IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

19 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
> Мои работы в Галерее (историч. костюм), New: "Красота по английски" и фотосет "Чужестранка"
Zvezdopad
сообщение Jul 6 2012, 13:58
Сообщение #221

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 177872 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Марго @ Jul 6 2012, 14:46) *

Это привело к тому, что в некоторых местах пришлось делать подкладки над косточками, чтобы они меньше проступали на лицевой стороне.

а как это делается? это отдельно нашитое что-то или есть иная хитрость? Не могу представить технически, или быть может не понимаю принципа;-)

Выкройка лифа неисторичная

но лиф смотрится совершенно завораживающе!
Застежка - шнуровка, т.к. решили не делать съемный стомак.
стомак...что это?
От платья получила истинное удовольствие, рассматривая фото. Очень вкусное платье...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Марго
сообщение Jul 6 2012, 15:32
Сообщение #222

Куратор темы
Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1288 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Jul 6 2012, 13:58) *

а как это делается? это отдельно нашитое что-то или есть иная хитрость? Не могу представить технически, или быть может не понимаю принципа;-)
но лиф смотрится совершенно завораживающе!
стомак...что это?
От платья получила истинное удовольствие, рассматривая фото. Очень вкусное платье...

- в боковых деталях переда. где кости с подклада особенно проступали, между подкладом и лицевой стороной я вложила еще ткань, прикрепив ее к подкладу, чтобы не сползала. в швы не вшивала, чтобы не создавать доп. объема

- стомак - это центральная деталь переда, тут он из золотистой парчи, как и клин. зачастую в платьях 18 в. он не вшивался в платье, а пристегивался к нему посредством булавок, например. я для этих целей пользую или пуговки-петельки, или брючные пришивные крючки. вот так:

тут видны петельки на стомаке, а крючки пришиты к краю платья

--------------------
я не реконструктор :)

Мастерская Марго

Zvezdopad
сообщение Jul 7 2012, 08:19
Сообщение #223

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Марго @ Jul 6 2012, 16:32) *

- стомак - это центральная деталь переда

а как под ним краси-и-и-во...
Спасибо!

--------------------
LGV
сообщение Jul 7 2012, 11:10
Сообщение #224

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 5634 раз(а)

Открыть альбомы

насчет светло -зеленого платья роккоко
Вы проделали очень красивую работу. могу сказать что у вас получился театральный лиф - не корсет и не лиф(имитация)приятные цвета отлично передают стиль роккоко.
подскажите: что такое съемный стомак?

Сообщение отредактировал LGV - Jul 7 2012, 11:11
Марго
сообщение Jul 7 2012, 19:33
Сообщение #225

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

стомак - это собственно центральная деталь лифа, которая часто пристегивалась-прикалывалась к платью (в 18 в.). Этот вариант есть на фото из моего предыдущего поста. Там видно, как он пристегивается к платью.

--------------------

Мастерская Марго

Спасибо сказали:
LGV,
Марго
сообщение Jul 7 2012, 19:54
Сообщение #226

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Jul 7 2012, 08:19) *

а как под ним краси-и-и-во...
Спасибо!

а под ним вот что :)

--------------------

Мастерская Марго

Спасибо сказали:
LGV
сообщение Jul 7 2012, 22:22
Сообщение #227

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 5634 раз(а)

Открыть альбомы

спасибо.я чтото поспешила и в.о. поста не заметила
Марго
сообщение Jul 8 2012, 21:18
Сообщение #228

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Создание панье, оно же фижмы.

Я экспериментировала с большим панье. Получился вот такой результат:

Нам потребуется:
- ткань плотная, у меня была хб неизвестного происхождения из закромов родины (зависит от размеров панье, у меня ушло по-моему около 2 м)
- нитки
- около 10 м. широкой тесьмы на кулиски
- шнур в пояс
- сталь для колец и то, чем скреплять концы (если мерить в кринолинах, то один семиколечный).
- кружево на оборку (опционально)

Итак, процесс начался. В качестве источника - картинка из Норы Во. Я перевела ее на отдельный лист и пересчитала дюймы в сантиметры. Наверху как раз мой листочек с вычислениями. Большую выкройку рисовать не стала, сразу чертила на ткани.

Детальки. Первое фото - бок и верхняя деталь. Вторая - бок и центральная деталь. Соответственно, каждой получается по 4 штуки.
NB: где-то на этом этапе я обнаружила, что ширина этой штуки по нижнему краю больше трех метров. И решила, что это просто очень много, и пообрезала слегка по швам. Получилось в районе 2.8. В целом, тоже много. Когда я позже шила вот это панье

я сделала ширину в 2 метра.

Еще детали. Это верхняя криволинейная деталь. Та часть, которая высокая, приходится на бока, вогнутая - на перед и спинку.

Детали сшиваем. Это уже собранная заготовка с пришитой верхней деталью. Видно, что по бокам она короче, чем основа - это прорези для навесных карманов. Размечаем кулиски (синие тонкие линии на ткани) и потом начинаем эти кулиски пришивать. Расстояние между горизонтальными зависит от общей длины панье, в среднем - 15-20 см.

Дугообразные.

...и горизонтальные. Там, где кулиски находят друг на друга, надо делать пропуск на верхнем крае горизонтальной, чтобы дуги уперлись в эту кулиску и никуда не убегали.

Подгибаем низ. Сюда тоже вставится кольцо.
Чуть выше пришивается оборка, чтобы это кольцо прикрыть.
По верхнему краю пришивается обтачка, куда вставляется шнурок, затягивающийся на талии.

Затем в кулиски вставляются кольца. Концы их плотно закрепляются. Если вы берете кринолин, то там на каждом кольце есть специальный наконечник, в который вставляются концы. Можно еще закреплять посредством клея "Контакт", ниток или как-то иначе. Вставляя кольца, надо соблюдать баланс натяжения, особенно это относится к верхним дугам. Не надо сильно натягивать. Оптимально вставить все кольца, закрепить неплотно, посмотреть как выглядит и при необходимости подрезать.
Не смотря на то, что тканевая основа не круглая, панье все равно стремиться к округлению. Поэтому внутри на каждом кольце пришиты ленточки, чтобы стянуть конструкцию и уплощить ее (по две с каждого бока кольца, итого - по 4 на каждом).
Еще немаловажный момент насчет длины панье. Оно получилось существенно короче кринолина (60 см), и из-за этого, а также из-за того, что оно расширяется к низу, юбки норовят "провалиться" под нижнее кольцо. Поэтому лучше все-таки делать длиннее.

Сообщение отредактировал Марго - Jul 8 2012, 21:41

--------------------

Мастерская Марго

Кашка
сообщение Jul 8 2012, 21:34
Сообщение #229

Участник
Спасибо сказали: 37388 раз(а)

Открыть альбомы

Марго, потрясающе! Смотрела с придыханием! Не занимаюсь исторической одеждой, но могу понять всю подноготную процесса.. Ваши работы завораживают!

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули
Марго
сообщение Jul 8 2012, 21:42
Сообщение #230

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Кашка, спасибо!

--------------------

Мастерская Марго
Zvezdopad
сообщение Jul 17 2012, 19:43
Сообщение #231

Участник

Открыть альбомы

Огромное спасибо! Марго, это просто что-то не вероятное, рядом с Кашкой сижу - придыхаю. Ещё вернусь, посмакую.

--------------------
Марго
сообщение Jul 18 2012, 06:13
Сообщение #232

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Jul 17 2012, 19:43) *

Огромное спасибо! Марго, это просто что-то не вероятное, рядом с Кашкой сижу - придыхаю. Ещё вернусь, посмакую.

Zvezdopad, на здоровье! если кому-то пригодится - замечательно, значит, не зря выкладывала :)))

--------------------

Мастерская Марго
Марго
сообщение Jul 18 2012, 06:52
Сообщение #233

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Свадьба, свадьба...

Свадебные платья я шью нечасто, и еще ни разу это не было классическое белое платье :) В прошлом году я создавала, пожалуй, самые необычные свадебные наряды.
Прикрепленное изображение

Невеста: шелк, два вида шифона, джинса (болеро). Юбка трехслойная (кажется, там везде полусолнца или солнца), у двух верхних слоев подол вырезам асимметрично. Лиф с поднятой талией, на бретельках. Короткое болеро с рукавами немного ниже локтя.
Жених: шерсть, х/б (рубашка). Килт, фальш-плед, рубашка.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

деталь лифа платья

отделка болеро

Автор идеи, дизайнер всего этого великолепия - сама невеста. И вот тут она подробно пишет о том, как складывался образ: Свадьба в шотландском стиле
===========
От Fishchen: фото частично перезалиты непосредственно в сообщение для удобства просмотра темы

--------------------

Мастерская Марго

Zvezdopad
сообщение Jul 18 2012, 07:16
Сообщение #234

Участник

Открыть альбомы

Марго, поздравляю с созданием собственного сайта! Ваш опыт, мастерство и невероятное количество отшитых моделей, надеюсь, пригодятся очень многим, кто так же, как и Вы увлечён костюмами различных эпох. С удовольствием погуляла по Вашему сайту, теперь буду знать, где искать всё вместе, если мне вдруг для глотка свежего воздуха понадобится красота и погружение в другой мир!
Платье маркизы ди Бордолано очень понравилось, может быть от того, что я его ещё не видела. Хотелось бы к фото некоторые пояснения на сайте. Более всего мне не хватило информации о том, как создавался тот или иной костюм - что вело к этому...но быть может я хочу лишнего, и формат не предусматривал погружения в такой степени. Но чаще всего мне интересно читать, какой путь был проделан от замысла до воплощения. Быть может - чисто мои проблемы:-)
Статьи обязательно почитаю, там много интересного...

Свадьба совершенно потрясающая. Даже узнала некоторые места - из детства. Каменные палатки? Или память меня подводит? И ...что за обувь на женихе? Это просто кроссовки или что-то всё-таки стилизованное?...ага, в блоге я уже добралась до этого момента...блог захватывает целиком - не остановиться:-)

Что ещё радует ...на сколько талантливы, красвы и необыкновенно харизматичны мои землячки:-)
дописано: теперь я знаю, где надо было черпать о тартанах:-))))...прочту обязательно. Что упустила, обязательно добавлю в статью. О сколько мне открытий чудных подарила всего одна эта тема:-) Спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
Марго
сообщение Jul 18 2012, 08:14
Сообщение #235

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Zvezdopad, спасибо за поздравления! :) надеюсь, что я сайт не заброшу и буду пополнять всякими интересностями.

Насчет описаний - увы, "чукча не писатель..." :( каждый раз пишу с большими трудностями и мучениями. мне-то все понятно :)))) но я с удовольствием отвечу на любые вопросы!

дада, Каменные палатки, они родимые. и берег Шарташа, хотя он, конечно, не так узнаваем. на женихе, насколько я понимаю, кеды-кроссовки. В своей статье про свадьбу невеста как раз пишет, что с обувью для него вышла накладка :(

--------------------

Мастерская Марго

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Jul 18 2012, 09:13
Сообщение #236

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 41301 раз(а)

Открыть альбомы

замечательные наряды!Смотрятся потрясающе!

--------------------
Марго
сообщение Jul 18 2012, 09:18
Сообщение #237

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Vetag @ Jul 18 2012, 09:13) *

замечательные наряды!Смотрятся потрясающе!

Спасибо!
мне везет на креативных невест :)

--------------------

Мастерская Марго
Zvezdopad
сообщение Jul 18 2012, 09:54
Сообщение #238

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Марго @ Jul 18 2012, 09:14) *

надеюсь, что я сайт не заброшу и буду пополнять всякими интересностями.

Насчет описаний - увы, "чукча не писатель..." :( каждый раз пишу с большими трудностями и мучениями. мне-то все понятно :)))) но я с удовольствием отвечу на любые вопросы!

ой, я тоже надеюсь, потому как мне там мало фото! Хочется больше - я визуалка. Но иногда мозг требует пищи:-)))
по поводу вопросов;-) Заметьте - не я первая начала:-)))
Хочется узнать о платье той, выше озвученной, маркизы. Мне просто интересно, ну вот как рождается такой образ? Откуда? Что служит отправной точкой.
Вот блога мне хватило - там здорово описана вся кухня шотландской свадьбы. Кстати, а быть может именно эта дама(невеста) сможет помочь с "озвучкой" вашего сайта? У неё отлично получается. Присутствуют определённые доли самоиронии, знаний и хорошего слога, что вкупе даёт прекрасный легко читаемый и увлекательный материал.

