IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Строим и моделируем основу юбки., new:величина заужения по линии низа
Дончанка
сообщение Feb 11 2011, 21:47
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55218 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Все статьи сайта: Юбки.
Идеальная юбка основа прямой юбки.
Проблема вытачек Местоположение вытачек относительно линии талии.
Юбка А-силуэта.
Моделирование кокетки Архивная.
Моделирование подрезных карманов как на джинсах, вытачка в подрезе. + статья об их обработке. Архивная.
Моделирование подрезных карманов как на джинсах, вытачка в подрезе Архивная.
Статья спутник по обработке этих карманов:Карман с подкройным бочком

Полезности.
Что такое хорошая посадка юбки.
Какую методику основы юбки предпочесть? ветка, кому подходят стандартные методики.
Как снимать мерку на фигуре с животиком.
Построение прямой юбки от разных авторов.
Зауженная книзу юбка,системы построения, величина заужения.
Юбки с заниженной талией
Юбки с негоризонтальной линией талии.
Моделирование расклешенной юбки
Подход к моделированию юбок со сложными рельефами, с учетом хорошей посадки. совет от Milo.
Моделирование вставок на юбках. несколько моделей.
Максимально уточнить выкройку до раскроя макет юбки от Бурлаковой Фроси
Перевод и размоделирование талиевых вытачек на юбках, наклоннык вытачки + вытачки- ножницы.
Складки-ножницы, варианты.
Жмем на фото.
Моделирование кокетки, куда деть вытачки?
Коррекция выкройки юбки на асимметричную фигуру.
Оптимальная величина запаха.
Варианты моделирования юбок
Сопутствующие темы:
Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?
Шьем юбку. Вопросы, технологии.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
10 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Feb 16 2011, 17:01
Сообщение #62

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87906 раз(а)

Открыть альбомы

Про прямые и зауженные юбки. Прямые идут тем, у кого линия бока относительно вертикальная. В остальных случаях они до низа юбки напоминают о размере бёдер.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
В более сложном случае зауженная юбка рисует "восходящий", более лёгкий силуэт.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Линии силуэта V воспринимаются человеком как более динамичные, линии A - более устойчивые, т.е. массивные.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Capriska
сообщение Apr 7 2011, 18:12
Сообщение #63

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 3 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
===================================
Девушки, очень хочу сшить такую юбку, как в Бурде.
Но не по готовым выкройкам, а построить самой (т.к. очень много корректировок приходится вносить в готовые).
Уже есть основа. Пояс и заужение книзу сама сделать смогу.. но вот как задняя косая вытачка строится, понять не могу! Помогите пожалуйста.
От Дончанки: Отшитая юбка от Елены Никулиной
Murzilka
сообщение Apr 7 2011, 20:16
Сообщение #64

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

но вот как задняя косая вытачка строится, понять не могу!

Capriska, парочка взмахов ножницами и готова ваша косая вытачка..:)

Qusya
сообщение Apr 8 2011, 01:26
Сообщение #65

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

От Т.В.: вопрос был задан в 2 темах сразу ( Перемещаю ответы из второй темы
===========
Capriska, нужно будет применить моделирование.

На заднем полотнище юбки проведите линию от кончика вытачки вниз, в средний шов, как на рисунке. Затем вырежьте вытачку, разрежьте по нарисованной линии и закройте старую вытачку, раскрыв её в новом месте - внизу. Вот вы её и перенесли - теперь можно будет застрочить.

Внизу среднего шва вырезаете треугольничек и вставляете клин-волан.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
Tatiana.
сообщение Apr 8 2011, 06:54
Сообщение #66

Участник
Спасибо сказали: 610 раз(а)

Внизу среднего шва вырезаете треугольничек и вставляете клин-волан.

Ни клин вставлять, а ПРОДОЛЖИТЬ НИЖНЮЮ линию образовавшейся в результате такого моделирования вытачки до пересечения с линией низа изделия. НО вывереть по длине гипотенузу клина-треугольника, применив циркуль, (тогда длина низа изделия будет одинаковой) или оставить длину гипотенузы в прежнем виде (тогда этот клинышек будет выглялеть как шлейф, что тоже не лишит изделие привлекательности).

Спасибо сказали:
Capriska
сообщение Apr 8 2011, 12:31
Сообщение #67

Участник
Из: Пермь
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Tatiana., это Вам спасибо за ответ, теперь все стало понятно! Сегодня вечером буду строить, ура :))
Qusya
сообщение Apr 8 2011, 13:18
Сообщение #68

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

QUOTE(Capriska @ Apr 8 2011, 10:40) *

Qusya, спасибо, вы все очень понятно объеснили :)
Только один вопросик: от чего зависит уровень среднего шва, до которого нужно чертить линию?

Это дело вкуса, но он точно не должен быть слишком высоким, согласна с Tatiana. Чтобы волан внизу был примерно такой длины, как шлица, не доходя до ягодиц.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
Tatiana.
сообщение Apr 8 2011, 13:35
Сообщение #69

Участник
Спасибо сказали: 610 раз(а)

Но я бы сделала средний шов, в нем и выточки проще отутюжить, и молнию вшить. А по этой ссылке по-моему красивый шлейф не получится (он соберется в хоро-о-шую складку), и в сочленении обеих выточек придется делать подрезы, для того, чтобы их (выточки) аккуратно расправить.

Спасибо сказали:
Enmay
сообщение Jun 12 2011, 15:27
Сообщение #70

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

У меня не получается состыковать талию на лекале юбки. при измерениях получилось что длина юбки спереди у меня короче чем длина юбки сзади на 3,5 см. Линия талии выходит наклонной. вытачки вниз по переду я от нее построила, а концы этих вытачек у меня не сходятся никак, все перпендикуляры смотрят в разные стороны. что делать?!
схематично получается вот так:

Сообщение отредактировал Enmay - Jun 12 2011, 15:39

Эскизы прикрепленных изображений
helenzap
сообщение Jun 12 2011, 18:11
Сообщение #71

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51517 раз(а)

Открыть альбомы

Попробуйте построить по методике ИДЕАЛЬНОЙ ЮБКИ. Я пробовала, у меня вопросов не возникло.

--------------------
Торжественно клянусь находить по пол часа в день (а на выходных по часу) для исполнения мечты! Кто со мной? Рукодельные посиделки
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jun 12 2011, 18:19
Сообщение #72

Участник
Спасибо сказали: 59586 раз(а)

Открыть альбомы

Ну и какие сложности тут с юбкой то? оформляйте линию талии плавной линией, проверьте сопряжение боковых среззов и подкорректируйте талию на боковых срезах чтобы была плавная, вытачки на спинке остаются такие как на чертеже, вытачки на переднем полотнище я бы сделала перпендикулярно действительной линии талии-то есть они будут не вертикальные а под наклончиком
Т.В.
сообщение Jun 12 2011, 19:21
Сообщение #73

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

при измерениях получилось что длина юбки спереди у меня короче чем длина юбки сзади на 3,5 см. Линия талии выходит наклонной
По какой методике кроя строили юбку?
я бы сделала перпендикулярно действительной линии талии-то есть они будут не вертикальные а под наклончиком
Как это сделать - читайте в статье Проблема вытачек Местоположение вытачек относительно линии талии.
Pavelina
сообщение Jun 12 2011, 19:22
Сообщение #74

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24081 раз(а)

Открыть альбомы

Давайте уточним: сложность в том как провести плавную линию и уравнять вытачки? Первый этап - уравниваете стороны вытачек.
Судя по рисунку, Вы это уже проделали, причем уравняли по длинной стороне и теперь Вас пугает слишком круто вынутая линия переда. Дальше по правилам, необходимо провести завышение вытачек на четверть раствора. Но, в данном случае, когда спереди вытачка итак "ломает линию талии"лучше поступить не по правилам. Спереди Вы уже все правильно сделали, провели перпендикуляры. Только они очень коротенькие. Продлите их так чтобы они пересеклись. А потом просто выравняйте линии, чтобы не было углов. Можно это сделать по лекалу, если оно есть. Если нет, и сразу на глаз начертить не можете, то рисуйте сначала пунктирную линию. Это помогает. Сзади, чтобы соблюсти правило стыковки срезов, придется завысить вытачку. Вопрос на сколько. попробуйте определить это графически. От линии середины спинки рисуйте длинный перпендикуляр. Продлите левую сторону вытачки сантиметра на полтора, приставьте треугольник прямым углом к левой стороне вытачки ниже линии талии и ведите вверх, пока верхняя сторона треугольника не пересечется с перпендикуляром, проведенным от линии середины. Линию потом выровняете, как я уже написала выше. В результате левая сторона вытачки удлинится примерно на 0.5-0.7 см. Теперь уравняйте правую сторону с получившейся левой, и дальше действуйте по этому же принципу. Боковые линии уравнивайте по длинной стороне.
Все вышесказанное поможет получить красивую линию, но не гарантирует посадки. По какой методике строится юбка, если не секрет? У нас на сайте накоплен богатый материал по построению юбок по различным методикам. Загляните в путеводитель раздела Готовим выкройку Почитайте темы. Если возникнут вопросы, задавайте их в соответствующих темах.
Все получится!

