IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! Новая статья на сайте Использование мягкого регилина в пышной нарядной юбке
> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Короткий пост на тему "глаза боятся, руки делают"
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #741

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 50157 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом

42 Страниц V«<3637383940>»

Ответить Новая тема
Ответов
BriNa
сообщение Aug 5 2017, 00:32
Сообщение #742

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 72527 раз(а)

Открыть альбомы

Поэма в тканях! Описание концепции вместе с картинками я бы посоветовала всем сохранить и перечитывать для прояснения мыслей и успокоения мечущихся желаний :) Тамара, захватывающая история, жду продолжения с нетерпением!

--------------------
_ Sine ira et studia _

KolesO
сообщение Aug 5 2017, 08:31
Сообщение #743

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Читаю-перечитываю. Просто все и ясно. Тамара, очень нравится ваш прием переноса бокового шва, как бочок. Если можно поясните конструктивно или подскажите где посмотреть в литературе. Спасибо

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Aug 5 2017, 11:36
Сообщение #744

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 17213 раз(а)

QUOTE(KolesO @ Aug 5 2017, 08:31) *

Читаю-перечитываю. Просто все и ясно. Тамара, очень нравится ваш прием переноса бокового шва, как бочок. Если можно поясните конструктивно или подскажите где посмотреть в литературе. Спасибо

Прикрепите мне картинку основы, можно полуприлегающую, я вам покажу. Искать некогда ))) В литературе такого нет, собственные наработки.
А, я ж давала фото кроя подобного на сером овальном платье - не так давно. Там вроде как вполне можно разобраться в разбивке основы. Но если не понятно, тогда картинку.

Сообщение отредактировал fettamara - Aug 5 2017, 11:40

--------------------

KolesO
сообщение Aug 5 2017, 14:56
Сообщение #745

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Тамара, сейчас поищу в теме, а фото основы смогу в понедельник. Не загружаются, очень тяжелые. Спасибо

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Aug 12 2017, 05:36
Сообщение #746

Куратор темы
Участник

Следующая вещь в летнюю капсулу - хлопковые брюки-морковки цвета хаки. Этот цвет достаточно приглушенный, не особо выразительный, поэтому в капсуле он не является акцентом, эти брюки (а потом будет еще и топ такого же цвета) - просто фон для других вещей. Они не перетягивают внимание, не режут зрительно фигуру, не акцентируют внимание на ее нижней части (118см). Вместе с топом из этой ткани они будут составлять выраженную вертикаль (и под пальто в том числе).

Вместе с топом и пальто я не могу вам их показать, все вещи сдаются по одиночке, по мере изготовления, поэтому здесь уже только собственная фантазия дорисует полную картину. Примерно вот так, из обрезков накинула:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Брюки минимального объема, который только можно позволить из неэластичного хлопка, впереди молния, пара защипов, карманы в отрезном бочке. Стрелки засторочены - это позволяет сохранить нужную вертикальную линию в процессе эксплуатации. Брюки на тонкой вискозной подкладке, иначе колени на хлопке вытянутся моментально, поэтому практически все, даже самые летние брюки я делаю на подкладке по передней половинке.
Вообще, брюки я не фотографирую и не выкладываю - их можно разглядеть обычно только на клиенте, но здесь в рамках капсулы и примера добавления цвета решила сфотографировать. К сожалению, только такие фото, малоинформативные. Т.к. данные брюки являются макетными (я отрабатывала выкройку, а чтоб макет из бюджетной ткани зря не валялся, превратила его в брюки, цвет подбирала с прицелом в капсулу), то внутри я особо не украшала - там просто оверлок, нет никаких окантовок и лишних усложняющих элементов.

--------------------

Т-на Влад-на
сообщение Aug 12 2017, 18:25
Сообщение #747

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Тамара, я купила эту черную курточную на легкое бесподкладочное пальто.
Она тонкая, на свет видны проколы от стежки.

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Aug 12 2017, 20:00
Сообщение #748

Куратор темы
Участник

О, Татьяна Владимировна, спасибо за информацию. Может, подскажете по ней еще: жакетная или легкая курточная, и прочность у нее как, не разлезется по швам в мужском изделии - им прочно же надо... Они ж любят руками шевелить. Я для супруга на раннюю осень для бесподкладочной куртки присматриваю. У нас в городе ничего нет....

Сообщение отредактировал fettamara - Aug 12 2017, 20:01

--------------------

Спасибо сказали:
Т-на Влад-на
сообщение Aug 12 2017, 22:58
Сообщение #749

Участник

Скорее, жакетная. Действительно очень тонкая. Хорошо держит форму. Годится для мужского бесподкладочного пиджака.
Себе взяла на легкое пальто с отстегивающимся воротником. У Натальи в инстаграмм подсмотрела.

Спасибо сказали:
Т-на Влад-на
сообщение Aug 13 2017, 11:34
Сообщение #750

Участник

Приношу извинения за ошибки с телефона. Еще бы научиться редактировать свои сообщения.

Отвечаю: ошибок для редактирования не найдено ))) А вообще свое сообщение можно отредактировать в течение нескольких минут: толи 15, толи 30, не помню, независимо от наличия следующего сообщения.

Сообщение отредактировал fettamara - Aug 13 2017, 20:01

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Aug 19 2017, 01:48
Сообщение #751

Куратор темы
Участник

Добавлю немного деталей и описания.
Пальто прямого силуэта, спущенное плечо, рубашечный рукав, с возможностью отворота (на фото с кармашком уже завернут). Карман в шве рельефа переда. Косая нагрудная вытачка. Застежка на кнопки. Внутри все срезы окантованы косой бейкой. Строчек снаружи нет, все подгибки и закрепки выполнены вручную. Длина до колена, что позволяет комплектовать эту вещь с изделиями различных длин, силуэтов и объемов.

Платье полуприлегающего силуэта, достаточно свободное, расширенное к низу. Низ впереди короче, сзади длиннее. Также есть кармашки в рельефах переда. Рукав реглан с отворотом из полосатой ткани. Платье полностью на тонкой вискозной стрейчевой подкладке. Длина платья ниже середины икры. Мягкие необъемные фалды юбки органично выглядывают из-под пальто как в расстегнутом, так и в застегнутом виде. Небольшой вырез горловины лодочкой также органично смотрится на фигуре и под пальто.

--------------------

BriNa
сообщение Aug 19 2017, 04:07
Сообщение #752

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 72527 раз(а)

Открыть альбомы

Так мне всё нравится! Удивительно ткани и фасоны подобрались, всё сдержанное и невычурное, при этом какое-то очень лёгкое и приметное! Спокойно похожую мини-капсулу можно дополнить самыми обычными простыми футболками, парой рубашек, джинсами и быть всегда хорошо одетой, потому что на фоне простой базы сшитое будет смотреться достойнейшим образом. В пальто я влюблена :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

VeraPravda
сообщение Aug 19 2017, 06:12
Сообщение #753

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 25297 раз(а)

Открыть альбомы

А я влюблена в платье, скромное очарование!

--------------------
skyp stafeevavp

fettamara
сообщение Aug 19 2017, 06:19
Сообщение #754

Куратор темы
Участник

Продолжу.
Юбка из хлопкового шитья, классического джинсового цвета. Цветы на юбке по стилистике отлично гармонируют с цветами на пальто (немаловажный момент). Конечно же на бедра 92 никак красиво не надеть размер 54, поэтому фото совершенно не передает задумки. Юбка впереди узкий карандаш, плавно облегающая бедра, талия для комфорта частично поставлена на резинки. А сзади только по центру, не во всю спинку, вставлены низко годированные клинья, которые создают комфорт при ходьбе и добавляют женственности силуэту. Юбка полностью на вискозной стрейчевой подкладке темно-синего цвета. Кстати, цвет подкладки подобрать оказалось тоже не так просто. Изначально я планировала телесный, но по факту юбка смотрелась как на голом теле (очень неэстетично), поэтому я добавила цвет капсулы - темно-синий. Он отлично подчеркивает рисунок, не отвлекая внимания от силуэта.
Крой юбки был поперечный, так раскладка была более экономичной, при этом для полноценной длины (65см, за колено) пришлось сохранить нерасшитую кромку ткани. Но общее впечатление от юбки это не портит, смотрится как фигурная кайма. Юбка на ладонь примерно длиннее пальто, и выглядывает из-под него очень симпатично - впереди строгий узкий силуэт, а сзади по центру мягкие фалды, при весьма зауженных боковых линиях (хвостик:) )

Хлопково-шелковый топ пластично и мягко облегает фигуру без лишнего затягивания. Ткань настолько хороша в создании плавных, округлых линий для фигуры, что возможно мы ее купим еще на одно изделие. Нагрудная вытачка перенесена вниз и разбита на 2 части, что является очень симпатичным решением для фигуры. Рукав немного спущенный реглан, без плечевого шва, свобода по плечу немного присобрана, поэтому рукав мягко облегает плечо, не оттопыривается от него. Вырез горловины не совсем стандартный, даже не знаю, как его описать ))) Низ плавно закруглен и вырезан с боков. Обработка внутри обычная - оверлок и частичная окантовка. Строчек снаружи нет, все подшивки-закрепки ручные. Топ длиной выше линии паха см на 4-5 - подбирала к юбке, но оказалось, что и с брюками с предыдущей страницы эта длина верха смотрится органично (потому что брюки высокие, не обтягивают пах, ну и фигура позволяет, конечно).

Данный топ - очень ненавязчивое гармоничное дополнение к данной капсуле, но при желании спокойно может использоваться и без капсульного окружения, с другими вещами.
Что касается обуви и аксессуаров, то гамма капсулы здесь позволяет использовать ну очень разные варианты - можно обойтись совершенно нейтральными вариантами, выводя принт и фактуру вещей на первый план, можно добавить тональные решения, а можно и создать цветовой акцент, и даже не одним цветом, потому что в целом гамма капсулы очень спокойная, воспринимается очень нейтрально для глаз, и поэтому ее вполне можно украсить парой цветовых пятен.
На данный момент я разработала украшение к данной капсуле, но пока не претворила его в жизнь )))

--------------------

Zvezdopad
сообщение Aug 19 2017, 08:16
Сообщение #755

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 131045 раз(а)

Открыть альбомы

что является очень симпатичным решением для фигуры

эта фраза добила!
И какое изумительное решение... уже закинуто в библиотеку серого вещества, обязательно надо использовать, главное - это актуально уже сейчас!

Тамара, благодарю за поэму.

Одно из самых вкусных чтив на тему шитья и около. Всё - подбор, писание, умные длины, технологические и цветовые решения, всё звучит музыкой для души шьющей:-)

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

mvf
сообщение Aug 19 2017, 10:56
Сообщение #756

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 34881 раз(а)

Открыть альбомы

Потрясающая капсула.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Aug 23 2017, 10:22
Сообщение #757

Куратор темы
Участник

И чем я только не занимаюсь одновременно ))) Впрочем, как и все тут присутствующие )))
Собираю цветочки:
Прикрепленное изображение
Размышляю над раскладкой принтов:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Подбираю компаньоны:
Подбираю ткань на пальто в капсулу - очень важный пункт для достойной капсулы (это пальто будет покрывать вот это платье https://club.season.ru/index.php?s=&sho...amp;p=1105117): и оно для клиентки, капсулу которой я показала на 2х последних страницах. Так что оно будет покрывать и некоторые вещи из нее, например, блузы.
И даже шью платья под воротничок, сплетенный на коклюшках:
И это кроме обычного повседневного шитья ))) Все такое разнообразное и позитивное! Когда передо мной стоял выбор о месте работы (у меня это не единственное образование), именно поэтому я решила шить.
Допишу: Очень часто слышу - надо закончить одно, потом брать следующее, но никак не могу организовать подобный процесс - делаю много всего одновременно. Мне вот интересно, а как другие работают? Подозреваю, что ничуть от меня не отличаются )))

Сообщение отредактировал fettamara - Aug 23 2017, 10:35

--------------------

Olya1971
сообщение Aug 23 2017, 10:51
Сообщение #758

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 4409 раз(а)

Открыть альбомы

какая шикарная капсула!
спасибо за вкусные подробности, очень познавательно, интересно и главное - очень нужно в работе!

--------------------

Спасибо сказали:
VVB
сообщение Aug 23 2017, 14:03
Сообщение #759

Любитель
Спасибо сказали: 9994 раз(а)

Тамара, к Вам всегда так интересно заходить в гости, всегда есть что-то неожиданно интригующее! Вот опять: увидела два платья белых с цветами на манекене и рассматривала, ну как же там Вы хитро сделали узел рукав-ластовица... Не сразу-то и дошло, что это наколка! Хлопок? Хорош!

Про образование... Наверное, мы все имеем по два-три хороших образования, а выбираем то, что ближе к характеру и к душЕ. Из трех своих, я выбрала совсем далекую от шитья профессию. А шитье осталось приятным хобби, о чем я совсем не жалею, а очень даже рада этому случившемуся факту.

Профессионалы в шитье всегда могут думать о многих вещах в своей работе. Этим и отличаются от любителей. Я могу думать и шить всегда только одно изделие. Сшила-примерила-отдала и всё... забыла! И я не я буду, если я не добью до победного конца какую-нибудь неудачную конструкцию, пусть даже потом она уйдет в корзину на выброс. И ничуть потом об этом не жалею, неудачный опыт это тоже результат. Н-да, это свойство характера все сразу, здесь и сейчас, иначе брошу всё на фиг! Иногда приходится потом как на потоке сшить две-три точно такие же вещички в разных тканях практически одного 44-46 размера для разных клиенток(для меня родных). И это признаюсь, очень-очень скуШно... Шитье и рукоделие - ремесло и творчество одновременно и нужно иметь огромное терпение и невероятную усидчивость для такой интересной профессии.

--------------------

fettamara
сообщение Aug 23 2017, 14:30
Сообщение #760

Куратор темы
Участник

Валентина, вот, все-таки бывает по-другому! Только вы супругу моему об этом не говорите, а то он переживает за мое своеобразное отношение к работе, считает, что брать следующую вещь в работу можно только после окончания предыдущей.
Это не наколка - это примерка. Я позволяю себе примерять вещи в какой мне удобно (читайте, успела собрать) степени готовности. Платье в пятницу пойдет на свадьбу, а его фото сюда ))) Там очень красивый цельновыкроеный рукав.

VVB
сообщение Aug 23 2017, 15:03
Сообщение #761

Любитель
Спасибо сказали: 9994 раз(а)

Нет-нет-нет! Не скажу ни за что, ни за какие коврижки. Мужчинам вообще лучше ничего лишнего для них знать не нужно. Они существа нежные и впечатлительные, спать потом плохо будут и голова болеть будет от лишней информации. Мужчин будем беречь и лелеять!
Я как любитель рассуждаю про шитье одной вещички в одно время. Профессионалу так нельзя, мысль должна работать в разных направлениях. У Вас, Тамара, всё правильно устроено в работе: разноплановые клиенты и совершенно разные работы. Все до единой очень интересные и неповторимые. К чему и надо стремиться в любой работе, даже очень далекой от шитейной.

--------------------

42 Страниц V«<3637383940>»
Ответить Новая тема