IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

На сайте вышла новая статья Текстильная кукла на проволочном каркасе
> Пользуется ли кто-то Optitex?, New: серая Ева и отвратительная симуляция, в чем проблема?
ЛюдмилаСС
сообщение Nov 21 2012, 20:31
Сообщение #1

Куратор темы
Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 1850 раз(а)

содержание темы(Пользуется ли кто-то Optitex?)

Уважаемые пользователи Optitex и просто интересующиеся! В этой теме вы можете задавать вопросы и делиться своим опытом по работе в данной программе. Почитать о возможностях программы вы можете на оф. сайте.
В Оптитекс удобно работать с лекалами (создание, редактирование, ввод с дигитайзера, градация по размерам и ростам, раскладка), а так же есть возможность примерки на 3Д манекен, что делает программу интересной как для индивидуалов в швейном деле, так и для массовиков.
Ссылки на обсуждаемые в теме вопросы (содержание)
Видеоуроки от форумчан:
Видео от makaryuk по раскладке, градации, обзору инструментов и др.
Видео по созданию лекал с нуля и работе в Modulate
Простые примеры от Архимеда
Материалы для оптитекс (текстуры, пуговицы)
Новые видеоролики от Ольги makaryuk, посвященные раскладке в программе OptiTex Mark
Бесплатные выкройки

Сообщение отредактировал ЛюдмилаСС - May 18 2017, 14:56

61 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Peppylota
сообщение Oct 30 2008, 00:30
Сообщение #2

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Открыть альбомы

Люди! Может кто пользуется такой прогой? Помогите, плиз! Голова уже раскалывается от инглиша, метод тыка помогает плохо(((
До этого пользовалась Закройщиком и PatternMaker, всё было просто и понятно, а тут столько наворотов...
Gecuba
сообщение Oct 30 2008, 00:49
Сообщение #3

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9196 раз(а)

Открыть альбомы

Peppylota, а видеопомощь смотрели? Там конечно только самые простые операции, но все же.
На бройдери еще был раздел про этой проге, там девочки делали свои видеоуроки по построению и моделированию юбок и брюк.
У нас на форуме в опти работала dalia - но ее давно в темах не видно.
Без инглиша конечно сложно будет освоить - мануал то толстенький.

Спасибо сказали:
Peppylota
сообщение Oct 30 2008, 09:48
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за инфу. Уроки смотрела, но там всё как вносить изменение в уже готовую выкройку, это постепенно и методом тыка осваивается... А вот как построить основу по моим меркам никак не пойму.
dalia
сообщение Oct 30 2008, 10:57
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 154 раз(а)

Если вы хотите построить с возможностью изменения выкройки на другие размеры,то возьмите из папки PDS examples любую основу,которая вам нужна и делайте подгонку по измерениям(в видеохелп оптитекс не помню,есть это или нет,а в видеохелп от tukacad есть.Но придется много рассчетов сначала сделать в таблице excel,так как программа может рассчитать только самые простые формулы.Если вы хотите просто построить в программе выкройку для себя,то создаете прямоугольник нужных размеров и в нем делаете сетку и чертите,как обычно.
Здесь можете скачать видеохелп и базисные основы из tukacad:
http://www.box.net/shared/ksl4uhv8kw
http://www.box.net/shared/hrpq4xxk40
http://www.box.net/shared/tper704is4
http://www.box.net/shared/i5hldsf4g8

Alma
сообщение Oct 30 2008, 13:13
Сообщение #6

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Я работаю с этой программой.Воспользуйтесь советом Дальи для построения выкройки по своим размерам.
Peppylota
сообщение Oct 30 2008, 17:59
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

dalia, огромное спасибо за столько полезной инфы!
Можно один вопрос, он возможно покажется тупым, но судя по тому, что вы ответили, я от программы хочу того, что она в принципе не делает.
В PatternMaker и в Закройщике вводятся сначала размеры, прибавки и т.д. и по ним уже строиться основа. Тут я так понимаю такого нет? Есть стандартные выкройки которые надо подгонять "под себя" или опять таки чертить как в Автокаде?
besvet
сообщение Oct 31 2008, 16:17
Сообщение #8

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3515 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Peppylota @ Oct 30 2008, 17:59) *
dalia, огромное спасибо за столько полезной инфы!
Можно один вопрос, он возможно покажется тупым, но судя по тому, что вы ответили, я от программы хочу того, что она в принципе не делает.
В PatternMaker и в Закройщике вводятся сначала размеры, прибавки и т.д. и по ним уже строиться основа. Тут я так понимаю такого нет? Есть стандартные выкройки которые надо подгонять "под себя" или опять таки чертить как в Автокаде?

в свое время мы с ребятами с вышивального форума пытались создать алгоритм построения основ по методике Злачевской в этой программе - это получалось,но с одним ограничением - слишком сложных формул (с большим количеством открывающихся и закрывающихся внутренних скобок) программа не понимает, поэтому вам и сказали что придется пользоваться предварительными расчетами в экселе.
а так можно однажды построить основу по используемой вами методике, при этом записывая алгоритм построения,а потом уже можно будет пользоваться этим алгоритмом - подставляя мерки или те переменные, которые будете брать из экселя
подробнее можно посмотреть на форуме http://broidery.org/index.php?name=PNphpBB...wforum&f=97

Сообщение отредактировал besvet - Oct 31 2008, 16:18

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Спасибо сказали:
Jenia
сообщение Nov 22 2008, 13:18
Сообщение #9

Участник
Из: Реховот
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем привет! Я совсем новичок на форуме, первый раз пишу. Тут так интересно, такие люди просто класс!!! Нет слов одни эмоции! Вообще-то я искала уроки по optiTex, но ничего у меня не получилось. Может мне кто нибудь подскажет что делать, буду очень признательна.
жаворонок
сообщение Nov 23 2008, 08:03
Сообщение #10

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Открыть альбомы

Jenia,в Израиле есть курсы ,обучающие работать в этой программе,находятся они в Ришон ле Ционе,это от Вас недалеко.Курс очень поверхностный,он только знакомит с программой,но это лучше,чем ничего.
dalia
сообщение Jan 6 2010, 12:07
Сообщение #11

Участник

Кто работает в Оптитекс, помогите , ПОЖАЛУЙСТА. Мне нужно надеть 3d манекен в открытое платье с большим вырезом и на спине тоже. 3 дня мучаюсь: слетают эти лямки с плеч на манекене, а если сделать платье закрытым, все садится нормально. Пробовала и уже отшитые модели платьев с неглубоким вырезом посадить, все нормально, но стоит на этой же модели увеличить глубину и ширину выреза, опять то же самое. Пробовала вытачки для лучшего прилегания делать, не помогает. В чем же секрет?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
siluet62
сообщение Jan 6 2010, 16:28
Сообщение #12

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 214 раз(а)

Попробуйте поменять свойства ткани "лямок", особенно параметры статическое и динамическое трение (если есть такие параметры). Не знаю, какая у Вас программа (Modulate или PDS), Но в программе Modulate 9.6 есть параметр детали "Friction". Попробуйте его увеличить.

Сообщение отредактировал siluet62 - Jan 6 2010, 16:44

Спасибо сказали:
dalia
сообщение Jan 6 2010, 19:29
Сообщение #13

Участник

Поменяла в PDS значение на 1.0. Большое спасибо,это помогло!
Levtchuk
сообщение Jun 27 2010, 10:43
Сообщение #14

Участник
Из: Брест

Возможно, кто-нибудь подскажет, удобно строить в Optitex 10 основы или их лучше строить в какой-то другой программе. Что-то не могу найти инструментов для проведения линии под углом (оформление проймы).
siluet62
сообщение Jun 28 2010, 07:39
Сообщение #15

Участник

Насколько мне известно, в Optitex PDS 10 отсутствуют специальные инструменты для построения основ (за исключением обычных функций создания линий и объединения линий в деталь). Так что лучше воспользоваться другими программами, специально предназначенными для построения (Грация, Grafis и т.д.)

Провести линию под углом можно командой Draft, указав в окне нужный угол и длину линии.

Спасибо сказали:
Lanap
сообщение Aug 3 2010, 15:20
Сообщение #16

Участник
Из: Казань

Помогите!!!!!Начала изучать программу Optitex,возникли трудности.Импортировать размеры модели в Excel файл получается,а импортировать ну никак.Пишет ,что размеры необходимо загрузить в модель,а они там уже есть.Подскажите,пожалуйста, что делать?
siluet62
сообщение Sep 13 2010, 19:41
Сообщение #17

Участник

Для серьезных пользователей Optitex - версия 10.0.837.0 на русском

PDS
Прикрепленное изображение

Marka

Modulate

а также русский шрифт для плоттера

В интернете не ищите.
Кому интересно - в личку.

Спасибо сказали:
Свита
сообщение Oct 1 2010, 23:42
Сообщение #18

Участник
Из: Ларнака

2 дня сижу над Оптитекс(англ.версия). Закинула отмоделированную в Леко свою модель, хочу одеть на манекен. Вроде все по инструкции делаю, но одеть не получается. Может кто-нибудь подскажет, что за чем делать.
Заранее благодарю и оччень жду помощи!
alexa1602
сообщение Oct 10 2010, 18:24
Сообщение #19

Участник
Из: Ульяновск

Привет всем! помогите мне пожалуйста...как в 3D окне увеличить определенную часть модели, например лица???? при помощи колесика и левой кнопкой настырно увеличивается только живот((((
siluet62
сообщение Oct 10 2010, 21:26
Сообщение #20

Участник

как в 3D окне увеличить определенную часть модели, например лица????

Левая кнопка мышки или колесико - увеличение/уменьшение
Правая кнопка мышки - поворот по вертикали/горизонтали
Обе кнопки (левая и правая) - перемещение вверх/вниз и вправо/влево
Свита
сообщение Oct 11 2010, 09:14
Сообщение #21

Участник
Из: Ларнака

Привет! Может кто знает, как рамку настроить для листа А4. У меня выкройки печатаются без рамки. Очень неудобно склеивать.

61 Страниц V123>»
Ответить Новая тема