IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Альбом men'she slov.Обработки и наработки., new:Полезный способ укрепления пройм в лёгкой одежде+батистовый сарафа
men'she slov
сообщение Feb 9 2013, 16:57
Сообщение #81

Наталья
Из: Винница
Спасибо сказали: 7328 раз(а)

МК от автора:
Аппликация из кожи
Особенности обработки джинс
По-настоящему невидимый подшивочный шов
Окантовка края подгибки низа и обработка косой обтачкой края проймы в изделии без рукавов или спущенным плечом
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом
Окантовка подгибки низа рукава "в кольцо". Без нахлёстов
Обработка вогнутой линии низа проймы косой обтачкой (пройма платья с рукавом реглан)
Обработка косой полоской криволинейных срезов
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой
Петельки-вешалки в юбках без пояса
Пришивание пуговиц с оплетанием ножки восьмеркой. Рекомендации - чтоб нитка не путалась.
Наклеивание клеевой полоски вдоль скругленного края борта
Альтернативная чистка изделий.. скотчем
Вариант английского воротника (воротник вставляется в подборт, лацканы - отдельно)
Вариант пришивания кнопок
Нюансы раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр.
Обработка низа рукава в пальто или жакетах
Обработка отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах с окантовкой края подборта

12 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
Ответов
Ocoka
сообщение Feb 7 2013, 15:05
Сообщение #82

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 410 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Feb 7 2013, 15:34) *

Я то , балда ,бейку всегда утюжком растягивала (((((

На курсах нас учили вытягивать обязательно. И в инете тоже если косая бейка - то вытянуть ее утюгом. Обязательно попробую по-другому!

Спасибо сказали:
violina
сообщение Feb 7 2013, 15:55
Сообщение #83

я швея самоучка!и этим горжусь!
Из: istanbul
Спасибо сказали: 13972 раз(а)

Открыть альбомы

)))) а я ...а я....косую тоже не вытягиваю,и утюжу только после пришивания на место-мням получаецца)))...потом тут уже ,на сезоне у многих видела что вытягивают,попробовала-непонравилось...ведь тогда теряется весь ее смысл,с таким же успехом можно покроить и по долевой...

только не пыталась спорить с мастерами(а вдруг я неправильно делаю)))

--------------------
'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций
а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

natalia52
сообщение Feb 7 2013, 16:16
Сообщение #84

Участник
Из: Германия
Спасибо сказали: 80 раз(а)

Наташа,огромное спасибо !Как же здорово,что есть люди,которые делятся своими знаниями с другими!!!

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Feb 7 2013, 16:34
Сообщение #85

Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3792 раз(а)

Спасибо, Вам, читала обработку косой бейкой, как сказку слушала. Так увлекательно и интересно.
Подшив низа -обязательно попробую

Спасибо сказали:
iskushenie
сообщение Feb 7 2013, 18:58
Сообщение #86

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53340 раз(а)

Открыть альбомы

зашла к Вам-и зачиталась!)))Мало того,что полезностей нам понадарили,еще и манера письма какая то....приятно-свойская)вызывает положительные эмоции)
Так что-сделала себе закладку на Вашей страничке-спасибо за МК !!

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

olen'ka
сообщение Feb 7 2013, 19:17
Сообщение #87

Участник
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(iskushenie @ Feb 7 2013, 18:58) *

зашла к Вам-и зачиталась!)))Мало того,что полезностей нам понадарили,еще и манера письма какая то....приятно-свойская)вызывает положительные эмоции)
Так что-сделала себе закладку на Вашей страничке-спасибо за МК !!

Точно сказано. Я уже отшлифовала иголку пилочкой для ногтей :) Опять делаю наметку (вместо привычных булавок). И скажу вам честно, результат меня уже радует :)

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Feb 7 2013, 22:06
Сообщение #88

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

.
Девушки, по вытягиванию косой.
Это каждый раз под задачу.
Косую не вытягиваем или умеренно вытягиваем для обработки прямых участков.
Косую растягиваем для наружней обработки вогнутых участков(например, бейка круглого выреза) и внутренней обработки выпуклых участков (например, обтачка круга).
Косую посаживаем для внутренней обработки вогнутых участков(например, обтачка проймы) и наружней обработки выпуклых участков (например, бейка круга).

Всё зависит от того, как в изделии будет лежать край косой полоски относительно шва её притачивания. Если край равен шву по длине, то почти не растягиваем (плотную ткань) или слегка растягиваем, если край длиннее, тогда посаживаем; если край короче шва, то растягиваем.

Пусть простит хозяюшка, что ответила вперёд неё:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

violina
сообщение Feb 7 2013, 22:24
Сообщение #89

я швея самоучка!и этим горжусь!
Из: istanbul
Спасибо сказали: 13972 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Feb 7 2013, 21:06) *
.....Косую посаживаем для внутренней обработки вогнутых участков(например, обтачка проймы) и наружней обработки выпуклых участков (например, бейка круга).
......

вот поэтому лично я не вижу смысла сначала растянуть кособейку,а потом ее посаживать.....

--------------------
'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций
а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Feb 7 2013, 23:59
Сообщение #90

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87227 раз(а)

Открыть альбомы

men'she slov, а приходите с Урсулой к нам в "зверинец" :), мы там все пушистой компанией регулярно встречаемся :))

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
8 марта
сообщение Feb 8 2013, 00:04
Сообщение #91

Участник
Спасибо сказали: 28513 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам за доступные МК и желание делиться опытом, и за ваш позитив:)
Про косую бейку... Хотела промолчать, но поскольку выкладывала свой МК, то решила написАть... Но тут Фрося так всё доступно и правильно написАла, что и добавить-то нечего. Спасибо большое, Фрося, я абсолютно согласна!
И ещё по своему опыту: если не растягивать косую бейку идут некрасивые заломы по всей длине бейки и даже на прямых участках.

--------------------
"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Бурлакова Фрося
сообщение Feb 8 2013, 00:52
Сообщение #92

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

QUOTE(8 марта @ Feb 8 2013, 01:04) *
И ещё по своему опыту: если не растягивать косую бейку идут некрасивые заломы по всей длине бейки и даже на прямых участках.
Совершенно согласна. Пожалуй, это зависит и от свойства ткани, если она пластичная, то растягивать на прямых приходится довольно значительно. А то вся закудрявится:)

Ну а хозяюшка показала нам прекрасный МК на обтачке проймы, а там прямые участки и закругление внизу, где нужна посадка (для обтачки). Так что всё верно, наглядно и красиво!:)

Суть моего небольшого примечания в том, что посадка или растяжка косой полоски - это приём, который нужен или не нужен по ситуации. Тут нет одного закона на все случаи жизни...

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 13:15
Сообщение #93

Наталья

Здравствуйте, девушки, я вот она!

Не ожидала, что так много постов меня здесь ожидает))). Какие молодчинки, спасибо вам! Сейчас кнопать буду, отвечая по очереди.
Sebka, olen'ka, Natalia52, Грушенька, спасибо большое!
QUOTE(Рина Тимо @ Feb 7 2013, 12:04) *
...Знала только что наждачку строчат и думала я одна такая до пилочек и шлифовок додумалась))
...шлифовать можно не только иглы, а любой металлический предмет, вот, например, когда на старой подолке на шляпке винта крепящего игольную пластину от отвертки образовался заусенец, пилочка очень помогла))
Рина Тимо, и я наждачку ещё не строчила... Думаю, как это оно там должно работать... А железки тоже шкурила)). Механикам-то не понять, что там нам мешать может, вот ведь и приходится своими ручками доводить). Помню, однажды в разговоре с новым механиком употребила слово надфиль, а у него лицо вытягивается, вытягивается))). Говорит, вы такое знаете? а как же, отвечаю, что ж я буду вас каждый раз звать, чтоб заусенец на машинке убрать? И показываю эту пилочку шлифовальную и надфиль для игольного отверстия)).
QUOTE(AngelA @ Feb 7 2013, 12:23) *

Не бережете Вы нас))). Сижу ведь иглы полирую....
)))AngelA, как мне нравится, то , что у Вас про кота написано... Теперь и домашним уже тоже так сказала про Урсулу: "Вот она - кошка, а ты чего в жизни добился?"
AngelA, Jioti, я тоже))) полировала всё, что близко лежит.
QUOTE(Milo @ Feb 7 2013, 13:57) *
...
Наташа, читаю вашу тему и в который раз! убеждаюсь, как завораживает наблюдение за человеком, который умеет сделать процесс работы красивым... Вы в этом плане - виртуоз!

Не растягиваю...
Milo, что Вы, виртуоз... Простые ведь вещи показываю.)) Девчата вон какие умнички, Вы, например, я тушуюсь... Спасибо!

ПризнАюсь, решилась. А знаете Вы, Milo, благодаря кому я тут зарегистрировалась? Прислала мне коллега, хорошая знакомая ссылку на Вашу тему. Говорит, смотри, какая умница, что вытворяет! Я тоже стала захаживать. Но только в кустах тех даже "спасибнуть" никак нельзя, ну, что такое... Скажу так, мучилась недолго, зарегистрировалась. Так что, спасибо Вам!!!

men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 13:44
Сообщение #94

Наталья

QUOTE(violina @ Feb 7 2013, 14:55) *

)))) а я ...а я....косую тоже не вытягиваю,и утюжу только после пришивания на место-мням получаецца)))...потом тут уже ,на сезоне у многих видела что вытягивают,попробовала-непонравилось...ведь тогда теряется весь ее смысл,с таким же успехом можно покроить и по долевой...
violina, в каждом случае решаю отдельно, какие свойства должны быть у используемых материалов. Ох, я ещё мало-мало здесь видела... Только и попадаю постоянно на статьи из бурды, а бурда... Там много упрощенного, да и вообще такого, за что руки бы поотрывать. Но миссию они свою выполняют, благодаря им миллионы женщин могут, в зависимости от способностей, сшить себе вещи.
QUOTE(iskushenie @ Feb 7 2013, 17:58) *

зашла к Вам-и зачиталась!)))Мало того,что полезностей нам понадарили,еще и манера письма какая то....приятно-свойская)вызывает положительные эмоции)...
Лена, а ведь я сомневалась относительно этой своей манеры.. Чтобы не обидело кого это. А потом решила, что пускай. Буду собой.
Спасибо!!
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Feb 7 2013, 21:06) *
Девушки, по вытягиванию косой.
Это каждый раз под задачу...
Всё зависит от того, как в изделии будет лежать край косой полоски относительно шва её притачивания. Если край равен шву по длине, то почти не растягиваем (плотную ткань) или слегка растягиваем, если край длиннее, тогда посаживаем; если край короче шва, то растягиваем...
Фрося, что Вы, мне только приятно, что принимаете участие, с Вашим-то опытом! А, помните, в школе труды, в пятом классе? Были они у Вас? Знаете, наверное, на всю жизнь запомнила почему-то. Первое изделие - косыночку опековать зигзагом и фартушек. Даже машинки в классе были, промышленные! А потом сорочку ночную шили, и вот там эта обработка и показывалась нам, косая бейка выкладывалась по форме горловины и пройм, и так фиксировалась утюгом. Было дело, и имеет право на жизнь и такой метод обработки!

У меня тут, в принципе, то же самое получается в результате, на одних участках растягиваю, а на других, вогнутых, посадка, лишь только предварительно не убиваю пружинистость косой бейки утюгом. Это мне позволяет чувствовать пальцами вещь, изгибать, и не припосадить лишнего. Но, конечно, не я придумала метод, я лишь только хорошенько по полочкам постаралась разложить.

Ой, а опиковка или опековка? Зарапортовалась что-то... Думаю, текстовые редакторы такого и не знаю. Слово не от "пико" произошло? Думаю, всё же опековывать, но засомневалась. Знает кто-нибудь?
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Feb 7 2013, 23:52) *
...Суть моего небольшого примечания в том, что посадка или растяжка косой полоски - это приём, который нужен или не нужен по ситуации. Тут нет одного закона на все случаи жизни...

Да-да, именно, действовать призываю по ситуации. Случаев разных много бывает, а я в МК показала лишь принцип некоторых. Прошу лишь обращать внимание, что и как показываю, ведь у меня ничего не кудрявится на завершающих фото. Сильно растягивала при накалывании, посмотрите. :)

Спасибо, Фрося, за добрые слова!
QUOTE(8 марта @ Feb 7 2013, 23:04) *
... тут Фрося так всё доступно и правильно написАла, что и добавить-то нечего.
Спасибо, 8 марта! Жаль, не видела МК по бейкам, ничего не могу сказать. Но, возможно, мы с Вами говорим о разных вещах... Я не советую упразднить растягивание и припосаживание (равно как и Фрося), а лишь добиваюсь их другим способом, не используя утюг до начала обработки.

Кстати, есть момент, где я утюжу, но в МК просто специально сделала все без утюга, чтобы видно было наглядно, как ведет себя ткань. Вот тогда, когда уже наметана бейка вдоль среза, я утюжком вытягиваю немного прямые участки проймы и припосаживаю уголком бейку на скруглении. Но не выпрямляю криволинейный срез! Лишь немного утюжу для придания некоторой стабильности, так потом строчить удобнее. :)
QUOTE(BriNa @ Feb 7 2013, 22:59) *

men'she slov, а приходите с Урсулой к нам в "зверинец" :), мы там все пушистой компанией регулярно встречаемся :))
Спасибо, BriNa, а я думала, что это тема для тех, кто шьет наряды для собачек, сумки-переноски и прочее. Видела заголовок темы, а внутри не читала. Зайду обязательно!

Сообщение отредактировал men'she slov - Feb 8 2013, 13:47

КапуткА
сообщение Feb 8 2013, 14:40
Сообщение #95

Модератор
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(men'she slov @ Feb 8 2013, 13:38) *
Рина Тимо, и я наждачку ещё не строчила... Думаю, как это оно там должно работать...
И не надо.
Всё-таки лучше заполировать иглу отдельно от машинки - зачем машинку посыпАть абразивом? При шитье наждачки абразивные частички с поверхности неизбежно будет падать вниз и попадать в челночный механизм или на трущиеся части. А оно нам надо?
Мen'she slov, как же мне в Вашем домике нравится. Так уютно... Мастер-классы замечательные. Спасибо большое. А за полировщик - ещё отдельное большое спасибо. У меня в коробочке с иголками лежал неприличный кусочек нулёвки (00!), а теперь будет красивая ногтевая пилочка.

men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 14:48
Сообщение #96

Наталья

QUOTE(КапуткА @ Feb 8 2013, 13:40) *
...Мen'she slov, как же мне в Вашем домике нравится. Так уютно... Мастер-классы замечательные. Спасибо большое. А за полировщик - ещё отдельное большое спасибо. У меня в коробочке с иголками лежал неприличный кусочек нулёвки (00!), а теперь будет красивая ногтевая пилочка.
Спасибо, КапуткА, сижу и улыбаюсь. :)
men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 14:57
Сообщение #97

Наталья

Сейчас покажу отсканированное, из старого.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Первое фото, серым по серому, - это тот костюм, когда клиентка из Апарта картинку принесла маленькую. Фото из того старого журнала 2000-го года, по которому рисовала узор вышивки.
Вот такое нарисовала и вышила. Целую неделю вышивала, на другом борте тоже ветка, продолжение, но вверху, к плечу.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 15:07
Сообщение #98

Наталья

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Т.В. - Feb 8 2013, 15:14

olen'ka
сообщение Feb 8 2013, 16:17
Сообщение #99

Участник
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Открыть альбомы

Вышивка обалденная. Простите за глупый вопрос - и это все ручками? Серым по серому особо впечатлило. Если руками, то вышиваете на пяльцах? Я в принципе этот процесс с вышивкой по готовому изделию слабо представляю. Если не тяжело, объясните мне, чайнице.

Спасибо сказали:
men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 16:43
Сообщение #100

Наталья

Принесла я новый МК. Впрочем, он двухгодичной давности. Если есть вопросы, то задавайте. :)
Косая бейка использована вискозная, шанжан серый с беж, мерцающая. Тут она из-за вспышки смотрится не очень красиво, да и всё фото бликует. Что сумела, исправила в ГИМПе.

Притачиваю косую бейку (не растягивала утюгом!) по краю обтачки горловины. При этом натягиваю, чувствуя степень растяжения кончиками пальцев.
Прикрепленное изображение
На следующем фото видно, как лежит бейка и вся обтачка, если её отпустить. После этого со стороны бейки проутюживаю, чтобы всё разровнялось, и косая бейка легла по форме обтачки.
Обогнула край обтачки, заметала, и строчу в шов притачивания.
Вот она, - готовая отутюженная обтачка, окантованная косой бейкой.
Отрезаю припуск обтачки, который вдоль молнии.
Укладываю к краю припуска по среднему шву спинки. Припуски везде выверены. Следует проверить, будут ли на одном уровне края обтачки в готовом виде! Скалываем.

Скололи, и переворачиваем этот узел, чтобы видеть прометанную линию середины спинки. И прокладываем строчку вдоль неё.
Отворачиваем обтачку, и закрепляем строчкой в край.
Вот теперь как они красиво лежат :)

Да, olen'ka, это всё ручная вышивка. Вот у меня сейчас есть недошитое, изнанку покажу. Когда прийдёте в гости, сможете увидеть в реале. :)
Отделю фото от косых беек, в другом сообщении вставлю.

men'she slov
сообщение Feb 8 2013, 17:07
Сообщение #101

Наталья

Без пялец вышиваю, вручную. По фото можно заметить, что нигде не стянуто. Чувствую пальцами. Идеальной ровности не добиваюсь, ибо потом не верят, что не машинная. Поэтому стежки чуть на разных уровнях)).
Вот сразу изнанка
и тоже изнанка ближе, где смогла отыскать хвостик. Это не узелок, я их не делаю, а эту штучку потом заправлю.
Лицевая сторона:
И лицевая ближе:

12 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема