IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Смазка шв.машин И оверлоков.обслуживание швейной техники , шумит, поскрипывает, new: PFAFF VARIMATIC нужно смазывать? как?
Механик
сообщение Jan 8 2012, 09:28
Сообщение #21

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 354 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Dec 29 2014, 05:56) *

Бездумно "лить" никто и не предлагает. Тем более - масло. Выше говорилось о промывке керосином. От старого, засохшего от времени масла, от неправильной/не тем смазки, от свалявшихся "в камень" :) вместе со старым маслом пушинок, ниточек, пыли....
Смазывают ВСЕ трущиеся металлические детали. Естественно, очистив перед этим их от грязи. Даже в тех супер-пупер наэлектроненных машинах, где в инструкции написано: "НЕ смазывать!" Открутив и сняв крышки, вы увидите, что на всех трущихся деталях предусмотрены места/отверстия для смазки. Это практически все отверстия, в которых нет резьбы "под болтики" :) Даже, если отверстий не найдёте, всё равно нужно смазывать те места, где "что-то на что-то надето и движется по нему" :)))) Трение ещё никто не отменял ...
И ещё. Смазывать - тоже не значит "лить". Выше много говорилось, кто, как и чем смазывает. Кисточкой, тряпочкой, шприцем....

Смазка машин горизонтального и вертикального челноков(схема смазки).

Смазку обычно производят маслом для швейных машин.
Если в механизме пластмасса соприкасается с металлом - смазывают литолом

Прикрепленное изображение

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212139

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212140

Смазка оверлока

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143]

8 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Кадрен
сообщение Mar 7 2009, 23:53
Сообщение #22

модератор
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

У меня промышленная машина typical,может кто подскажет нужна ли дополнительная смазка и в каких местах,кроме имеющейся централизованной

В своей пром. машинке я всегда смазываю челнок. Поливаю его WD 40 из баллончика, заодно и чистится от остатков нитей. Но всегда нужно проверять винты. Так как это средство используется для облегчения отвертывания, винты могут расслабляться.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Tokira
сообщение Mar 16 2009, 23:10
Сообщение #23

Участник
Из: Нальчик
Спасибо сказали: 173 раз(а)

Открыть альбомы

Про смазку оверлока Brother 3034D в инструкции написано немного и непонятно, указаны два узла для смазки. Чистила я его каждый раз, после работы, несколько раз смазывала в указаных и др . доступных местах. Сильно он у меня не нагружался, три мес . прошло после покупки, вчера -оп, зклинило его. Вызванный мастер (хороший оказался мужик) объяснил мне снимая панели,что оверлок нуждается в очень регулярной чистке и смазке, во всех! движущихся железных узлах , причем ее производить реально сняв как минимум -крышку платформы ( там находится рукавная платформа).Кстати заклинил шток верхнего петлителя, попала небольшая ворсинка.
После смазки всех узлов оверлок стал работать очень тихо, урчит .
Девушки владелицы оверлоков Brother регулярно проводите чистку и хорошую смазку машин и наслаждайтаесь их отличной и тихой работой!
Кстати в моей janome W 23u смазывать можно только шток игловодителя(очень мало ), в др. узлах там вазелиноподобная смазка.

--------------------

Спасибо сказали:
барсик
сообщение Apr 30 2010, 13:03
Сообщение #24

Участник
Из: царская дача
Спасибо сказали: 785 раз(а)

Уважаемая Кадрен! На вязальном форуме тоже очень часто обсуждается тема смазки машин (правда вязальных), так вот очень компетентный механик категорически не советует для смазки использовать wd-40,оно не является смазкой и действует совсем по другому,его используют для очистки "закисших"(слово процитировано) деталей.

--------------------
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Спасибо сказали:
Мята
сообщение May 1 2010, 08:19
Сообщение #25

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Наткнулась на советы по чистке швейных машин, есть видео-инструкции. http://www.shpulka.by/stati/shveynyie-mash...-nepoladok.html Также есть рекомендации по устранению неполадок в машинах с вертикальным и горизонтальным челноком.

Сообщение отредактировал Мята - May 1 2010, 08:20

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
Jekio
сообщение May 16 2010, 10:49
Сообщение #26

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

За долгое время испытаний и хождение по мастерским ,пришел к выводу,что в сервисных центрах ничего толкового про своё же оборудование большинство мастеров не смыслят.Когда машинке года 3 и она начинает поскрипывать и чтобы не говорили про металлокерамические втулки,которые не нуждаются в смазке,задаёмся вопросом что делать?
Две машинки отвозил в сервис и мне их обильно смазывали по всей видимости минеральным маслом,так что запачкал ткань.Нужно очень тщательно выбирать швейную машину,т к узлы и механизмы не поддаются такой регулировке как у промышленных.Как я понял купить удачную машинку-это доля везения(всего у меня перебывало 7 единиц),а найти талантливого мастера-еще сложнее.
Так вот свой оверлок,у которого начался металлический скрежет,я решил разобрать и смазать сам.Первый раз смазал маслом на вазелиновой основе и этого хватило на 2 месяца.Потом услышал про восстанавливающую смазку ХАДО ,прочитал отзывы на форумах автомобилистов.Смазка содержит так называемый ревитализант,который восстанавливает металлокерамические трущиеся поверхности.Я купил масло-спрей из недорогого разряда и пока доволен,прошло 3 месяца.Конечно аннотации я не особо доверяю, но важен результат.
Делал так. Разобрал оверлок(терять мне нечего).Обработал с близкого расстояния спреем все трущиеся механизмы, включил машину и пустил вхолостую.Следующее-самое сложное-вытереть излишки масла.Спрей растворил густую старую смазку,которую я не мог убрать в первый раз.
В промышленной машине попшикал пружины, которые скрипели,дальше пока лезть не буду.
http://www.begemoto.com/index.php?productID=3184
Не призываю использовать как панацею,т к сам только испытываю продукт, хочу еще попробовать гель.

Сообщение отредактировал Jekio - May 16 2010, 10:53

Эскизы прикрепленных изображений

pssergey
сообщение May 16 2010, 14:59
Сообщение #27

Участник
Из: Северо-Запад
Спасибо сказали: 1190 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Jekio @ May 16 2010, 11:49) *
....
Две машинки отвозил в сервис и мне их обильно смазывали по всей видимости минеральным маслом, так что запачкал ткань....

Хм. Ткань запачкалась от избытка масла, как мы понимаем. А минеральное масло или синтетика при регулярном обслуживании..... не думаю, что есть особенная разница, это скорее автомобилистов заботы. Хотя "масло для бытовых, швейных машин" на вид жиденькое, мало общего с минеральным, автомобильным.

...Так вот свой оверлок,у которого начался металлический скрежет,я решил разобрать и смазать сам. Первый раз смазал маслом на вазелиновой основе и этого хватило на 2 месяца.....

Тут подробнее бы узнать, что именно мазалось, как я понял "консистентной" смазкой? Видимо нечто в глубине? Jekio на мадамских форумах лучше подробности прописывать (на пальцах) иначе запутаем.
Потом услышал про восстанавливающую смазку ХАДО , прочитал отзывы на форумах автомобилистов. Смазка содержит так называемый ревитализант, который восстанавливает металлокерамические трущиеся поверхности. Я купил масло-спрей из недорогого разряда и пока доволен,прошло 3 месяца. Конечно аннотации я не особо доверяю, но важен результат.
Делал так. Разобрал оверлок(терять мне нечего).Обработал с близкого расстояния спреем все трущиеся механизмы, включил машину и пустил вхолостую.Следующее-самое сложное-вытереть излишки масла.Спрей растворил густую старую смазку,которую я не мог убрать в первый раз.
В промышленной машине попшикал пружины, которые скрипели,дальше пока лезть не буду.
http://www.begemoto.com/index.php?productID=3184
Не призываю использовать как панацею,т к сам только испытываю продукт, хочу еще попробовать гель.

Ревитализант при таких нагрузках скорее не подействует, условия не те.....
Мысли вслух: Я так думаю, если смазка легко затекает, значит и вытекает так же - не трудно + скорости отдельных узлов.... Всё же масло должно не только проникнуть куда надо но и удерживаться там, образуя масляную плёнку между трущимися деталями.... Правда тут не известно, достаточно ли будет вязкости аэрозольных смазок для наших, швейных нужд.
Вот для примера смазка тоже в самом низу страницы.

По описанию подходит для швейных машин, но вопрос опять же, а для каких конкретно узлов? Масляная плёнка на поверхности остаётся и от WD 40 тоже, но вот смазывающих свойств этой плёнки боюсь не достаточно в случае с оверлоком....

Сообщение отредактировал pssergey - May 16 2010, 15:29

--------------------
" Не трогай технику и она не подведёт..."
Работы моей жены (ветерок).

Спасибо сказали:
Jekio
сообщение May 16 2010, 23:00
Сообщение #28

Участник
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

По описанию подходит для швейных машин, но вопрос опять же, а для каких конкретно узлов? Масляная плёнка на поверхности остаётся и от WD 40 тоже, но вот смазывающих свойств этой плёнки боюсь не достаточно в случае с оверлоком....

Я не задумывался какие узлы мне смазывать-все трущиеся, и о том какая пленка остается.У меня была последняя надежда и судить о результате буду позже.
Вот сзади баллона написано:
смазывает, защищает от коррозии, восстанавливает подвижность соединений, вытесняет влагу, сушит контакты, размораживает и очищает от загрязнений,ухаживает за деталями оружия.
Хуже уж точно не будет.

Сообщение отредактировал Jekio - May 16 2010, 23:05

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jun 26 2010, 22:47
Сообщение #29

Участник
Спасибо сказали: 9237 раз(а)

Челночный механизм Janome 23XE действительно не нуждается в смазке.

смазывать нужно просто в инструкции это не пишут так как большинство производителей предполагают обслуживание машин в сервисном центре. но игловодитель можно смазать минимальным количеством маш.масла предварительно очистив его кусочком сухой не ворсистой ткани это касается всех машин и оверлоков и машин без исключения.
а челночную часть в Джаноме с горизонтальным челноком смазывают так: если открыть челночный механизм,сняв игольную пластину,вынуть чёрную чашечку-шпуледержатель,нужно удалить мусор и пыль из стальной чашки-челнока и капнуть одну каплю-не больше, в отверстие в центре стальной чашки. в 23ХЕ ,18W и подобных моделях Джаноме снизу машины,под челноком -есть крышка прикручена двумя винтами,если вы её снимите-увидите кучу мусора о котором вы и не подозревали,чистить можно только мягкой кистью не нажимайте на пружину которая там есть.тут можно смазать видимые трущиеся металлические пары- по пол-капли масла,а также по капле масла на фетровые кружочки на валах,удачи

--------------------

Пухлый Лисенок
сообщение Jun 26 2010, 23:04
Сообщение #30

лениться охота- некогда!
Из: Москва- Александров
Спасибо сказали: 1336 раз(а)

Открыть альбомы

не нажимайте на пружину которая там есть
что случиться, если на нее нажать?

--------------------
Размер имеет значение. Юля.
Gallla
сообщение Jun 26 2010, 23:12
Сообщение #31

Участник

QUOTE(Jekio @ Mar 7 2009, 01:53) *
У меня промышленная машина typical,может кто подскажет нужна ли дополнительная смазка и в каких местах,кроме имеющейся централизованной
иногда можно смазывать игловодитель над ним в корпусе машины есть резиновая серого цвета пробка,открыть капнуть несколько капель масла, провернуть несколько оборотов маховое колесо, или прошить на не нужной ткани, излишки масла удалить во избежание попадания на изделие при пошиве

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jun 26 2010, 23:20
Сообщение #32

Участник

Лисёнок,если на неё нажать с лёгким усилием влево сместится белый фторопластовый кожух ,похож на стаканчик,при этом есть риск что выпадет маленький штифт из вала ,он длиной ок 5 мм,это даже не поломка но самостоятельно установить его может не получится и главное не потерять как обычно,поэтому лучше не нажимать.в результате этой неполадки зубчатая рейка не работает

Сообщение отредактировал Gallla - Jun 26 2010, 23:37

--------------------

Ginna
сообщение Jun 27 2010, 00:31
Сообщение #33

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 403 раз(а)

Открыть альбомы

Вы в меня тапками, пожалуйста, не кидайтесь.. Но у меня в инструкции к Janome 2325 написано русским по белому, что смазывать ее не нужно. Челнок издает некоторые звуки, конечно... Но это особенность горизонтального челнока и с этим придется мириться..

А вот оверлок Janome 784D надо... И в комплекте идет масленка, а в инструкции расписано, что куда.. Правда, я пока еще не лезла туда..
Gallla
сообщение Jun 27 2010, 02:30
Сообщение #34

Участник

QUOTE(Ginna @ Jun 27 2010, 00:31) *
Вы в меня тапками, пожалуйста, не кидайтесь.. Но у меня в инструкции к Janome 2325 написано русским по белому, что смазывать ее не нужно. Челнок издает некоторые звуки, конечно... Но это особенность горизонтального челнока и с этим придется мириться..

А вот оверлок Janome 784D надо... И в комплекте идет масленка, а в инструкции расписано, что куда.. Правда, я пока еще не лезла туда..
смазывать не нужно и даже нельзя в привычном смысле этого слова:ни в коем случае не нужно смазывать в горизонтальном челноке,сам механизм челнока, на чёрную чашку-шпуледержатель не должно попадать масло,
в большинстве случаев производитель не берёт на себя функцию превращения потребителей в механиков-наладчиков,а что-бы правильно смазать современную машину нужно знать как правильно это сделать.поэтому в сервис потребитель обратится когда возникнут реальные проблемы.но мы выросли в нашей стране и поэтому я думаю не проблема научится смазывать доступные места в своей машине,доступные--потому что как открывать например многие модели бразер нужно знать иначе можно повредить корпус.

поэтому не уверены в себе-обратитесь раз в год в сервис

--------------------

kolesniova
сообщение Jun 7 2011, 14:18
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Как писала shapoklyak, в некоторых машинах с горизонтальным челноком (напр. в моей janome 1221) под чёрной чашкой-шпуледержателем в центре есть маленькое отверстие, в котором находится пропитаный маслом войлок, похожий на фитиль. Я по незнанию думала что это мусор :) Подцепила иголкой и достала, очень удивлялась :) Он белый, квадратного сечения и весь пропитан маслом. Видимо на него и надо капать капельку масла раз в сто лет :)

Спасибо сказали:
Яролика
сообщение Jun 7 2011, 20:09
Сообщение #36

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 680 раз(а)

Я изредка смазываю узлы оверлока и машинки литолом, он белый, похож на вазелин. Это смазка для автомобилей для всех типов узлов качения и скольжения. Очень мягко техника после этого работает.

Сообщение отредактировал Яролика - Jun 7 2011, 20:10

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jun 8 2011, 01:40
Сообщение #37

Участник

Он белый, квадратного сечения и весь пропитан маслом. Видимо на него и надо капать капельку масла раз в сто лет :)

абсолютно верно

--------------------

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jan 8 2012, 19:08
Сообщение #38

Участник

последний пост Механика закреплен вверху страницы (схема смазки швейных машин и оверлоков)

--------------------

Спасибо сказали:
Райкин
сообщение Jan 9 2012, 13:21
Сообщение #39

Участник
Спасибо сказали: 988 раз(а)

Открыть альбомы

у меня джаномка23 и оверлок джаноме 4852 ,обеих смазываю маслом машинным вот таким Прикрепленное изображение
предварительно почистив
даже не смазываю ,а закапываю через шприц

пыль и всякий мусор счищаю с помощью кисточки малярной

Спасибо сказали:
Лорика
сообщение Jan 21 2012, 23:11
Сообщение #40

Участник
Из: МО
Спасибо сказали: 358 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите пожалуйста, а точно маслом для швейных машин можно смазывать все современные машины? Согласно схемам механика в закрепленном посте, конечно.
Просто на некоторых сайтах, торгующих оборудованием, в описании некоторых машин стоит "тип смазки - силиконовая" или "тип смазки - графитовая".
Я думала, что чем указано к данной модели, только тем и можно смазывать... Нет?

К оверлоку у меня прилагался пузырек. А вот к швейке нет и вообще ни слова в инструкции нет о смазке.

--------------------
Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

8 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема