IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V«<789

Ответить Новая тема
> Как избежать ошибок, открывая швейный цех?, new: имеет ли смысл открывать швейный цех
Sv1
сообщение Apr 10 2017, 13:09
Сообщение #161

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 15691 раз(а)

Открыть альбомы

Просто не надо путать то высокое искуство, которым занимаются большинство форумчан, и которым овладевают всю жизнь, совершенствуют, и живут этим, и то примитивное ремесло по отшиву массовки в цеху, которое освоил, конечно не полностью, но все таки освоил я.

молодец!

--------------------
ElenaAlz
сообщение Jul 8 2017, 23:41
Сообщение #162

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Добрый день, уважаемые знатоки швейной темы!
Нужен ваш совет изнутри)

У меня компания в узкой околомедицинской нише, изначально 5 лет назад это был интернет-магазин, 2 года назад запустили разработку своих медицинских изделий, большей частью текстильных, в сторонних цехах. Тема идёт хорошо, сейчас изделий около трёх десятков, своя торговая марка, сертификаты, патенты. Работаем с несколькими цехами на давальческом сырьё по нашим лекалам, технологической документации, юридически защищены. Но с точки зрения рентабельности профит от перехода на свой цех около 34% - на бумаге очень приличная экономия. Однако человеческий фактор в этой сфере очень существенный, поэтому запуск производства в формате "3 швеи, кроим на коленке, кто-то из менеджеров присматривает" не вариант, запуск же полноценного производства требует серьёзных начальных инвестиций, изучаю тему с разных сторон и, собственно, вопрос: имеет ли смысл это затевать в принципе? Или оставить на аутсорсинге? Или возможно стоит начать с небольшого цеха, набить руку, и постепенно переводить отшив к себе? (Именно так шла с магазином - сначала широкий сторонний ассортимент, затем замещение его своими товарами, прогнозно через 3 года полностью перейдём на только наши модели.)

Буду рада услышать разные мнения!
frkfu
сообщение Jul 9 2017, 00:44
Сообщение #163

любитель-любитель
Из: ближнее подмосковье
Спасибо сказали: 2970 раз(а)

посмотрите эту тему,наверное Вам будет интересно:

Как избежать ошибок, открывая швейный цех?, new: у меня получается!
https://club.season.ru/index.php?showtopic=17168
Там не много страниц

Сообщение отредактировал frkfu - Jul 9 2017, 00:55
ElenaAlz
сообщение Jul 9 2017, 01:31
Сообщение #164

Участник

Как раз с этой темы и решила создать свою) У меня несколько иной подход, я не планирую шить на сторону, только на свой сбыт, и в перспективе 10-12 лет бизнес на продажу, поэтому весь белый с самого начала и цех - это большие операционные расходы. Финансист считает цех дешевле. По имеющемуся опыту "дешевле" на бумаге не = дешевле в реальности, в управлении. Но нарисованная цифра экономии существенна, поэтому изучаю тему.

Есть разные варианты, европейцы успешно шьют на аутсорсе, большинство отечественных марок предпочитают свои цеха - видимо не просто так? Или нет?
Малюша
сообщение Jul 9 2017, 04:29
Сообщение #165

Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 15599 раз(а)

Открыть альбомы

https://club.season.ru/index.php?showtopic=46353
Вот здесь интересно. Как раз про
По имеющемуся опыту "дешевле" на бумаге не = дешевле в реальности,

Все уже испытано и опробовано. Но бизнес - это не чей-то опыт и не расчеты на бумаге. Это то, с чем вы готовы согласится, а с чем нет. То есть ваш личный выбор.
ElenaAlz
сообщение Jul 9 2017, 19:06
Сообщение #166

Участник

Спасибо за ссылку, любопытная история) у меня как-то не возникало таких проблем ни с подрядными цехами ни со своим персоналом, детальные ТЗ, чёткие инструкции, тренинги швеям, поштучный контроль на приемке, закладывание в сроки переделки брака, и все работает, отладили ещё на первых двух подрядчиках. Кстати, отличный способ научиться превращать такой бардак в приемлемый рабочий процесс - подряд с тюрьмой, им все надо прописывать, одной технологической картой не обойдёшься, все от А до Я и процесс и нормы расхода и выработку, и тогда так и делают. Первые разы муторно, потом рука набивается, зато обычные цеха по таким ТЗ шьют как по маслу. Да и ещё, образцы конечно нужно самостоятельно отшивать, оочень много нюансов на этом вылазит, о которых так и не подумаешь, а так прошёл, отразил в ТЗ, все, косяка можно не ждать. Да и по ходу отшива образца удобно делать фото пооперационно и туда же в ТЗ.

Так и вот, по факту у меня есть отлаженный процесс отшива на аутсорсе, есть люди, которые его ведут (закупки материалов, договора, приемка, контроль качества, упаковка, штрихкодирование). И есть расчеты, которые показывают, что перенос производства к себе существенно сократит расходы (=повысит доходность). Из текущих объемов с корреляцией роста на год мы можем загрузить цех на 7-9 швей + закройщик + технолог + мастер + ВТО. ОТК и упаковка есть.

Если кто может указать плюсы-минусы переноса производства в инсайд, заранее спасибо)

Спасибо сказали:
Kiso
сообщение Jul 11 2017, 10:58
Сообщение #167

Участник
Спасибо сказали: 299 раз(а)

QUOTE(ElenaAlz @ Jul 9 2017, 02:31) *

Как раз с этой темы и решила создать свою) У меня несколько иной подход, я не планирую шить на сторону, только на свой сбыт, и в перспективе 10-12 лет бизнес на продажу, поэтому весь белый с самого начала и цех - это большие операционные расходы. Финансист считает цех дешевле. По имеющемуся опыту "дешевле" на бумаге не = дешевле в реальности, в управлении. Но нарисованная цифра экономии существенна, поэтому изучаю тему.

Есть разные варианты, европейцы успешно шьют на аутсорсе, большинство отечественных марок предпочитают свои цеха - видимо не просто так? Или нет?

Ну, и попробуйте, как с Вашим интернетмагазином, постепенно - сначала одна своя швея, потом две, а там посмотрите, как дальше пойдёт.
На европейцев я бы не ориентировалась, т.к. их менеджеры заинтересованы в быстром настоящем доходе в свой личный карман, а не состоянием фирмы, где они наняты.
Кроме того там есть всякие подводные течения, как знакомства-связи, ага витамин "В" называется "Bezihungen", а по-русски "блат", т.е. аут сурсинг не всегда он на самом деле, часто карман родственника.

ElenaAlz
сообщение Jul 11 2017, 18:02
Сообщение #168

Участник

Да, по мере размышлений склоняюсь тоже к этому варианту, на малых объёмах проще отладить процесс. Заодно и посмотрим динамику экономии, если она будет, а потом уже примем решение.

9 Страниц V«<789
Ответить Новая тема