татьяна Стец,
Sep 26 2020, 20:09 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(Daina @ Sep 25 2020, 22:18) [snapback]1290922[/snapback]
Капутка, а в чем особенность "вашего" способа?
Daina, да вроде и нет там никакой особенности. Способ честно перенесён в ручное вязание из машинного, возможно, с некоторой адаптацией.
Как оно положено по-правильному, не знаю, поскольку в те доинтернетые времена с толковыми книжками по вязанию тоже были проблемы. Поэтому вязала и вязала, дырки на развороте нет - и уже неплохо :-))

В том месте ряда, где намечен разворот, поворачиваю вязание (на правой спице ещё есть несколько недовязанных петель), делаю накид и первую петлю с левой спицы снимаю непровязанной. После, когда после всех укорачиваний провязываю полный ряд, все эти получившиеся "лишние" накиды провязываю вместе с предыдущей петлей (с той, которая снималась при развороте) таким образом, чтобы этот накид оказывался под петлей. Ну или петля была поверх накида. С лица получается незаметно, с изнанки есть небольшая характерная протяжка, не критично. Может, даже удобно - по этим протяжкам потом можно восстановить, с какой интенсивностью укорачивались ряды.
В немецком способе и лицо, и изнанка одинаково аккуратные, поэтому посчитать петельки\ряды значительно сложнее.

Daina, Дончанка, Лиса-Рыжий хвост, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Sep 25 2020, 21:53 Осень 2020 - давайте вязать вместе!
QUOTE(КапуткА @ Sep 23 2020, 23:01) [snapback]1290699[/snapback]
...хочу попробовать - чтобы понять, насколько и чем оно отличается. Я как-то по-другому обычно делала, с накидом на развороте.
Попробовала.
Нравится, особенно на изнаночной стороне - немецким способом получается значительно аккуратнее, совсем нет лишних протяжек, образующимся при провязывании накидов вместе со снятой петелькой.
На лицевой стороне вроде как тоже лучше смотрится - нет перекошенных петелек при провязывании двух вместе (накид+петля).
"Свой" способ вязания укороченных рядов - с накидом на развороте - был подсмотрен давным-давно в машинном вязании.
Единственное, у меня есть небольшое притормаживание по причине "бабушкиной" изнаночной - последнюю изнаночную петлю перед разворотом приходится провязывать классическим способом.

Сразу захотелось что-нибудь связать правильно-укороченными рядами.
Носки со спиральной пяткой пока не пробовала. Хочу.
Daina, Ri2m2a, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, софа,

180 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 30th October 2020 - 07:45