IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 16336 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 4 2020, 23:06 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Спасибо, девушки :)

Вот ещё один сделала:
[attachmentid=735305][attachmentid=735306]
[attachmentid=735307][attachmentid=735308]

Подробности в кружевной теме :)
Alya Klimenko, Galina N, Merrily, OlgaLosss, Sew kaif, t@t@, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Дончанка, ЛюбовьА, маня, Не Просто Мария, Нина12, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jul 4 2020, 23:04 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Вот, сделала второй платок. Отчёт по узору :)

Поднималась в начале элемента не на серединку дуги, а ближе к началу:
[attachmentid=735294]

Потому что если на серединку, получалось вот такое смещение:
[attachmentid=735295]

После того, как закончили ушко, получается вот так:
[attachmentid=735296]

И если из этой точки сделать дугу, получится вот так:
[attachmentid=735297]

Можно спуститься вниз, тогда будет утолщение, но следующая дуга выйдет ровной:
[attachmentid=735298]

Не знаю, как лучше :)

В этом платочке я добавила очень нежный и красивый уголок из дуг, показанный Фросей, очень он мне нравится :) И вот как получилось:
[attachmentid=735299][attachmentid=735300][attachmentid=735301]
[attachmentid=735302]

А вот косяки :) Плоский уголок из дуг (ошиблась с количеством дуг в основании) и троеухий заяц - его вообще заметила только в конце :)
[attachmentid=735303][attachmentid=735304]
chuok, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, ЛюбовьА,
Jul 4 2020, 19:30 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Дончанка, согласна и спорить не хочу ни в коем случае :) Интересная беседа, взгляд с разных сторон. Добавлю немного - про практичность я не забыла, просто она тоже бывает разная. Бабушка моя использовала нарядные скатерти с совершенно практичной целью - привить внукам навыки поведения за столом. На простой стол можно и накапать, и размазать что хочешь - не страшно. Напачкал, вытер и порядок. А как научить не пачкать? Тут скатерть в помощь :) Жалко ведь испортить :) И вероятность попадания пятнышек куда угодно в будущем - после такого воспитания - на порядок меньше. Кроме того, предусматривались всякие подставки, большие тарелки снизу - для того, чтобы уберечь от случайных капель... А можно иначе - мы с мужем используем лоскутные стланочки вместо белых скатертей :) Это не возражение Вам - просто немного другой взгляд.
А насчёт платочков - они же не для соплей в общем-то :) Если придётся - да, но вообще не для этого. Мало ли - лицо вытереть на жаре... Передать плачущей даме :))) Как бы там ни было, аристократы не стеснялись использовать такие платочки, отстирываются они очень легко - бросил в бак со щёлоком, прокипятил (отбелил заодно) и всё - ни соплей, ни микробов. А пользоваться-то приятнее, чем обычными платками. Единственное неудобство - стирать нужно. Но сейчас почти у всех стиральные машины (про щёлок - это я свои методы описала :)))

Да речь даже не об этом. К примеру, в обществе будущего, описанном Ефремовым, для удобства уборка в домах сведена к нажатию кнопки пылепродува. Само собой, для этого нужно как можно меньше вещей и никаких ковриков-половичков. И унифицировано должно быть всё, что можно. Но - при этом над каждом самой малой мелочью для быта, над каждой повседневной вещью там работали лучшие художники и архитекторы планеты, создавая шедевры. Дело в том, что человеку необходимо окружать себя красотой. А много мы видим красивых швабр, к примеру? Вантузов? Полочек-подставочек? Микроволновок-холодильников? И т. д. и т. п... Я не ратую за то, чтобы усложнять себе жизнь ради красоты - только за то, что всё удобное должно быть и красивым. А вокруг нас мало красивого. Мало. Не хватает. Потому и развивается такое преувеличенно-бережливое отношение к чему-то красивому. Потому что редкость это. А красота не должна быть редкостью. Человек изначально жил в мире природы, где красоты всегда с избытком. А сам себе создал сейчас мир совсем не такой. И скучает по красоте.

Вот, собственно, об этом и хотелось сказать.

Ryba, поддерживаю! :))
OlgaLosss, Ri2m2a, Zurbagan, Бурлакова Фрося, ВеДмичка, Дончанка, ИА_, Лапас, ЛюбовьА, маня, Нина12, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец, тутти,
Jul 4 2020, 12:10 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 3 2020, 13:06) [snapback]1285715[/snapback]

Не от хорошей жизни оно всё было.

На мой взгляд, немного не так. Не от бедности, не исключительно с утилитарной целью - а больше всего от уважения к вещам. Сейчас оно почти исчезло, поскольку всё легко достаётся. И можно купить великолепный шёлк, покромсать его на какую-нибудь фигню (это Вы совершенно точно подметили), а остатки выбросить. Конечно, много и сейчас тех, кто с уважением относится к материалу, но если смотреть в целом - не так много, как раньше. Сейчас легко купить "тряпочку" рублей за 100-200, поносить чуток, а потом выбросить - надоела. А если одежда сделана своими руками, да ещё и красивая (вот у ненцев нет специальной нарядной или праздничной одежды, праздничная - просто та, что поновее; поэтому вся одежда у них с узорами) - ну как её выбросить? И зачем? Красота надоесть не может. Точно так же, как истина не тускнеет от повторения :) Поэтому просто давали вещам вторую, третью, четвёртую жизнь... Не от бедности или жадности - от уважения. Кроме того, были и практические соображения, конечно. К примеру, на пелёнки использовали старую одежду не потому, что новую жалко, а потому, что старая ткань мягче, лучше впитывает...

QUOTE(Счастливцева @ Jul 3 2020, 13:11) [snapback]1285716[/snapback]

Оля, замерла над платочком и размышлениями о красоте - Вы попали в самое сердце.
Благодарю. В ощущении чего-то светлого, невыразимого словами, хочется пожить подольше.:)

Спасибо, очень порадовали.

QUOTE(софа @ Jul 3 2020, 14:33) [snapback]1285729[/snapback]

В прошлом году была на чемпионате по вязанию носок и одна женщина привезла варежки под стеклом. Я ее спросила, а себе связала такую красоту? Она сказала, что такую красоту носить жалко. Это как картина должна висеть.

Да, прекрасная иллюстрация того, как мы сами от себя отдаляем красоту... Интересно, что при этом кажется, что от уважения, в на самом деле просто лишаем смысла - связать красивые варежки, чтобы не носить...
Merrily, Salve, Бурлакова Фрося, Валя, Не Просто Мария, Нина12, Радуга-дуга, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 11:34 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, большое спасибо!!
Мне хочется поделиться некоторыми мыслями...
Не раз тут говорилось, что что-то красиво настолько, что жалко носить - только в музей или в рамочку под стекло. Мне и приятно, и понятно такое чувство. Но оно же заставляет и задуматься - не утратили ли мы, не лишили ли нас той здоровой роскоши (может, даже роскоши сознания), которая позволяет относиться к красивым вещам иначе: беречь, но без фанатизма, так, чтобы эта бережность не мешала свободно пользоваться ими... уметь радовать себя - в самых обычных буднях.

Мне кажется, что в нашей жизни стало гораздо меньше красивого, несмотря на все современные технологии и придумки. Даже у нас здесь, на бедной Псковщине, зайдёшь к какой-нибудь бабушке: каждый подзорчик то расшит, то обвязан, каждая занавесочка - с кружевом, каждая накидочка-скатёрочка, каждый половичок на полу - с узорами... И это всё обычные вещи. А избы раньше как украшали! Не только окна - всю избу целиком. Если не узор где-то, так изящные линии...

Помню, как я сшила однажды коврик и простегала сашико. Показала его соседке, и знаете, какой была её первая реакция? "Это ж сколько ниток-то ушло..." А в Японии сашико было искусством беднейших, и стегали им всё - от одежды (в т. ч. и рабочей) до тряпок для уборки.
Ещё как-то подарили с мужем одному соседу рукавицы - рабочие, не кружевные :) С небольшой аппликацией. Сшила я их вручную - так мне было проще, чем на машинке. Он сказал, что не сможет их надеть. Я ему целую лекцию прочла на тему красоты в обычной жизни :) Ответ был один: Оля, это невозможно. Так и не носит.

И вот мне кажется, что это как-то неправильно. Место красоты не в музеях - она должна быть везде, окружать человека всегда и всюду, с самых обычнейших делах. А у нас мало её. Красивое у нас - только отдельными островами: отдельные вещи в доме... редкие музеи в городах... Я имею в виду не только нашу с вами, швейную :), красоту. А вообще, в целом. Посмотрите, насколько красивее любая старая мебель, техника... У нас современной техники почти нет, но кое-чем пользуемся - принтер есть, сканер. Сейчас достаём редко, а раньше они у меня были под лоскутными чехлами, чтобы не натыкаться взглядом. Иногда встречаются вещи, на которые смотреть не противно, но я не встречала такой, чтобы заставила восхищаться, разве что некоторые современные мосты близки к этому...

Мне кажется, это оттого, что люди, отойдя от природы не только телом, но и душой, забыли или перестали видеть её невероятную щедрость на красоту. Каждую снежинку, каждый листок можно разглядывать как шедевр, а оно тает и опадает без сожаления...

И мне бы так хотелось, чтобы изменилось и наше бытие, и наше сознание, определяемое им :) Чтобы вернулась та свободная роскошь, умение наслаждаться красотой без желания спрятать её в музей, умение беречь то, чем наслаждаешься, и при этом спокойно сморкаться в кружевной платок, если придёт нужда... Роскошь разрешить себе пользоваться роскошными вещами...

К слову, платочек этот очень прочный, он проживёт долгие годы даже при усиленной эксплуатации :) Ткань - тонкий, но плотный батист, а игольное кружево само по себе очень износостойкое, в отличие от вязаного или коклюшечного даже.

Вот :)
*виктория*, Alya Klimenko, farfor, fiorty, Galina N, KolesO, Lena-I, MeriPoppins, Merrily, OlgaLosss, Ovechka, Ri2m2a, t@t@, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Валя, Диана-охотница, ИА_, Лотошница, маня, Марьиванна, Наталья швея-мотористка, Не Просто Мария, Нина12, Нортушка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 10:27 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Римма, спасибо :)
Про кружево в самом начале темы есть замечательные Фросины уроки, там и про нитки тоже говорится. Именно мои - точно не знаю, какие. Хлопок, скорее всего № 10 по толщине. Кручение не идеальное.
Обязательно попробуйте, это правда быстро и приятно. У меня зубчик на платочке получается пока за 7 минут, и это медленно :)
OlgaLosss, Ri2m2a, Алла Жукова, Бурлакова Фрося,
Jul 3 2020, 00:45 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Неожиданно сшила платочек и оплела игольным кружевом :))
[attachmentid=735193][attachmentid=735195]
[attachmentid=735194]

Подробности и МК узора в кружевной теме.
*виктория*, Alya Klimenko, farfor, Galina N, Grizly, ies, Kundze, La_da, Lena-I, LusyaNsk, Natamoda, OlgaLosss, pearlpooh, Ri2m2a, Salve, t@t@, Алтания, Бурлакова Фрося, Валя, Диана-охотница, ИА_, Лотошница, Малюша, Наталья швея-мотористка, Николетта, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, софа, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jul 3 2020, 00:42 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Всем привет! :)

Очень мне захотелось разобраться наконец с узором, показанным Timoshka78.
[attachmentid=735162]

Она называла его "петрушка", а у меня получились "заячьи ушки". Потому что всё время забывала доплести второй листик, а как только стала видеть ушки, "одноухость" сразу бросалась в глаза :)

Начала делать по этой схеме:
[attachmentid=735163]

Концовку 8-го шага (шажок на середину дуги) пропустила по невнимательности, а шаг 10 опустила сознательно - не увидела его на картинке, и в моём исполнении он получался ненужным (показано иглой):
[attachmentid=735164]

Вот первые попытки:
[attachmentid=735165]

А здесь (это правая часть предыдущего фото) - видно, что я укоротила дугу, соединяющую ушки:
[attachmentid=735166]

А это платочек, чтобы набить руку:
[attachmentid=735167][attachmentid=735168][attachmentid=735169]
[attachmentid=735170][attachmentid=735171]
Ширина кружева 2,5-2,7 см. Подшивала вручную потайной "восьмёркой", ширина подгибки 4 мм.

Сделала для себя памятку вроде МК. Может, кому-нибудь пригодится:
1. Начало - точка на вершине дуги предыдущего ряда. По схеме надо было подняться на дугу текущего ряда.
[attachmentid=735174]

2. Начало ушка - сомкнутая дуга:
[attachmentid=735175]

3. Поднимаемся наверх сомкнутой дуги обратным узлом (примечание: у Фроси узлы очень логично названы правыми и левыми - по способу завязывания, но у меня они вечно путаются в голове, поэтому для себя называю их прямым и обратным, потому что одним мы делаем шаг вперёд, другим - шаг назад):
[attachmentid=735176]

4. Прямым узлом снова спускаемся вниз рядом с уже имеющимися узлами - ушко готово:
[attachmentid=735177]

5. Начало второго ушка здесь же, рядом с первым - повторяем шаг № 2:
[attachmentid=735178]

6. Повторяем шаг № 3:
[attachmentid=735179]

7. Повторяем шаг № 4 - ушки готовы. Элемент закончен:
[attachmentid=735180]

8. Идём дальше на три дуги к началу следующих ушек. Тут бы надо подняться наверх дуги обратным узлом, но я этот шаг пропустила:
[attachmentid=735181]

9. Начинаем делать ушко, но после второго шага останавливаемся
[attachmentid=735182]

10. и обратным узлом делаем шаг назад, к первым ушкам:
[attachmentid=735183]
Этот отрезок не должен быть очень большим.

11. Делаем на этом отрезке 2 ушка, обязательно оставляем справа, у незаконченного ушка, свободный кусочек (на него указывает игла):
[attachmentid=735184]

12. Возвращаемся вниз и вперёд прямым узлом, заканчивая ушко:
[attachmentid=735185]

13. Делаем рядом ещё одно, заканчивая элемент:
[attachmentid=735186]

14. Идём вперёд (вправо) на три дуги, повторяем шаги № 9 и 10 - делаем ушко не до конца и соединяем с предыдущим:
[attachmentid=735187]

15. Здесь тоже делаем ушко не до конца и соединяем с предыдущим - как будто поднимаемся в горку, к вершине будущего уголка :)
[attachmentid=735188]

16. Делаем там два ушка и
[attachmentid=735189]

17. спускаемся вниз, заканчивая там начатое ушко:
[attachmentid=735190]

18. Делаем второе и снова спускаемся вниз, заканчивая ушко уже там:
[attachmentid=735191]

19. Делаем второе ушко и - уголок из трёх уровней готов :)
[attachmentid=735192]

Буду благодарна за любые соображения, советы и критику. Собираюсь сделать ещё один платок, исправив ошибку с началом :) Может, кто-нибудь ещё что-то заметит.

Спасибо за внимание :)
*виктория*, chuok, Lena-I, MeriPoppins, Merrily, OlgaLosss, Ri2m2a, Алла Жукова, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, маня, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 00:03 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Будем ждать, успехов Вам!
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, Светлана.Саратов,
Jul 2 2020, 11:34 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Ой, Алла, а куклу покажете??
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, Светлана.Саратов,
Jun 30 2020, 18:16 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Всё сдержанно, благородно и очень красиво!
Алла Жукова, Светлана.Саратов,
Jun 29 2020, 21:05 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
Очень идёт!
Elena Nikolaevna, Бурлакова Фрося, Дончанка, Наталья швея-мотористка, Светлана.Саратов,
Jun 28 2020, 17:20 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Света, спасибо! Петельки правда похуже, чем всегда, это не из ложной скромности. Делаю так, как у Фроси в МК. Именно эти нитки не вощила - они сами по себе очень хорошего качества, не перекручиваются, одно удовольствие шить. Я и аппликации тоже ими пришивала. Что за нитки, не знаю. Покупала больше 15 лет назад в каком-то малюсеньком магазинчике, где они назывались просто "джинсовые". Ещё несколько катушек осталось.

Мне машинные петли всегда не очень нравились, даже на моей Бернине не совсем то. И ещё для меня всегда легче сделать вручную, чем на машинке. Я до сих пор даже строчить быстро не научилась - не могу контролировать процесс на скорости, медленная реакция. И машину не вожу из-за этого.
И вообще ручные петли - по моему опыту - более долговечные. На куртках мужа - а одежда у него работает на износ :) - до сих пор как новенькие. Ещё и поэтому нравятся. Так что обязательно попробуй, это не сложно.
Galina N, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Дончанка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jun 28 2020, 13:20 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
QUOTE(ИА_ @ Jun 28 2020, 12:25) [snapback]1285352[/snapback]

Тут я чуть не заплакала.( Вы творите необычное, очень эстетское, изысканное, трудоемкое, наконец. Как можно не беречь такие вещи? В лес только на фотосессию.

Спасибо! :) Это он пошутил, конечно. Они не очень трудоёмкие, просто это я шью страшно медленно. А вообще приятно носить красивую одежду просто так, в обычные дни. В деревнях нередко ходят совсем в затрапезном - то с дырками, то с заплатками, то в пятнах... :) На обычной магазинной одежде это очень заметно, а на лоскутной или вот с аппликациями - нет. И починить в случае чего просто.
Galina N, Kundze, Дончанка, ИА_, Лотошница, Малюша, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jun 28 2020, 00:34 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
QUOTE(Дончанка @ Jun 28 2020, 00:03) [snapback]1285333[/snapback]

такие кармашки миленькие, уютные. красота!
Вторая на фото чуть - чуть не удалась, а остальные петельки отличные! Даже не сомневайтесь:),

Спасибо :) Не удалась, потому что я направление нитей перепутала по невнимательности (хотя всё проверяла перед раскроем), если приглядеться, видно на фото. Но переделывать не могу, сил нет :) Муж сказал - куртки-то лесные, так что всё равно красота до первого сучка )))
Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Дончанка, Малюша, Татьяна Стец,
Jun 27 2020, 20:36 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, спасибо большое!!

Ещё маленечко продвинулась, несмотря на жару - кармашки, петельки, пуговки... Осталось пришить на место.

[attachmentid=734866][attachmentid=734867][attachmentid=734868]

Ткань очень неровная - нитки переменной толщины, - поэтому петельки не такие аккуратные, как должны бы. Ещё раз спасибо Фросе за МК по петлям - память у меня так себе, поэтому сделала конспект по шагам и всё время пользуюсь :) Пуговки тоже будут разными.
*виктория*, Alya Klimenko, Kundze, MeriPoppins, OlgaLosss, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Валя, Дончанка, Малюша, маня, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jun 25 2020, 20:55 Альбом Кучерявый Пинчер. Персональный манекен.
QUOTE(Кучерявый Пинчер @ Jun 25 2020, 20:45) [snapback]1285228[/snapback]

Скажите пожалуйста, видео отображается? А то у меня просто черный квадрат.

У меня тоже просто квадрат, не отображается.
Кучерявый Пинчер, Татьяна Стец,
Jun 24 2020, 20:59 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Очень изысканно и очень мило...
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, Татьяна Стец,
Jun 22 2020, 18:44 Записки старой черепахи
QUOTE(Татьяна Стец @ Jun 22 2020, 18:09) [snapback]1285010[/snapback]

Диск полетел :(

Татьяна, а восстановить диск нельзя? Сейчас много спецов по восстановлению.
Татьяна Стец,
Jun 20 2020, 14:23 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Промежуточный итог - все аппликации пришиты, одна куртка смётана (только верхний слой), для второй нужно ещё карманы сделать на полочках. Вроде будет неплохо.

[attachmentid=734277][attachmentid=734278]
BriNa, Grizly, KolesO, krasoza, La_da, muschka, Oksya, pearlpooh, VeraPravda, Zurbagan, Бензопила, Бурлакова Фрося, Дончанка, Лидуша, Малюша, маня, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Строчка, Счастливцева, Татьяна Стец, фунтяша,
Jun 18 2020, 13:34 Дневник продолжающей шить...
Когда-то наивно полагала, что для игрушек не нужно ничего - бери обрезки тканей, коих у меня полно))) и шей. Только в реальности оказалось все иначе. Ткани лучше брать натуральные, тонкие, легкие, мягкие. Если принты - то очень мелкие, соразмерные кукле. А подбор цветов? Малейшее различие оттенков, практически незаметное в обычной одежде, на маленьких площадях режет глаз.
Практически все кружевные тесьмы выглядят грубо и не в цвет. Эээх, игольное кружево освоить - недостижимо(((
Стандартные технологии на такой мелочевке - трудно применять, а ведь нужно чтоб изнанка была...ну хотя бы приличной.

Совершенно согласна, отлично описали :) И получается у Вас очень хорошо.
Daina, LekaM, MeriPoppins, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Лидуша, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Jun 14 2020, 14:40 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, спасибо большое за интерес! Мне он очень помогает. И приятно, конечно же :)

Это будут такие лесные куртки. Можно было бы сделать просто одноцветные, но мне ужасно захотелось чем-нибудь украсить. Муж согласился подождать - делай, говорит, сколько понадобится, я люблю красивую одежду :) Так что будут куртки грамматическими :) Для мужа - восклицательные знаки, для себя - вопросительные. Как по мне, они более женственны и по облику, и по сути: верно и вовремя заданный вопрос порой быстрее приводит к результату, чем решительное восклицание :) Ну, ещё запятые, многоточия, точки с запятой...

Куртки будут совсем простыми, по той же выкройке, что стёганые, только без запаха - на пуговках. Пуговки почти все разные:
[attachmentid=733596][attachmentid=733606]

Задача - защита от комаров, холода и жары. На лето. И такие, чтобы можно было всюду лазать и чем угодно пачкать. И чтобы клещи хорошо читались, отсюда светлые аппликации. Правда, фон немного подкачал, но на нём они, как ни странно, хорошо заметны. Будет два слоя, оба льняные: верх с аппликацией, низ - обычный небелёный лён второго сорта. Под низ - рубашки, и только они будут заправлены от клещей. Поначалу думали сделать что-то универсальное, с ловушками, на все случаи жизни и т. п. Но опыт показал, что лучше несколько одёжек - снял, осмотрелся, надел или нет - по обстоятельствам.
Аппликации сначала думала пришить "как положено" - с подгибкой и потайным швом. Но не все ткани для такого годились, а обеднять палитру не хотелось, поэтому просто сверху пришиваю обычным обмёточным.
[attachmentid=733597]

Пока примётаны все аппликации и полностью пришиты на 1,5 деталях :) Довольно быстро получается, к слову.

[attachmentid=733598][attachmentid=733599]
[attachmentid=733600][attachmentid=733601]
[attachmentid=733602][attachmentid=733603]
[attachmentid=733604][attachmentid=733605]

На полочках мужа будут карманы (у меня нет - я с фартуком), и аппликация будет только на них. Они тоже пока не готовы.
*виктория*, camille, La_da, LusyaNsk, Oksya, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, z-katei, Бурлакова Фрося, Дончанка, ЕленаВМ, Колючка, Леонидовна:-), Малюша, маня, Наталья швея-мотористка, Не Просто Мария, Ольга Кириллова, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jun 9 2020, 17:04 Только одна фотография, дубль 2
Трясогузёнок :)

[attachmentid=733142][attachmentid=733145][attachmentid=733146]
[attachmentid=733143][attachmentid=733144]
BriNa, pearlpooh, Rain, Salve, svetlanas, амурчанка, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, ИА_, КапуткА, ЛюбовьА, Натуся1, Радуга-дуга,
Jun 9 2020, 15:13 Дубравушка: простая одежда для дома и леса

Во-первых, ещё раз хочу сказать спасибо за советы и идеи - они были мне, как ложка к обеду :) Но пока обед отложила - не справилась, слишком сложно мне думать. Даже опять от шитья отвернуло... Но в конце концов надеюсь, получится моё платье, потому что не отпускает до сих пор.

А пока хочу показать маленькое начало совсем другого :) Пока только прикидки, боюсь спугнуть, поскольку первый раз за долгое время захотелось что-то даже поделать. Буду показывать, что получается. Выбрала такое, чтобы не думать :)))

[attachmentid=733130][attachmentid=733131][attachmentid=733132]
BriNa, krasoza, LusyaNsk, Rain, relegen, Ri2m2a, Zurbagan, Бурлакова Фрося, Дончанка, ЕленаВМ, Колючка, Лидуша, Малюша, маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева, Тилла, фунтяша,
Jun 9 2020, 14:58 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Очень красиво! А цвета какие! Очень нравится, как разные цвета рядом друг с другом играют, взаимодействуют...
Алла Жукова, Бурлакова Фрося, маня,

58 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 7th July 2020 - 08:32