IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Меховщик должен знать о выделке меха все, Шлифовка мездры
Катаева Наталья
сообщение Oct 22 2012, 12:22
Сообщение #3521

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 22846 раз(а)

Открыть альбомы

Оглавление темы

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

--------------------
Шью только мех

185 Страниц V«<175176177178179>»

Ответить Новая тема
Ответов
Катаева Наталья
сообщение Mar 21 2018, 00:29
Сообщение #3522

Модератор

Открыть альбомы

Отбеливание бобра делаем за два раза, с удалением остевого волоса, получается бобрик.
Для справки: бобрик - толстая, грубосуконная ворсовая ткань на основе саржевого переплетения.

--------------------
Шью только мех
demonslutsk
сообщение Mar 21 2018, 00:34
Сообщение #3523

Участник
Из: Слуцк
Спасибо сказали: 277 раз(а)

QUOTE(Скорняк @ Mar 21 2018, 00:39) *

Какие коллайдеры, какие плазменные напыления... ?)))
Господа специалисты, вы о дисперсных красителях ничего не слышали штоле ?))

При чем тут дисперсные красители, эффект даже близко не такой как в статье будет. Тут как раз о напылении частичек (пудры) идет речь, такой пудрой покрывают пряди волос, но там закрепление идет лаком. Насчет выставочных вариантов - тут полностью согласен.
У нас бобрик - это шубы из стриженного кролика, а называют так, чтобы покупатель думал, что это стриженный бобер.

Сообщение отредактировал demonslutsk - Mar 21 2018, 00:37
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 02:37
Сообщение #3524

Участник
Из: Планета Земля
Спасибо сказали: 103 раз(а)

QUOTE(demonslutsk @ Mar 20 2018, 15:34) *

При чем тут дисперсные красители, эффект даже близко не такой как в статье будет.
А Вы пробовали ?))
Кстати те, которыми Вы красите мех в цвета типа фукси и люминисцентные, как раз и есть дисперсные. У них очень тонкая дисперсия, нерастворимая в воде и за счёт малых размеров частичек проникает в волос. По аналогии можно представить, что какой нибудь полимер или металл золотистого цвета( не обязательно золото), измельчается на дезинтеграторе и вводится в раствор с диспергатором например НФ, который используется для обработки кожи синтанами. Частички металла проникают в верхние слои волоса и там фиксируются.
У нас бобрик - это шубы из стриженного кролика, а называют так, чтобы покупатель думал, что это стриженный бобер.

Некоторые путают стриженного кролика или рекса с бобриком. Ради интереса сравните стриженного кролика и настоящего бобрика, разницу увидите, у бобрика и в помине нет остатков остевого волоса, он удалён полностью. Может Вам стриженного кролика вместо бобрика подсовывали ? Бобрик при покраске в чёрный цвет даже по другому себя ведёт, он очень легко перехромируется, так как состоит только из пухового волоса. Специалисты по покраске поймут о чём я.

Сообщение отредактировал Скорняк - Mar 21 2018, 03:00

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 02:46
Сообщение #3525

Участник

QUOTE(Катаева Наталья @ Mar 20 2018, 15:29) *

Для справки: бобрик - толстая, грубосуконная ворсовая ткань на основе саржевого переплетения.

Бобрик, это шкурки бобрят 4-5 месяцев, с удалённым остевым волосом. Их потом отбеливают и выходит бобрик. Ткани там нет. Есть очень выстроганная кожа. При глубокой стожке, подрезается луковица остевого волоса, ость удаляется, а кожа получается очень тонкой.
Обратите внимание, если разбирали шубы из бобрика, то они все по коже дублированные.
Ничего сложного в технологии нет, но должны быть молодые бобрята и шкуры без закусов и шрамов, которых полно на диких бобрах, даже молодых.
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 02:57
Сообщение #3526

Участник

Насчет выставочных вариантов - тут полностью согласен.

Есть покраски красивые, но не ноские, а есть ноские. Есть куча красителей, которыми можно накрасить мех, но он будет линять, пачкаться или быстро выгорать. Показ мод это взгляд в перспективу, а нам приходится потом карячиться и не спать ночами, догоняя буйную фантазию дизайнеров. ))
Много раз красил эксклюзивы под образец, но всегда старался делать покраски такими, что бы носились.

Спасибо сказали:
Iskander9988
сообщение Mar 21 2018, 06:03
Сообщение #3527

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 339 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Скорняк @ Mar 21 2018, 00:05) *

Только бобёр идёт не дикий, а с ферм, 4-5 месячный.

Не будите ли Вы так любезны,дать ссылочку на ферму,по разведению бобров.

У нас бобрик это тоже что и Кастор Рекс,попросту кролик.

--------------------
Работу работаем!

Спасибо сказали:
Владимир Григорьевич
сообщение Mar 21 2018, 07:01
Сообщение #3528

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 94 раз(а)

Уважаемый Скорняк, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Но... Я, видимо по наивности, считал, что олификация и иные превращёния в рабочем растворе дубителя со временем и в процессе эксплуатации - это негативные явления, которых не избежать и, чтобы об этом не думать, легче просто пользоваться свежеприготовленным рабочим раствором дубителя.
Но, прозвучала фраза: "...умение пользоваться процессом олификации, а так же оксификации..." Меня как-то смутило слово "умение" - что тут уметь и как, и на что можно при этом влиять, и зачем.... Я так и не понял ни тогда (на 55 стр), ни сейчас....
Вот бестолковый - это я о себе... Извиняюсь...

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Mar 21 2018, 07:07
Катаева Наталья
сообщение Mar 21 2018, 09:13
Сообщение #3529

Модератор

Открыть альбомы

Бобрик, это шкурки бобрят 4-5 месяцев, с удалённым остевым волосом. Их потом отбеливают и выходит бобрик. Ткани там нет. Есть очень выстроганная кожа. При глубокой стожке, подрезается луковица остевого волоса, ость удаляется, а кожа получается очень тонкой.
Обратите внимание, если разбирали шубы из бобрика, то они все по коже дублированные.
Ничего сложного в технологии нет, но должны быть молодые бобрята и шкуры без закусов и шрамов, которых полно на диких бобрах, даже молодых.

Не путайтесь сами и не вводите в заблуждение других! Нет такого меха "бобрик". Шубы из так называемого бобрика, это шубы из кролика, энное время назад продавцы придумали так называть их, теперь под это словечко уже чего только не подстраивают. Бобр, даже если это детёныш, так и остаётся бобром.

А ткань бобрик и есть ткань, название у неё такое, но в нашей жизни применяется она крайне редко, за всю жизнь можно и не увидеть ни разу её.

--------------------
Шью только мех

Спасибо сказали:
demonslutsk
сообщение Mar 21 2018, 09:51
Сообщение #3530

Участник

QUOTE(Скорняк @ Mar 21 2018, 03:37) *

Некоторые путают стриженного кролика или рекса с бобриком. Ради интереса сравните стриженного кролика и настоящего бобрика, разницу увидите, у бобрика и в помине нет остатков остевого волоса, он удалён полностью. Может Вам стриженного кролика вместо бобрика подсовывали ? Бобрик при покраске в чёрный цвет даже по другому себя ведёт, он очень легко перехромируется, так как состоит только из пухового волоса. Специалисты по покраске поймут о чём я.

Вы точно мехом занимаетесь, или так, теоретик?
Бобрик - это кастор рекс, порода такая, что касаемо шуб, то за частую это обычный стриженный кролик под видом бобра. Молоденький бобер - это бобер сеголеток.
Может мне и подсовывали стриженного кролика вместо бобрика, не знаю даже как их различить, ведь это одно и то же)))

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 12:55
Сообщение #3531

Участник

Кастор рекс -это кастор рекс, стриженный кролик - это стриженный кролик, бобрик - это бобрик.
Бобрик это не вид животного, а способ отделки меза, с удалением остевого волоса.
Я своё мнение высказал и даже немного технологию изготовления бобрика приоткрыл. Предлагаю остаться при своих.

Сообщение отредактировал Скорняк - Mar 21 2018, 13:00
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 12:59
Сообщение #3532

Участник

QUOTE(Владимир Григорьевич @ Mar 20 2018, 22:01) *

Уважаемый Скорняк, спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Но... Я, видимо по наивности, считал, что олификация и иные превращёния в рабочем растворе дубителя со временем и в процессе эксплуатации - это негативные явления, которых не избежать и, чтобы об этом не думать, легче просто пользоваться свежеприготовленным рабочим раствором дубителя.
Но, прозвучала фраза: "...умение пользоваться процессом олификации, а так же оксификации..." Меня как-то смутило слово "умение" - что тут уметь и как, и на что можно при этом влиять, и зачем.... Я так и не понял ни тогда (на 55 стр), ни сейчас....
Вот бестолковый - это я о себе... Извиняюсь...

На 55 странице написано, что олификация - укрупнение хромовых комплексов, происходит в водных растворах по времени. Чем дольше хром в водном растворе, тем крупнее становятся его комплексы. Вне шкурки это вредно, так как крупные частицы хуже проникают в кожу, а внутри кожи это полезно, так как крупнгые комплексы делают кожу наполненннее и образовывают дубильные связи на большем уровне. Задача дубления не просто посадить хром на волокна, а зоздать дубильные связи, которые будут формировать кожу.

Сообщение отредактировал Скорняк - Mar 21 2018, 13:20

Спасибо сказали:
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 13:02
Сообщение #3533

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Mar 21 2018, 00:51) *

Вы точно мехом занимаетесь, или так, теоретик?
А Вы ?))
QUOTE(Iskander9988 @ Mar 20 2018, 21:03) *

Не будите ли Вы так любезны,дать ссылочку на ферму,по разведению бобров.
Наберите в Гугле "Клеточное разведение бобров".
Эта направление стало актуальным последнее время, именно под бобрика и для получения бобровой струи. В России это направление широко не практикуется, а в Китае и Канаде зто узкопрофильное направление в звероводстве. В естественных условиях бобра не любят, так как он уничтожает деревья, захламляет русла рек и разрывает дамбы.

Сообщение отредактировал Скорняк - Mar 21 2018, 13:26
demonslutsk
сообщение Mar 21 2018, 13:32
Сообщение #3534

Участник

Не, я плюшками балуюсь, иногда эти плюшки фотографирую в подтверждение своих слов. А теории и в книжках хватает.
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 13:35
Сообщение #3535

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Mar 21 2018, 04:32) *

Не, я плюшками балуюсь, иногда эти плюшки фотографирую в подтверждение своих слов. А теории и в книжках хватает.

Дима, без теории нет практики. "В начале было слово... "
Что именно Вас интересует ? Рекса Вам сфотографировать ? Или бобра ?
demonslutsk
сообщение Mar 21 2018, 15:26
Сообщение #3536

Участник

Теорию я люблю перед сном почитать.
Бобра и рекса мне фотографировать не надо, у самого есть образцы для истязаний)))
На форуме меня больше интересует практика и практический опыт коллег, сейчас мне интересна технология нанесения деграде, особенно от светлого к голубому или сливовому (какими красителями, как делаете плавный переход), темные тона я и сам умею делать.
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 15:38
Сообщение #3537

Участник

QUOTE(demonslutsk @ Mar 21 2018, 06:26) *

Теорию я люблю перед сном почитать.
И каких авторов предпочитаете ?

Бобра и рекса мне фотографировать не надо, у самого есть образцы для истязаний)))
Тогда какие фотодоказательства Вы требовали от меня постом выше ?

На форуме меня больше интересует практика и практический опыт коллег,
Это похвально.

сейчас мне интересна технология нанесения деграде, особенно от светлого к голубому или сливовому (какими красителями, как делаете плавный переход), темные тона я и сам умею делать.

Возьмите готовую технологию Ловенстина.
Одно предостережение, покраска не стойкая, такая же, как и сноу топ.

Сообщение отредактировал Скорняк - Mar 21 2018, 15:50
demonslutsk
сообщение Mar 21 2018, 16:10
Сообщение #3538

Участник

Во-первых, представительства ловестина у нас нет, поэтому и брать нечего.
Во-вторых, покраска довольно-таки стойкая, цвет с годами координально не меняется (возможно на химии ловестина он и не стойкий, тогда хорошо, что у нас его нет) даже если сравнивать с покраской в черный цвет.
Снежные вершинки, да красиво, да недолговечно, наверное поэтому их век был не долог.
Скорняк
сообщение Mar 21 2018, 16:16
Сообщение #3539

Участник

Раздел крашения деграде, градиент, омбре, пришло с химией Ловенстин. Это их технология, их химия. Выдумывать веолосипед нет смысла, если конечно Вы не придумаете чего то лучше. Да и эти покраски уже не модные, лет десять назад в Европе, как относили. Так же и снежные вершинки и бриза, попробуйте без красителей Ловенстинав в этот цвет покрасить.

Сообщение отредактировал Скорняк - Mar 21 2018, 16:17
demonslutsk
сообщение Mar 21 2018, 16:41
Сообщение #3540

Участник

Деграде и без красителей ловестин делали, делали намного дешевле и проще. Да и что нам та европа, там вон женщины модные с причиндалами и бородой ходят)))))
Владимир Григорьевич
сообщение Mar 21 2018, 16:43
Сообщение #3541

Участник
Из: Донецк
Спасибо сказали: 94 раз(а)

"...крашения деграде, градиент, омбре, пришло с химией Ловенстин..."

КРУТО! Честное слово.... Если это по-русски, то чувствую себя иностранцем...
Или нет..., знакомые буквы..., это по-русски (наверное), но иностранные слова... нет.... иностранная книга... Здорово...

А нет ли у кого нет книжки по крашению меха в электронном виде? Или может кто знает ссылочку в интернете??? Хочу хоть что-нибудь понимать.... А может что-нибудь и пригодиться...

Да... Скорняк, спасибо за пояснение по олификации, я просто при дублении повышаю основность гипосульфитом, а затем пищевой содой (или кальцинированной) до приемлемой температуры сваривания... Так это и есть "умение пользоваться" олификацией и оксификацией???
Чёрт... Язык сломаешь.... Нет, я тоже знаю что 250+250= пол-литра, а вот как по-научному сказать, сразу теряюсь, ах, да - пятьсот.... Шучу...

А, всё-таки, кому не жалко книжки по крашению меха, сбросьте пожалуйста ссылочку... Я вам конкуренции не составлю... Честное слово...Это точно....

Сообщение отредактировал Владимир Григорьевич - Mar 21 2018, 16:45

185 Страниц V«<175176177178179>»
Ответить Новая тема