IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
11 Страниц V«<7891011>

Ответить Новая тема
> Дубравушка: простая одежда для дома и леса, new: дуэт лоскутных стёганых курток готов!
дубравушка
сообщение Oct 18 2019, 18:53
Сообщение #161

Лицо Сезона*
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 14899 раз(а)

Всем привет :)

Как же долго у меня получается шить.. Осталось совсем чуть-чуть, только пришить карманы и всё. А пока покажу немного процесса.
Образец стёжки с изнанки:
Прикрепленное изображение

Собирала куртки на машинке, швы разутюжила (это только так называется, на самом деле обошлась без утюга) и пришила "козликом вперёд", чтобы не торчали.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На стыках швов подрезала срезы. Рукава подшила так же (подгибка одинарная).

Ворот-обтачка (не знаю, как правильно назвать) - просто полоска, отрезанная от старого шарфа. Три длины как раз хватило на две куртки. Полоски сшила встык, а шов закрыла тамбурным на лесенке:

Эти воротники перешивала трижды, исправляла ошибки. Взяла на подкладку полоски хлопка по долевой, соединила с полосками из шарфа на машинке, потом на одной сделала отстрочку точечным швом, на другой вспушку потайной восьмёркой, которая смотрелась гораздо хуже, так что я её распорола и тоже сделала точечным :) Потом пришила к куртке ворот только вязаными половинками, чтобы хлопковые потом подогнуть и срезы спрятать внутрь. Всё растянулось, несмотря на намётку. Распорола, пришила уже вместе с подкладкой, а швы потом обработала так же, как и все остальные.
По низу косая бейка (он неровный, сзади маленький хвостик), которую на изнанке пришила зигзагообразным поддёвочным швом (в западной литературе его называют шевронным).

Потом мы долго думали - может, стоить сделать застёжку, но решили оставить пояс. Сшила трубочки из той же ткани, что бейка по низу. Из кусочков. Вывернула, на краях сделала японские колокольчики - простой и красивый способ обработки любых шнуров, вместо кисточек:

Но теперь думаю их отрезать и сделать пояс покороче, потому что завязывать его буду иначе, чем планировала :) Муж пока не решил.

Потом всё-таки пришли к выводу, что нужны карманы, хотя сначала хотели без них. Так что сделала карманы. Выбрала, какие из тканей будут меньше всего заметны. На однотонной сделала аппликацию из вязаных квадратиков работы одной из местных бабушек (наконец нашла, куда применить) и немного простой вышивки, потому что однотонность в глаза бросалась. Для второй куртки хорошо подошла клетчатая. Кармашки небольшие, но вместительные, с боковинками. Уголки я обычно сшиваю вручную:

Осталось их пришить на куртку. Сегодня место выбирали, чтобы не мешали запаху, легли к узору и т.п. Ах да, ещё с поясами разобраться, есть мысль закрепить их на пуговках по бокам, чтобы не ёрзали :) Пока не знаю, что получится.
И вот так всегда.. Очень надеюсь завтра-послезавтра наконец всё доделать! :)

Спасибо за внимание.

Радуга-дуга
сообщение Oct 18 2019, 19:06
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 17230 раз(а)

Грандиозная ручная работа!

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

muschka
сообщение Oct 19 2019, 13:19
Сообщение #163

Участник
Спасибо сказали: 3398 раз(а)

-восхитительно какие у вас мастерские работы. Какое у вас терпение!
-Пожалуйста, как делаются эти японские колокольчики. Очень мне понравились. Посмотрела в интернете -не нашла. Может вы знаете, где их искать/найти и под каким именем. спасибо.

дубравушка
сообщение Oct 19 2019, 16:05
Сообщение #164

Лицо Сезона*

Спасибо, девушки, за интерес и тёплые слова.

Мушка, японские колокольчики я нашла в книге С.Бриско "Сашико. Японское искусство вышивки", но там всего одна картинка, поэтому сделала небольшой фотоурок :)

1. Берём прямоугольный лоскуток и шнурок
2. Складываем лоскуток по длинной стороне изнанкой наружу и сшиваем длинную сторону любым способом (у меня шов полустрочка)
3. Выворачиваем наполовину - получается трубочка, с одного края которой сгиб ткани, с другого - срезы. На конце шнурка завязываем узелок
4. Собираем на нитку тот край, где срезы (оба слоя ткани одновременно прокалываем), надеваем трубочку на шнурок вверх ногами :) и затягиваем нитку под узелком
5. Для крепости я оборачиваю этой ниткой сборку и несколько раз прошиваю насквозь, прокалывая шнурок, тоже под узелком
6. Выворачиваем
7. Делаем тычинки: вдеваем в иглу двойную нитку, узелок не завязываем. Складываем колокольчик у сгиба так, чтобы он лежал плоско, и пропускаем нитку через середину противоположных сторон. Оставляем довольно длинные концы, которые позволят позже завязать узелок, и обрезаем
8. Поворачиваем колокольчик на 90 градусов и повторяем то же самое с двумя другими "сторонами"
9. Собираем все нитки вместе и завязываем простой узел - можно у самого края колокольчика, можно немного отступить, тогда "лепестки" будут сомкнуты неплотно
10. Обрезаем нитки до желаемой длины тычинок
11. Всё готово :)

muschka
сообщение Oct 19 2019, 21:17
Сообщение #165

Участник
Спасибо сказали: 3398 раз(а)

Спасибом, дубравушка!
Красиво! Так просто, а эфект какой -как живые цветочки. ... Найдётся применение.

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Oct 20 2019, 10:52
Сообщение #166

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75519 раз(а)

Открыть альбомы

Ольга, спасибо Вам огромное за такой подробный мастер-класс! Мне тоже ооочень понравились эти колокольчики. Доолго сидела соображала как это сделано, но сама не додумалась. А оказывается все так просто и логично!
Спасибо еще раз! Сохранила себе в закрома ;-).

--------------------

Марьиванна
сообщение Oct 20 2019, 13:26
Сообщение #167

Участник
Из: Шахты Ростовской области
Спасибо сказали: 1137 раз(а)

А если тычинки внутрь пришить, чтобы они изнутри болтались, так еще лучше будет... Попробую, спасибо!

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Oct 20 2019, 14:52
Сообщение #168

Лицо Сезона*

Девушки, спасибо! Рада, что понравилось!

QUOTE(Марьиванна @ Oct 20 2019, 13:26) *

А если тычинки внутрь пришить, чтобы они изнутри болтались, так еще лучше будет... Попробую, спасибо!

Марьиванна, покажите потом, что получилось. Но учтите, что при таком способе колокольчик будет не закрыт снизу. Я такие делала, но они мне меньше понравились. Их лучше делать немного подлиннее и не очень широкими, чтобы не вывернулись случайно и "внутренности" были бы незаметны.

Дончанка
сообщение Oct 20 2019, 17:19
Сообщение #169

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55524 раз(а)

Открыть альбомы

Дубравушка, спасибо за то, что принесли интересную детальку на форум, да еще и МК сделали! Диапазон применения огромный. Такие колокольчики будут интересны и из ворсовых тканей, и из меха, и из сетки, кружева. Тычинки могут быть из бусин и т.д.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Марьиванна
сообщение Oct 20 2019, 18:09
Сообщение #170

Участник
Из: Шахты Ростовской области
Спасибо сказали: 1137 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Oct 20 2019, 14:52) *

Девушки, спасибо! Рада, что понравилось!
Марьиванна, покажите потом, что получилось. Но учтите, что при таком способе колокольчик будет не закрыт снизу. Я такие делала, но они мне меньше понравились. Их лучше делать немного подлиннее и не очень широкими, чтобы не вывернулись случайно и "внутренности" были бы незаметны.

Ну, да, не закрыт, конечно... Надо только придумать, куда такое примостырить.

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Oct 23 2019, 15:58
Сообщение #171

Лицо Сезона*

Ура! Наконец-то куртки готовы :) Долго шила - с 3 сентября по 22 октября...

Сначала кое-какие подробности.
Шлёвочки сделала плоскими (мне не нравится, когда они отстают): полоски пришила через все слои, а края закрепила просто стежками через край, чтобы лежали почти заподлицо, и закрыла обычными треугольными закрепками. Для куртки мужа шлёвки - просто полоски, прошитые сашико, для своей сделала шлёвки-петельки, а на пояс пришила пуговки, чтобы жёстко закрепить. Получилось очень удобно! Обычно когда завязываешь пояс, боковые швы уползают к переду, и надо всё расправлять и поправлять, особенно если спинка широкая (а у меня получилась такая, поскольку ОТ всё меньше). А когда пояс жёстко закреплён на боках, всё сразу лежит как надо, остаётся только завязать. Пуговки при необходимости можно передвинуть (перешить), а петельки всегда на месте. Думала сделать их обычными петлями, но побоялась, что на узкой полоске будет недостаточно прочно, а широкую шлёвку не хотелось. Поэтому шлёвка состоит как бы из двух половинок - тонких полосочек, сшитых встык на краях, а в середине остаётся петля. Края тоже закрыты закрепками.
На моём поясе концы сделала без всего, просто подвернула, чтобы удобно было заправлять их за пояс. А муж не захотел расставаться с колокольчиками :)

Карманы пришили ровно на боку в итоге, боковой шов проходит посередине кармана :) Не самое удобное положение, но лучшее из возможных: под запах убирать не хотелось - неудобно, а на другой стороне карман закрыл бы аппликацию. К тому же, так они меньше в глаза бросаются. Руки в них мы держать не планируем, просто что-то положить - семечки для птиц, телефон (иногда приходится быть на связи)...

И последний штрих:

Ну и куртки в деле :)

Моя не помещается, продолжение следует...

дубравушка
сообщение Oct 23 2019, 16:01
Сообщение #172

Лицо Сезона*

Продолжение - моя куртка.

Jullisa
сообщение Oct 23 2019, 16:08
Сообщение #173

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 32536 раз(а)

Ух ты ж!....
Вот это дааааа!...
Грандиозная работа! Следила за Вашим шитьём, как за событиями хорошей книги или фильма. Спасибо, что Вы сделали такие фантастические куртки.
И фото, фото!... Безупречно гармонично смотрятся Ваши работы, неотделимы от Вас и Вашего мужа, мне кажется , это то самое, когда говорят: "Это твоё!" Душевно, атмосферно, харАктерно...
...и даже слова не могу подобрать, всё мне кажется недостаточным, косноязычным,чтоб описать впечатления...

Татьяна Стец
сообщение Oct 23 2019, 16:13
Сообщение #174

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17905 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(дубравушка @ Oct 23 2019, 21:10) *
"Японские" куртки в комплекте для себя и мужа :)
Бесподобно! Мой полный восторг! И уважение!

Zvezdopad
сообщение Oct 23 2019, 16:18
Сообщение #175

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208877 раз(а)

Открыть альбомы

Япония в глубине России...и так она здорово там поселилась, ярко, красиво, сочно!

за колокольчики отдельное спасибо! очень эффектно.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Дончанка
сообщение Oct 23 2019, 16:51
Сообщение #176

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55524 раз(а)

Открыть альбомы

Нереально красиво, колоритно, здОрово!!! А сколько изюминок!
Оля, столько работы! Вы-герой :)!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

ИА_
сообщение Oct 23 2019, 16:59
Сообщение #177

Лицо Сезона
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 22710 раз(а)

Открыть альбомы

Грандиозно! Красиво! Трудоёмко! Затейливо! Мастерски!
Но больше всего меня восхищают свобода, смелость, непохожесть. Живете по-своему, одеваетесь, как душа просит. Это чудо!

Татьяна Стец
сообщение Oct 23 2019, 17:52
Сообщение #178

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17905 раз(а)

Открыть альбомы

И никакая оно не Япония. Это просто шикарнейший полёт фантазии. Соединивший всё самое наикрасивейшее. Когда я видела процесс, я, в принципе не могла предполагать, что получиться ТАКОЕ! Восторг полнейший.

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Oct 23 2019, 17:53

Natalieke
сообщение Oct 23 2019, 18:40
Сообщение #179

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 4233 раз(а)

Открыть альбомы

Японские кимоно в технике японской стежки, а смотрятся очень органично в русской природе - цвета наши, яркие-веселые, и аппликация конечно помогает. И люди совсем не японцы )))

Оля, просмотрела всю историю с громаднейшим интересом. Гармоничный подбор швов к каждому участку, разнообразие швов - это отдельная история, я никогда на них всерьез не смотрела, видела только прикладные штучки, а там целый пласт оказывается.
A над зигзагообразным поддёвочным швом надолго зависла. Он нереально идеальный ровный, и это ручками??!!! ))

Иголо4ка
сообщение Oct 23 2019, 20:00
Сообщение #180

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13493 раз(а)

Открыть альбомы

Не знаю как япония, а мне как из русских народных сказок! В смысле не одежда красит человека, а человек в одежде - РУССКИЙ ДУХ! Красиво, ярко!

11 Страниц V«<7891011>
Ответить Новая тема