IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Расскажите для чего всё это?, оверлок, распошивалка, коверлок и т.д.?
Т.В.
сообщение Oct 9 2006, 17:08
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41301 раз(а)

Открыть альбомы

Плоскошовная машина (распошивалка) - нужна тем, кто часто шьет трикотаж. Ее наиболее "популярный шов" используется при подрубке низа футболок и рукавов. Представили?

Оверлок 3-ниточный - используется в основном для обработки срезов изделия
Оверлок 4-ниточный - чаще всего, помимо обработки срезов, имеет возможность сшивать трикотаж более эластичным швом, чем это можно сделать на современных швейных машинках

Коверлок - объединяет возможности оверлока и распошивальной машины. Широкое разнообразие всевозможных швов. Требует навыков в перенастройке. Стоит зачастую дороже, чем "приличный оверлок" + распошивальная машина
-------------
А подробнее - можно найти в темах :)

--------------
Полезные статьи

Как выбрать швейную машину
Что такое оверлок
Как выбрать оверлок
Как выбрать распошивалку

Видеоролики:
Как делать шов Flatlock

8 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Creamossa
сообщение Jan 7 2011, 12:44
Сообщение #22

Участник
Из: Николаев, Украина
Спасибо сказали: 274 раз(а)

Открыть альбомы

Лорри, спасибо! А то я что-то засомневалась, потому что в магазине никогда к коверлоку не подходила и не рассматривала.
Куилла
сообщение Mar 5 2011, 17:24
Сообщение #23

Участник
Из: Чита
Спасибо сказали: 83 раз(а)

осваиваю коверлок 3 дня оказался прост, всё понятно ,шов нравится и ножи есть и оверложку делает 2- 3 -4 -5 ниток. убрала 51-а кл.в полку.

Спасибо сказали:
Равновесие
сообщение Jun 7 2011, 12:32
Сообщение #24

Участник
Из: Москва, СВАО
Спасибо сказали: 591 раз(а)

Девочки, здравствуйте!
Я только недавно озадачилась покупкой оверлока, сейчас в процессе выбора и сразу вопрос: почему так мало оверлоков с потайным швом? Ведь он так удобен!
Gallla
сообщение Jun 7 2011, 13:09
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 9236 раз(а)

Я только недавно озадачилась покупкой оверлока, сейчас в процессе выбора и сразу вопрос: почему так мало оверлоков с потайным швом? Ведь он так удобен!

что вы называете потайным швом ?
если потайную подшивку
то её можно делать на любом оверлоке
но на швейной машине этот шов можно сделать проще и красивее

если вы хотите получить потайную подшивку как на готовых изделиях ,то оверлок этого не делает , для этого нужна специальная подшивочная машина отдельно

--------------------

Спасибо сказали:
Равновесие
сообщение Jun 7 2011, 13:57
Сообщение #26

Участник

Под потайным швом я имела в виду, когда с изнанки он виден, а с лицевой стороны не виден. В инет-описаниях оверлоков Jenoma где-то встречала такой шов, но не помню в каком именно оверлоке, и даже не уверена, что в jenome, т.к. в этой же jenome в другом описании его уже не было.

У меня швейная машина Веритас 70-хх годов, но даже не знаю, как сделать потайной шов...и можно ли вообще...

"""если потайную подшивку
то её можно делать на любом оверлоке
но на швейной машине этот шов можно сделать проще и красивее

если вы хотите получить потайную подшивку как на готовых изделиях ,то оверлок этого не делает , для этого нужна специальная подшивочная машина отдельно
""""
А чем отличается такой шов на оверлоке от потайной подшивки как на готоывх изделиях?
Сейчас полазила по инету, оказывается есть какие-то специальные лапки для потайного шва.

Сообщение отредактировал Равновесие - Jun 7 2011, 14:10
Gallla
сообщение Jun 7 2011, 14:34
Сообщение #27

Участник

грандиозно отличается ,поэтому не рассчитывайте на этот шов в оверлоке , он не красивый

на швейной машине в том числе и на веритасе при наличии зигзага, подшивку делают зигзагом сложив определённым образом ткань

--------------------

Спасибо сказали:
Равновесие
сообщение Jun 28 2011, 15:45
Сообщение #28

Участник

Съездила в близлежащий магазин и проконсультировалась с продавцом, она мне наглядно показала швы оверлоков, распошивалок и коверлоков и только тогда я поняла, в чем между ними разница )))
А то читала, читала и плохо понимала.
Gallla, теперь я поняла все, о чем Вы мне говорили (и про потайные швы (мне показали, как их делать на Веритасе) и все остальное...)

Т.ч. советую всем новичкам-почемучкам-непонимайкам, коим и я была 3 дня назад, т.к. вообще не представляла, что это такое, если есть возможность, познакомиться также с машинками наглядно в магазине.

Спасибо всем на этом форуме! Я теперь даже примерно понимаю, о чем вы тут говорите :))))

И в итоге, хотела изначально оверлок, теперь захотела коверлок :)

Сообщение отредактировал Равновесие - Jun 28 2011, 15:48

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 28 2011, 15:59
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

хотела изначально оверлок, теперь захотела коверлок :)
Вот теперь, когда уже пришло понимание, прочтите еще раз, о чем написано в начале темы :)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=18839
Некоторые портнихи предпочитают иметь по отдельности - оверлок и распошивалку (если рабочее место не требует ограничений в машинном парке)... по цене это приблизительно то же, что коверлок. Зато избавляет от частых перенастроек коверлока на разные строчки в процессе шитья одного изделия

Равновесие
сообщение Jun 28 2011, 16:22
Сообщение #30

Участник

Т.В., спасибо.
В данное время основными параметрами у меня являются цена (есть ограничение в материальных средствах) и в рабочем месте тоже (мало места).
А поскольку шью не часто и не много (джинсы/брюки/блузки подшить, пэчворк не сложный и т.п.), то пока склоняюсь к коверлоку и надеюсь его освоить.

Но темку еще раз перечитаю, мало ли что (а то на радостях то мозги иногда отключаются) ...
:)

Сообщение отредактировал Равновесие - Jun 28 2011, 16:24

Спасибо сказали:
Lia_15
сообщение Jun 28 2011, 20:43
Сообщение #31

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 206 раз(а)

QUOTE(Равновесие @ Jun 28 2011, 16:22) *

А поскольку шью не часто и не много (джинсы/брюки/блузки подшить, пэчворк не сложный и т.п.), то пока склоняюсь к коверлоку и надеюсь его освоить.

Вообще-то, чтобы "джинсы/брюки/блузки подшить, пэчворк не сложный и т.п." ни оверлок, ни коверлок совершенно не нужны, вполне достаточно только швейной машинки.
А по поводу выбора - коверлок или оверлок+распошивалка - в свое время выбрала второй вариант. Ну доступнее по деньгам было покупать машинки по очереди - раз, и еще душу греет мысль, что в случае поломки выходит из строя только одна из машин - ведь маловероятно, что сломаются сразу обе.

Спасибо сказали:
Надежда К.
сообщение Jun 29 2011, 03:41
Сообщение #32

Участник
Из: Якутск
Спасибо сказали: 439 раз(а)

Я тоже думаю что лучше сразу приобретать машины отдельно. Сейчас жалею что не сделала так несколько лет назад, у меня коверлог Джуки МО-735, нареканий к ней нет, но уж больно напрягает перезаправка при необходимости смены операций , а необходимость эта возникает постоянно. Иной раз думаю "хоть бы он сломался что ли, быстрее бы купила отдельные". Хотя грех так думать конечно. Созреваю короче. Коверлог штука хорошая когда его нет. Или когда совсем ничего нет, как у меня было когда-то.

Спасибо сказали:
Gallla
сообщение Jun 29 2011, 03:53
Сообщение #33

Участник

Иной раз думаю "хоть бы он сломался что ли, быстрее бы купила отдельные

зачем покупать потом два аппарата , один у вас уже есть , докупите к нему распошивалку отдельно

а джуки 735 будет 2х,3х,4х,и 5ти ниточным оверлоком

--------------------

Спасибо сказали:
Надежда К.
сообщение Jun 29 2011, 04:06
Сообщение #34

Участник

Да, так и сделаю в скором времени, присматриваюсь уже, по темам хожу, рекомендации собираю. Хочется и в денешку вписаться и машинку хорошую приобрести, впрочем как всегда. У нас в городе не просто это сделать, есть сложности с доставкой и с обслуживанием. Например упросила фирму привезти мне Джаному 6600 Р. Не хотели, упросила, привезли. В результате машина не шьет петли.Отдала в ремонт,Гарантия есть. Как теперь просить их еще? А на продажу везут дешевые машинки со страшной строчкой ... И берут ведь...

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jun 29 2011, 06:19
Сообщение #35

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17726 раз(а)

Открыть альбомы

А на продажу везут дешевые машинки со страшной строчкой ... И берут ведь...
Та же история :(

Спасибо сказали:
Равновесие
сообщение Jun 29 2011, 09:47
Сообщение #36

Участник

QUOTE(Lia_15 @ Jun 28 2011, 21:43) *

Вообще-то, чтобы "джинсы/брюки/блузки подшить, пэчворк не сложный и т.п." ни оверлок, ни коверлок совершенно не нужны, вполне достаточно только швейной машинки.

Нет, ну я конечно не только джинсы подшиваю ))
Вот недавно увеличивала джинсы (наставляла по бокам), так намаялась с обметкой, джинса сыпется, страх как некрасиво. Оверлоком бы пройтись - было бы заглядение. Ну и все остальное тоже подкорректировала бы, а то и желание шить пропадает, т.к. некрасиво и неаккуратно получается...
На машинке есть строчка, но она не шибко помогает, все-равно материал сыпется, нитки вылезают и бахромятся .
Как только уведела распошивальные швы - сразу и шить захотелось, и перешивать, и с трикотажем поработать, короче говоря, сразу фантазия (давно забытая) заработала и теперь страсть как охота все попробовать.

В общем, совратили вы меня с пути истинного, теперь заскорячилась - два в одном или по отдельности )). Будем думать (может сначала коверлок Мерилок 011 (цена доступная), а потом распошивалку отдельно)

PS: а перенастраивать сложно? нужно и нитки перезаправлять и программы менять?

Сообщение отредактировал Равновесие - Jun 29 2011, 09:57
Надежда К.
сообщение Jun 29 2011, 10:18
Сообщение #37

Участник

Перенастраивать не сложно, не время просто.Когда в азарте. Например шьешь вещь, верложишь срезы, а потом нужен плоский шов. На моем Джуки это значит переставить крышку петлителей, поставить центральные иглы, заправить нить цепного стежка и соотв. центральные иглы. Стараешься конечно отложить, оттянуть до конца перезаправку, но технология изготовления диктует последовательность обработки и никуда не денешься. В такие моменты тихо вздыхаю: как хочу отдельные машины. Подошел - сделал и без проблем. А главное быстро.

Спасибо сказали:
Равновесие
сообщение Jun 29 2011, 10:23
Сообщение #38

Участник

Понятно. Скорее всего сначала тогда куплю коверлок,
а потом, когда позволят финансы - распошивалку (или оверлок?, что лучше?)
belohveyika
сообщение Jun 29 2011, 10:31
Сообщение #39

Швея-профессионал
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 9772 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.merrylock.ru/model007.htm
У меня вот такой.Довольна им очень-очень.
Равновесие,я не поняла Вас.Если вы купите коверлок, то зачем вам ещё что то покупать?.
Там все операции и будете делать.
Насчёт модели 011-купила одна женщина с форума такой по интернету.Она с тех пор и мучается.В этой модели автоматическая заправка нитей.А в моей модели ручная настройка натяжение нитей( с помощью колёсиков)Так вот история покупки модели011 -Купила эту модель женщина конечно же дешевле, чем в магазине. Естественно гарантии нет.настроить строчки не может,вызывала мастера, тот взял за вызов деньги и нашёл одну неисправность(углубление, куда вставляется игла имело шероховатость, из-за чего игла туда не вставлялась вообще)Эту неисправность мастер устранил .А настроить правильные красивые строчки не смог.Я ходила к этой женщине домой. Сидела 4часа и смогла настроить только простую 2 -х ниточную строчку.Из-за автоматической настройки натяжения не могла добиться красивой строчки.
Так что я очень рада, что могу на своей модели 007 вручную подкрутить колёсико и отрегулировать натяжение, что бы добиться красивой оверложки.

Сообщение отредактировал belohveyika - Jun 29 2011, 10:44

--------------------

Спасибо сказали:
Равновесие
сообщение Jun 29 2011, 11:00
Сообщение #40

Участник

belohveyika, я почитала отзывы в этой теме, многие пишут, что жалеют, что не купили оверлок и распошивалку по-отдельности, а купили коверлок (два в одном), и теперь считают, что это неудобно, т.к. приходится постоянно менять программы и перенастраивать (см.выше в этой теме),
поэтому и пришла к выводу, что сначала лучше коверлок (шью не часто, операций не много и время на перезаправку будет), а потом распошивалку отдельно, чтобы не заморачиваться с перенастройкой, если буду шить чаще и разнообразнее. Вот и вся логика ))

Считаете, что 007 лучше (с ручной настройкой натяжения)? Поскольку я в этом пока не разбираюсь, то следую чужим рекомендациям, поэтому, в принципе, могу остановиться и на 007, если она удобнее.

А купить 007 или 011 я хочу на этом сайте. Надеюсь, они плохого не предложат )))

Сообщение отредактировал Равновесие - Jun 29 2011, 11:05
Т.В.
сообщение Jun 29 2011, 11:09
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

купила одна женщина с форума такой по интернету.......
Купила эту модель женщина конечно же дешевле, чем в магазине. Естественно гарантии нет.
Правильно поняла, что интернет-магазин гарантии дает, но они действуют только в том городе, откуда он их высылает? :) А вашей знакомой привезли его в Мурманск.
купить 007 или 011 я хочу на этом сайте.
Проверяют работу на нескольких строчках. Вы ведь по купону собираетесь забирать? Сами удостоверитесь. И еще...у вас не будет проблем с гарантийным обслуживанием, если что :)

Спасибо сказали:

8 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема