IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Его величество Корсет, new: как учесть в конструкции перегибистую спину?
Дончанка
сообщение Oct 6 2011, 08:01
Сообщение #1841

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54432 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по корсетам и корсажам собраны в блоке Корсеты, корсажи Тематического путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Полезности.
Построение основы корсета от Кусаки Мадагаскарской, дополнение к построению

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

137 Страниц V«<9192939495>»

Ответить Новая тема
Ответов
Sodem
сообщение Jan 14 2016, 00:06
Сообщение #1842

Участник
Спасибо сказали: 1456 раз(а)

iskushenie,спасибо,что ответили.Не думала,что опытных мастериц может задеть моя попытка прикоснуться к корсетам. Я самоучка и не кому сказать,что за это не берись ,еще не доросла.Просто очень хочеться быть стройненькой и сразу)) Хотела под одежду одевать,а на спине не хотела шнуровки, чтоб через платье не выделялась.Хотя уже поняла,что с застежкой и шнуровкой удобнее).
На счет "читать у опытных мастерицы " Вы не правы ,читала. И долго.Просто пока не начнешь ,то не поймешь.А как спрашивать совета,если говорят покажите ,но уже с косточками.Вот и показываю)
Галина.Сделаю стёжку, изначально думала об этом.А про форму шнуровки,надеялась со временем утянуть талию (говорят нужно постепенно к этому привыкать)и получится Х ))
Katererinaleksa.,извините, но немного не поняла,про выворотный способ ( Я соединила два слоя по середине переда ,а затем вывернула, а после необработаные края сверху и снизу окантовала бейкой.Снизу не чувствую,что впиваеться. Может так кажеться,потому что кости выгнуты к телу и верх тоже.А если там делать свободно ,не будет выпирать живот?Я же наоборот, хочу подтянуть его,приплюснуть. (После детей -богатырей ( по 4 500 кг. )трудно избавиться:-))Да и талия по тоньше не помешает ))

--------------------

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jan 14 2016, 00:50
Сообщение #1843

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8859 раз(а)

Оксана, Вы- молодец.
Шейте, у Вас всё получится. Я это точно знаю.

Сообщение отредактировал Jioti - Jan 15 2016, 10:19

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Sodem
сообщение Jan 14 2016, 00:53
Сообщение #1844

Участник
Спасибо сказали: 1456 раз(а)

iskushenie,скажите пожалуйста, если у нас в городишке нет стальных косточек ,а только китовый ус и то только в одном месте,то мне, с моей проблемной фигурой ,нельзя даже мечтать о корсетеке (
Про методику построения .Здесь на форуме скачивала корсет начала 20 века.Не понравилась,из -за того ,что талия по переду короче,чем по спинке.Т.е.боковой шов оказался бы не на том месте.Мне объясняли,что отрезки должны быть одинаковые.Может не права в чем то.
По Мюллеру ,скажу честно, не стала разбирать его основу,чтоб понять выкройку корсета.Я использую методику Злачевской и у нее нет пропорционального распределения вытачек ,всё зависит от фигуры.А как учитывать выкройку с животом ,если хочу без него?Вот и взяла с бурды на типовую фигуру.Ведь рельефы можно изменить,главное узнать в каком месте больше сделать вытачку .
А на счет спросить ,чаще всего говорят ,сначала что-то сделай,а потом подскажем.Что я и сделала)
Спасибо, всем ,кто поддержал меня.

--------------------

iskushenie
сообщение Jan 14 2016, 00:56
Сообщение #1845

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53192 раз(а)

Открыть альбомы

iskushenie,скажите пожалуйста, если у нас в городишке нет стальных косточек ,а только китовый ус и то только в одном месте,то мне, с моей проблемной фигурой ,нельзя даже мечтать о корсетеке (

В интернете полно где можно купить металлические кости.
http://protos.ru/price.php?n=417
http://www.corsetsfurniture.ru/

Сообщение отредактировал iskushenie - Jan 14 2016, 00:56

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jan 14 2016, 01:03
Сообщение #1846

Участник

Оксана, будут Вам стальные косточки. Лежат у меня без движения много лет. )
Только не отчаивайтесь. Всё получится. Это Ваш первый опыт.
На форуме был совет, как можно поступить с утяжкой (и живота, и пр.).
Надо затянуть фигуру пищевой плёнкой (без фанатизма).
Она липнет сама к себе.
Походить, подвигаться. Если комфортно, то так и снимать мерки.
И вполне можно и по Злачевской попробовать.
Тем более, что Вам для начала нужно только - как внутренний корсетик. Или корсаж.
Если будут вопросы по расчётам- распределению вытачек,- всегда помогу.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 14 2016, 01:34
Сообщение #1847

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85523 раз(а)

.
Девушки, простите, вмешаюсь.
Оксана задаёт конкретные вопросы.
QUOTE(Sodem @ Jan 13 2016, 21:42) *

Помогите советом,пожалуйста.
1.Если у меня есть проверенный пробник,то как по нему можно сделать выкройку для корсета?То есть ту утяжку, которую я хочу сделать,мне нужно распределить по передним и боковым рельефам? Чтоб утянуть живот.
2.Еще не могу понять ,почему у меня на корсете не плавный верх и низ( где косточки выпирают)? Нужно было кости меньше по размеру делать ?А вдруг ткань не натянеться и будет собираться волнами ?Или нужно укреплять верх и низ регилином?

- У кого есть что сказать (по заданным вопросам) - скажите:).
Оксана ведь не спрашивает, надо ли ей читать все темы Сезона с сантиметровой лентой на шее --- или с утюгом в зубах.
Давайте будем оставаться в рамках именно того диалога, который интересует уважаемую Sodem.
Знаете, есть такая поговорка: "Не учи деда .......".
Человек сам разберётся, как ему учиться. Или спросит об этом, когда найдёт нужным.
- ОК?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Jan 14 2016, 01:49
Сообщение #1848

Участник

почему у меня на корсете не плавный верх и низ( где косточки выпирают)?
Оксана, я ни разу не корсетница.
И да простят меня Мастера, если скажу крамолу. )
Косточки не должны доходить до самого низа.
Туннель, к который они вставляются, должен быть натянут косточками (по длине).
Но "стопор", куда должны упираться концы косточек, должен быть выше/ниже края корсета (примерно на 0.5 см).

Про утяжку (самой фигуры- до снятия мерок) я уже написала.
Кмк, это самый здравый совет (не мой- я просто повторила).

Если я что-то написала некорректно, можно меня поправить?
А то... ага, столько наговорили....

P.S. Галина, со всем моим уважением...

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 14 2016, 01:54
Сообщение #1849

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72566 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, со всем моим уважением! Ты же знаешь, что я тебя уважаю как супер Мастера? ;-) Если нет, то вот я тебе сейчас об этом говорю.:-))) Но... я наверное, судя по твоим словам, беспросветная тупая швеюха :-))). Я изучала МК Лены-Део (он у меня заботливо сохранен на компе). И не просто пробежалась глазами по картинкам, поверь. И по не жадному дядьке Мюллеру пыталась построить основу. И даже пробников несколько отшила (на дочу). А она... она в обморок падает как только я на нее эти пробники надеть пытаюсь. Так там и утяжки то нету практически! Она у меня худая как тростиночка. Просто хотела платье ей на корсетной основе сшить, чтобы без бретелей держалось. И что? А ничего не вышло :-(. И сказать что я дремучая совсем, ленивая и безрукая вроде нельзя. А вот не понимаю как строить и все тут. Хоть час читай, хоть два, хоть вечер, хоть ... карочи... :-))). Смысл понятен , да? ИМХО самое первое и главное в освоении пошива корсетов - это не просто построить, а осознать чего и как надо строить. Физику процесса осознать. Потому что даже не утягивающий корсет - это все равно моделирующая одежда и не понимая этой самой физики можно ой как сильно навредить организьму.
Так вооот... я бы и спросить была не против, и построить я могу, хочу и далее по списку, а вот не делаю этого именно потому что .... потому что я не хочу чтоб на меня наезжали и гоняли как сидорову козу. На меня нельзя кричать :-))). Это для меня не стимул, а наоборот антистимул. Поэтому я тихонько буду ковыряться сама. Читать посты Галины (спасибо вам,Галина, огромное за подробное, а главное доступное для понимания, обычным человеческим языком, "на пальцах" и доброжелательное объяснение !) и шить стописяттысяч пробников. Пока не получится. Вот так.

--------------------

Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:00
Сообщение #1850

Участник
Спасибо сказали: 25037 раз(а)

Открыть альбомы

Оль, хочешь совет? Чтобы понять физику - шей на себя! Ты на себе поймешь где и как давит, а где можно и поплотнее!
Про дочу и обмороки: может ты небольшим сдавливаеним ей зажимаешь какой-нить нерв...тут только она может сказать, кода наступает та самая точка дискомфорта и в каком месте. Вполне возможно, что проблема это - чисто медицинская, увы

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 14 2016, 02:02
Сообщение #1851

Админ

Открыть альбомы

Маш, а давай по твоей аналогии рискнем? А? Я начну шить строить, шить корсет на дочу и тут пошагово выкладывать процесс, а ты будешь нас курировать, как тебя курирует архитектор?;-)
----------------------------------------
Чтобы понять физику - шей на себя!

На себя не могу. Я не могу на себе примерки проводить.:-(
Про дочу и обмороки: может ты небольшим сдавливаеним ей зажимаешь какой-нить нерв...тут только она может сказать, кода наступает та самая точка дискомфорта и в каком месте. Вполне возможно, что проблема это - чисто медицинская, увы

У меня есть догадка на этот счет. У нее выступающие вперед ребра. Как трамплинчик. Я видимо их зажимаю и ей просто не хватает кислорода. А как обогнуть эти ребрышки я еще не додумалась. Надо ж не просто их обогнуть, а так чтоб это еще и красиво было :-))).

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:06
Сообщение #1852

Участник

Открыть альбомы

Чтобы понимать, что есть такое корсет - надо самой побывать в нем. Давай на тебя. Пока дочу оставь в покое. ЧТобы понять, что и как у нее в организме - ее надо мне потрогать руками))))) ну, в смысле, как она переносит утяжку)))) я не дохтур, ежелифчо)

Сообщение отредактировал Malysh - Jan 14 2016, 02:08

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:11
Сообщение #1853

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(OlgaLosss @ Jan 14 2016, 02:02) *

У меня есть догадка на этот счет. У нее выступающие вперед ребра. Как трамплинчик. Я видимо их зажимаю и ей просто не хватает кислорода. А как обогнуть эти ребрышки я еще не додумалась. Надо ж не просто их обогнуть, а так чтоб это еще и красиво было :-))).

Дело не в ребрах. При ужимании оных - кислород не перекрывается, тут, видимо, расположение внутренних органов особое, может что-то под действием корсета передавливает диафрагму.
Заказчица с такими ребрами была у меня (выступающими), я делала корректирвку лекал под них. Ну скажем так - не очень красиво это.....при маленькой груди выглядит, как вторая грудь, кстати, походие фигуры у художественных гимнасток.....я писала про эту заказчицу - джинсовая невеста, в 2014 году, у марте, кажется

Давай на тебя сделаем корсет, для понимания процесса. Ничего сложного в этом нет. Главное - приноовиться шнуровать себя. Остальное - помогу.

Сообщение отредактировал Malysh - Jan 14 2016, 02:11

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 14 2016, 02:16
Сообщение #1854

Админ

Открыть альбомы

Чтобы понимать, что есть такое корсет - надо самой побывать в нем. Давай на тебя.

На меня?... заманчиво очень :-))). Ну... давай попробуем;-).
Корсет хочу бельевой для начала научиться шить. Купила для этого дела себе тонкий плотный тик. Пробовала строить на себя основу, но ... не пойму как красиво и правильно провести рельефы (знаю-знаю, их должно быть много :-))) и распределить утяжку. Причем так чтобы хрудь чуток приподнять, но ни в коем случае не сдавить и прибить "беременный" живот к позвоночнику :-))).

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:22
Сообщение #1855

Участник

Открыть альбомы

Оль, первый корсет просто обязан быть с проклейкой. ИМХО: шить корсет по облегченной технологии можно только имея в наличии проверенные обкатанные лекала. К тому же, ох, из чего не шей облегченный - он теряет свои свойства достаточно быстро. Этим летом стала шить облегченные корсеты: появилась заказчица с проблемами по здоровью (огромная боковая грыжа - выпадение внутренних органов наружу(). Ей корсет нужен для постоянного ношения. 4 мес и корсет на выброс(((( даже шнуроче не успевает истереться...
Предлагаю оставить тик на потом. А взять обычную бязь. И дублерин, и кости....ну чёужтам - и бюск!

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 14 2016, 02:27
Сообщение #1856

Админ

Открыть альбомы

Бязь, так бязь. Я не против :-). Чем дублировать то? Вот такой дублерин подойдет?
Прикрепленное изображение
Или лучше продублировать той же бязью на клеевой паутине (паутина полотном)?
Кости есть металлические. Бюск тоже есть.

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:34
Сообщение #1857

Участник

Открыть альбомы

так....этот дублерин - ни о чем. Нужен дублерин на основе бязи: бязь, с нанесенным на нее клеем - точками, никак не сплошным слоем. Есть такой в магазинах? Когда я шила корсеты для варьете, дублерин я выбрала во всех магазинах. Но на 48 корсетов мне его не хватило....случайно увидела в магазине бортовку (да-да, серую обычную бортовку), с клеевым слоем - точками. вот тоже шикарно пошло

--------------------

OlgaLosss
сообщение Jan 14 2016, 02:38
Сообщение #1858

Админ

Открыть альбомы

Есть такой дублерин. Но у меня нет пресса и он, зараза, тупо отходит пузырями потом от ткани :-(. Хоть на самую большую температуру ставь утюг, держи полчаса и сиди всем весом на утюге!:-))) Неа, отклеивается. Могу его приклеить только с помощью слоя клеевой паутины. Вот такой:
Прикрепленное изображение
Вот тогда все держится просто замечательно.

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:41
Сообщение #1859

Участник

Открыть альбомы

Оль, я не знаю, какой пирог получится с паутиной. Давай так - два одинаковых куска ткани, скажем. 15х15 см, дублируешь двумя слоями того, что не приклеивается, а второй - двумя слоями через паутинку и оставляешь на часа 4 эти кусочки лежать на столе. Можно даже на сутки. потом плстичность сравниваешь. Там и решим. Без пресса сложно, да. Я, пожалуй, не взялась бы за свой первый корсет, если бы не было пресса. Но есть же девочки, что шьют корсет и без пресса. тут главное - не елозить по ткани, а прижимать, не передвигать, а переставлять утюг. и потом аккуратно детальку на стол и пусть себе отлеживается сутки

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jan 14 2016, 02:44
Сообщение #1860

Админ

Открыть альбомы

Хорошо, завтра сделаю и к вечеру доложу результат.
А с лекалом чего делать? По Мюллеру строить не могу :-))). Могу построить на себя основу без прибавок на СО по своей обычной методе. А потом уже ее преобразовывать, да?

--------------------

Спасибо сказали:
Malysh
сообщение Jan 14 2016, 02:48
Сообщение #1861

Участник

Открыть альбомы

строй основу по любой методе. Но Мюллера почитать придется - те самые четверть страницы, где он пишет как бить основу для корсета. Прибавки - минусовая по талии (на величину желаемой утяжки). Грудь и бедра - по нулям

--------------------

Спасибо сказали:

137 Страниц V«<9192939495>»
Ответить Новая тема