--------------------
Марго
сообщение Jul 18 2012, 10:46
Сообщение #239

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Jul 18 2012, 09:54) *

ой, я тоже надеюсь, потому как мне там мало фото! Хочется больше - я визуалка.
по поводу вопросов;-) Заметьте - не я первая начала:-)))
Хочется узнать о платье той, выше озвученной, маркизы. Мне просто интересно, ну вот как рождается такой образ? Откуда? Что служит отправной точкой.
Вот блога мне хватило - там здорово описана вся кухня шотландской свадьбы. Кстати, а быть может именно эта дама(невеста) сможет помочь с "озвучкой" вашего сайта? У неё отлично получается. Присутствуют определённые доли самоиронии, знаний и хорошего слога, что вкупе даёт прекрасный легко читаемый и увлекательный материал.

да, она очень хорошо пишет. Но тут ведь еще нужны картинки и прочие тех. материалы, которые процесс иллюстрируют. И хоть какое-то мое изложение процесса, от которого отталкиваться можно при написании...

Вообще же, практически для всех костюмов (исключая редкие случаи, когда есть четкий эскиз или картинка-прообраз) действует правило "посмотреть очень много визуального материала": картины, новоделы, фильмы. Можно еще почитать книги, но для меня это вторично все-таки. Желательно смотреть вместе с клиентом, чтобы понимать, чего он хочет, поскольку всегда возможны варианты фасона, отделки, цвета и т.д. На основе всего этого составляем примерный образ-эскиз. В дальнейшем он может корректироваться - как в деталях, так и вообще полностью.
Потом поход по магазинам. Я стараюсь ходить вместе с заказчиком, ведь мне же потом с этой тканью работать :) Тут может наступить первый этап корректировки - нет ткани нужного цвета-фактуры, зато внезапно встретилось что-то интересное. Очень часто возникают сложности с отделкой. У нас в городе с ней трудно. Например, на 18-вечный мужской костюм, который сейчас в работе, искали отделку полгода. Хорошо, сроки не поджимали. Поэтому часто приходится как-то изворачиваться.
Другой вариант - когда заказчик приходит с уже имеющейся тканью. И тогда см. пункт 1, но уже применительно к имеющимся ресурсам. Например, так было с платьем маркизы. Девушка принесла ткань и изначально хотела другой фасон, но в процессе обсуждения мы остановились на этом варианте.
Дальше - начинаем шить. Тут тоже возможны изменения и дополнения, но уже на уровне деталей. В платье невесты так появилась драпировка на лифе - в полночь накануне свадьбы я предложила ее сделать, чтобы "поддержать" юбку.
Еще, конечно, очень много значат аксессуары. Поскольку "просто платье" - это только платье, но не законченный образ. Что-то я делаю сама - чаще всего, это головные уборы, сумочки. Но еще есть украшения, обувь и т.д. Эта задача ложится уже на хозяина костюма, я могу проконсультировать, дать наводку, где можно найти подходящее.
Иногда бывает так, что в какой-то момент в голове что-то щелкает и появляется картинка того, как костюм должен выглядеть. А иногда до последнего момента не очень понятно, как оно все будет смотреться в результате.
И еще очень много зависит от заказчика. Очень сложно, когда человек говорит "Сделайте мне красиво", и никак не помогает в конкретизации этого "красиво". Тогда в какой-то момент рискуешь услышать "Ой, а я думала, будет не так..." И хорошо, если есть возможность изменить. Но по большей части мне все-таки везет, и так или иначе - каждый образ это все-таки коллективное творчество.

--------------------

Мастерская Марго

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jul 18 2012, 11:22
Сообщение #240

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за рассказ. Примерно всё это и предполагала, потому как не могут рождаться вот такие вот образы, если не погружаешься и не делаешь почти всё сам ( в т.ч. и походы по магазинам и корректировку фасона "на ходу" в зависимости от...).
Это невероятно качественный подход к заказчику, и очень надеюсь, что они это ценят... такого мастера надо ещё поискать!
желаю Вам... ну, в общем, чтобы всё, всегда и везде! ;-)
Надеюсь увидеть ещё много-много прекрасных работ и рассказов к ним.
Очень приятный сегодня день...

--------------------

Спасибо сказали:

19 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема