IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 14246 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 16 2019, 12:54 Рукодельные посиделки
Есть ли у вас в мечтах то, до чего не доходят руки?

Эхх, есть, конечно. Года 2 назад начала вышивать кружевную занавеску, даже две. И лежат они пока в сундуке, ждут. Но клятву давать не стану, даже не знаю, смогу ли взяться за них, сейчас столько более срочного шитья набралось, что руки опускаются. Но постараюсь!
На фото общий вид нижней части, лошадки и лучик солнышка :)

[attachmentid=709150][attachmentid=709151]
[attachmentid=709152]
Daina, Elena Nikolaevna, Grizly, helenzap, Kundze, La_da, OlgaLosss, Rain, Ri2m2a, Vetag, ГерАнюра, Иголо4ка, Лапас, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Попова(СПб),
Oct 15 2019, 06:59 Только одна фотография, дубль 2
Ездили вчера вечером в лес, уже перед закатом

[attachmentid=709031][attachmentid=709032]
[attachmentid=709033][attachmentid=709034]
[attachmentid=709035][attachmentid=709036]
BriNa, Salve, Диана-охотница, ИА_, Иголо4ка, Малюша, фунтяша,
Oct 14 2019, 23:10 goeland: мой лоскутный дом.
Лариса, куколка получилось очень и очень хорошей. Чего и следовало ожидать :)
Волосы - это распущенная варежка

Я тоже так волосы делаю. Иногда специально вяжу небольшой кусочек, если нужны кудряшки определённого цвета. Чтобы быстрей завились, намачиваю вязание и сушу на печи.
Забыла добавить: вяжу крючком, и разные узоры вязки дают разный рисунок "волны" в кудряшках.
goeland, ГерАнюра, Дончанка, маня,
Oct 11 2019, 13:33 goeland: мой лоскутный дом.
Дописано:

Мой муж неважно запоминает имена, и когда я рассказываю что-то о форумчанках, часто уточняет, о ком речь. О Вас это звучит так: "Лариса? Это у которой такие классные лоскутные коты?" :)
Вас помнят и узнают по вашим работам, а это много значит.
goeland, ГерАнюра, Иголо4ка, Лапас, Лидуша, Радуга-дуга,
Oct 11 2019, 12:03 goeland: мой лоскутный дом.
С этим мои кривые руки справиться могут. А на более высшее замахиваться я поторопилась.

Лариса, я тоже занималась игрушками и могу сказать по своему опыту и как вывод насмотренности в этой области: в куклах и игрушках т.н. аккуратность и соответствие каким-то там стандартам - вовсе не главное. Главное - образ. Это единственное, что имеет значение в действительно хорошей игрушке. Даже намёка на образ бывает достаточно - помните же ящик, в котором сидел барашек Маленького Принца? :)

Образы у Вас получаются чудесно, все Ваши игрушки - отражение Вас самой. И именно в этом их красота. Нередко ведь бывает - всё сшито безупречно, а игрушка никаких чувств не вызывает совсем. От силы шовчики поразглядываешь и всё. Если на ваших курсах уделяют внимание только технике, бросайте их :) Но не бросайте только из-за того, что Вы что-то там не так, как Вам кажется, сделали. К слову, в голове куклы я не вижу никаких изъянов, которые помешали бы создать образ. Доделывайте её обязательно! И никогда в себе не сомневайтесь!
goeland, OlgaLosss, Shutova, ГерАнюра, Иголо4ка, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Oct 8 2019, 21:15 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=708378] [attachmentid=708379]

Простите за качество, фото не моё, другого нет.
gereshna, kytia, Natamoda, OlgaLosss, Rain, relegen, Ri2m2a, Sew kaif, Shutova, sonyka, Диана-охотница, Мыш, Русса, Татьяна Стец,
Oct 7 2019, 13:23 Только одна фотография, дубль 2
Немного осени
[attachmentid=708226][attachmentid=708227]
[attachmentid=708228][attachmentid=708229]
[attachmentid=708230][attachmentid=708231]

И первый снег
[attachmentid=708232][attachmentid=708233][attachmentid=708234]
BriNa, Grizly, Hellina, OlgaLosss, Rain, Salve, Sew kaif, Zvezdopad, Диана-охотница, Заглянувшая, ИА_, Иголо4ка, Лапас, Малюша, Светлана.Саратов, фунтяша,
Oct 4 2019, 19:57 goeland: ни дня без вязания
Размышляла и размышляю, как соединять детали: то ли одном направлении, то ли крутить

Лариса, мне кажется интереснее, когда в разном направлении полоски. А по краю квадратов будет какой-то акцент? Может, кромка какая или что-то в этом роде? Если да, то я обычно пробую приложить всё вместе, так виднее получается.
goeland, ГерАнюра, Радуга-дуга,
Oct 3 2019, 15:22 Дайджест. Лица Сезона
Пара лошадок (это комплект, поэтому думаю, что можно считать их за одно изделие).
1. [attachmentid=707764][attachmentid=707765]
El@ana, Elena Nikolaevna, Galina O, goeland, I_r_i_n_a, KolesO, La_da, Lealea, mvf, O'Lesya, OlgaLosss, relegen, silvaveresky, VeraPravda, Zvezdopad, ГерАнюра, Дончанка, Ивина, Иголо4ка, Лотошница, Натуся1, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб), ШиК,
Sep 29 2019, 12:19 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Ничего не успела понять кроме того, что смешная в ней

Брина, а нам с мужем понравилась на Вас эта шляпа. Совсем не смешно, наоборот - к Вашему необычному лицу как раз подходят нестандартные головные уборы.
BriNa, Coffe67, Helen Lo, Sew kaif, umana, VeraPravda, Zvezdopad, Малюша, маня,
Sep 29 2019, 10:03 "Дополнительная энергия"
QUOTE(relegen @ Sep 29 2019, 07:36) [snapback]1253646[/snapback]

[attachmentid=707370]

А я думаю, что за *** портят деревья(
gereshna, Hellina, Rain, Диана-охотница, ИА_, Русса,
Sep 27 2019, 14:43 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Вы лоскуты на какую-то основу выкладываете или же просто делаете большой заход их друг на друга, чтобы не распадались?

Марьиванна, обычно на основу. Но здесь основа тоже лоскутная, и лоскуты тоже не по долевой. Тут она мне нужна для многослойности - гл.образом потому, что в сашико есть узоры, где приходится протягивать нитку по изнанке. Эти протяжки или закрывают подкладкой, или - в многослойных деталях - протягивают нитку между слоями. Я выбрала второе, т.к. подкладку не хотелось, а хотелось единого полотна.
Лоскутки выкладываю с достаточным перекрытием и перед стёжкой пришиваю точечным швом по краям к основе, одновременно сшивая и между собой. По такой технологии шила баульчик для настольной игры, мне понравилось.
BriNa, Lealea, Rain, Лидуша, Марьиванна, Наташ, Русса, Счастливцева,
Sep 27 2019, 11:55 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Брина, спасибо :)
Жаль только, что шью я медленно :) Вот уже третий день зависла на отделке аппликаций. Дочка подала интересную мысль: они получились какими-то недовыделенными, чего-то не хватало. Надо было или пустить по ним стёжку, чтобы они вообще не выделялись, или уж выделить почётче. Мы с мужем выбрали второе, в итоге получилось так:
[attachmentid=707142][attachmentid=707143]

По контуру пришила толстую нитку (сначала хотела стёжку, но она совершенно терялась на фоне стёжки детали) и добавила немного бусинок на цветок и одну на планету. Вроде не испортила.
Вообще шитьё - не моё призвание, я часто устаю от этого, и тогда могу просто бросить вещь, долгостроя у меня целый сундук уже. Доводы вроде "ну нужная же штука, доделай!" при такой усталости действуют слабо. Внимание и интерес форумчанок в этом плане помогают, за что всем большое спасибо!

QUOTE(Rain @ Sep 27 2019, 10:52) [snapback]1253490[/snapback]

Лоскутки на выкройку Вы выкладываете без соблюдения долевой? По рисунку на лоскутках, кажется, что именно так. Видимо стежка все исправляет.

Rain, спасибо :) Да, всё верно - без соблюдения долевой. Причём, здесь у меня самые разные лоскутки по качеству - и тканые, и вязаные. Стёжка в данном случае служит арматурой, ничего не должно вытягиваться. Когда собирала лоскутные куртки без стёжки, лоскутки нашивала на основу, выкроенную по всем правилам.
BriNa, Elena Nikolaevna, Grizly, I_r_i_n_a, Lealea, Rain, Zvezdopad, Дончанка, КапуткА, Марьиванна, Русса, Счастливцева, Шипшина,
Sep 25 2019, 15:01 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Всем привет :)

Закончила стёжку. Покажу, что получилось, и начну собирать куртки.

Половинки переда моей куртки. Узор один и тот же - саягата (парчовый узор), только на одной половинке он простёган по прямой сетке, на другой - по косой. Узор очень простой технически, но для меня оказался головоломным, поскольку требует внимательности, чтобы не повернуть не туда, а мне это трудно :)
[attachmentid=706986][attachmentid=706990][attachmentid=706991]
[attachmentid=706992][attachmentid=706993][attachmentid=706994]

Половинка переда для куртки мужа, узор касуми цунаги (туман). Очень понравился - быстрый, лёгкий и изящный.
[attachmentid=706995][attachmentid=706998]

Узор тоже размечала не по сетке, а шаблоном.
[attachmentid=706996][attachmentid=706997]

Первоначально задумывала простегать и по краю аппликаций после окончания всей стёжки, а теперь приложила нитки, чтобы прикинуть, как это будет, и сомневаюсь - может, так оставить? Или что-то другое добавить...
[attachmentid=706998] [attachmentid=706999]
[attachmentid=706994][attachmentid=707000]
13th Indra, BriNa, Elena Nikolaevna, Elenko, Grizly, I_r_i_n_a, KolesO, Lealea, lily-56, mvf, OlgaLosss, Rain, relegen, Rezak, XXL, Zvezdopad, ВеДмичка, Диана-охотница, Дончанка, Лидуша, маня, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ, Шипшина,
Sep 23 2019, 15:11 Только одна фотография, дубль 2
Сегодня ночью был первый сильный заморозок. А накануне, буквально вчера, зацвела молодая груша, которая не цвела ещё ни разу в своей жизни. Вот ведь как бывает...
[attachmentid=706809][attachmentid=706810]
*виктория*, BriNa, Grizly, Natalieke, OlgaLosss, pearlpooh, Salve, ГерАнюра, Диана-охотница, Заглянувшая, ИА_, Иголо4ка, Малюша, маня, Нина12, Светлана.Саратов, фунтяша,
Sep 21 2019, 15:18 Лошадки, кОники, коньки... Шитые, кручёные, мотаные
Ещё две лошадки, тоже в подарок:

[attachmentid=706582][attachmentid=706581]

Небольшие подробности в моей теме.
goeland, helenzap, LusyaNsk, Salve, Диана-охотница,
Sep 21 2019, 15:16 Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.
Всем привет :)

После этой лошадки очень просили ещё двух, сделала немного других - гривы и хвосты из ниток прибила иглой для валяния. Передняя и задняя пары ножек "голубой" лошадки - одна общая нитка, продёрнутая внутри животика :) Потому они висят не отвесно, а немного с изгибом, как на северных росписях. Надеюсь, так и останется со временем - бусинки-копытца не очень тяжёлые.

[attachmentid=706575][attachmentid=706576][attachmentid=706577]
[attachmentid=706578][attachmentid=706579][attachmentid=706580]
Galina O, goeland, helenzap, ies, Oksya, OlgaLosss, Zvezdopad, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка,
Sep 20 2019, 13:39 мастерская lily-56
Очень красиво и очень женственно!
Elena Nikolaevna, lily-56, Русса,
Sep 20 2019, 13:32 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
I_r_i_n_a, спасибо!

Сфотографировала рукава получше и по традиции покажу до и после (самой тоже посмотреть хочется :) ) И ещё заметила, что вчера неверно написала название узора, который показывала в подробностях, - пересекающиеся полукруги.

[attachmentid=706449][attachmentid=706450]
[attachmentid=706451][attachmentid=706452]

И вот сколько ниток ушло на эту стёжку (справа для сравнения целый клубок), нитки "Снежинка":
[attachmentid=706453]
BriNa, Elena Nikolaevna, Grizly, I_r_i_n_a, Lealea, lily-56, Rain, Rezak, XXL, Дончанка, Лидуша, Светлана.Саратов, Счастливцева, Татьяна_С, Шипшина,
Sep 19 2019, 23:11 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, спасибо!
Дончанка, думаю, подойдут любые нитки с хорошим кручением, которые не будут извиваться и перекручиваться при протягивании. Я стегала "ирисом", " снежинкой", ещё каким-то цветком :) , шерстяными нитками и т.д. Если хорошо протягивается, то подойдёт. Прежде, чем начать, лучше ознакомится с основными правилами сашико. К примеру, пересечения линий всегда должны оказываться между стежками, в промежутке. Стегать лучше ниткой в 2 сложения, так будет более выпукло и выразительно. Ну, и размер стежка должен подходить к размеру узора - важно количество стежков на определённом отрезке. Если простые узоры можно стегать как угодно, то такой узор, как этот, при крупных стежках теряет почти всю красоту, кажется мешаниной из длинных точек. Я заранее решила, что буду его использовать, поэтому для края рукавов взяла довольно тонкую ткань, на которой можно делать мелкие стежки, гораздо мельче, чем в остальных узорах.
А вообще эта простая техника очень затягивает. Когда видишь итог, хочется стегать и стегать без остановки :)
Elena Nikolaevna, KolesO, Lealea, Rain, Zvezdopad, ГерАнюра, Дончанка, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, ТСТ,
Sep 19 2019, 20:37 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Девушки, большое спасибо, мне очень приятно ваше внимание и интерес!
Оля, покажите пожалуйста по окончанию ваши курточки в теме Японская техника стежки Сашико.

Дончанка, обязательно покажу.

Заканчиваю стёжку своих рукавов, немного фото процесса.

В книге С. Бриско, по которой я училась, разметка многоступенчатая и очень точная. Но она хороша, если есть хороший маркер, а у меня пока только мыло. Поэтому вместо того, чтобы рисовать сетку, а потом по ней округлые линии кружками-шаблонами, я сделала сразу шаблон элемента. Мне очень нравится этот узор, напоминает красиво уложенные лунницы :)

Размечаю основные линии и начинаю вышивать - сначала вертикальные ряды
[attachmentid=706393][attachmentid=706394]

потом горизонтальные
[attachmentid=706395]

Размечаю промежуточные линии по одному ряду, чтобы мыло не осыпалось: горизонтальные и вертикальные
[attachmentid=706396][attachmentid=706397]

В результате простых шагов получается узор, кажущийся очень сложным :)
[attachmentid=706398]

Готовый рукав. Внизу узор ханмару цунаги (пересекающиеся круги), потом три полоски, вверху узор татеваку (стебель) - размечается овальным шаблоном, стегается отдельными вертикальными рядами, очень просто.
[attachmentid=706399]

Техника самой стёжки тоже очень простая: набираю на иглу побольше стежков, протягиваю нитку и расправляю, чтобы не было никакого натяжения:
[attachmentid=706400][attachmentid=706401][attachmentid=706402]

Когда нитка кончается, привязываю следующую специальным узлом:
[attachmentid=706403][attachmentid=706404][attachmentid=706405]

У С. Бриско сказано, что такой узел позволял экономить нитки - стегают длинной иглой, и нужно оставлять соответственно длинный конец, чтобы спокойно завязать узелок, а при таком способе можно и 1 см оставить, и даже меньше. А мне думается, что есть ещё один смысл в таком узле - нитка остаётся непрерывной, и в стёганом полотне нет никаких слабых мест - пропусков в нитяной "арматуре". Учитывая, что для сашико использовались старые ткани в несколько слоёв, прочность была важна.
*виктория*, BriNa, Daina, Elena Nikolaevna, I_r_i_n_a, Jullisa, KolesO, Lealea, Lena-I, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, relegen, Rezak, Ri2m2a, Tary, XXL, Zvezdopad, ВеДмичка, ГерАнюра, Диана-охотница, Дончанка, КапуткА, Лидуша, Мама Ксюша, маня, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, Татьяна_С, ТСТ, фунтяша, Шипшина,
Sep 19 2019, 08:46 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(BriNa @ Sep 19 2019, 02:21) [snapback]1252709[/snapback]

Вопросы ко всем: сколько по вашему должна жить вещь в гардеробе? И что у вас получается на практике?

Думаю, лет 20 и больше, если это не бельё. На практике всё зависит от качества ткани. Есть рубашки, которые прослужили почти 10 лет, а есть, которые только 2-3 года - не та фланель. Сейчас сижу в кофточке, которую носила ещё мама, она ненамного младше меня, очень хорошая. За это время несколько раз зашивали её по швам, в основном, в пройме. Хорошие пуховые платки при правильном уходе живут всю жизнь, иногда и по наследству переходят.
BriNa, Coffe67, Dakota, Grizly, Ursine Grace, Zvezdopad,
Sep 16 2019, 20:11 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Всем привет! :)

Продолжаю стёжку. Пришлось отвлекаться на другие дела, так что готово пока только 5 деталей из 10, на что ушёл весь клубок ниток размером примерно с "Ирис". Я думала, у меня таких ниток много, но оказалось, больше нет. Придётся теперь стегать "Снежинкой", она чуток потоньше. Очень нравится, как стёжка преображает лоскутное полотно.

Рукава для куртки мужа. Нижнюю часть всех рукавов нарочно сделала тёмно-синей, чтобы поместить узор поинтересней. Здесь касури цунаги - узор, заимствованный у тканей касури, популярных в эпоху Эдо. Давно хотелось попробовать, он вышивается немного не так, как обычные узоры. Над ним несколько полосок, потом узор из ромбов (хиси мойо).

[attachmentid=706097][attachmentid=706098]
[attachmentid=706099][attachmentid=706100]

И половинка переда тоже для куртки мужа. Узор фундо (весы).
[attachmentid=706101][attachmentid=706102]
BriNa, Daina, Elena Nikolaevna, Galina O, Grizly, Ira S, I_r_i_n_a, Jullisa, Lealea, Merrily, OlgaLosss, Rain, XXL, Диана-охотница, Дончанка, ИА_, КапуткА, Лидуша, маня, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, ТСТ, фунтяша,
Sep 13 2019, 11:24 Дайджест недели. Лица Сезона
11
14
15
OlgaLosss, Счастливцева,
Sep 8 2019, 23:46 "Лица не общим выраженьем..."
Русса, поздравляю с победой! Вопрос я приготовила давно, всё ждала, когда Вы победите :) Вопрос такой - какое качество Вы считаете самым важным для матери? Без чего женщина, при естественной любви к ребёнку, не сможет стать хорошей матерью?
BriNa, El@ana, OlgaLosss, ГерАнюра, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,

51 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 18th October 2019 - 06:48