IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
5 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Работа с швеей-надомницей, new: почему швея плохо работает
NataKolot
сообщение Oct 25 2016, 05:47
Сообщение #21

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 16 раз(а)

QUOTE(Царевна Смеяна @ Oct 24 2016, 20:53) *

Как вариант: начнет учить напарницу "как не работать". =)

мама дорогая, что я с ними тогда делать буду?)))) не не начнет, она надомная, приходит берет работу и дома делает, говорит не может на моей машинке работать)))
Царевна Смеяна
сообщение Oct 25 2016, 07:45
Сообщение #22

Успех - это успеть.
Из: Киев
Спасибо сказали: 6097 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(NataKolot @ Oct 25 2016, 05:47) *

мама дорогая, что я с ними тогда делать буду?)))) не не начнет, она надомная, приходит берет работу и дома делает, говорит не может на моей машинке работать)))

Мне другое интересно... Швея смогла четко сформулировать свои условия работы, а Вы? Почему не ищите человека, который сможет Вам всё что надо шить при Вас же и на Вашей же машинке? Или темка создана для "поплакаться"?

--------------------
Судьба - это результат принятых накануне решений.
Мой Инстаграм
Мой facebook

fettamara
сообщение Oct 25 2016, 07:47
Сообщение #23

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26412 раз(а)

Вы знаете, возникло ощущение, что она пришла к вам в сложный для себя период, когда у самой заказов не было, или страх был, что не будет. Для подстраховки. Не нужна ей эта работа, вот она и ведет себя так. У нее, видимо, своя уже появилась.
А то, что хорошо шьет, это не повод держать. Подведет пару раз своим нежеланием нести ответственность, и вам до лампочки будет ее мастерство.
Только расставаться. Ну можно еще попробовать обозначить четкие условия вашего сотрудничества. И работать по ним. Пока нарушения не появятся...
А по мне так - она уже ушла. Так, цепляется еще, потому что вы держите.

Для меня лучше брать не опытную, а начинающую и обучать ее работать так, как мне нужно ))) Потому что при определенном контроле на начальных этапах, и правильном объяснении, испортить практически ничего невозможно. Ну и смысл в опытном работнике, который при этом ведет себя как заблагорассудится?

--------------------

Mariella-Ella
сообщение Oct 25 2016, 09:42
Сообщение #24

Участник
Спасибо сказали: 14111 раз(а)

Набрать хороших исполнителей - это труд и время. У меня на это ушло 1,5 года. Если человек не устраивает - вам зачем проблемы за ваши деньги? Сформулируйте сначала для себя, какие работы должна выполнять ваша швея, сроки исполнения заказа, ответственность за исполнение. При собеседовании сразу устанавливайте свои правила, а не так, чтобы работник потом выбирал, что он будет делать, а что не будет. Безусловно есть такие операции с деликатными тканями, которые не каждый сделает, но это единичные заказы. Можно нанять и двух исполнителей: один специализируется на стандартных вещах, второй на более утонченных.

PS: у меня была девица, индивидуальный портной. Считала, что знает все (28 лет), с высшим образованием. И вот заказ: жакет стиле мужского пиджака... Мало того, что клиентка несколько странноватая оказалась (первый раз шила одежду), так еще и у портнихи истерика - я не буду делать этот заказ, заказчик дурак и т.д. Вызвала к себе, объяснила, что если не хватает опыта - интернет в помощь и масса литературы, которой у нас в офисе предостаточно. А капризы буду делать /не буду делать - это можно дома перед мужем устраивать. У нас работа, а не посиделки, за работу и з/п выдается. Больше капризов не было, но мы все равно расстались.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Иголо4ка
сообщение Oct 25 2016, 23:42
Сообщение #25

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 12121 раз(а)

Открыть альбомы

Много хороших советов. В первую очередь нужно определится: если нужны помощники или наемные работники, то строить с ними трудовые отношения по своим правилам.
Думаю, с таким работником уже дела не будет.
Я то же работала и в подмастерье, и с "помощниками", и как работодатель, а вот теперь сама. Работы беру только столько, сколько могу сделать (или в очередь кого устраивает).

NataKolot
сообщение Oct 26 2016, 03:33
Сообщение #26

Участник

QUOTE(Царевна Смеяна @ Oct 25 2016, 07:45) *

Мне другое интересно... Швея смогла четко сформулировать свои условия работы, а Вы? Почему не ищите человека, который сможет Вам всё что надо шить при Вас же и на Вашей же машинке? Или темка создана для "поплакаться"?

