IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Кружевной вопрос: плетение на коклюшках, new:головной убор от дочерей Hellina: потрясающая красота
Shpul`ka
сообщение Jun 12 2014, 14:49
Сообщение #261

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22542 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Конгресс по плетению на коклюшках от Inessa
Вологодское кружево от ElenaZS и здесь
О валиках и коклюшках
О нитках, здесь, здесь, ещё, льняные нитки для кружевоплетения и ткачества
Первые шаги в кружевоплетении от Аллы Жуковой (и дальше в теме)
О сетке и решетке и здесь
Беседа на тему "Кружево и современность" на примере готового платья.
Работы дочерей Hellina

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
21 Страниц V«<1213141516>»

Ответить Новая тема
Ответов
Hellina
сообщение Jul 22 2014, 01:21
Сообщение #262

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28663 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, и я покажу немного фото процесса.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Дочка предпочитает дорисовывать палочки в схеме, которые показывают, как идёт ходовая пара. Она говорит, что так удобней, сразу всё чётко видно. ничего не пропускаешь.

--------------------

ElenaZS
сообщение Jul 22 2014, 08:25
Сообщение #263

Участник
Спасибо сказали: 31 раз(а)

Открыть альбомы

Софа Л пишет, что пропускает точки накола, а как же потом сшивать детали жилета, точки не совпадут и будет перекос, что обязательно скажется на качестве изделия.

Спасибо сказали:
Shillen
сообщение Jul 22 2014, 08:28
Сообщение #264

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Здравствуйте, девушки-кружевницы! Приглашаю всех за хорошим, качественным льном к себе на страницу. http://www.livemaster.ru/nadinavsh?view=profile Плетите с удовольствием из хороших ниточек!

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 22 2014, 13:37
Сообщение #265

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 12066 раз(а)

Как же это красиво, Hellina и уже такой объём выполнен, аж дух захватывает!!! И вашей дочери спасибо за трудолюбие и красоту, и вам, что делитесь фото и пояснениями, это великолепно!

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 22 2014, 13:44
Сообщение #266

Участник

Shillen, только я не поняла, какие из ваших ниточек самые тоненькие?

--------------------
Shillen
сообщение Jul 22 2014, 13:48
Сообщение #267

Участник

Алла, спрашивайте по цветам, которые понравились. А я назову толщину. Ниточка бывает от №10 до № 60

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 22 2014, 14:00
Сообщение #268

Участник

А я, дорогие мастерицы, втиснусь со своими мелочами! Ещё в прошлом году начала поясок, да времени так и не нашлось продолжать. И вот ловлю момент, чуть чуть времени есть. Пробовала сначала полотнянку, затем в перевив всех пар( с двумя ходовыми), а остановилась на третьем варианте, выделив серединку перевивами ходовых. Засекла работу за целый день, с перерывами на чай и обед и всего-то 40-45см получилось в день, медленно ковыряюсь и спинка устаёт(может сижу неправильно). Наверное многие подумают, нецелесообразно пояс на коклюшках, лучше дощечках или бёрдышке, да уж коли взялась, нужно довести до завершения, если не делать, то и сути не понять. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 22 2014, 14:06
Сообщение #269

Участник

Shillen, а кто производитель? Интересует красный, натуральный, белый.

--------------------
Shillen
сообщение Jul 22 2014, 14:09
Сообщение #270

Участник

Есть ниточки производства Костромы, Вологды. Это отбеленый и суровый лен. Импортный лен бывает белоснежный и цветной. Сейчас в наличии есть синий, василек, фиолетовый, хаки, шоколад, серый, черника, коралл, красный. Сегодня продана последняя белая бобина. Следующая поставка примерно через 10-12 дней.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 22 2014, 18:09
Сообщение #271

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85273 раз(а)

.
Shillen, лён 100% или есть добавки?
Сфотографируйте, пожалуйста, несколько нитей разной толщины и разных производителей в режиме "макросъёмки" - хочется посмотреть степень крутки и увидеть, насколько нить махрится, т.е какого качества и длины применялось волокно.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Shillen
сообщение Jul 22 2014, 18:15
Сообщение #272

Участник

Добавка есть только в вологодском льне. Я могу сделать лучше, чем макросъемка. Могу отправить образцы в конверте. Можете в реальности посмотреть, пощупать и попробовать ниточки.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 22 2014, 18:23
Сообщение #273

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85273 раз(а)

.
Спасибо:) Я ещё не скоро буду дома (по постоянному адресу).
Я думаю, что увидеть ниточки в крупную было бы интересно всем - а не только мне. Поэтому, если будет возможность, то сфотографируйте, пожалуйста.
- А что за добавка в вологодском, и сколько её?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Shillen
сообщение Jul 22 2014, 18:57
Сообщение #274

Участник

Лавсан 33 процента и 67 процентов лен. Ниточка ровная, светлая, прочная.

Спасибо сказали:
Shillen
сообщение Jul 22 2014, 19:01
Сообщение #275

Участник

Очень многие девочки, кто был на фестивале в Вологде, видели и покупали эти ниточки. Многим достались и образцы. Обращаюсь здесь к девочкам, кто ждет определенные цвета. Как только получу, сразу всем сообщу!

Спасибо сказали:
Софа Л
сообщение Jul 22 2014, 22:17
Сообщение #276

Участник
Из: Курск
Спасибо сказали: 316 раз(а)

Открыть альбомы

Алла, какая красота, сочные цвета! Мне тоже приходила в голову мысль сплести пояс на коклюшках, из цветной шерсти! Хоть и бердышко у меня есть. Когда-нибудь реализую.
Hellina, поклон вашей чудесной дочке!
А пока выплетаю звездочку...
И можно чуть расслабиться, снять булавочки на повороте и посмотреть, что получилось (розовая стрелка). Теперь изгиб отвечает моему эстетическому запросу :) и можно двигаться дальше. Соединяю с началом плетения (синяя стрелка). Как-то не очень аккуратно получилось, но переплетать уже не буду.
ElenaZS, спасибо за замечание, надеюсь, что всё сойдется - я пропускаю иногда в поворотах, а детали, которые будут сшиваться, идут ровным полотном.

PS: За лен спасибо Надежде (Shillen).

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Алла Жукова
сообщение Jul 22 2014, 23:24
Сообщение #277

Участник

Какая хорошенькая звёздочка, ровненькие листочки, просто прелесть и вообще всё здорово получается! Благодаря фото становится понятнее последовательность движения, спасибо вам большое, Софа Л! А у вас какие ниточки от Надежды, те что с лавсаном?

--------------------

Спасибо сказали:
Софа Л
сообщение Jul 22 2014, 23:40
Сообщение #278

Участник

Открыть альбомы

Нитки у меня белый лен без лавсана, кажется, итальянского производства, точно не скажу. По толщине примерно 10-ка.

--------------------

Спасибо сказали:
Shillen
сообщение Jul 23 2014, 05:36
Сообщение #279

Участник

Софа Л, спасибо за добрые слова! У Вас нитки итальянские, чистый лен. А про добавки я говорила про вологодский лен. Остальные ниточки, включая Кострому, стопроцентный лен.

Софа Л
сообщение Jul 23 2014, 23:46
Сообщение #280

Участник

Открыть альбомы

ElenaZS, меня и Аллу (и других начинающих) интересует вопрос, так сказать, по технике безопасности труда кружевницы. Как правильнее, физиологичнее работать, чтобы не перенапрягать спину? Вы как опытный мастер сможете подсказать, ведь плетеи в вологодской "Снежинке", небось, целую рабочую смену сидят?

--------------------

Спасибо сказали:
Shillen
сообщение Jul 24 2014, 05:38
Сообщение #281

Участник

Я думаю, что Елена и другие опытные кружевницы начнут с того, что очень важно иметь правильное рабочее место. Прежде всего - установить работу на уровне глаз. Тогда спине не нужно будет "подстраиваться" под подушку. Уставать будете, но, гораздо меньше. Во время поворачивайте подушку с рабочим элементом, чтобы не "кланяться", когда работаете. С удовольствием послушаю и другие советы.

Спасибо сказали:

21 Страниц V«<1213141516>»
Ответить Новая тема