IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Открылась Ярмарка Сезона!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Сумка-жилет Mover’s bag!
История благодарностей участнику Дончанка ::: Спасибо сказали: 58354 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 7 2020, 19:15 Альбом OmeLa
Оля, выглядишь отлично! Планочка украсила карман, мне нравится!
OmeLa, Светлана.Саратов,
Jul 7 2020, 19:12 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Лила, успеха!
BriNa, Ursine Grace, Лила,
Jul 7 2020, 07:40 Технология пошива мужской рубашки, творения!
Музыкальная рубашка с изюмом:) от Purplelady.
[attachmentid=735429] [attachmentid=735430] [attachmentid=735431]

QUOTE(Purplelady @ Jun 17 2020, 23:45) [snapback]1284629[/snapback]

Подробности про рубашку.
Выкройка из БМ 6/2016. Выкройка очень удачная, шью по ней уже второй раз. И в этом номере целых 4 мужских рубашки!

Как я уже говорила, мужу нравятся воротники на высокой стойке. Я сделала 6 см. Меряла рубашку на себя - мне неудобно, а мужу нормально. Бурдовскую выкройку воротника и стойки увеличивала в высоту.
Воротника два. Нижний - по ширине журнальной выкройки, верхний сделала уже. У него на многих готовых рубашках по два воротника. Есть даже три! И контрастная планка и стойка тоже на многих рубашках. Для меня эти моменты - привычная повседневность :-)

Дублировала я только воротник и подгибку переда - ту сторону, на которой петли.
Оба воротника дублировала обычным флизелином , а вот стойку – воротничковым. Он, конечно, дубовый… Но стойка же высокая... Дублировала только саму стойку, строго по выкройке воротника. На припуски не заходила, строчку прокладывала по краю дублерина. Иначе получилось бы очень грубо, и вывернуть аккуратно - проблема.
Петля под пуговицу на воротниках общая.

Теперь про карман.
Вот прототип:
[attachmentid=735432]
Я этот карман как увидела, сразу поняла - вот оно! То, что надо! И не вычурно, и полосочка обыграна.
К сожалению, при пошиве этот карман оказался не прост :-) Т.к. в швейной технологии я слаба, полагаюсь чисто на свое инженерное мЫшление :-) В этот раз вышла осечка, видимо не конца все продумала - ошиблась с этой накладной деталью. Пришлось распарывать и переделывать по-другому.
Поэтому вот нарисовала свой исправленный вариант. Надеюсь, понятно :-)

[attachmentid=735433]

Это - моя вторая мужская рубашка. Первая случилась год назад, показывала в Швейной Таверне. Выкройка та же.
[attachmentid=735434]

Светлана.Саратов,
Jul 6 2020, 21:45 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
Пару дней не зашла и чуть не пропустила все интересности, ну у вас и скорости:)!
Сижу, улыбаюсь:). Ну до чего ж зверюшки забавные:))).
Домики как натуральные получаются, так и хочется спросить: " Кто в теремочке живет" :)?
Ri2m2a, ИА_, Наталья швея-мотористка, Татьяна Стец,
Jul 6 2020, 21:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Jul 6 2020, 17:53) [snapback]1285864[/snapback]

И ещё где-то Фрося писала про стабилизацию конструкций с двумя вырезами, там была какая-то хитрая резинка.

О Фросе мы знаем все:))). Пост о резинке тут:
Очень большое декольте на спине, хитрый и незаметный способ его удержать
BriNa, Бурлакова Фрося, Лила, Татьяна Стец,
Jul 6 2020, 21:16 Швейный экспресс моей творческой жизни.
Вика, умничка, спасибо за такой развернутый рассказ. Еще и схемой дополнила, молодец!
Сшито отлично, шов рукава- песня! Увеличила, искала-искала его... Примерно понимаю как сделано, но следов сшивания нет:).
*виктория*, Purplelady,
Jul 6 2020, 09:20 Сезоновская завалиночка (продолжение)
У меня пока получается, что фатиновую часть надо накладывать на основную и в местах горловины и проймы обрабатывать как одну деталь. Вот только как быть с молнией? Можно и по боковому шву фатиновую часть обрабатывать как одну деталь с основой, можно сделать их раздельными, но тогда при надевании, надо будет подлезать под фатиновую часть, чтобы молнию застегнуть...

Можно участок фатина около молнии обработать обтачкой и за нее пришить сверху к уже вшитой в платье молнии.
Посмотрите вариант:
молния в фатиновой юбке с плотной основой.
BriNa, Бурлакова Фрося, Лила,
Jul 5 2020, 22:08 Вязаные коврики
Жмите на клубничку, там есть фото, на котором показана обратная сторона- та самая подложка.
[spoiler=Это вспененный полиэтилен ][attachmentid=735368][/spoiler]
farfor,
Jul 5 2020, 21:45 Вязаные коврики
первый коврик из целлофановых пакетов
с почином:)!
Веселый коврик! Хорошо вписался, как там и был:). Он на основе?

Не знаю как я буду ухаживать за этой красотой.

Я чуть раньше в этой же теме показывала коврик из пакетов на основе подложки под ламинат (жмите на фото, там подробности)

Он прослужил около 9 лет, стирался в машинке.
И недавний, тоже из пакетов- фасолька на дачу. Тут не закончен.
[attachmentid=735367]
Тоже на подложку ставила.
farfor, Бурлакова Фрося, Любава_любовь, Наталья швея-мотористка,
Jul 5 2020, 17:21 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Лила @ Jul 5 2020, 11:45) [snapback]1285799[/snapback]

Да, на бежевых мне тоже кажется, что трапеция,
а на черной - складки вижу...

Лила, имейте ввиду, что подпоясанную трапецию очень тяжело удержать в какой-то определенной форме. Складочки будут гулять при любом повороте или поднятии руки, ровнота низа тоже под вопросом. Одно дело надеть платье для фотосессии, а другое-носить его в жизни.
Лучше делать юбку отрезной и заложить складочки так, как будет красиво на дочери. Тогда они будут фиксированными и не будут рассыпаться и перетекать из складки в сборку или в промежуток без сборки. И четко будет выдерживаться расстояние по низу между внутренним слоем и внешним.
Лила,
Jul 5 2020, 07:29 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
На простой стол можно и накапать, и размазать что хочешь - не страшно. Напачкал, вытер и порядок. А как научить не пачкать? Тут скатерть в помощь :)
Какой интересный способ!
Есть еще один вариант:). Просто дать тряпку в руки. Напачкал- убрал за собой.
У нас особых проблем с капаньем на стол не было. Может потому, что сразу приучали убрать за собой. Еще и книжка была-два замурзанных ребенка кушают и говорят: поедим-пойдем поросят смотреть:))). Не хочется же быть похожей на таких грязнуль:).
Вопрос с разрисовыванием карандашиком двери был решен с ребенком одномоментно:
- Не красиво?
-Нет.
-Тогда надо вытереть, чтобы стало красиво. Кто рисовал, тот и вытирает.
Так что до разрисовывания стен дело не дошло:))). Но была изготовлена доска для рисования и куплены мелки.
OlgaLosss, ВеДмичка, дубравушка, ИА_, Татьяна Стец,
Jul 5 2020, 06:47 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Оля, какой интересный разговор получается, спасибо, что завели его.
А много мы видим красивых швабр, к примеру? Вантузов? Полочек-подставочек? Микроволновок-холодильников?
да видим, видим. Сижу, смеюсь:))). У каждого свое понятие красоты, вы правы, взгляды с разных сторон конечно же разные:). Вспомните ту же Эйфелеву башню и ожесточенные споры вокруг нее.
Знакомый архитектор по поводу моего восхищения Кельнским собором сказал, что это же ужас! Нагромождение непонятно чего:). То ли дело- прямые, чистые линии. Для него красота-это кубизм. О домах Гауди я даже не стала упоминать в разговоре:))). У меня дух захватывает, когда смотрю. И внутреннее убранство вплоть до ручек, разработано в том же стиле:). А сколько его ругали за все эти изыски? Вы представляете, какой разброс предпочтений?
Но из разговора я поняла, что когда надоедают вычурные линии, и не только в архитектуре, то тот же кубизм и минимализм во всем кажется дуновением свежего ветерка. Думала, мне это направление не близко, но поймала себя на мысли, что моя, нежно любимая за внешний вид мультиварка -кубик! Фото не передают красоты и изящества. Если вживую увидите, обратите внимание на линии.
Сделала для себя вывод, что кубизм и минимализм тоже разные. И если не доводить до абсурда, то может быть красиво:))). Возмите японскую культуру- сочетание минимализма в изяществом что в интерьере, что в одежде. То же рубленое словно топором, кимоно, вдруг оказывается с изящнейшим рисунком. Совершенно казалось бы никакой интерьер с ширмой, на которой резьба изумительная.
только за то, что всё удобное должно быть и красивым
Человек изначально жил в мире природы, где красоты всегда с избытком. А сам себе создал сейчас мир совсем не такой. И скучает по красоте.
ой, как я с вами согласна! Но при этом считаю, что если оглянуться, то вокруг много красоты, только надо смотреть.
По этой причине категорически отказалась в свое время учиться водить машину. Потому, что я могу засмотреться то на облачко изумительное, то на закат, то на восход, то на красивый листик, то на цветочек, на собачку, котенка, на красивые линии едущей машины, интересный крой платья, интересное сочетание цветов, и забыть обо всем. И куда я тогда уеду?:). Каждый день имею возможность любоваться из окна квартиры красивейшими восходами и закатами. Это так красиво! И картина никогда не повторяется. Пыталась сделать фото, но красота не передается:(. Так то красота вокруг нас:).