--------------------
Enmay
сообщение Jun 12 2011, 20:17
Сообщение #75

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

методика построения юбки давалась на курсах кройки и шитья, со слов преподавателя так преподают в вузах.
спасибо за ответы!

QUOTE(helenzap @ Jun 12 2011, 19:11) *

Попробуйте построить по методике ИДЕАЛЬНОЙ ЮБКИ. Я пробовала, у меня вопросов не возникло.

В общем то это то, что нам дают на курсе, как раз та методика по которой я строила.
Stefany
сообщение Sep 29 2011, 07:25
Сообщение #76

Участник
Из: Норильск
Спасибо сказали: 14 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему Построение основы юбки (помогите разобраться), совмещение Росляковой и Злачевской.
Добрый день. Шью не так часто, поэтому определенной методики нет. Последнее время использую построение основы юбки по Росляковой. С методом Злачевской знакома и даже пробовала немного по ней шить. Девушки, разъясните пожалуйста можно ли совместить построение основы юбки по Росляковой с некоторыми приемами Злачевской? В частности такая ситуация (юбку пытаюсь построить на дочь):
Это по Росляковой
Ст 31,5 Пт 0,5
Сб 43,5 Пб 0,5
Ширина юбки по бедрам 44
ширина заднего полотнища 22
ширина переднего полотнища 22
Суммарный раствор вытачек 12
раствор боковой вытачки 6
раствор задней вытачки 4
раствор передней вытачки 2
Расположение боковой вытачки: половина на переднюю часть, половина на заднюю часть.

Возможно ли положение боковой вытачки разместить по теории Злачевской? Получается вот что:

длина дуги талии 16
ширина переднего полотнища по талии 18
часть раствора боковой вытачки (перед) 4
ширина заднего полотнища по талии 20
часть раствора боковой вытачки (спинка) 2

Вопрос: правильно ли будет именно так распределить боковую вытачку, уж больно разница большая? Или в случае построения основы юбки по Росляковой нельзя применить теорию Злачевской?

--------------------
Stefany
nensy-fish
сообщение Sep 29 2011, 07:40
Сообщение #77

Участник
Из: Белгородская обл.
Спасибо сказали: 8837 раз(а)

Открыть альбомы

А какой смысл в этом совмещении?

--------------------
Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!
Единственное ограничение - это наше воображение.
Stefany
сообщение Sep 29 2011, 08:32
Сообщение #78

Участник

Смысл в распределении боковой вытачки на полотнищах. В методике Злачевской сказано, что благодаря именно такому распределению боковой шов не будет перекашиваться.

--------------------
Stefany
nensy-fish
сообщение Sep 29 2011, 08:53
Сообщение #79

Участник
Из: Белгородская обл.
Спасибо сказали: 8837 раз(а)

Открыть альбомы

А у Росляковой перекашивается? Я не очень знакома с обоими этими методами. Но, ИМХО, не должны перекашиваться по любому методу. Мне лично понравился крой Поярковой. На заказ еще не шила по этому крою, а себе сделала юбочку. Боковой шов строго вертикальный.

--------------------
Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!
Единственное ограничение - это наше воображение.
Stefany
сообщение Sep 29 2011, 09:07
Сообщение #80

Участник

Шью юбки себе по Росляковой, в процессе примерке так или иначе боковой шов в талиевой зоне корректирую. Приходится с какой-нибудь половины забирать и наоборот из второй половины выпускать. Внимательно почитала Злачевскую и поняла почему это происходит. Вот и возник такой вопрос.

--------------------
Stefany
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 30 2011, 20:24
Сообщение #81

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8889 раз(а)

Stefany, посмотрите с этого сообщения, дальше и до этого.
Сразу предупреждаю: это не по методике непосредственно.
Постепенно сложилось у меня такое отношение к положению бок шва, распределению бок.вытачки и неравенству дуг по талии.
Считаю, что методике Злачевской это не противоречит. )

Может, поможет ответить на Ваш вопрос.

можно ли совместить построение основы юбки по Росляковой с некоторыми приемами Злачевской?
В принципе, любые методики можно совмещать совершенно свободно.
Очень важно при этом, понимать:
1) что мы делаем
2) чтобы в "совмещении" не было противоречий.

А что не нравится в "чистой" методике Злачевской?

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:

10 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема