IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
История благодарностей участнику men'she slov ::: Спасибо сказали: 7328 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 17 2013, 23:18 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Тепло на душе, когда мои объяснялки облегчают труд ещё кому-то)). По себе знаю - иногда какая-нибудь идея рождается от увиденного и через годы. :) Бац - и вот оно, придумалось. Желаю всем, чтобы так и было!

вопрос по последнему МК, там где пройма обработана на тонкой ткани. Это получается вы проклеили по правой стороне для укрепления проймы (правильно ли сказала) и потом вы рукав втачали. Затем всё вместе окантовали правильно?

Да, именно так. По правой (лицевой) стороне. Втачанный рукав всё скрыл. Всю пройму не проклеивала, только верхние участки, где припосаживание оката. Но тут есть один момент... Я не упомянула о нём, так как он может запутать.
На некоторых фигурах, а особенно тех, у которых плечевая кость немного вперёд наклонена, вот то самое растягивание может быть необходимо. Но должно быть в растянутом состоянии зафиксировано, а уж потом, когда пройма стабильна, - туда всаживается рукав. Если кто знает, так это в мужских пиджаках так делают. Правда, прессами. :) Верхняя часть проймы растягивается для огибания плечевого сустава. Так что смотрите по ситуации в каждом случае.
Alechka27, avicene, franzi99, Gelios, ira737, iskushenie, Kamilla-86, Lesik, maanya, mamalu, mamuliaz, Milo, natalinka1502, OlgaLosss, Tanya Levitz, umaRA, Vetag, violina, walnad, Гульдер, Июния, КапуткА, КИГ, Лаевская, лидия александровна, Рогачёва Ольга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Т.В., Та еще Нюша, Тетя Леля, Шелковое сердце,
Jul 15 2013, 12:47 Маленькие хитрости...делимся идеями
Чтобы определить, стеклянные ли у иголок головки, или пластмассовые, нужно их попробовать на зуб. Аккуратно, конечно. Раскусывать не нужно. :) Разница - как у керамической чашки и пластмассовой.

Считается, что стеклянные под утюгом не плавятся, и они не гнутся так сильно.

Бывает, что нужно в определённых местах даже смётанный шов зафиксировать булавкой, чтобы избежать смещения рисунка или швов. Но случается, что и это не помогает. Тогда попробуйте вкалывать булавки не со стороны припуска, а со стороны детали в сторону припуска. Так надёжнее держит.
13-я, chuok, Iris A, mamalu, Tanya Levitz, X-Rim, Зефирка, КИГ, Татьяна Стец,
Jul 13 2013, 13:39 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Верх переда с изнанки. Потом ещё добавила нитяную закрепку в углу выреза.
[attachmentid=335954]
Далее обработан низ юбки косой бейкой для максимальной длины сарафана.
[attachmentid=335955]
*Irisha*, *Багира*, 13-я, A-lis-A, Adira, Alechka27, anea fischka, avicene, Beelena, Blanche, bodnar, crazy-creative, Edera, El@ana, franzi99, Galatea, Galina N, Gemchugina, ies, ira737, Iris A, iskushenie, Julikul-ko, K@трин, Kamilla-86, Klemina, kosulya, krokodileyka, Krumskaya, Kytzia, lalique, LanaD, lenikB, Lesik, mamuliaz, Mary27, Milo, mvf, natalinka1502, Natalya Artyushenko, OlgaLosss, Ptn, schmidti, senia, Sharon, Sladko, Tanya Levitz, tvo, umana, Veta, Vetag, vna, Waska, Xenia071, Галина Петрунина, Гульдер, ЕленаВМ, Елеонора, ИА_, Ирина76, Июния, КапуткА, киви, КИГ, ксюня 777, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, ЛенаЕлена, лидия александровна, Лия - Лия, Николетта, пулечка, Рина Тимо, Русса, рыбёнок, Счастливцева, Т.В., Татьяна Попова(СПб), Татьяна_С, Фунтик, фунтяша, Ялоо,
Jul 13 2013, 12:58 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
QUOTE(Рогачёва Ольга @ Jul 13 2013, 11:37) [snapback]756496[/snapback]

Наташа,спасибо за мини-мастеркласс! В первый раз вижу такую проклейку по лицу,вот ведь век живи,век учись! И сарафан батистовый прелестный! И как же идеально у тебя боковой срез с потайной молнией смотрится. Можно вопросик? Разные мастера по-разному оформляют этот элемент,кто-то пришивает вверху крючёк,а кто-то нет,у тебя какие предпочтения в этом вопросе?

Очень приятно, что понравилось! :)
Везде практически вижу крючки вверху молний. Отношение у меня к ним двоякое. Во-первых, нагрузку они снимают с застёжки-молнии, это да, не поспоришь... Во вторых, дают возможность нивелировать недочёты, выправить верх несовпадающий. Да и во всех готовых брендовых вещах, мне кажется, имеются в наличии. Если над окончанием молнии есть ещё вверх выступание, то оно будет без крючка некрасиво расходиться, и приходится тогда им ставить его.

Лично мне крючок как застёжка не нравится. Ну нет любви)). Стараюсь уточнять у клиенток, как им больше нравится. Если женщина носит аккуратно вещи, и нет резких колебаний веса, то не пришиваю. Ставлю молнию так, чтобы в закрытом состоянии "хвостики" вверху не растопыривались.
В этом сарафане облегание не плотное, свободное, девушка худощавая, носить без белья будет. Поэтому крючка нет. Если бы, например, это была юбка плотно сидящая, то подстраховалась бы.
*Багира*, 13-я, A-lis-A, AngelA, Beelena, Blanche, Edera, franzi99, Galina N, Gelios, ira737, Iris A, iskushenie, LanaD, Milo, natalinka1502, OlgaLosss, schmidti, Sharon, Tanya Levitz, Veta, Vetag, vna, Waska, Акатава, КИГ, ксюня 777, Лаевская, Лидуша, Наташка-ромашка, Нонна5, пулечка, Рогачёва Ольга, СинПтица, Счастливцева, Фунтик,
Jul 13 2013, 12:37 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
[attachmentid=335945] [attachmentid=335946] [attachmentid=335947]

Неожиданно нашла в камере ещё кадры к той молнии. Забыла уже, что фотографировала просто так, авось пригодится)).

После притачивания к "молнии" обтачки по продольному срезу.
Теперь скалываем по верхнему срезу:
[attachmentid=335950] [attachmentid=335951]

На фото видно, что есть промётанный участок вверху молнии. Строчить, отступая от намеченной линии 1 мм в сторону припуска.

Ещё несколько фото.
[attachmentid=335952] [attachmentid=335953]
Размеры фото 800х600. Если делать меньше, то мелочи трудно рассмотреть.
*Irisha*, 13-я, A-lis-A, Adira, avicene, Beelena, crazy-creative, Data, Edera, FashionFan, franzi99, Galina N, Gelios, Gemchugina, Helena, ies, ira737, Iris A, iskushenie, Julikul-ko, Kamilla-86, Klemina, knопка, krokodileyka, Krumskaya, Kytzia, lalique, LanaD, Lealea, lenikB, Lesik, LusyaNsk, mamuliaz, Mary27, mvf, N@dinka, natalinka1502, Natalya Artyushenko, Olesja, OlgaLosss, p.olga, schmidti, selual, Sharon, SkY, Sladko, Tanya Levitz, Veta, Vetag, violina, Vi_studio, vna, Waska, Xenia071, Yves, Акатава, Аля, Вера С, Грушенька, Гульдер, девора, Дончанка, Елена Никулина, ЕленаВМ, ИА_, Ирина76, Июния, КапуткА, киви, КИГ, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, Лидуша, Лия - Лия, маня, Наташка-ромашка, Николетта, Нонна5, Олёнушка-Ольга, Пантера, пулечка, Рина Тимо, Рогачёва Ольга, РусланаS, Русса, рыбёнок, СветланаЯ, Счастливцева, Т.В., Та еще Нюша, Татьяна_С, Тычинка, Фунтик, Ялоо,
Jul 13 2013, 12:21 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Шился сарафан из тонкого батиста. Манекен ни грамма не соответствует, что поделать...
[attachmentid=335938] [attachmentid=335939]

Тааак, пойду фото поуменьшаю.

[attachmentid=335940] [attachmentid=335941] [attachmentid=335942]
*Irisha*, *Багира*, A-lis-A, Adira, AngelA, Avam, Beelena, bodnar, crazy-creative, Edera, FashionFan, franzi99, Galina N, Gelios, ies, ira737, Iris A, iskushenie, Kamilla-86, Klemina, Krumskaya, Kytzia, lalique, LanaD, Lealea, mamuliaz, Mary27, Milo, natalinka1502, Natalya Artyushenko, OlgaLosss, p.olga, schmidti, sebka, Tanya Levitz, Veta, Vetag, vna, Waska, Yves, Zurbagan, Акатава, Аля, Вера С, Грушенька, Гульдер, Дончанка, Елена Никулина, ЕленаВМ, Иголо4ка, КапуткА, Наташка-ромашка, Нонна5, Олёнушка-Ольга, Пантера, пулечка, Рогачёва Ольга, Русса, СинПтица, Счастливцева, Т.В., Филиппа, Фунтик, Шарлотта.К, Ялоо,
Jul 13 2013, 10:41 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Здравствуйте! :)

Принесла сегодня, как мне кажется, полезный способ укрепления пройм в лёгкой одежде.

Имеем проймы, ткань тонкая, пластичная, живая, тянется во все стороны, но не просвещается.
[attachmentid=335926]
Есть у меня рулончик 1,5-сантиметровой клеевой кромки. Разрезаю её вдоль пополам. Припуски вдоль проймы у меня 1,3 см.
[attachmentid=335927]
Что же далее? Если наклею вдоль пройм, то всё это "великолепие" будет видно с изнанки, да ещё и очень быстро при эксплуатации отвалится.

А поступаю очень просто - наклеиваю вдоль пройм по лицевой стороне.
Конечно, перед этим выкладываю проймы по выкройке, чтобы не было никаких перекосов.

[attachmentid=335928]
На следующем фото видно, как выглядит припуск на шов вмётанного в пройму рукава. Клеевая кромка не видна, она внутри припуска.
[attachmentid=335929]
Далее окантовала тончайшей подкладочной тканью с обязательным подворачиванием свободного края (эксплуатационные требования на участке пройм выше, чем, например, по краю подборта).

[attachmentid=335930] [attachmentid=335931]
*Irisha*, *Багира*, -inna-, 13-я, A-lis-A, Adira, annimix, avicene, Beelena, bodnar, Cherryna, crazy-creative, Edera, FashionFan, franzi99, Galina N, galucinogen, Gelios, Gemchugina, Helen66, Helena, ies, ira737, Iris A, iskushenie, Julikul-ko, K@трин, Kamilla-86, Klemina, kleo1, kosulya, Kytzia, lalique, LanaD, Lealea, LekaM, lenikB, Lybcha-1965, mamalu, mamuliaz, Milo, mvf, N@dinka, namonika, natalinka1502, Natalya Artyushenko, Ninet, OlgaLosss, Rimma 69, schmidti, selual, Sharon, SkY, Svetkis, Tanya Levitz, Veta, Vetag, Vlastilina, vna, Waska, weslava, Акатава, Алиона, Вера С, Гульдер, Дончанка, Елена любитель, Елена Никулина, ЕленаВМ, ИА_, Ирина76, КапуткА, КИГ, ксюня 777, Кусака Мадагаскарская, Лидуша, Лия - Лия, Мебиус, Наташка-ромашка, Нонна5, Олёнушка-Ольга, Рина Тимо, Рогачёва Ольга, Русса, СветаЧайка, СинПтица, Снорк, Счастливцева, Т.В., Та еще Нюша, Тьяна, Фабиана, Фунтик, хобби-швейка, Ялоо,
May 9 2013, 00:09 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Девочки.. СПАСИБО!!! )) Мне прямо до слёз приятно знать, что мои фото нужны и понятны. Всё берите, пробуйте, или даже часть, нюанс какой-то внедряйте понравившийся в свою работу. Я очень хорошо знаю, как бывает, когда на чём-то стопоришься, и вроде ясно, а покоя не даёт, и спросить не у кого, а интернета ещё нет и в помине)))

Я очень постараюсь продолжать. Просто сама обработка и подготовка фото для меня - дело быстрое, а пишу я резво. Главное - иметь возможность и время фотографировать. Ну, и, конечно, чтобы жизнь давала возможность и время кнопать.

Milo, я попытаюсь уделять больше времени каким-то нюансам ВТО, подумаю, как это сделать. Кажется, всё очень обычно, как у всех. Кстати, очень хороший ролик видела у Галии Злачевской в профиле на известном видеохостинге. Там о брюках, но сами приёмы очень наглядны. Смотрели это видео?

Всем удачи и приятных людей рядом!!
-inna-, A-lis-A, anea fischka, AngelA, Beelena, El@ana, franzi99, Gemchugina, halle89, Iris A, ivashka, kogalina, kosulya, LanaD, Lesik, Linka, lizaveta, Loty, LusyaNsk, mamalu, mamuliaz, Milo, Muara, muschka, mvf, natalinka1502, OlgaLosss, schmidti, Sharon, t@t@, Tanya Levitz, Trishia, ViergeO, violina, Zvezdopad, Белошвейк@, Галина Петрунина, Гульдер, Елена любитель, киви, Кусака Мадагаскарская, Мисс Лу, пулечка, Рогачёва Ольга, Светлана.Саратов, Та еще Нюша, Тетя Леля, Ялоо,
May 7 2013, 02:10 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Несколько фото пальто на фигуре. Фигура очень асимметричная, туловище выше талии сдвинуто вперёд влево. В момент фотографирования ещё и после небольшой операции на ноге (.
[attachmentid=322562] [attachmentid=322563] [attachmentid=322564]
[attachmentid=322565] [attachmentid=322566]
13-я, A-lis-A, Adira, AngelA, Beelena, BriNa, crazy-creative, Daluri, Edera, El@ana, Elenko, ellyuzh, Fishchen, franzi99, G@lchonok, Galina N, galka_J, Gemchugina, Helena, ies, ira737, Iris A, ivashka, K@трин, Kamilla-86, katika, kogalina, kosulya, kuka, Kundze, lana13, LanaD, Lealea, Lena Di, Lidok, Linka, LusyaNsk, mamuliaz, Marina28, Maruzhka, Milo, Muara, muschka, natalinka1502, neonika, OlgaLosss, p.olga, Papessa, Sharon, silvia300, Swetulekk, t@t@, Tanya Levitz, Tassbi, tricsi, tvo, VauVau, Vetag, vna, X-Rim, Zurbagan, Zvezdopad, Акатава, Белошвейк@, Галек, Галина Петрунина, Грушенька, Гульдер, Гулюша, Дончанка, Елочка Лес, Июния, КапуткА, Кариглазка, киви, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, Ланруж, лидия александровна, маня, Михаллна, Музыкантик, Николетта, Рогачёва Ольга, РусланаS, СинПтица, Т.В., Та еще Нюша, Тетя Леля, Тычинка, Фунтик, шпулька86, Ялоо,
May 7 2013, 02:03 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Вот так должен выглядеть низ подборта при отлетной подкладке, но уголок лучше сделать на 5 мм ниже (повторюсь, мне пришлось сделать перетяжку чуть больше, чем обычно).

Дописываю, забыла))).
Внимание! После выполнения перетяжки и застрачивания нижнего угла подборта высекается треугольник в самом углу (на предыдущих фото видно, стрелки указывают). Уравниваются срезы обтачки низа, и после этого выполняется окантовка верхнего края обтачки низа.
[attachmentid=322557]
Вытачанные кусочки рулика приколоть и притачать в шов окантовки обтачки низа:
[attachmentid=322558] [attachmentid=322559]
Теперь следует отутюжить, продлить вспушной шов по подгибке низа и подшить обтачку низа.
[attachmentid=322560] [attachmentid=322561]
-inna-, 13-я, A-lis-A, Adira, AngelA, Beelena, Blanche, BriNa, camille, crazy-creative, dianne, dreamer, Dreammochka, Edera, El@ana, Fishchen, franzi99, G@lchonok, Galina N, Gemchugina, Helena, ies, Inusja, ira737, Iris A, ivashka, Kamilla-86, Klemina, kogalina, kosulya, kuka, LanaD, Lena Di, Lidok, LPM, LusyaNsk, mamalu, mamuliaz, Marina28, MilaSte, muschka, mvf, N@dinka, natalinka1502, nonna_star, OlgaLosss, OlgaMu, Rimma 69, Rovena_nn, schmidti, Tanya Levitz, tricsi, tvo, VauVau, Vetag, vna, Zvezdopad, Акатава, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Грушенька, ЕленаВМ, Зимняя, Кариглазка, Катерина Леонидовна, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, маня, Михаллна, Николетта, Оптимистка.кз, рыбёнок, СинПтица, Та еще Нюша, Тетя Леля, туман, Тычинка, Углевода, Фунтик, Ялоо,
May 7 2013, 01:41 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Низ подкладки уже замётан, но пока не строчим, ведь нужно ещё вставить в подгибку кусочки вытачанной косой бейки для поддержки отлетной подкладки:
[attachmentid=322548]
[attachmentid=322549]
Длина около 10 см
[attachmentid=322550]
[attachmentid=322551]
А вот теперь притачиваем подкладку по краю подборта прямо в шов:
[attachmentid=322552]

Вот вид края подборта. Возможно, всё кажется на фото огромным, но это от макросъемки, а на самом деле ширина окантовки 4 мм.
[attachmentid=322553] [attachmentid=322554]
Выполняю перетяжку по низу борта. Обычно она аж такая большая не нужна, но мне такая потребовалась из-за наличия обтачки низа и необходимости сместить утолщение. Красные стрелки - линия низа пальто.
[attachmentid=322555] [attachmentid=322556]
13-я, A-lis-A, Adira, AngelA, Beelena, crazy-creative, dianne, dreamer, Edera, El@ana, Elenko, ellyuzh, Fishchen, franzi99, G@lchonok, galaSM, Galina N, Galina O, Gemchugina, ies, ira737, Iris A, ivashka, kogalina, kuka, LanaD, Lidok, Linka, LPM, mamalu, mamuliaz, Marina28, milamanij, muschka, mvf, natalinka1502, nonna_star, OlgaLosss, OlgaMu, p.olga, Rimma 69, Rovena_nn, schmidti, son, Tanya Levitz, tricsi, tvo, vna, X-Rim, Zvezdopad, Акатава, Белошвейк@, Галек, Грушенька, Гульдер, Ирочка, КапуткА, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, маня, Николетта, Оптимистка.кз, Шарлотта.К, Ялоо,
May 7 2013, 01:28 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Когда я накалывала, то отметила внизу подборта на окантовке мылом метку, до которой должна доходить подкладка:
[attachmentid=322538]
Общий вид по подборту:
[attachmentid=322539]
Внимание! В низу подборта оставался не наметанный участок. Край подкладки подворачиваем изнанкой наружу, как на фото:
[attachmentid=322540]
Далее расправляем подкладку по поверхности пальто, фиксируем булавками так, как в результате должно располагаться:
[attachmentid=322541]

[attachmentid=322542]

Далее по низу подгибаем край подкладки точно так же, подворачивая его изнанкой наружу и прикалываем так, чтобы расстояние до низа пальто было одинаковым по всей длине:
[attachmentid=322543]
[attachmentid=322544]
Прижимаем пальцами край подкладки и "чиркаем" по сгибу мелом:
[attachmentid=322545]
В результате получаем на изнанке подкладки по низу чёткую картину низа. Остаётся только начертить ровно и отметить линию отреза:
[attachmentid=322546]
[attachmentid=322547]
13-я, Adira, AngelA, Blanche, camille, crazy-creative, dianne, Edera, El@ana, Elenko, Fishchen, franzi99, G@lchonok, galaSM, Galina N, Gemchugina, Helena, ies, inger, Inusja, ira737, Iris A, ivashka, K@трин, Kamilla-86, kogalina, kuka, Kundze, LanaD, Lesik, Lidok, Linka, LPM, LusyaNsk, mamuliaz, Marina28, Milo, mona5, muschka, natalinka1502, nonna_star, OlgaLosss, OlgaMu, p.olga, Rimma 69, Rovena_nn, schmidti, Sharon, son, Swetulekk, Tanya Levitz, Tokira, tricsi, tvo, Vetag, vna, X-Rim, Акатава, Белошвейк@, Галек, ЕленаВМ, Ирочка, КапуткА, маня, Николетта, Оптимистка.кз, СинПтица, Стрижа, Та еще Нюша, Тетя Леля, Тьяна, Ялоо,
May 7 2013, 01:11 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
С помощью большой иглы аккуратно вынимаю ворс, проводя ею вдоль строчек. Никаких "вытягивающих" движений! Просто провести вдоль линий притачивания.
[attachmentid=322529]
Сгибаю по низу и проверяю вид шва:
[attachmentid=322530]
Заметала низ перед выполнением вспушного шва. Сейчас удобно его выполнить на большей части низа, но не доходя до подбортов сантиметров 15.
[attachmentid=322531]
На подкладке по линии притачивания к подборту прометываю ручными стежками. Так же делаю монтажные метки соединения подкладки с подбортом. Треугольник на фото - складка в области груди. Можно было её перенести в пройму, но решила оставить так.
[attachmentid=322532]

Край обтачки по подборту выступает. Я его закалываю наизнанку и заметываю.
[attachmentid=322533]
[attachmentid=322534]
Теперь подкладку прикалываем снизу под окантованный край подборта, совмещая метки и линии:
[attachmentid=322535]
Свободной рукой изнутри выправляем:
[attachmentid=322536]
Теперь наметываем по середине окантовки на край подкладки:
[attachmentid=322537]
13-я, A-line, A-lis-A, Adira, AngelA, Beelena, crazy-creative, dianne, Edera, El@ana, Elenko, Fishchen, G@lchonok, galaSM, Galina N, Galina O, Gemchugina, Helena, ies, Inusja, ira737, Iris A, ivashka, Kamilla-86, kuka, LanaD, Linka, LPM, LusyaNsk, mamuliaz, Marina28, Milo, mona5, muschka, natalinka1502, nonna_star, OlgaLosss, OlgaMu, Papessa, Rimma 69, Rovena_nn, schmidti, Sharon, Swetulekk, Tanya Levitz, tricsi, tvo, vna, X-Rim, Акатава, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Грушенька, ЕленаВМ, КапуткА, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, маня, Николетта, Оптимистка.кз, Тетя Леля, Ялоо,
May 7 2013, 00:42 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Измеряю пуговицу (она должна быть не очень маленькой, но плоской), и с помощью линейки отмечаю мылом монтажную линию:
[attachmentid=322519]
Совмещаю с краем подборта по меткам:
[attachmentid=322520]
Прикалываю и притачиваю тройной строчкой обратного хода:
[attachmentid=322521]
[attachmentid=322522]

В моём случае пришлось по низу обрабатывать обтачкой. По краю она предварительно обмётана перед окантовыванием, но на данном этапе его выполнять преждевременно.
[attachmentid=322523]
На подборте шов притачивания обтачки разутюживаю, а на всей протяженности низа припуски направляются в сторону обтачки:
[attachmentid=322524]
В точке нижнего угла подборта припуск немного рассекается:
[attachmentid=322526]
Припуски притачивания обтачки наза настрачиваются на обтачку. Обращаю внимание, что по шву ворс направлен встык:
[attachmentid=322528]
Таким образо, и на пальто, и на обтачке ворс укладывается вниз.
13-я, A-lis-A, Adira, Beelena, Blanche, crazy-creative, dianne, Edera, El@ana, ellyuzh, Fishchen, G@lchonok, galaSM, Galina O, Gemchugina, Helena, ies, Inusja, ira737, Iris A, ivashka, kuka, Lesik, LusyaNsk, magdusha, mamalu, mamuliaz, Marina28, Milo, mona5, muschka, natalinka1502, Norah, OlgaLosss, OlgaMu, Rimma 69, schmidti, Sew kaif, Swetulekk, Tanya Levitz, tricsi, tvo, vna, Акатава, Белошвейк@, Гульдер, маня, Николетта, Оптимистка.кз, СинПтица, Тетя Леля, Ялоо,
May 7 2013, 00:07 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться способом обработки отлетной подкладки в пальто, плащах или жакетах.

Итак, это знакомый многим способ обработки, при котором край подборта окантован. Конкретно в моём случае есть ещё и навесные петли для пристёгивания съемного утеплителя, но я на нём не буду останавливаться.

Припуск по краю подборта и обтачки горловины спинки срезан до ширины 0,4 см в расчёте на способ присоединения подкладки. Косые бейки заготовила шириной 3 см. Стачиваю их как обычно. Частота строчки 1-2 мм, закрепок не делаю. Потом эти припуски разутюживаю кончиком утюга, стараясь не растянуть под утюгом все косые бейки.
[attachmentid=322512]

[attachmentid=322513]
Не приметывая косую бейку, а укладывая её прямо перед иглой, и, натягивая , притачиваю её на всём протяжении внутреннего среза подборта шириной шва 3-4 мм:
[attachmentid=322514]
После притачивания переворачиваю, и проверяю качество с изнаночной стороны. Если есть небольшие огрехи из-за ворса или рыхлости ткани, то можно ещё раз прострочить, но уже с изнаночной стороны, выравнивая строчку.

На этом этапе можно отутюжить косую бейку, зафиксировав таким образом её натяжение. Делать это следует со стороны изнанки, но не забывая, что в случае, если используются пальтовые ткани, существует опасность образования ласс. Поэтому вовремя достаём и используем подложку для ворсованных тканей.

Далее огибаю косой бейкой край подборта и замётываю, не доходя до низа 12-15 см. Строчить пока не нужно, пускай подождет.
[attachmentid=322515]
Для петель нарезаем долевые полоски шириной 2,5-3 см. Заутюживаем продольные края к середине, и замётываем так, как на фото:
[attachmentid=322516]
Отстрачиваем их с продольных сторон, и складываем в петлю:
[attachmentid=322517]
[attachmentid=322518]
13-я, A-lis-A, Adira, Beelena, crazy-creative, dianne, El@ana, ellyuzh, Fishchen, G@lchonok, galaSM, Gemchugina, Inusja, ira737, Iris A, ivashka, kuka, LPM, LusyaNsk, Marina28, muschka, natalinka1502, nonna_star, Rimma 69, schmidti, Tanya Levitz, tricsi, Акатава, Белошвейк@, Гульдер, ЕленаВМ, Лаевская, маня, Оптимистка.кз, СинПтица, Ялоо,
May 5 2013, 20:39 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Оля, я тоже очень люблю разглядывать пошаговости!! Спасибо за добрые слова! :)
kuka, Ninuka, Рогачёва Ольга,
May 5 2013, 18:36 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Здравствуйте! Сегодня принесла обработку низа рукава в пальто или жакетах.
На фото имеется обтачка, но представьте себе, что её там может и не быть, и тогда всё точно так же делаем.
Белая полоска кальки - для наглядности.
[attachmentid=322218]
Сначала рисую по выкройке нижний шов. А потом уменьшаю длину обтачки ещё на несколько сантиметров для того, чтобы обтачка внутри рукава выкладывалась ровно. Это называется отрицательной прибавкой на огибание.
[attachmentid=322220]
Вот кончиком карандаша я указала на правильную линию, по которой следует строчить:
[attachmentid=322222]

Сколько тут миллиметров? Как для пальто, так 4мм:
[attachmentid=322223]
Дальше заметала низ рукава, и выполняю вспушной шов. Нитки сильно не затягиваю!
[attachmentid=322225]
Вот как будет выглядеть низ рукава. Край держится, а верх обтачки свободен:
[attachmentid=322227]
Раструб рукава: обтачка не волнит, зафиксирована хорошо:
[attachmentid=322228]
-inna-, A-lis-A, Adira, Alya Klimenko, Beelena, Blanche, bodnar, crazy-creative, dianne, Edera, El@ana, ellyuzh, franzi99, Gelios, Gemchugina, ies, inger, ira737, Iris A, ivashka, K@трин, Krumskaya, kuka, lana13, Larsen, Lena Di, LusyaNsk, mamuliaz, Mary_belk, muschka, N@dinka, natalinka1502, nexfifty, OlgaLosss, p.olga, Papessa, salserita, Sharon, Silvercat, SkY, Tanya Levitz, Tatyana-milan, tricsi, tvo, Zurbagan, Арника, Гаспар, Грушенька, Елена Кот, ЕленаВМ, Жан, Июния, Йошка, Калинка 22014, КапуткА, Кариглазка, Лидуша, Михаллна, Николетта, Олёнушка-Ольга, Риночка, СинПтица, Стрижа, Та еще Нюша, Тетя Леля, Тычинка, Филиппа, Фунтик, Ялоо,
Apr 28 2013, 23:16 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Принесла новые пошаговости. Назовём их нюансами раскроя тонких тканей типа натурального шелка, шифона и пр..

У меня в данном случае лоскут шифона, но и с натуральным шелком так можно поступать.
Видно, что на столе хлопчатобумажное покрывало. Также отлично подойдёт сухая костюмная ткань, шерсть с лавсаном. В тонкую полоску - идеально. Перпендикуляр выставляется по краям стола, сначала накалываем булавками, потом примётываем вдоль. Все стороны к покрывалу. И больше ничто никуда не сместится.
[attachmentid=321168]
[attachmentid=321169]
Дальше покажу одну фишку, как рисовать по выкройке, чтобы линия не плясала, а была чёткой и тонкой. Для примера взяла первую попавшуюся выкройку рукава.
[attachmentid=321170]
Удобно пользоваться подобными короткими линеечками, но если она такая, как желтая у меня в руках на следующем фото, с канавкой посредине, то довольно быстро лопнет вдоль той самой канавки.
[attachmentid=321171]

Зелёная - правильная. Смотрите, держу полотно линейки под углом градусов 75. Прижимаю край выкройки, вдоль которой нужно прочертить линию. Тем самым фиксирую шифон в этом месте, и он под мылом не двигается. Только обмылок нужно остро заточить. И участками, прижала - прочертила. Это быстро.
[attachmentid=321172]
После этого сразу, пока ткань наметана на подложку, размечаю припуски. На сопряженных срезах - одинаковые. И тогда не страшно, если начерченные линии немного высыпятся. Я помню, на каком именно расстоянии контуры деталей.

Вот такая металлическая линейка очень удобна. Длина 15 см, ширина 2 см.
[attachmentid=321173]
Кроить, конечно, без покрывала. Только верхний слой, когда уже все детали будут обрисованы. Или некоторые выкроить, а остальные пускай будут приметанными дальше. Это очень удобно, когда требуется срочно убрать крой. Аккуратно сложила покрывало наметаным слоем внутрь, и убрала. Также можно двигать по столу, если он не большого размера, и всё не умещается. На одном участке обрисовала всё, и передвинула на то место, которое до сих пор висело со стола.

Мне кажется, эти нюансы могут пригодиться. Для сохранения нервов в порядке в период предвыпускных пошивов.

Желаю всем отличного настроения!! :)
A-lis-A, Adira, Alya Klimenko, Amelissa, Anna197884, Beelena, Blanche, bodnar, catinka76, Charka, Continentale, crazy-creative, Diction, Edera, El@ana, elenamih, Elizely, ellyuzh, eRaccoon, Evgenia, FashionFan, Fila, franzi99, galaSM, Galina O, Gemchugina, Helen66, ies, Ira S, ira737, Iris A, irishca79, iskushenie, Kamilla-86, KateLa, katiousha, kogalina, kosulya, Krumskaya, kuka, Kundze, Ladycolonelca, lalique, lana13, lanochka02, Larsen, Lena Di, Lightmoon, LPM, LusyaNsk, mamalu, mamuliaz, Maryminsk, Milo, Muara, muschka, Nafany, natalinka1502, nexfifty, nitochka007, OlgaLosss, Omichk@, Papessa, salserita, sebka, Sew kaif, shaggy, Silvercat, SkY, Sv1, svetasmirnova, Sweety-Lana, T@sh@, Tanka, Tanya Levitz, Tatyana-milan, tricsi, ualiberta, umana, Van Der Made, Vanda, VauVau, violina, vistor, Vlastilina, Waska, Zurbagan, Аленький Цветочек, Аля, Арника, Белошвейк@, Галина Петрунина, Грушенька, девора, Джой, Дончанка, Елена любитель, ЕленаВМ, Жан, ЖбанчЕк, Звездулина, Июния, КИГ, Л-мила, Лаевская, Леана, Лидуша, Лила, Лиля, Надежда_Праздник, Наталья Ивановна, Рогачёва Ольга, СветаЧайка, Светлана.Саратов, СинПтица, София*, Софья Пална, Т.В., ТатФаб, тетя Клепа, Тетя Леля, Тычинка, Филиппа, Чаинка, ЮлияМ, Ялоо,
Apr 28 2013, 23:07 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
:))) Даже как-то не подумала об этом...

Спасибо, я сегодня действительно, и там, и сям, и все дома (ну никакого жизненного пространства, всем срочно нужно обниматься)))

Скажем так, это была своевременная товарищеская помощь!
Бурлакова Фрося,
Apr 28 2013, 14:39 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
:) Вот и ладненько! Фрося, это именно та информация по ссылке, что и в моей книге. То есть, в той книге, что есть у меня, и по которой меня обучали.
Iris A, Бурлакова Фрося, Зимняя, Т.В.,
Apr 28 2013, 10:29 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
снизу полы торчат вперед как нос ледокола, что она ни делает получается, что полы как ровные листы фанеры от боковых швов сходятся спереди под острым углом. Мама самоучка, конечно, но может вы сможете что-то подсказать. Пуховик толстый и верх из тентовой ткани.

Девочки, я подозреваю, что это не из-за узла "полочка-подборт"! В тех темах в основном причина дефектов - баланс нарушен. Но здесь же пуховик толстый, и даже верх не тянется. Пакет материалов, его толщина значительна, расчёт на огибание! Полочки должны быть не как лист фанеры, а как куски трубы. Есть тема о таких дефектах? Этот припуск задаётся на этапе конструирования, но в индпошиве его добиваются часто в процессе изготовления, так что это можно классифицировать и как дефект обработки. Пойду посмотрю, есть ли в книжках подходящие картинки...
Iris A, weslava, Бурлакова Фрося, Йошка, Т.В.,
Apr 21 2013, 20:24 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Прокладываем строчку как обычно. Обратите внимание, отстрочка низа нам не мешает! Выше неё есть ещё часть припуска, к которой мы и притачиваем подкладку. Чтобы было удобно, следует выкроить припуск на подгибку на 1 см больше. Например, вы обычно делаете 4 см, а тут взять 5см.
От угла строчить не нужно, его уже держит отстрочка, так что просто прокладываем строчку прямо, параллельно краю подгибки:
[attachmentid=319647]
Булавки в кадр не попали случайно, так как я всегда их вынимаю перед лапкой, чтобы не повреждалась её подошва и не портились булавки.
[attachmentid=319648]
На следующем фото я отметила красными стрелками край борта, а горчичными - линию середины переда:
[attachmentid=319649]
Далее вид той же строчки по низу со стороны подкладки. На неё указывают зелёные стрелочки. А красные обращают внимание на то, что булавки, закалывающие подкладку по низу, всё ещё на месте:
[attachmentid=319650]

Если мы вывернем изделие (через отверстие в подкладке рукава) на лицевую сторону, то увидим, что внизу всё лежит так, как мы закалывали. На фото есть булавки, но они там не нужны в принципе, я оставила для наглядности, а вы можете случайно пораниться, так что перед тем выньте:
[attachmentid=319651]
[attachmentid=319652]
Рассматриваем низ без булавок:
[attachmentid=319653]
Вот так выглядит со стороны подкладки. Нужно аккуратно приутюжить - и всё.
[attachmentid=319654]

Если подкладка в изделии отлетная, то действуем немного иначе. Если у меня появится возможность сделать пошаговые фото для такого изделия, то я постараюсь их принести. :)

Всем желаю приятного времени суток! Спрашивайте, если что-то не понятно.
-inna-, 13-я, 8 марта, A-lis-A, Adira, anfisa, AngelA, Beelena, Blanche, BriNa, crazy-creative, El@ana, franzi99, Gelios, Gemchugina, iney, inger, Iris A, Irishka_2011, ivashka, Klemina, Krumskaya, Kundze, lana13, Lealea, Lena Di, Lesik, LPM, LusyaNsk, maanya, magdusha, mamalu, mamuliaz, Milo, Muara, muschka, N@dinka, Nata2008, natalinka1502, nvtdn, Ocoka, Olga 71, OlgaLosss, p.olga, Rimma 69, salserita, Sharon, Silvercat, Sladko, Sweety-Lana, tricsi, Vanda, violina, Zurbagan, Zvezdopad, Акатава, Алент, Анжелина Джоли, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Доверчивый Дракон, Дончанка, Елена любитель, КапуткА, киви, Кусака Мадагаскарская, Лаевская, Леана, Лила, Нонна5, Ноябринка, Окса, Оптимистка.кз, Пуговичное варенье, пулечка, Рогачёва Ольга, Светлана.Саратов, СемГа, Т.В., Тетя Леля, тусси, Хельга, Ялоо,
Apr 21 2013, 19:50 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Складываем уголок так, как хотим, чтобы он выглядел в окончательном варианте:
[attachmentid=319631]
[attachmentid=319632]
[attachmentid=319633]
[attachmentid=319634]

Далее левой рукой захватываем низ подборта, как на предыдущем фото (видите, там указательный палец со средним сжимают, и большой с безымянным соответственно), а правой рукой на левую набрасываем изделие. Получается, что как будто выворачиваем, но пальцы левой руки не разжимаем, они держат.
И смотрим, как это выглядит с изнанки:
[attachmentid=319638]
Как лежит припуск на подгибание низа, так его и скалываем с низом подкладки
[attachmentid=319640]
Вид со стороны подкладки:
[attachmentid=319641]
Сколото так по всему низу, от края одного борта до края другого.
[attachmentid=319643]
A-lis-A, Adira, afonea, AngelA, Beelena, BriNa, crazy-creative, El@ana, franzi99, Gemchugina, Irina Nikki, Iris A, iskushenie, Krumskaya, Lesik, Linka, LPM, LusyaNsk, mamuliaz, Mazda, muschka, natalinka1502, Rimma 69, salserita, Sharon, Silvercat, tricsi, Vanda, Zurbagan, Zvezdopad, Акатава, Бурлакова Фрося, Доверчивый Дракон, Дончанка, КапуткА, Лаевская, Леана, Лила, Нонна5, Ноябринка, Окса, Пуговичное варенье, Рогачёва Ольга, Светлана.Саратов, Тетя Леля, Хельга, Ялоо,
Apr 21 2013, 19:39 Альбом men'she slov.Обработки и наработки.
Обработка нижнего угла подборта в изделиях с отстроченным низом.

На фото шов - край борта. Выше него - подборт, ниже - полочка. В данном случае она продублирована частично. Прометана середина переда.
[attachmentid=319619]
Отстрачиваю низ с лицевой стороны, закрепку не сделала, потом закрепила нитки на изнанке. Если бы был плащ, то есть шов потом находился не на уровне глаз, то, возможно, сделала бы маленькую закрепочку. Начинать строчку следует точно от края борта.
[attachmentid=319620]
Далее фото с изнанки. Нужно высечь треугольник. Глядите, от перегиба низа на 3мм по шву края борта видна метка поперечная мылом! Это место, до которого следует рассекать. Дальше смотрим, на отстроченной подгибке разрез идёт практически вдоль борта.
А вот на подборте и высекается тот треугольник. Видно, что я держу подгибку на подборте со смещением, там, где фиксирую большим пальцем, средним и безымянным. Я уже просто на глаз выполняю эту операцию, но вы можете сначала пальцами заложить то смещение, которое будет необходимо.
[attachmentid=319621]
Вот со стороны подкладки как должно выглядеть. И толщина у края борта будет равномерной! Прошу простить за маникюр, видно повредился о железки разные на работе. Могла зарисовать в графическом редакторе, не решилась терять время.
[attachmentid=319622]
[attachmentid=319623]

Смотрим далее продолжение.
Ещё раз вид угла с лицевой стороны на данном этапе:
[attachmentid=319624]
Вид с изнанки, видим высеченный уголок и отстрочку:
[attachmentid=319625]
afonea, AngelA, Beelena, BriNa, El@ana, franzi99, Gemchugina, Iris A, Jioti, Krumskaya, Lena Di, Linka, LPM, maanya, Mazda, Milo, Muara, salserita, Sharon, tricsi, Xenia071, Zurbagan, Zvezdopad, Доверчивый Дракон, Дончанка, Ежидзе, Леана, Лила, Нонна5, Окса, Пуговичное варенье, Рогачёва Ольга, Светлана.Саратов, Тетя Леля, Хельга,
Mar 17 2013, 12:20 Работы Калиты.
Очень красиво, исключительно красиво!
Калита,

7 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd October 2019 - 07:25