А платочки ваши замечательные! Правда, ваять такую красоту, чтобы бросить на пол, как тут наши девчата предлагали, для меня сомнительное удовольствие:). Если только на паркетный, и то, не очень...
QUOTE(маня @ Jul 4 2020, 21:51) [snapback]1285774[/snapback]

Платочки нужны для того, чтобы ронять, а вам их поднимали!
а не догадаются поднять:)))?
BriNa, Merrily, OlgaLosss, ВеДмичка, дубравушка, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Jul 5 2020, 05:59 Сезоновская завалиночка (продолжение)
И вопрос к Фросе: в какой теме искать про прилегание по горловине?

Лила, кому и для чего я ссылочки ищу, трачу личное время :)?
QUOTE(Дончанка @ Jul 4 2020, 18:52) [snapback]1285766[/snapback]
QUOTE(BriNa @ Jul 4 2020, 17:04) [snapback]1285761[/snapback]
И почитать про вытачку в вырез, в ложбинку, чтобы не отлипал.

Тема:
Конструкторские изыски.

Как раз в этой теме первым постом идет пост Фроси о декольте.

Сохранилась только цитата из этого поста(
это в теме Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.
и эта же цитата продублирована в теме Конструкторские изыски.
BriNa, MeriPoppins, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Лила, Татьяна Стец,
Jul 4 2020, 18:52 Сезоновская завалиночка (продолжение)

А рукав размоделировать.

Тема:
Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!

И почитать про вытачку в вырез, в ложбинку, чтобы не отлипал.

Тема:
Конструкторские изыски.

Девушки, ветку позже вынесу в спецтему.
Ссылку в этой теме оставлю.
А какие стильные модели Брина принесла...
[attachmentid=735281]
BriNa, Лапас, Лила, Татьяна Стец,
Jul 4 2020, 18:21 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Оля, согласна с вами, хочется красоты:). Но как-то в рассуждениях потерялось слово: практичность:). Не некрасивость, а именно практичность.
К примеру: льняная скатерть с салфетками. Красиво? Несомненно, но до первой капли или пятнышка. А с пятнышками красиво? Вопрос риторический. Ждем до конца обеда и бывшую красоту в стирку. Причем в конце трапезы уже сидим за некрасивым столом с некрасивыми салфетками.
Дальше: пятнышки эти надо вывести, так еще если получится. Тратим силы, время, средства с непредсказуемым результатом. И снова до первого пятнышка. Зачем? В моем понимании это-мазохизм.
Сшила из маминых льняных скатетей домашний костюм- юбку с кофточкой и ночнушку. Из льняного полотенечного отреза тоже костюм получился. Носила с удовольствием. И красиво и необычно. Носила и вспоминала маму:). Костюм маловат уже, но ждет своего часа на переделку. А ночнушку сносила с удовольствием. Красивая и удобная была:).

Перчатки можно носить, их сложней испортить:). А вот носовой платочек... Бумажная салфеточка и гигиеничней и исключает возможность самозаражения. Нос вытер и выбросил. А, извините, сопливый кружевной платочек, это красиво? Снова вопрос риторический. Мне, к примеру, пускать такой платочек на насморк кажется обидным. Такую красоту:). В карманчик, чтобы уголок расшитый выглядывал- это да:).
Наволочки расшитые- другое дело.
Половички и накидки- тут как посмотреть. Мне проще протереть пол в прихожке, чем трусить или стирать половик или коврик оттуда. Накидки тоже пылятся. Когда пользуешься вещью, накидку нужно снять и куда-то положить. Красиво?
Тут много нюансов и каждый решает для себя, что ему красиво и удобно, мне кажется.
OlgaLosss, Ri2m2a, дубравушка, ИА_, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 08:13 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Такая нежность и краса:)! И куда его теперь? Я бы в рамочку под стекло и на стенку, уж очень красивая вещь:).
У меня были от бабушки такие платочки, оплетенные кружевом. Было и цветное кружево на платочках с цветным узором. Это очень красиво. Спасибо, что показываете такие интересности!

Подробности и МК узора в кружевной теме.
отдельное спасибо за то, что делитесь своими умениями и подробностями в спецтемах!
Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Валя, дубравушка, Светлана.Саратов,
Jul 3 2020, 07:43 Мужская рубашка
тогда можно будет отказаться от заморочек, в пользу рубашечного с заниженной проймой.

Мне ка-то пришлось увеличивать размер блузки с ЦКР, я вставила просто полоску от низа полочки по манжета,т.к. там все было узковато. На удивление стало очень комфортно и удобно поднимать руку.
Если сделать вставку как на первом фото - ластовица + рукав. То и заметно не будет и можно наоборот отстрочку сделать, обыграть этот крой как фишку. Второй вариант тоже приемлем,кмк.
[attachmentid=735196]
Белошвейк@ показывала подобный рукав с цельнокроеной ластовицей..
Rezak, Бурлакова Фрося,
Jul 3 2020, 07:31 А шьет ли кто по журналу Диана Моден?Симплисити?
О, Татьяна, как хорошо, что вы сказали, из какого журнала выкройки!
Перенесла ветку в тему, где обсуждали выкройки Симплисити. Здесь много негативных отзывов об их выкройках.
И нашла тут отзыв Юли La_femme о возможных причинах несоответствия выкроек размерам:
QUOTE(La_femme @ Apr 1 2011, 13:13) [snapback]428919[/snapback]

я шила по немецким. подошло, но выкройка не понравилась! не те линии и на картинку тоже бало не похоже.
что касается симплисити, то у меня есть подозрение, в чём там дело.
на оригиналах симплисити , на конверте стоят мерки, к какому размеру какие обхваты.
а на самих выкройках (и это эктрем-важно!) стоят совсем другие измерения с другим отношением к размерам.
т.е. на обложе может стоять размер 8 - обхват груди 86 см.
а на выкройке размер 8- ОГ 81,5см, а размер 10 -ОГ 86 см.
так надо брать тот, который стоит на самой выкройке и относится к своему объёму.
а проблема наверноие в том, что этого нет на выкройках дианы??

Отдельное спасибо MilaMilaM за то, что вы отписались об этих выкройках.
muschka, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jul 2 2020, 21:23 А шьет ли кто по журналу Диана Моден?Симплисити?
Может, это выкройка 70-80 годов?

просто это выкройка платья Х-силуэта. Он не всем подходит, может в этом все дело.
Мой вывод - в топку.
Жалко труда...
Татьяна Стец,
Jul 2 2020, 19:49 Дорогу осилит идущий...
QUOTE(varfalameev73 @ Jul 2 2020, 16:44) [snapback]1285647[/snapback]

вот такой креш-шифон нашла в запасах... буду шить из него))
какой красивый!
Согласна с Викой, т.к. ткань в наличии, сделать пробный образец приложить к себе и покрутиться перед зеркалом:). Можно с одной стороны с одним коэффициентом, а с другой- с другим. Выбрать лучшую сборку и вперед:)! Шить и нам красоту показывать.
varfalameev73,
Jul 2 2020, 11:49 Записки старой черепахи
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 1 2020, 16:21) [snapback]1285573[/snapback]

Где-то в темах говорила-советовалась-отчитывалась...

Это в теме Детское выпускное, праздничное платье, каким ему быть?, там целая ветка.
Только самого платья нет, я поэтому и спросила о нем, там только итог:
QUOTE(Татьяна Стец @ Dec 24 2015, 11:34) [snapback]992802[/snapback]

Девочки, всем большое спасибище!
У нас - Гран-при :)
К сожалению, глюканула карта памяти в фотоаппарате :(
Ждём, что кто-нибудь выложит в интернет фотографии.
Обязательно покажу.

Платье изумительное: элегантное, нежное, девичье:). Не избитый фасон. А Маняша в нем просто куколка! ( и не в нем тоже:))).
Помнится, наградили
QUOTE(Татьяна Стец @ Dec 25 2015, 06:22) [snapback]993029[/snapback]

:) Поездкой в китайский Диснейленд. Но не скоро.
. Состоялась?

Столько интересных костюмов, просто феерверк!
Таня у меня вопрос. Вы кроите по Бурде? Как удается сделать все костюмы комплиментарными обладателям? Рассматривала с пристрастием. Никого не уродует костюм при любой фигуре. Это поразительно при таких объемах! Примерки есть? Сколько и на каком этапе?
Дракончик- вообще запредельное действо. Такого милашку и в такие сроки... Невероятная трудоспособность и умная голова творит чудеса:).
Так держать! Успехов!
Hellina, Бурлакова Фрося, Русса, Татьяна Стец,
Jul 2 2020, 10:25 Швейный экспресс моей творческой жизни.
Вика, спасибо, я в первом ряду:))).
*виктория*, OlgaLosss, Purplelady, Светлана.Саратов,
Jul 2 2020, 10:05 Дорогу осилит идущий...
QUOTE(Ri2m2a @ Jul 2 2020, 07:16) [snapback]1285610[/snapback]
определить коэффициент ширины полос юбки... кто-то может сориентировать?

Посмотрите тему Многоярусная юбка. Там давали принципы расчета.
varfalameev73,
Jul 2 2020, 09:37 Русса - работы для жизни.
Таня, какие работы чудесные! Просто глаз не отвести от каждой! Присоединяюсь к вопросу umaRA, недавно вопрос задавали по подобному платью. И может делала фото в процессе?
Русса,
Jul 2 2020, 09:34 Швейный экспресс моей творческой жизни.
Вика блузка изумительная! Присоединяюсь к Олиному вопросу и добавлю свой:).
По горловине кружево ушло под обтачку? По плечам? А как пройма обработана?
Расспрашиваю для анонса. Если есть дополнительные фото- покажи, плиз.
*виктория*, OlgaLosss, Purplelady,

569 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 9th July 2020 - 02:28