IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #281

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<1314151617>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
ollya
сообщение Nov 1 2009, 00:05
Сообщение #282

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2009, 02:51) *

Мне так легче, чем перестраивать 2 половинки, следя за симметричностью

Да, так намного приятнее, но у меня вот еще что не получилось при объединении поверхности:Если делать join ., то получается полиповерхность, а когда я делала match surface и потом merge surface, то поверхность меняла свою форму, сглаживался выступ грудных желез. Поэтому я отказалась от этого варианта. Попробуйте, может у вас получится.
Natamoda
сообщение Nov 1 2009, 00:07
Сообщение #283

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78497 раз(а)

Открыть альбомы

Если не соединяется join кривые, соединяю Match curves, а потом затягиваю поверхностями цельные кривые. Но это построение не от цилиндра. Цилиндром пока не строила. Смущает, что не смогу добиться точности.
Объединять поверхности в одну целую не получается. Даже если и объединяются, то не разворачивается и надо расчленять.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Nov 1 2009, 00:09
Сообщение #284

Участник

QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2009, 03:07) *
Если не соединяется join , соединяю Match curves
Так и я тоже, но в данном случае у меня форма кривых менялась сильно.
QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2009, 03:07) *
Цилиндром пока не строила. Смущает, что не смогу добиться точности.
А я уже и не уверена, что надо от цилиндра. Мне просто нравится, что я меняю уже готовую поверхность , легче представить форму чем в какасном виде.Хотя точности добиться можно, профильным кривым можно ведь любую форму придать,
Natamoda
сообщение Nov 1 2009, 00:18
Сообщение #285

Участник

Открыть альбомы

в данном случае у меня форма кривых менялась сильно

Скорей всего у вас такие настройки.
Прикрепленное изображение
При Position форма линий не меняется вообще.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Nov 1 2009, 00:28
Сообщение #286

модератор

Открыть альбомы

Немного о развертках. Мы конечно отдаем себе отчет, что программа рино это не швейная САПР. И ждать чудес не стоит. Делать чудеса это наша работа.

Попробовала развернуть спинку одного изделия с помощью разных опций команды Squish

Четные номера – мягкий материал Material=Floppy, нечетные – жесткий Material=Rigid.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Второй рисунок - файл со статистикой площадей.
Синим выделены режимы, совпадающие с контрольными данными.

1. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No CompressOnly Material=Rigid.

2. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No CompressOnly Material=Floppy

3. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No CompressMostly Material=Rigid.

4. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No CompressMostly Material=Floppy.

5. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No StretchMostly Material=Rigid.

6. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No StretchMostly Material=Floppy.

7. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No StretchOnly Material=Rigid.

8. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No StretchOnly Material=Floppy

9. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No CustomA (по умолчанию) Material=Rigid.

10. SplitSeams=Yes PreserveBoundary=No CustomA (по умолчанию) Material=Floppy

11. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomA (10,10,1,1) Material=Rigid.

12. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomA(10,10,1,1) Material=Floppy.

13. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomA(100,100,100,100) Material=Rigid.

14. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomA(100,100,100,100) Material=Floppy.

15. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomA (1,1,1,1) Material =Rigid.

16. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomA (1,1,1,1) Material=Floppy.

18. SplitSeams=Yes PreserveBoundary= Yes CustomB Material=Floppy.

CompressMostly – обычное сжатие
CompressOnly – сильное сжатие
StretchMostly – обычное растяжение
StretchOnly – сильное растяжение

Только надо иметь ввиду, что сжатие и растягивание относится к 3Д модели, как если бы мы вновь из развертки собрали манекен. Т.е. фактически, компрессия увеличивает площадь лекал, а растяжение уменьшает, в расчете на то, что в готовой модели Stretch растянется, а Compress сожмется. Этот факт можно использовать при учете свойства материалов.
Если я не права, поправьте меня, кто уже уяснил что то.

PreserveBoundary – сохранение границ, по нашему контуров.

CustomA, В,С – режимы ручной настройки деформации в отличие от Deformation=Free

Если интересно могу еще выложить статистику изменения площади лекал.

CustomA, В,С – режимы ручной настройки деформации можно настроить для различных материалов.
У меня получился хороший результат для нетянущегося материала при такой настройке
Custom B - BndStretch=100 BndCompress=100 InteriorStretch=1 InteriorCompress=1
Bnd - едва заметное различие. Чем больше индекс, тем меньше деформируется контур.
Interior - так понимаю, что это внутреннее растяжение-сжатие. Чем больше индекс, тем больше сжимается-растягивается.
Интересно для трикотажа.

А это побаловалась т-сплайнами, пыталась сделать складки.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 1 2009, 06:12
Сообщение #287

Участник

QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2009, 03:18) *
При Position форма линий не меняется вообще.
Форма не меняется, но кнопка merge не доступна, и целая поверхность не получается , только полиповерхность, .поэтому я устанавливаю tangency.
Natamoda
сообщение Nov 1 2009, 13:46
Сообщение #288

Участник

Открыть альбомы

Первые результаты моделирования в Рино.
Ткань - плотный хлопок с вышивкой.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Описывала здесь
На примерке понизила только правое плечо, так как манекен делала симметричным.
Для бОльшей функциональности можно было бы больше отвести руку, сделать меньше окат, но неизбежны были бы заломы у проймы.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

ollya
сообщение Nov 1 2009, 13:46
Сообщение #289

Участник

QUOTE(Gecuba @ Nov 1 2009, 02:38) *
Такое количество горизонтальных сечений не затруднит "перемоделирование" в тушку с другой фигурой?
Конечно , чем больше сечений- тем труднее, я хотела сделать меньше, но пока не с меньшим количеством не могу оформить пройму четкой линией.В то же время в Лукстэйлор мне именно количества формообразующих линий и не хватало, чтобы добиться совпадения с реальной фигурой.
QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2009, 16:46) *
Первые результаты моделирования в Рино.
Про рукав и прибавки прочитала. Т.е и длина плеча увеличилась при масштабировании? А прибавка к ширине груди и спинки тоже увеличится равномерно?
Я сейчас думаю, как сделать неравномерную прибавку( только к спинке). Думаю развернуть плоскость оката. Как вы думаете?
Natamoda
сообщение Nov 1 2009, 13:58
Сообщение #290

Участник

Открыть альбомы

Все в Рино? и рукав и прибавки?
Да. Расширяла плечо, уплощала пройму, уменьшала прилегание в талии и под грудью - всё это в Рино.
Воротник и манжеты добавила на плоскости. И из двушовного рукава сделала на плоскости одношовный.
А прибавка к ширине груди и спинки тоже увеличится равномерно?
Когда уплощала манекен в груди, ширина груди сократилась, но при масштабировании она опять увеличилась, но всё равно на меньшую величину, чем спинка.
Этот момент рассматривала, когда работала в автокаде
Ширину плеча увеличивала по силуэту (и чтобы уменьшить величину посадки рукава), при масштабировании плечо увеличилось ещё немного.
Предварительный эскиз в фотошопе. Прозрачный, чтобы можно было увидеть контрольные точки на теле
На эскизе клиентка более стройная (как в жизни), потому что масштабировала фотографию в Растере с разными коэффициентами по осям. (Готовую модель - нет)
Масштабировала с коэффициентом 1,06 весь манекен. Думала, что в бёдрах буду заужать не примерке, но не заужала.
Попробую в будущем расширять у проймы и стан в манекене., пока не расширяла, , только для функциональности и удобства рукава, но ещё думаю. Свободы лифа вроде бы и сейчас достаточно
Ещё одна модель, сделанная в Рино
Шифоновая туника

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

ollya
сообщение Nov 1 2009, 15:12
Сообщение #291

Участник

QUOTE(Natamoda @ Nov 1 2009, 16:58) *

Когда уплощала манекен в груди, ширина груди сократилась, но при масштабировании она опять увеличилась, но всё равно на меньшую величину, чем спинка.

Спасибо, наконец-то я вроде поняла-чем больше мы уплощаем грудь и, соответственно уменьшаем ее ширину, тем большую прибавку к изделию должны брать.ширина груди была 40см, при уплощении ( совсем без вытачки- мешок с дырками для рук) стала 33 см, значит коэффициент масштабрования 40/33=1.22.Обхват груди был 50см-стал 61см, прибавка 11 см для очень свободных форм подходит вполне.
Gecuba, спасибо, что вас насторожило количество горизонтальных сечений на моем манекене.Убрала лишние на левом манекене и ничего не изменилось Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ollya - Nov 1 2009, 15:13

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 2 2009, 09:14
Сообщение #292

Участник

Открыть альбомы

Получилось соединить 2 поверхности в одну, чтобы развернуть единым лекалом
Merge Surfaces
Надо только правильно подобрать значение "толерантности" .Самое маленькое, но чтобы края соединились (Методом подгонки)
Соединяемые поверхности при этом не должны быть порезанные (без вырезанной проймы, горловины).

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 02:48
Сообщение #293

модератор

Открыть альбомы

Чисто рино.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

В работе были задействованы только измерения основных обхватов (кроме нужных для масштабирования фото). Дополнительно снимала мерку длины оката вокруг плечевого сустава.
Морщинки в области живота обусловлены тем, что у клиентки присутствует небольшой животик, а манекен плоский.
Дизайнерски оправдала себя линия плеча, я писала, что фигура достаточно сутулая, по плоской методике я бы ориентировалась на Впк спинки, но здесь я порезала плечо чтобы шов не было видно ни со спинки ни с переди, что заметно скорректировало фигуру в лучшую сторону. Правда высокую точку оката все равно пришлось развернуть к переду.
Материал- шерстяное джерси. Прибавки=0. В процессе работы в длину усело на 3 см. А в ширину ровно настолько, чтобы приятно подчеркнуть достоинства фигуры.

--------------------
мой сайт.

Natamoda
сообщение Nov 4 2009, 21:16
Сообщение #294

Участник

Открыть альбомы

Красивое платье! Жаль, что клиенты не разрешают показывать на фигуре.
Кадрен, хотела записать построение манекена в Рино, но почему-то программа начинает глючить при записи Камтарзией. Гекуба тоже жаловалась на несовместимость. Как вы записывали фильмы? Проблем не было?
У меня и у Гекубы системы 32 бит, а у вас?

Nov 4 2009, 20:54
Первый раз строю манекен полностью в Рино, с загрузкой фотографий. Нужно, чтобы фотографии были полупрозрачные. Можно это сделать?
ollya как вы делаете поверхности прозрачными?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 22:39
Сообщение #295

модератор

Открыть альбомы

как вы делаете поверхности прозрачными?
В свойствах выделенного объекта выбираем строку material, включаем кнопку basic и задаем опцию Transparency. От 1 до 100 . Чем больше число, тем более прозрачная картинка.
хотела записать построение манекена в Рино, но почему-то программа начинает глючить при записи
У меня проблем не было. Перед съемкой желательно перезагрузить компьютер, освободить как можно больше оперативной памяти. У меня всего ОЗУ 2г. Во время записи отключаю все лишние процессы. Может нужно обновить драйвера видеокарты. Вообще, если собираюсь делать большой фильм, основательно чищу компьютер.
а система 32 бит или 64?
З2
Может еще пригодится
после работы в автокаде при закрытии его процесс не завершается, его нужно завершить принудительно, потому что места он занимает достаточно много в памяти
Открыть диспетчер задач и позавершать все ненужные процессы, естественно те, в которых уверены

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 5 2009, 10:34
Сообщение #296

Участник

Открыть альбомы

после работы в автокаде при закрытии его процесс не завершается, его нужно завершить принудительно,

Наверно в этом причина, мне нужно одновременно несколько программ, в том числе и автокад. Пока от него отказаться не могу. Значит запись фильма подождёт, тем более мне до роли учителя в рино очень далеко.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Nov 5 2009, 18:46
Сообщение #297

Участник

Открыть альбомы

Не получается сразу в Рино строить по фотографиям. 2 дня возилась и всё бес толку. Всё-таки переучиваться с автокада гораздо сложнее, чем учиться заново.
Мне удобнее построить проекции на плоскости, подогнать все точки, а потом переходить в Рино. Сейчас в работе крупная фигура (58 размер). Выдающиеся формы в перспективе резко увеличиваются и надо анализировать все фотографии, чтобы решить, какой участок откуда взять. А с готовыми проекциями уже легко работать в пространстве.
Восхищаюсь ollya и Кадрен, что могут сразу в Рино и быстро. Скорей всего вам надо будет снять обучающий фильм для форумчан, от начала построения манекена до развёртки. Я пас...

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 5 2009, 20:12
Сообщение #298

модератор

Открыть альбомы

Не получается сразу в Рино строить по фотографиям.
Удобнее сначала загрузить все фото во фронт, как в автокаде. Здесь же обвести все линии. Скопировать абрисы в свободное поле и уже их выставлять перпендикулярно. С фотографиями очень трудно работать, они постоянно смещаются от любого неловкого движения. Слой с фотографиями можно и нужно выключить.

Рабочая картинка
Правда здесь я профильную фотографию развернула, но это не обязательно.
Очень не хватает выравнивания с масштабированием. Если решить эту проблему, то построение не будет отличаться от автокадовского.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 5 2009, 20:16
Сообщение #299

Участник

Открыть альбомы

Удобнее сначала загрузить все фото во фронт, как в автокаде.

Если так, то следующий раз попробую. Тогда получается, как я и привыкла.
постоянно смещаются от любого неловкого движения

Это меня и раздражало. Закрывали друг друга, прозрачность не помогала, путаница в клубке фотографий и линий страшная.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 5 2009, 21:12
Сообщение #300

Участник

QUOTE(Natamoda @ Nov 5 2009, 21:46) *

Мне удобнее построить проекции на плоскости, подогнать все точки, а потом переходить в Рино. .
Скорей всего вам надо будет снять обучающий фильм для форумчан, от начала построения манекена до развёртки. ..

Я сначала тоже не могла после Corel привыкнуть.(В автокаде я и не пробовала работать с фото) А сейчас кажется Рино намного удобнее и быстрее для построения плоских проекций.И моделирование в плоскости тоже намного проще , чем в Corel, тем более, чем в автокаде.
Фильм наверное рановато еще- я столько уже вариантов перепробовала и не один до конца не устраивает.
P.S
Прочитала пост Кадрен- я также делаю. А слой с фото блокирую , тогда прямо по ним можно рисовать.

Спасибо сказали:

68 Страниц V«<1314151617>»
Закрытая тема Новая тема