ни в коем случае не плакаться, как говориться назвался груздем....))) я хотела понять это нормально , что швея работой перебирает или нет...как вести себя в таких случаях...ваши советы мне помогли посмотреть на ситацию с разных сторон. Я решила дать ей ещё шанс, только уже сильно на нею не надеясь)) если честно, когда начинала нужды не было пока брать в ателье человека, думала работы не будет для нас троих, а теперь вижу, что есть возможность расти..Главное правильно организовать рабочий процесс- а тут нам работать и работать))))

nat_alka
сообщение Oct 26 2016, 10:21
Сообщение #27

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15140 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(NataKolot @ Oct 26 2016, 03:33) *

я хотела понять это нормально , что швея работой перебирает или нет...как вести себя в таких случаях

А вы сама работой перебираете?Вам нужен заработок и вы берете заказы.
Швея нужна вам в помощь.
Если швея работой перебирает,то ей заработок не нужен.Зачем вам такая швея?
А если ей ничего из предложенного вами не нравится?Чем она занимается?Чаи гоняет?

Я решила дать ей ещё шанс, только уже сильно на нею не надеясь))

Если этот человек вам чем-то симпатичен или вам по какой-то причине его жалко,то почему бы нет?Только подумайте,что на этом месте могла бы сидеть толковая девочка,которая действительно хочет чему-то научиться и со временем зарабатывать.

Сообщение отредактировал nat_alka - Oct 26 2016, 10:25

Белошвейк@
сообщение Oct 26 2016, 10:40
Сообщение #28

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9573 раз(а)

QUOTE(NataKolot @ Oct 26 2016, 05:33) *

...Я решила дать ей ещё шанс, только уже сильно на нею не надеясь))...

Договариваться, конечно, надо "на берегу", и фиксировать документально. Так сказать, функциональные обязанности работника.
Или работник выбирает себе заказы сам )), или выполняет порученную ему работу. Не все может/умеет - обозначить тогда пределы его квалификации, и в ее рамках поручать работу. Может, например, человек всю жизнь меняет молнии и подшивает брюки, а ему поручают сшить корсет... Но это надо проговорить в самом начале.
Наемный работник диктует условия работодателю - ситуация ненормальная. Ничего хорошего из "шанса" не выйдет, уже изначально "пошло что-то не так".

Малюша
сообщение Oct 26 2016, 11:39
Сообщение #29

Лицо Сезона Модератор
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 24259 раз(а)

Открыть альбомы

Или темка создана для "поплакаться"?

Даже если "поплакаться" - кто-то читает и учится потихоньку. Полезно, в общем)))
Если бы я знала где в 2004 году "плачутся" обязательно прочитала бы и сохранила здоровья большой кусок.

--------------------

NataKolot
сообщение Oct 26 2016, 13:13
Сообщение #30

Участник

QUOTE(nat_alka @ Oct 26 2016, 10:21) *

А вы сама работой перебираете?Вам нужен заработок и вы берете заказы.
Швея нужна вам в помощь.
Если швея работой перебирает,то ей заработок не нужен.Зачем вам такая швея?
А если ей ничего из предложенного вами не нравится?Чем она занимается?Чаи гоняет?
Если этот человек вам чем-то симпатичен или вам по какой-то причине его жалко,то почему бы нет?Только подумайте,что на этом месте могла бы сидеть толковая девочка,которая действительно хочет чему-то научиться и со временем зарабатывать.

ничем она не занимается, дома сидит))

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Oct 26 2016, 19:26
Сообщение #31

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17832 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(NataKolot @ Oct 26 2016, 13:13) *

ничем она не занимается, дома сидит))

Это Вам так кажется. Если бы сидела дома и нужны были бы деньги - брала бы любую работу. (А Вы в интернете пробейте ее телефон/майл, может она в свободное от Вашей работы время "шьет-пошивает да добра наживает"...)
Соглашусь с предыдущими высказываниями, что ситуация ненормальная и "второй шанс" не нужен.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Иллинтер
сообщение Oct 26 2016, 19:34
Сообщение #32

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10072 раз(а)

Воооот. Значит она просто лентяйка. А лень - смертный грех. И надо Вам ее учить? Как написали выше, есть два варианта - либо делать дома работу своим клиентам (ну, например, Вы ей парочку подбросите за небольшой процент, а дальше как пойдет), либо строчить, что сказали, и не перебирать заказы...

Спасибо сказали:
Иголо4ка
сообщение Oct 26 2016, 19:41
Сообщение #33

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 12121 раз(а)

Открыть альбомы

ни в коем случае не плакаться, как говориться назвался груздем....))) я хотела понять это нормально , что швея работой перебирает или нет...как вести себя в таких случаях...ваши советы мне помогли посмотреть на ситацию с разных сторон. Я решила дать ей ещё шанс, только уже сильно на нею не надеясь)) если честно, когда начинала нужды не было пока брать в ателье человека, думала работы не будет для нас троих, а теперь вижу, что есть возможность расти..Главное правильно организовать рабочий процесс- а тут нам работать и работать))))

Все правильно. Она нужна вам, а вы ей. Корысть с обоих сторон и это нормально. Как только одному из вас станет не интересно или не выгодно ваше сотрудничество -вы расстанетесь.
А поплакаться и посоветоваться нужно, это хорошо помогает и дает возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, пусть даже не всегда приятная для автора. Мне когда я начинала пригодились советы и на сезоне и на осинке. Да и сейчас, уже столько лет, нахожу ответы на спорные вопросы здесь.

Спасибо сказали:
Ру-ру
сообщение Oct 26 2016, 20:57
Сообщение #34

Участник
Спасибо сказали: 184 раз(а)

Уж лучше нанять толковую швею, и нормально работать, точно планируя по срокам когда и что будет готово. Чем сидеть и ждать что "её величество" выберет из работы и когда-с соизволят-с исполнить. А захотят и не исполнят-с.

Вы пока просто не понимаете, что такой сотрудник тянет вас вниз, или в лучшем случае вы прыгаете как белка в колесе на одном месте.

А сколько стресса вы переносите с её выкрутасами... может вы и не замечаете, но это накапливается.

Я бы давно её выпинула!

Русса
сообщение Oct 27 2016, 06:40
Сообщение #35

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 31017 раз(а)

Открыть альбомы

Девчат, есть еще такой вариант разрешения данной ситуации- оставить эту помошницу, давая ей работы по подшиву брюк , и другие работы, которые она делает быстро. И найти еще 1-2-х надомниц, которые умеют и любят делать другие виды работ.
Это нормально-у каждой из нас есть свои сильные и слабые стороны, какую-то работу мы делаем с охоткой, а на другую глаза бы не смотрели...
Да, подобрать хорошую команду непросто, но возможно)
Пример-у меня есть девушка-отличный верхник, золотые руки. Она великолепно работает с классической одеждой, отлично делает ремонты, дает неоценимые советы по крою, но пока на Вы с трикотажем, и имеет свой график работы.
Есть вторая девушка, мастер по отшиву массовки, скорость-ее конек. Но сложные работы, в которых надо повозиться с декором терпеть не может.
И когда у меня наступает рабочий завал я думаю кому из них и какую работу лучше дать, чтобы всем было хорошо)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Керри Мадеста
сообщение Oct 29 2016, 11:59
Сообщение #36

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4197 раз(а)

Открыть альбомы

NataKolot , не работник у Вас ,а наказание какое -то. Хочу шью , хочу не шью. Еще упрашивать надо. В самый ответственный момент может подвести.

--------------------
Я -Елена.

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Oct 29 2016, 19:17
Сообщение #37

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 11005 раз(а)

Открыть альбомы

NataKolot, она работает на своём оборудовании, в своём рабочем пространстве, по сути она вам ничем не обязана. Берёт то, что реально может сделать, и если вас устраивает качество (а вас оно устраивает), то нет проблем. Поддерживаю Руссу, наймите швею-универсала, а эта швея пусть себе брюки подшивает. Я бы так сделала. И чем там она у себя дома ещё занимается - семечки лузгает в свободное время под сериал, или отшивает вечерние платья - вас не должно тревожить, поскольку это её личное дело. Я бы на её месте сама простилась с работодателем, который диктовал бы, что мне делать, если я этого делать не умею или просто не хочу. Люди для того и находят надомную работу, чтобы им было удобнее. Молодец женщина, сумела себя поставить. С другой стороны, если она вас так напрягает - расстаньтесь с ней, зачем унижаться, просить... Для ведения собственного дела нужна определённая твёрдость характера. Если вас не устраивает, что она берёт только определённый вид работы, а вам требуется большая отдача от работника, то - сами понимаете. Повторюсь, вы обе друг другу ничем не обязаны (или мы чего-то не знаем). Как говорил монтёр Мечников "Согласие - есть непротивление сторон")

--------------------
"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Mariella-Ella
сообщение Oct 30 2016, 07:43
Сообщение #38

Участник
Спасибо сказали: 14111 раз(а)

Я бы на её месте сама простилась с работодателем, который диктовал бы, что мне делать, если я этого делать не умею или просто не хочу.

И зачем вы нужны работодателю, если вы будете выбирать, что хочу делать, а что не хочу?))) На самом деле есть очень много желающих работать надомницами, при этом готовых выполнять работу качественно и в срок, а не выносить мозг работодателю своими капризами. И если на начальном этапе работодатель набивает себе шишки с подобными выбиральщицами, то потом он очень быстро от них избавляется - это балласт.

--------------------
Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Oct 30 2016, 07:51
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Видите ли, Mariella-Ella, мне не нужен работодатель))

--------------------

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Oct 30 2016, 08:14
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

Я работала надомно, когда мне было 20 лет, и ещё клиентов толком не было. У меня был адекватный работодатель, шили мы куртки (скорость доходила до 8 единиц в день), крой был простой и чёткий, модели почти не менялись. Платила она хорошо. До сих пор вспоминаю эту женщину с теплом - так поставить дело, чтобы и работников не обижать, и самому в трубу не вылететь, и даже преуспеть, не каждый может. В дальнейшем, случился у меня "перерывчик небольшой" в заказах, решила я взять партию трикотажа, благо плоскошовка и овер уже были. В объявлении говорилось - "два шва". Приехала дама ко мне с кроем, оказалось - там ещё декор подразумевается, за ту же плату. Ну, и всё на этом, собственно, извините, уважаемый работодатель, за плошку риса не работаю.

--------------------

Спасибо сказали:

5 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема