IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
8 Страниц V«<34567>»

Ответить Новая тема
> Лазерное сканирование человека
ollya
сообщение Jan 5 2013, 20:00
Сообщение #81

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

Для автоматизации обязательно нужны точки привязки построений, 2Д или 3Д.

Пока речь идет о только лишь создании виртуальной копии .Тема о создана для обмена опытом в создании виртуальных моделей,пока на автоматизацию не замахиваемся:)

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Jan 5 2013, 20:22
Сообщение #82

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2337 раз(а)

QUOTE(ollya @ Jan 5 2013, 21:00) *

Пока речь идет о только лишь создании виртуальной копии .Тема о создана для обмена опытом в создании виртуальных моделей,пока на автоматизацию не замахиваемся:)

Тема - автоматизация создания виртуальной копии, для дальнейшей автоматизации полученя выкроек. С этой точки и нужно оценивать технические решения.

--------------------
Natamoda
сообщение Jan 5 2013, 20:29
Сообщение #83

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78477 раз(а)

Открыть альбомы

С этой точки и нужно оценивать технические решения.

Понятно, что хотелось бы автоматизировать и получать лекала за минуту.
И наверняка оценят такое техническое решение в несколько десятков тысяч евро. И справедливо, что так оценят. Но нам это будет не по карману.
Ищем бюджетный для индивидуалов вариант.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jan 5 2013, 20:30

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Иванофф
сообщение Jan 5 2013, 20:38
Сообщение #84

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jan 5 2013, 21:29) *

Понятно, что хотелось бы автоматизировать и получать лекала за минуту.
И наверняка оценят такое техническое решение в несколько десятков тысяч евро. И справедливо, что так оценят. Но нам это будет не по карману.
Ищем бюджетный для индивидуалов вариант.

Десятки тысяч - не гарантия правильной работы. В описаниях бодисканеров больше туману, чем технических свдений. По кинекту много роликов, что можно получить хороший образ, но сделать это не так просто. Есть решение бодисканера из 4 кинектов дополнительно зафиксированных и откалиброванных, но это решение не для домашнего использования, хотя и получается дешевле бодисканера.

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jan 5 2013, 20:45
Сообщение #85

Участник

Открыть альбомы

Есть решение бодисканера из 4 кинектов дополнительно зафиксированных и откалиброванных, но это решение не для домашнего использования, хотя и получается дешевле бодисканера.

Если бы 3Д ателье были на каждом углу, как фотоателье (ну хотя бы по одному во всех городах), бодисканер (или кинект) дома был бы не нужен.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jan 5 2013, 20:48

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Калита
сообщение Jan 14 2013, 18:30
Сообщение #86

участник
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, я тоже поделюсь информацией об индивидуальном сканировании.
Сделала я свой скан в конце ноября месяца.
Очень хотелось получить абсолютно совершенный манекен собственной фигуры, и в этом шальном порыве отвалила кучу денег за редкую для Москвы услугу.
Сканировали меня ручным сканером artec.
Я стояла с приподнятыми руками, а девушка ростом вполовину меня ходила вокруг с этим самым сканером.
Процедура длилась минут 15-20. Мне же эти минуты показались часом. Как я устала стоять неподвижно не передать словами!

Результат сканирования в формате Stl мне выдали через неделю.

В результате скан получился сильно ссутуленным, буквально с "круглой" спиной. Я в жизни так не сутулюсь, грудь, высота груди тоже на 6 см ниже реального положения.
Чтобы построить манекен, мне пришлось многое переделывать.
Вот такой отрицательный опыт.
Но в целом строить манекен по скану очень легко. Главное при сканировании сохранить естественную осанку.

--------------------

Natamoda
сообщение Jan 14 2013, 19:07
Сообщение #87

Участник

Открыть альбомы

В результате скан получился сильно ссутуленным, буквально с "круглой" спиной. Я в жизни так не сутулюсь, грудь, высота груди тоже на 6 см ниже реального положения.

Удивительно!
Это очень большая погрешность. Непонятно, почему?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Jan 14 2013, 19:18
Сообщение #88

Участник

QUOTE(FashionFan @ Jan 14 2013, 18:31) *

Получу видимо к середине февраля :-( Вообщем, вот так всё закручено:-(. Но если нет, так я ещё одно ателье нашла с бодисканом, но у них другой бодискан, вот здесь Там они используют аватар с индивидуальными мерками и делают виртуальную примерку. Ещё знаю,что есть бодисканер при факультете моды и дизайна. Я ещё и туда "постучусь", если что. Вот такая долгая дорога к индивидуальному скану.

Сканер в таких ателье видимо расчитан на людей как на фотке - со стандартной фигурой и отсутствием мыслительного процесса во взгляде
http://www.mk-herrenmode.de/ которым все равно по какой технологии делается, главное чтобы можно было сказать что с 3Д.
И не обязательно, что там будут женские аватары.
Будем ждать.

--------------------
FashionFan
сообщение Jan 14 2013, 19:33
Сообщение #89

Модератор
Из: Германия
Спасибо сказали: 2723 раз(а)

QUOTE(Иванофф @ Jan 14 2013, 17:18) *

Сканер в таких ателье видимо расчитан на людей как на фотке - со стандартной фигурой

Не согласна, всё как раз расчитано на клиентов с нестандартными фигурами. Их большинство, как мне сказали дамы в ателье. Мой муж как увидел месяц назад ролик об этом ателье по телевизору, так сказал что обязательно закажет там костюм, т.к. ничего подходящего одной марки найти не может. У него ну оочень нестандартная фигура. Единственно, не знаю "поведу" ли я его туда, раз там всё САПР по Мюллеру делает?.....Сканер делает свою работу за прибл. 10-15 сек. Для таких нетерпеливых людей как мой муж, это не только сэкономленное время, но и нервы. Опять же точность мерок. В ателье сказали,что очень часто забирают костюмы сразу,т.к. корректировка не нужна. Но я бы брюки как на видеоролике не забрала бы тоже:-( Зайду как-нибудь в другое ателье и поинтересуюсь как у них там со сканером отшивается. Отпишусь здесь потом....

Сообщение отредактировал FashionFan - Jan 14 2013, 19:34

kedrwin
сообщение Jun 18 2013, 05:32
Сообщение #90

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 613 раз(а)

Статья попалась про 3D клонирование. Для кучи:

Японские невесты печатают 3D-копии самих себя
Для японцев свадебный фотоальбом - уже нечто слишком старомодное. Вместо этого невесты Токио заказывают себе 3D-печатных кукол, которые являются уменьшенными копиями их самих и делаются с оригинала в день свадьбы...
полный текст

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Jun 29 2013, 12:38
Сообщение #91

Участник

3D сканирование шагает по планенте:

Англичане тоже решили печатать 3D-копии самих себя. Но в отличие от японцев - задешево

В Лондоне теперь, как ранее в Токио, тоже печатают мини-копии людей на 3D-принтере. Пугающие реалистичностью фигурки людей с мельчайшими деталями печатаются в трех размерах - ростом от 15 до 25 см.
подробнее

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Feb 21 2014, 05:30
Сообщение #92

Участник

Надо ожидать, что когда нибудь появятся body-сканеры не основе этого чуда: Google анонсировала смартфон с 3D-сканером

Сообщение отредактировал kedrwin - Feb 21 2014, 05:31

--------------------

Спасибо сказали:
da3020
сообщение Mar 20 2014, 21:44
Сообщение #93

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Ребята и девчонки, без проблем сканируем:
Сенсор из комплекта приставки XBox Kinect 360, продаётся в супермаркетах электроники 3500 - 5000 руб.
Программа Scanect - в низкополигональном разрешении бесплатна (для манекена вполне достаточно). В высокополигональном разрешении около 5000 р. (можно и за так найти).

Эта связка сканирует в масштабе без проблем. Сохраняет в Obj.
Основная проблема - чтобы хорошо отсканировать здорового дядьку с расставленными руками - нужно обойти его кругом со сканером по радиусу около 2-2,5 метров. В маленькой комнате не удобно и лучше с ноутбуком. Питание за собой придётся тянуть. Ноутбук должен иметь мощную видеокарту с поддержкой Nvidia CUDA.
Со стационарной позиции - надо вращать дядьку на диске и чтобы за ним не было лишних объектов метра на 2,5.
Модель получается достаточно точная для подгонки одежды и что самое главное - в масштабе 1:1. Ничего калибровать не надо.
Сканируем хоккеистов и рекбистов в доспехах на предмет спортивной формы.
Стоять неподвижно клиенту нужно не более 2 минут. Обработка минут 5.
Вот теперь бы эту модель удобно в чём-то "обтянуть" базовой одеждой.... В чём-то типа LookStaylor-а. Кто поможет с алгоритмом загона произвольного obj в Lookstailor?
Короче активно ищем несложную, недорогую "3D разворачивалку". Всё остальное можно сделать даже в Corel-e.
Кто хочет - присоединяйтесь к поиску оптимального рабочего потока :)

Сообщение отредактировал da3020 - Mar 20 2014, 21:57
tvo
сообщение Mar 20 2014, 22:19
Сообщение #94

Участник
Из: Черкассы
Спасибо сказали: 4578 раз(а)

Кто хочет - присоединяйтесь к поиску оптимального рабочего потока :)

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под оптимальным? Рабочий поток в уже имеющихся темах Вы видели или нет?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=34590
http://club.season.ru/index.php?showtopic=34902&st=0
Такой поток Вас чем-то не устраивает? Почему не вливаетесь? С удовольствием посмотрим и обсудим Ваши наработки.
da3020
сообщение Mar 20 2014, 22:40
Сообщение #95

Участник

QUOTE(tvo @ Mar 20 2014, 23:19) *
Почему не вливаетесь? С удовольствием посмотрим и обсудим Ваши наработки.

С удовольствием сейчас вольюсь :)
Просто, только сейчас прижучило. Пошло сложное нетиповое конструирование (спортсмены в доспехах) плюс прямая печать на ткани (раскрашены они с ног до головы) вот и начал варится.
Вливаюсь, братья! (и сёстры!) :))
tvo
сообщение Mar 20 2014, 22:53
Сообщение #96

Участник
Из: Черкассы
Спасибо сказали: 4578 раз(а)

Если фигура сложная и нетиповая, то скорее всего Лукстейлор Вам не подойдет. Он довольно капризен в плане подготовки манекена, и требует определённых правил загружаемой фигуры. Вам, наверное, лучше рассмотреть создание нужной формы прямо в Рино. Вот здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=786559 Кадрен предлагает вариант затягивания скана поверхностью. Удачи! Задавайте вопросы, будем рады. Поможем чем сможем!
da3020
сообщение Mar 20 2014, 23:11
Сообщение #97

Участник

QUOTE(tvo @ Mar 20 2014, 23:53) *

Удачи! Задавайте вопросы, будем рады. Поможем чем сможем!

...ковырялся в Лукстелоре - подкупила простота создания поверхностей. Но, да. За простоту приходится платить функциональностью.
В принципе, можно конечно упростить спортсмена до бревна с ручками, но тогда уйдёт весь смысл эргономичной формы. Будут те-же цельнокройные мешки, которые и так делаем. А хочется, хочется высоких технологий :))

Курю материал. Голова кипит.
...А блендер - не очень здесь (на форуме) популярен? Хотя, подозреваю, он имеет те-же беды что и большинство бесплатных продуктов - наркоманы писали ;) ))
kedrwin
сообщение Mar 21 2014, 05:55
Сообщение #98

Участник

QUOTE(da3020 @ Mar 21 2014, 03:11) *

наркоманы писали ;) ))

Имейте ввиду - это в преобладании женский форум, тут Вас могут не понять...
А, что касается "бревна с ручкой" - дайте любой скан в полный рост и технический рисунок одежды, которую надо "натянуть" на него. Я покажу, что можно с этим сделать.

Сообщение отредактировал kedrwin - Mar 21 2014, 05:56

--------------------
ollya
сообщение Mar 21 2014, 13:28
Сообщение #99

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(da3020 @ Mar 21 2014, 03:11) *

...ковырялся в Лукстелоре - подкупила простота создания поверхностей. Но, да. За простоту приходится платить функциональностью.
В принципе, можно конечно упростить спортсмена до бревна с ручками, но тогда уйдёт весь смысл эргономичной формы.

Получить в Лукстэйлоре лекала , повторящие каждый выступ и впадину фигуры- не вопрос. Достаточно использовать вместо стандартных манекенов скан фигуры
Сложнее другое- как потом сложить эти лекала (с учетом свойств материала и эргономики) , чтобы избавиться от излишнего количества швов.
Иванофф
сообщение Mar 21 2014, 16:36
Сообщение #100

Участник

QUOTE(kedrwin @ Mar 21 2014, 06:55) *

дайте любой скан в полный рост и технический рисунок одежды, которую надо "натянуть" на него. Я покажу, что можно с этим сделать.

Одежду не нужно натягивать, имитировать, дублировать поверхность тела - проектирование одежды это другой процесс с другими критериями. Развертка это не самоцель, а одно из средств.

--------------------

Спасибо сказали:

8 Страниц V«<34567>»
Ответить Новая тема