IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Технология пошива мужской рубашки, творения!, new: пошив образца мини-рубашки по неклассической технологии
Т.В.
сообщение Mar 28 2013, 09:45
Сообщение #121

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Накладной карман мужской сорочки.
Техника шитья деталей мужской рубашки (фото)
На скачке:
Статьи по созданию одежды.
· Дата:14.08.05 Техника шитья деталей мужской рубашки (фото) 3 Мб Из книги David Page Coffin "Shirtmaking".

Полезности:
Пошив мужской рубашки, сорочки.
Обработка низа рубашки с супатной застежкой и втачивание воротника МК от Mary_belk
Как пришить кокетку спинки.
Изготовление и втачивание воротников.
Воротник мужской с пластиковыми косточками.
Дизайнерский воротник мужской рубашки.
Воротник рубашечный
Выполнение уголка вариант Deo.
Однострочная технология втачивания воротника мужской рубашки.
Соответствие воротника горловине.
Воротник- стойка типа "бабочка" под смокинг. ветка.
Выполнение воротника с острым уголком., Выполнение воротника стойка Дублирование воротника,
Дублирование рубашечного воротника склееной неклеевой бязью, придание упругости уголкам без пластиковых вставок.
Выполнение воротника на шелковой рубашке, включая дублирование.
Воротник мужской рубашки из ткани в полоску с дизайнерским расположением рисунка МК от OlgaLosss
Дизайнерский воротник и карман на мужской рубашке , Вшивание воротника в горловину (стойка зашивается в 2 приема). МК от OlgaLosss.
Воротник по Мюллеровской технологии для бизнес-рубашек. , декор внутренней стойки воротника.от La_femme
Втачиваем воротник на стойке, промышленная технология втачивания, нюанс, еще , Как уравнять вертикальные срезы воротника и планки.
Пластиковые детали в воротнике., Двухцветная сторона воротника с кулиской для косточек.
Еще варианты вшивания воротников есть в теме Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты, см.:Изготовление и втачивание воротника-стойки.
Съемный воротник
Изготовление планок.
Обработка шлицы и втачивание манжета в мужской рубашке.
Выбор дублирующих материалов для мужских рубашек.
Мужская рубашка по готовой выкройке Модель из Бурды 128 04/2010 с подробностями.
Рубашка с интересным совмещением полос на воротнике и подробностями дублирования.
Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Подгибка короткого рукава мужской сорочки. Укрепление разреза рубашки.
Мужская сорочка с цельнокроеным передом!
Сопутствующая тема:
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку.

Спасибо сказали:
12 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
TaFi
сообщение Sep 6 2013, 22:27
Сообщение #122

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 364 раз(а)

Прокладок вообще никаких?
Отсутствие клеевых вполне допустимо, рубаха то рабочая (если действительно ковбойская) Смотрите на ткань. Подберите такую же по плотности. Я бы повторила, очень интересно.
При возможности выложите фото, пожалуйста.

Спасибо сказали:
Ники Лэй
сообщение Oct 2 2013, 15:27
Сообщение #123

Участник
Из: Питер )
Спасибо сказали: 4782 раз(а)

Открыть альбомы

От El@ana: ветка перенесена из авторской темы Ники Лей.

Приветик, вам милые дамы, прошу помощи ))))

У меня такой вопросик. На в самой теме, мне писать как то немного стыдно и неудобно о такой мелочи, но всё же.
У меня мальчик-заказчик, захотел рубашку со съёмными воротниками и манжетами. /что то как в начале 20 века/ и у меня вышла запара именно с "креплениями" манжет, а особенно воротником, манжет всего два вида простой и под запанки... а вот воротников 5 штук :
- стойка около 5,5см
- стойка с отложным полностью воротником, высота как и первая
- классический воротник
- и две классики, только стойка 3,5 см. один из них под булавку для галстука
просто, они разные и исполнение горловины, то тоже разное и от этого и немного подвис.
( просто инфу я находил, но там только говорится, что да было и сама история, находил тут на сезоне фото того времени рубашки, но что то не сильно помогло... просто я немного не пойму, как на современную рубашку "привоять" столько воротников, и что бы они смотрелись...
я сделал, простую стойку 2,5 см и на ней пуговицы внутри, что б цеплять воротники, но если классика смотрится отлично, то стойка, тихий ужас.
Я уже думал, может нужно слегка подкорректировать лекало, в горловине, хотя тоже сомневаюсь.
Я понимаю, что может я просто устал или сам не знаю, что... я даже вчера вечером, просто сел и ... даже не знаю, что сделать... заказчик сейчас приедит на примерку..., может, что то с ним решу, просто всё идёт к тому, что я за свои куплю новую ткань и пошью заново... нда, на простой рубашке и так оступится... настрой не к чёрту....

С пошивом самой рубашки у меня проблем нет, проблема именно с "креплением" их построение воротников и манжетов, что бы на одной рубашке, они все смотрелись, как одно изделие...

Искренне буду благодарен любому совету

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 2 2013, 15:36
Сообщение #124

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ Apr 11 2013, 16:34) *
...Вот вам интересная ссылка http://la-gatta-ciara.livejournal.com/44883.html. Правда там про мужские воротнички начала ХХ века, но, может, что интересное для себя почерпнете.
.........
Можно стойку накладного воротника заменить хлопковой бейкой (хорошо, если она будет скроена по косой). И эту бейку уже крепить к стойке рубашки с внутренней стороны на пришивные кнопки или маленькие пуговки.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Oct 2 2013, 16:10
Сообщение #125

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17884 раз(а)

Открыть альбомы

стойка, тихий ужас.
А показать этот самый "тихий ужас"? Может, всё не так страшно? Честно сказать, не представляю, как на стойке в 2,5 см смотрится/крепится эта самая стойка в 5 см :(
По логике вещей, она, наоборот, должна быть снаружи.... А так - две стойки, одна в другой... Фигня какая-то получается :(

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Oct 2 2013, 16:14
Сообщение #126

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29533 раз(а)

Открыть альбомы

Может по принципу крепления ваших воротников крепить новую красивую стойку-воротник на основу имеющейся "некрасивой" стойки? Только сделайте её повыше, чтобы она закрывала нижнюю стойку.

Сообщение отредактировал NIka - Oct 2 2013, 16:14

Спасибо сказали:
Ники Лэй
сообщение Oct 2 2013, 17:57
Сообщение #127

Участник
Из: Питер )
Спасибо сказали: 4782 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо Вам, большое )

Ну собственно ещё раз убедился, что женские вещи шить на много проще мужских ))

Ну, я отпорол стоечку к которой пристёгиваются воротники и на парне /вместо манекена, так как он в 2 раза меньше моего 46р манекена (/ выставил, на новую стойку - горловину, без проклейки и уже... вроде всё норм...впервые заказчик меня успокаивал и подбадривал )
так, что были мои ошибки которые я, не мог увидеть на моём не по размеру манекене, а на парне, сразу всё на виду.

Ещё раз спасибо Вам ) Хорошего настроения и тепла и уюта в доме. И устраивайте, хоть иногда себе выходной, по полной программе... а то работа - работой, но отдых тоже нужен. как видите, себя я уже загонял... сегодня на вечер всё отложу и отдохну от пошива.
Улыбок вам милые дамы )))

--------------------

El@ana
сообщение Oct 9 2013, 18:52
Сообщение #128

Модератор
Спасибо сказали: 41200 раз(а)

В своей авторской теме Ники Лей показывает уже готовую рубашку со съемными воротниками.

что же до воротничков - то я дублировал полностью без припусков. на воротниках использовался воротничковый дублерин, он как альбомный лист с виду ) и на стойке я использовал обычный дублерин, он по мягче. Предварительно я намочил дублерин /думаю все в курсе, но скажу, дублерин и флизелин - любой, желательно намочить в теплой воде перед приклеиванием, на минутку, выжать и клеить/ ещё в училище я запомнил одну вещь от мастера.. " Нужно клеить квадрат для раскроя полностью, и проутюживать его с обеих сторон и когда он остынет, тогда производить раскрой" этот метод хорош, для воротников, манжетов и карманов. Просто когда раскраивают вначале ткань, потом дублерин и наклеивают его, сам дублерин, может даже после замачивания дать усадку под паром и крой получится меньше нужного и всё делать с заново / было дело проходили.
Ну так вот, я сделал квадраты, как сказал, раскроил воротники, внутренний воротник и стоика по бокам на 0,5 меньше внешнего /лицо/, он тогда в готовом виде, слегка дугой получается. прострочил, подрезал уголки, выметал с лица, обработал паром и отстрочил, опять обработал паром и закрепил его , как он должен быть в готовом виде, что бы "остывая" он принял нужную форму.

--------------------

El@ana
сообщение Oct 10 2013, 10:16
Сообщение #129

Модератор

Мужская рубашка со съемным воротником.
Прикрепленное изображение

Технология выполнения двух вариантов съемных воротников, в том числе с манишкой.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 10 2013, 11:27
Сообщение #130

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55496 раз(а)

Открыть альбомы

В прикрепленном посте есть ссылка на ветку в этой теме по съемным воротникам, цитирую оттуда:
QUOTE(Татьяна Стец @ Aug 8 2011, 02:52) *
Интересную ссылку про мужские съёмные воротники в детской теме Воротничок, как отдельная деталь,принесла belohveyika

Подгружу фото из статьи, на сайтах они со временем пропадают.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Воротник под булавку
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Oct 10 2013, 11:45
Сообщение #131

Открыть альбомы

Вопрос дублирую из темы Альбом Ники Лэй, удивительная реальность творений
QUOTE(Elegen @ Oct 9 2013, 09:50) *
Может,Ваша дизайнерская мысль распространится на отстегивающиеся рукава??? Мне сын такую задачку подкинул(отстегнуть, чтобы остался короткий рукав). Я такое на офисных рубашках не представляю, только на милитари или сафари.

О съемных рукавах в женской одежде говорили в теме Отстегивающиеся рукава, как? Посмотрите, может пригодится какая-то идея.

Размышляю...
Сделать к короткому рукаву пристегивающуюся часть на разъемной молнии, спрятанной под манжет рукава- не офисный вариант, но, возможно, самый удобный.
Если в пройме отстегивать длинный рукав и пристегивать другой, тоже как-то можно решить вопрос, имхо, но... надо прятать молнию или пуговки или кнопки. Под планку?

Может кто-то делал? Отзовитесь:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Elegen
сообщение Oct 10 2013, 18:46
Сообщение #132

Участник
Из: reew
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Второй вариант интереснее и планка нужна,а останется ли тогда офисный стиль???
Дончанка
сообщение Oct 11 2013, 14:49
Сообщение #133

Открыть альбомы

а останется ли тогда офисный стиль???
изобретете свой -именно для для жары:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
El@ana
сообщение Oct 12 2013, 13:35
Сообщение #134

Модератор

Хочу предложить вам построение очень высокого воротника, так называемого воротника ратенау.

Такой воротник предпочитает уже несколько лет Карл Лагерфельд.
А его происхождение связывают с именем Вальтера Ратенау. Был такой в Германии известный промышленник и писатель.
Такой воротник хорошо смотрится на фигурах с длинной шеей.
Описание построения.
По базисной горизонтали отложить значение Длины горловины спинки и переда изделия (измерить на чертеже) плюс прибавка 0,5 см (необходимая прибавка из-за большой высоты стойки); провести из начальной и конечной точек отрезка на базисной горизонтали перпендикуляры вверх.
По задней линии середины воротника (соответствует средней линии спинки) сначала отложить вверх 0,7 см — высоту подъема стойки воротника, затем отложить вверх 5,5 см - высоту самой стойки.
Затем отложить вверх 2 см — высоту подъема отлета воротника и 9,5 см — ширину отлета воротника. Из всех полученных точек провести короткие перпендикуляры влево.
Отрезок базисной горизонтали разделить на четыре части и через конечную точку первой четверти провести линию среза втачивания стойки воротника.
Влево от передней линии середины (соответствует линии середины переда) отложить 1,75 см (ширина борта), провести вертикаль вверх и отложить по ней 1,4 см для определения формы стойки.
Начертить переднюю линию середины воротника под прямым углом к линии среза втачивания длиной 5,5 см и оформить срезы стойки воротника.
От линии середины переда на стойке отложить вертикально вверх ширину концов отложного воротника и оформить срезы воротника.
На стойке, на передней линии середины воротника отметить местоположение петель и пуговиц.
Проверить длину среза втачивания и при необходимости выровнять ее у задней линии середины воротника.

Чертеж и описание построения основаны на статье из журнала Ателье 10/2011.

--------------------

El@ana
сообщение Oct 12 2013, 20:09
Сообщение #135

Модератор

Чудесная рубашка для сына от Edera.
В этой модели соединились все пожелания ребенка: приталенная, с фигурным низом (как у старшего брата), чтобы носить на выпуск. Регулируемый рукав, т.к. в отопительный сезон в школе очень тепло. Ну и качественный хлопок с добавлением эластана.

Подскажите, как Вы шьете воротничок, что уголочки такие ровные? Чем проклеиваете? Обе половинки воротничка и или одну?
Я сейчас расскажу как конкретно этот воротник делала... В качестве клеевой использовала воротничковый дублерин (Германия), у нас их продают двух видов: потоньше и потолще, я брала потоньше. Проклеивала верхний воротник и нижнюю стойку, клеевая под углом 45 градусов. Вот ещё схемку набросала:

Посмотреть еще фото и полезную информацию по технологии мужских воротников можно в авторской теме Edera

--------------------

Спасибо сказали:
qpp
сообщение Jun 12 2014, 07:54
Сообщение #136

Участник
Из: Moscow
Спасибо сказали: 59 раз(а)

Подскажите, нужно сделать такую сорочку.
Какие варианты исполнения? Может ли кто-то поделиться опытом.
Спасибо.
El@ana
сообщение Jun 12 2014, 10:16
Сообщение #137

Модератор

В воротник и манжеты контрастный кант вшит.
Как это сделать в статье Выпущенный кант на примере воротника описано. Много полезного можно в теме Кант: изготовление, пришивание, отделка найти.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 2 2014, 15:56
Сообщение #138

Участник

Открыть альбомы

В авторской теме La_femme вы найдете обработку рубашки по Хилфигеру!

Живое обсуждение вызвали уголки в разрезах рубашки... Даю возможность скачать статью из ж. Ателье по технологии, на двух страницах из... есть разновидности подобных "уголков" и технология обработки - Обработка рукава мужской сорочки. Соединительные швы, кокетки, застежки (1,1Мб)

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Nov 10 2014, 17:58
Сообщение #139

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75475 раз(а)

Открыть альбомы

Не пропустите!
В Общем Альбоме lititia показывает рубашку для мужа по выкройке 50х годов!

QUOTE(lititia @ Nov 9 2014, 08:12) *

Выкройку хотела взять обычную, современную, но не нашла с кокеткой на спине. Да и как Винтажному Вдохновителю шить рубашку не по винтажной выкройке? Не комильфо. :) Так что в итоге выкройка 50х гг. Но внешне почти ничем не отличается от современной. Разве что потом уже разглядела, что там оказывается воротник из одной детали и подборта с застежкой цельнокройные, фигурной формы, а не прямоугольная планка, как сейчас. По размеру рубашка почти что совпала с его любимой, только эта чуть шире в груди и чуть Уже к низу, чем современная.

И еще одна рубашка для мужа из бархата деворэ от VVB !

QUOTE(VVB @ Nov 9 2014, 15:49) *

Рубашка сшита для концерных выступлений из бархата деворэ (шелковая шифоновая основа + вискозный ворс). Шила долго-три дня.
Выкройка вымеряна до миллиметров. После шлихтования ткань вела себя хорошо.
Воротник, манжеты, планки продублировала органзой, внутренние швы под атласную косую бейку,
неправильно-ненаучно всё отстрочила в край, петли пробила на машинке.

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jan 21 2015, 14:06
Сообщение #140

Участник

Открыть альбомы

Из авторской темы Красна ...
QUOTE(Красна ... @ Jan 19 2015, 00:40) *
Рубашка ко дню рождения мужа из ППП "День рождения". Подклад - вискоза.
QUOTE(Красна ... @ Jan 20 2015, 20:46) *
Решила показать старинную рубаху, которой уже и не вспомнишь сколько лет (...надцать точно). Изношена, затёрта, но любима.
Муж ее носил взахлеб, уж очень она ему нравится (до сих пор надевает когда я не вижу). Рубашка прикольная... она пользовалась невероятным вниманием окружающих. К Алексею даже подходили незнакомые парни и спрашивали где взял такую? Когда узнавали, что рубашка в единственном экземпляре, просили продать. )))

Ткань "газета" - хлопок с эластаном. Отделка - красный габардин.

Газетные заголовки по всей рубахе подчеркнула красным зигзагом.
QUOTE(Красна ... @ Jan 21 2015, 00:45) *
Время шло, "газета" износилась, а страсти по ней всё не утихали... От меня настойчиво требовали повтора. Повтор был невозможен (из за отсутствия ткани).
Но однажды, мне попался неплохой хлопок с эластаном и, О СЧАСТЬЕ, он был с буквами... не "газета" конечно, но...
Этой рубашке лет 6 - 7, сшита она уже более качественно и лично мне нравиться больше чем "газета", но население на нее реагирует более спокойно, оно и понятно.
Отделка - черный лен (шлицы, обратная сторона воротника, отвороты рукавов и канты).

Удалось отыскать какое-никакое, но фото в рубашке.

Jioti
сообщение Jul 6 2015, 00:04
Сообщение #141

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65028 раз(а)

Открыть альбомы

В авторской теме El@ana показывает льняную рубашку для любимого мужа.
цитирую-
Заказал мне муж рубашку. Чтобы простая была, свободная и с длинным рукавом.
Вот, что получилось. Муж остался доволен.

В альбоме есть выкройка, которую можно скачать.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

12 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема