IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
9 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе, new: совместная монетизация актива с помощью Brother 650-E. Ваше мнен
Craft
сообщение Mar 8 2012, 23:26
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Давайте поговорим. О нишах в нашем деле. Какие на ваш взгляд они были, есть и могут быть? Можно по своему городу смотреть, какие могут у вас ещё остаться ниши непаханные. Если ниш в швейке не осталось, может стоит их придумать вместе? Я тоже подумаю на работе сейчас. И вот вы, плиз, подумайте. И может придём все вместе хоть к какому-то нишевому знаменателю.
Если подобный топик есть, Модераторы, плиз, помогите поднять веки. А если нет, но есть посты по нишам, может их все вместе собрать? Даже если ниш может уже и не осталось, думаю, стоит попробывать их хотя бы классифицировать.

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ноябринка
сообщение Mar 8 2012, 23:59
Сообщение #2

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

В нашем городе было единственное меховое ателье. В период распада Союза оно еще как-то существовало, но людям было явно не до мехов. В конце 90х приказало долго жить, и с тех пор мехов в ателье не шьют. Насколько могу судить по рассказам клиентов - даже заменить подкладку на шубе является большой проблемой, а скорняков - надомников у нас от силы три-четыре человека. С одной стороны - и карты в руки. С другой - снова-таки возвращаемся к оборудованию, навыкам. Почему я о мехах? Отказывалась от них любыми способами, никогда не бралась - единственный случай полного перешива кролика "под котика" из двух шуб одну дал полное представление о шитье меха в разгар южного лета. Начиная с НГ четыре клиентки напористо требуют работы с мехом, одна из них просто поставила перед фактом: вот те воротник, шей пожалуйста. На эту тему думаю.
Семья стерпит, интересно?
До недавних пор востребован был пошив вечерних и свадебных платьев. Сейчас салоны на каждом углу. Так же на каждом углу ремонт одежды.
Ажиотажа клиентов возле них не наблюдается. Знакомая владелица салона отпустила своих работниц в отпуск на два месяца, поскольку заказов не было вообще.
Пыталась шить на рынок, но не имея своей точки сбыта идея нежизнеспособна.
Пока для себя альтернативы надомному шитью не увидела, хоть и очень хочу.

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Mme St-Perle
сообщение Mar 9 2012, 01:01
Сообщение #3

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11837 раз(а)

Открыть альбомы

Во! Я за вашей темой следить буду. Потому что у нас тут нишей поле непаханое, но никто по этим закоулкам не спешит "шопатся". Прикиньте, на моей малой родине в квебеке открывают курсы "кутюрьёв",а потому что нет там, даже таких как я нет.

Craft
сообщение Mar 9 2012, 05:46
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 17377 раз(а)

Понравилось. ))))) Прямо девиз. :)
Что такое ниша
Ниша – это группа людей, которым нужна ваша помощь.

Отсюда. http://www.prosheprostogo.com/?p=454
Можно для начала разложить все пункты в ссылке на швейные составляющие. И потом проанализировать их общность, разницу, или какие могут быть неординарные исключения из правил.
Я с работы, потому кратенько..

--------------------
Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Mme St-Perle
сообщение Mar 9 2012, 08:35
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Крафтуля!!! Цены тебе никто не знает!! Таких цифров не придумали, какая ты ценная.

Спасибо сказали:
umana
сообщение Mar 9 2012, 08:57
Сообщение #6

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 23273 раз(а)

Открыть альбомы

Крафтуля, вот как вовремя тема! Редко кто из нас действительно анализирует свой сегмент рынка (нишу).
Мои достижения: месяц назад попросили помочь милой девушке вывести из кризиса ее автосервисную мастерскую. Не улыбайтесь, самое интересное впереди. Девушка в свое время пыталась учиться на портного, но не хватило усидчивости. Описываем с ней рыночный сегмент - кого она хотела бы видеть в основных клиентах и кого может привлечь. Основная услуга: покраска авто, она классный колорист.
Хотела бы видеть больше женщин, т.к. мужчины, узнав что хозяйка сервиса девушка, начинают "гнуть пальцы" и сбивать цены на услугу. Ищем чем бы еще привлечь женщин, кроме мойки и покраски царапин сколов. Находим - пошив чехлов на заказ по желанию владелицы, дизайн любой, летний, зимний, демисезонный. Проверяем по городу - никто такого не делает, в продаже чехлы универсальные, заводского производства. Ура!!!!
Итог: уже есть приглашенная портниха-мастер (не я, к сожалению), есть промка 22 класса, есть очередь из клиенток на два месяца вперед. Девушка оооочень оборотистая!!!

Эх, жаль идею! Надо было для себя прибечь 8-))

Сообщение отредактировал umana - Mar 9 2012, 08:59

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Sofia_P
сообщение Mar 9 2012, 09:05
Сообщение #7

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 4751 раз(а)

Открыть альбомы

Крафт, респект за тему!
Я пока представляю две, даже три конкретные ниши, по которым можно продвигать свои услуги.
Первая - ролевики, об этом мне еще дочь говорила. На них можно выйти с готовыми предложениями. Ну тут в основном готы - бальные черные платья и корсеты. Ну еще для русских забав что-нибудь... не вникала пока конкретно.
Потом люди с нестандартными габаритами. Тут далеко ходить не надо: сын мой, девушка его, да мало ли. Всегда коротки рукава и брючины.
(В основном, коротки в изделиях китайского производства :)), а на большее у многих нет денег). Конечно, с высокими интереснее, чем с полными. Как их привлечь - смутно представляю. Упомянуть в рекламе? "Дяди Степы, геть до кучи?"
Ну и спортивные заказы - но тут много не получишь и творчество не развернешь особо: пошив спасжилетов, ремонт палаток, комбинезоны для спелеологов, катамараны - руки свернешь.. может и найдутся заказы...но скучновато. От кутюром и не пахнет, особенно когда чувствуешь в себе скрытый потенциал :-)
Не богато, но не совсем глухо :)))

--------------------
De omnibus dubitandum.

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Mar 9 2012, 09:21
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

пошив спасжилетов, ремонт палаток, комбинезоны для спелеологов, катамараны - руки свернешь..

вот-вот и чехлы на машины тоже самое. Домой, если чо, такое не понесешь, надо помещение снимать.
Я точно знаю, что небедным тетенькам у нас очень трудно одеваться. Они ищут... пока идет социальный опрос - чего? и почем?

Спасибо сказали:
umana
сообщение Mar 9 2012, 09:31
Сообщение #9

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Mme St-Perle @ Mar 9 2012, 09:21) *

вот-вот и чехлы на машины тоже самое. Домой, если чо, такое не понесешь, надо помещение снимать.

Поправлюсь - чехлы на сиденья в машине. Хотя и на всю машину - тож мысль хорошая!!!

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Спасибо сказали:
Ирочка
сообщение Mar 9 2012, 09:42
Сообщение #10

Участник
Из: Краснодарский край, Ейск
Спасибо сказали: 1597 раз(а)

Тема очень животрепещущая! Тоже в поиске стабильной работы. Хотелось бы узнать, может кто-нибудь отшивал на продажу. Каков итог такой работы, стоит ли ввязываться. Потому как необходимы ткань+приклад, а трат на них в семейном бюджете нет.

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Mar 9 2012, 10:14
Сообщение #11

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21776 раз(а)

Открыть альбомы

Ирочка, у вас в городе сильная серф- база на косе. В "Аква-лете" всегда Москвичи тусуют.
Про гидрокостюмы говорить не будем, вы неопрен на них не найдёте. А вот майки из лайкры и бордшорты очень даже делать можно. На базах есть магазинчики. Поговорите с хозяевами.
И Должанка рядом, выбор проф.спортивной одежды так себе. Люди приезжают очень богатые.

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Mar 9 2012, 10:16
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 56029 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, позвольте высказать свое ИМХО)

нишевой маркетинг, на мой взгляд, вещь тайная и интимная, высказанные вслух идеи - практически 100% гарантия мгновенного приобретения конкурента и занятия ниши........ даже если кому-нибудь посчастливится эту нишу нащупать, то нет никакой гарантии, что пионера с нее не вытеснят (если человек шьющий и шьющий сам ставит ставку на один какой-то сегмент, то всегда найдется конкурент, который в тот же самый продукт вложит бОльшую денежку и поставит это дело на промышленные рельсы. и как итог-массовое производство/ экономия средств/ удешевление продукта....

мне думается, плюс и прелесть индивидуальщика всегда было, есть и будет в индивидуальном обслуживании..... но это мое видение проблемы

на счет ниш.... как обстоят дела у нас: ремонтные мастерские встречаются часто. Ателье именно как чистые ателье не видела ни одного. все скомбинированы, либо как ателье с магазином готовой одежды, либо как ателье с тканевым и прикладным магазином (в некоторых случаях они же и машинками торгуют). При многих магазинах тканей/ателье есть курсы по шитью

Одежда для больших людей, я бы сказала, что у нас рынок заполнен, еще не до отказа, но хорошо. В основном одежа на полных и среднего роста, но есть пару фирм для дядей и тетей Степ.

неформалы. Магазинов в наших широтах не видела, много в нете. Многие из-за нехватки начинают шить сами.... на конвенциях их всегда есть стенды с одеждой - стоит дорого.

--------------------

AngelA
сообщение Mar 9 2012, 10:19
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

вещь тайная и интимная, высказанные вслух идеи - практически 100% гарантия мгновенного приобретения конкурента и занятия ниши...
а то! кто первый встал, того и тапки).
Неформалы в провинциях без денег, пустое.
Ту же тему спортодежды у себя запустить не смогу, рынок узок.

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Vanda
сообщение Mar 9 2012, 10:57
Сообщение #14

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 706 раз(а)

Открыть альбомы

я из Харькова, а это можно сказать центр легкой промышленности Украины :) "благодаря" Барабашово, лет 10-15 назад открывалось очень много цехов шьющих одежку: начиная от трусов семейных заканчивая дубленками и кожаными куртками, сама будучи студенткой там подрабатывала на каникулах. Сейчас осталось их единицы - только самые крупные, беседовала с одним из хозяевов у которго работала, случайно встретились - жаловался на то, что абсолютно невыгодно шить - дешевле привезти из Китая - мать его!
Итак что я имею в своем городе - многочисленное разнообразие-безобразие на пресловутом рынке, затем, пришло ооочень много на рынок демократичных западных марок, так на распродаже в Zara подружка купила пальто теплое за 500 грн - это 40 $, пошив мерзкий - низ кривой и ткань не ахти, но модель модная и дешево.
По моим наблюдениям не заняты - ниша аксессуаров хороших - действительно кожаных сумок с красивым дизайном и по более-менее реальной цене (видела только одну точку в ТЦ), одежды для полных (молодежи) среднего ценового сегмента, нет свитеров теплых для мужчин хорошего качества - я имею в виду натуральные нити, уже готовых, а не изготовленных под заказ.
Но опять- таки есть куча моментов...рассуждать могу долго, сама уже задумывалась о таких нишах непаханных давно. Тут еще нужно и о подводных камнях думать...

--------------------
Шить - значит жить !

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Mar 9 2012, 11:03
Сообщение #15

Участник
Спасибо сказали: 56029 раз(а)

Открыть альбомы

По моим наблюдениям не заняты - ниша аксессуаров хороших - действительно кожаных сумок с красивым дизайном и по более-менее реальной цене (видела только одну точку в ТЦ), одежды для полных (молодежи) среднего ценового сегмента, нет свитеров теплых для мужчин хорошего качества - я имею в виду натуральные нити, уже готовых, а не изготовленных под заказ.

вопрос-почему не заняты эти ниши? какова покупательская способность? если производить эти вещи самому, то есть ли покупатель готовый заплатить за этот продукт? или дешевле и надежнее найти массового производителя?

--------------------
Vanda
сообщение Mar 9 2012, 11:04
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

ах , да совсем забыла сказать! Очень пользуются спросом платья, только пожалуйста, не кидайте тапками в меня, фейковые. То есть типа Гуччи, Версаче, Фенди, Ланвин и т.п. Перед НГ пошила три таких платья: под Вэггон (турецкая марка), Морган, Гуччи - этикетки на рынке можно купить любые - только места надо знать. Хозяйки платьев довольны страшно - все равно дешевле чем на рынке те же подделки купить, сделала копию одного из платьев, выставила на местном форуме - ноль реакции, написала что это Гуччи - фейк, купили через три дня. Стыдно, но деньги порадовали!

--------------------
Шить - значит жить !

Vanda
сообщение Mar 9 2012, 11:12
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Inn@w @ Mar 9 2012, 12:03) *

вопрос-почему не заняты эти ниши? какова покупательская способность? если производить эти вещи самому, то есть ли покупатель готовый заплатить за этот продукт? или дешевле и надежнее найти массового производителя?

вот вот и у меня те же вопросыв голове, мое обьяснение этому таково -
1. не заняты - потому как очень много привезено барахлица из Китая, где скомбинированы замш и искуственная кожа, но вот парадокс из "новых" коллекций цена за сумку среднего р-ра может доходить до 500-700 грн - это 40-70$ примерно
2. покупательская способность - народ у нас в городе небедный, наблюдая за точкой авторской сумки в ТЦ - я там бываю раз в месяц примерно, вижу что у них постоянно новые сумки стоят - как обьяснила девочка-консультант, модели не повторяются
3. Но аренда торгового места в этом ТЦ стоит ого-го так как место очень проходное

--------------------
Шить - значит жить !

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Mar 9 2012, 11:19
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Vanda, не торопитесь отказываться от идеи. Возможно, что все сомневаются и боятся конкуренции с Китаем, поэтому не делают своего.
У меня время от времени спрашивают про сумки кожаные на заказ. Я отказываюсь, а может и зря. рынок-то поизучать нужно. А как изучишь и посчитаешь, если не методом проб?

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Vanda
сообщение Mar 9 2012, 11:41
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

я не отказываюсь :) я учусь, можно сказать изобретаю пока велосипед - как лучше сшить, чем проклеить чтобы форму держала сумка, какая подкладка лучше и т.п.
а сынуля в первом классе - так что пока максимум внимания ему.
И да, шить сумки кожаные нужно только на промышленной машинке - обычная убивается на раз-два. Этим летом свинтила на даче головку польской машинки Лучник - она полностью железная внутри, привинтили мне её на тумбу из-под Чайки (чайка улетела на запчасти), поставила привод - дело пошло веселее - дошила сумки, которые болтались месяца три думала, что руками придется дошивать.

--------------------
Шить - значит жить !

Спасибо сказали:
umana
сообщение Mar 9 2012, 12:24
Сообщение #20

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Inn@w @ Mar 9 2012, 10:16) *

на счет ниш.... как обстоят дела у нас: ремонтные мастерские встречаются часто. Ателье именно как чистые ателье не видела ни одного. все скомбинированы, либо как ателье с магазином готовой одежды, либо как ателье с тканевым и прикладным магазином (в некоторых случаях они же и машинками торгуют). При многих магазинах тканей/ателье есть курсы по шитью

Тоже вариант ниши, называется "воспитай себе клиента". В России здесь поле непаханое.

--------------------

9 Страниц V123>»
Ответить Новая тема