IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Декор-рюш из лоскутков на платье EMILIO PUCCI!
История благодарностей участнику Vetag ::: Спасибо сказали: 39892 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 15 2018, 11:15 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=664211]
*виктория*, afroditas, gereshna, Kiso, kytia, Lell, nahtalina by TH, Oksya, OlgaLosss, Rain, Vasilissa с Осинки, Белошвейк@, Заглянувшая, КапуткА, Клюковка Краснихина, Неспящая, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Филиппа, фунтяша,
Sep 14 2018, 18:01 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Светлана, если у Вас вес получается без пАмяток, то не нужно писать их.)
Все мы разные.И у каждого свой подход к делу...
ellen27, Linka, Непогода Ольга, Светлана.Саратов,
Sep 13 2018, 15:48 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
Красотища!
Наталья, к Вам заходишь в тему как на праздник и ...в ожидании чего-то ну совсем нового и необычного!
Здорово!
*виктория*, Бурлакова Фрося, Наталья швея-мотористка, Русса,
Sep 13 2018, 15:46 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Девушки, спасибо за вопросы!все расскажу подробно и что сметывать и как подкладку раскроить и чем расшивать буду,если буду...)
Терпение,ладушки?
Сегодня блАндинка только что из салона красоты пришла.)
Я же стиль поменяла ,а этому нужно и лицо и прическу соответственно сделать надо было))
Щас выдохну и соберусь с мыслями...
И..продолжу...)

А пока вот вам начало...
Как ухаживать за сукном и пальтовыми тканями
ellen27, Galina O, Ira S, irinpir, KolesO, Linka, Newo, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Непогода Ольга, Русса,
Sep 12 2018, 10:58 Корсеты Мария Сургай & Coven oF
Красотища! слов нет..
прямо сказочные произведения!
Лидуша, Мага,
Sep 12 2018, 10:53 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Еще с 14 лет моя персона поняла,что человечески мозг - это компьютер.И если в него заложить программу,то он потом выполнит её + Вселенная поможет.
Вот по-этому, когда операций более 5-ти , записываю их. Как бы закладываю прогу в свой мозг.А потом...т.к. само шитье - это ремесло,а с годами уже доведенное до автоматизма,то руки сами делают.) Порой когда готово уже все и пришита последняя пуговица, я не верю, что я смогла сделать очередное изделие...) Но долго не заморачиваюсь над этим вопросом(помните как Скарлет О"Хара в "Унесенные ветром": Я подумаю об этом потом")) и перехожу к следующему изделию...И только фотографии мне напоминают,что да, это у меня когда-то шилось...)
Как-то так...АднАкА)))
у каждого свои гуси-лебеди в голове..У меня мои...)))
*виктория*, Galina O, Ira S, KateLa, Kiso, KolesO, LekaM, Linka, Muara, Tary, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Малюша, Мебиус, Непогода Ольга, Светлана.Саратов,
Sep 12 2018, 10:47 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 12 2018, 10:35) [snapback]1201643[/snapback]

.
- А я вообще люблю мысленно пошить:).
Особенно в кроватке, если плохо засыпается.

- Как я понимаю, сразу подкладку кроить не надо.
Потому что после сборки и примерки верха в выкройке могут возникнуть изменения. Тогда подкладку удобнее кроить уже по изменённой выкройке, так?

Не,Ирочка, мне в кроватке никак ниииЗЗЯяя)) думать о шитье.Иначе руки начинают чесаться и хочется сесть и работать))) а отдыхать нужно обязательно))

- ты правильно заметила. Подкладку крою не сразу.И точно! а вдруг что изметится и перемениться? например: передумаю обработку подкладки по -другому, или подборта получатся Уже, или шИре,чем задумала,или вообще другого цвет захочу поставить,чем оговорено ранее...Или клиент захочет пальто короче на 10 см,чем до того,как захотел/ла....

Ira S, KolesO, LekaM, Muara, Tary, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Sep 12 2018, 10:40 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Вот так,друзья и с эти пальто(см выше картинку).
Мне пришлось остановиться.
Думаю...
дело в том,что хочу его расшить. Ну скучно мне просто так вот эту легкую модельку ваять)))
так что, извинЯйте блАндинку..,денек подумать надо.В голове картинка не полная...
А вы пишите, если возникнут вопросы. Отвечу обязательно!
*виктория*, Galina O, Ira S, Muara, Бурлакова Фрося, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Филиппа,
Sep 12 2018, 10:37 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Непогода Ольга @ Sep 12 2018, 10:19) [snapback]1201638[/snapback]

Я думала, что я одна так делаю, потому что самоучка... Сначала сошью всё мысленно, исчиркаю листок, чтоб не забыть, что за чем...

увы и ах...не одна))И многие профи на форуме так делают.
И я ..со своим 40-летним стажем тоже))
Однако оговорюсь: так делаю только....для пальто и реконструкторских плечевых изделий(пальто,мундиров,фраков).
Потому что слишком много операций и вещи сложные.
Если кто заметил у пальто средней сложности и выше(ну,не там ,где всего два шва...)) в любом журнале стоит метка(как правило это 4-ре черных кружочка или др.знаки) ,которая означает,что изделия требует специальных навыков шитья и лучше делать их профессионалам.
Для остальных изделий все продумываю в голове. Лениво писать))
Черкаю на листочке только суть,типа: заказчик/ца хочет так и так, обратить внимание на то или это...
НО! стараюсь не садиться за работу до тех пор,пока мысли не приведу в соответствующий настрой и не "увижу" изделие полностью.
Иначе...получается долго и с пословицей:"Портной Проня шьет и порет")))
Ira S, KolesO, kosulya, Linka, Muara, Tary, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов,
Sep 11 2018, 15:10 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн. afroditas, cherry111, El@ana, Galina O, Ira S, irinpir, knопка, KolesO, kosulya, LekaM, Lena-I, Muara, Nadina_2007_07, nbsh, neizvestnost, Olga1903, t@t@, tania_ua, Tary, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Мебиус, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Филиппа, фунтяша,
Sep 11 2018, 15:01 Альбом sudarikova-nika.Очень много красивостей!
Какая прелесть и девочка и платье,разумеется!
Нежно, мило и обаятельно!
8 марта, masiv, sudarikova-nika, ГерАнюра,
Sep 11 2018, 14:54 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Muara @ Sep 11 2018, 14:13) [snapback]1201532[/snapback]

я иногда как ваша подруга, сначала шью, потом думаю)) стараюсь просчитывать последоватльность, но часто косячу,

Чтобы помнить последовательность обработки изделия, хорошо бы их знать назубок.Особенно основной классический способ.
Это все равно как при расчетах знать таблицу умножения.)
За то и частенько "борюсь" на форуме и вообще...)
Это и есть ОСНОВЫ шитья.

Вкратце это так у пальто:
1. раскрой основы
2. обработка-сборка основы:
- полочки: выточки, ВТО, дублирующие(могут поменяться местами иногда), карманы
- спинка: выточки, средний шов
- боковые швы
- плечевые швы
- рукава, воротник (может поменяться местами иногда)
- подборта + верх
3. Раскрой подкладки
4.Сборка подкладки
5. Соединение подкладки и основы
6. соединение по швам и между деталями внутри между подкладкой и основой
7. петли+пуговицы

Можно сказать еще короче:
1. верх
2. подкладка
3. верх + подкладка

на пока все...)
продолжение следует.
Пишите, спрашивате,отвечу уже завтра...
afroditas, cherry111, El@ana, Galina O, Guzel-рукодельница, Ira S, irinpir, KolesO, kosulya, LekaM, Lena-I, Linka, Muara, nbsh, neizvestnost, Newo, Olga1903, tania_ua, Tary, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Ната23, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Синичка-Яля,
Sep 11 2018, 14:44 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
----------------------------
Основная технология сборки пальто - единая.
А вот последовательность у некоторых операций может быть изменена.
Смотрим:

Расшифровка моего рабочего листа:
Обработка пальто.
1. ВТО тканей.
2. Раскрой основы , ВТО ,дубляж деталей
3. Раскрой:
- подкладки
- подборта
- обтачки:кроить без расчета на вытачки
4. Вытачки на полочке и спинке.ВТО
Вот с этого момента и пойдут способы обработки.

№1. Классический.
Собирается основа пальто по боковым( в моем случае — это клин в бок) и делается карман.
Потом стачивание по рукавам :верх
Осноровка низа,намелка низков рукавов и изделия
Далее: обработка подборта+соединение его с обтачкой спинки
Потом: соединение подбортов и обтачки с верхом+навесные петли. ВТО, выметка
Далее : сборка подкладки
Потом : соединение подкладки и основы по подборту и обтачкой
Соединение подкладки и основы внутри: вспушки и проч.
Соединение низков рукавов основы и подкладки как по самим низкам,таки между собой по швам
Соединение низа основы и низа подкладки, по швам
Выворачиваем изделие и зашиваем дырочку внизу
ВТО(придаем товарный вид изделию)+дополнения:всякие отделки пуговицы

№2 Способ :
Вытачки
Подборта+обтачка
Соединение по верху рукавов
Соединение подборта и обтачки с верхом изделия
Боковые и карманы
и далее как у №1

№3.Способ
Сборка верха(вытачки,боковые,карман,рукава)
Сборка подкладки с подбортом и обтачкой
Сборка верха и подкладки вместе по верху изделия
Далее как в №1.

Т.е. единая технология в том,что собирается верх, подкладка,
а потом соединяется вместе.
В пошиве пальто так же может быть несколько способов обработки(подшива припуска на низ) самого низа у основы и подкладки на:
- вместе: закрыт низ с внутренними швами
- по по отдельности: с отлетной подкладкой.

Сама буду придерживаться классического способа сборки пальто+низок подкладки будет пришивной,т.е. закрою все внутренние швы. Потому что пальто короткое и в случае с отлетной подкладкой я бы дополнительно обработала все внутренние швы наиболее аккуратно: или оверлок,или косая бейка.

---------------------------------------
*виктория*, afroditas, cherry111, El@ana, Enko, Galina O, Ira S, irinpir, Kiso, KolesO, kosulya, LekaM, Linka, Muara, nbsh, neizvestnost, Newo, tania_ua, Tary, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Мебиус, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Синичка-Яля,
Sep 11 2018, 12:54 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
----------------------------------------
Перевожу то,что на листке на цивильный напечатанный текст:

Описание модели пальто мне помогает «собрать мысли в кучку» и вот что получилось:
Обработка/сборка пальто двумя способами:
1. Классический, которого и буду придерживаться
2. Предложенный на техрисунке журналом Мод.
И тот и другой имеет место быть.
Мало того, в процессе пошива еще можно соблюсти 3-ий способ сборки! Это что-то среднее между первым и вторым...
----------------------------------------------------

ВОПРОС к ВАМ:
Делать мне для вас объяснения по всем видам сборки и их разницу?
*виктория*, cherry111, Ira S, Kiso, knопка, Linka, Muara, vilia, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Непогода Ольга, Светлана.Саратов,
Sep 11 2018, 12:47 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
------------------------------------
Выбрав модель, сделав выкройку на кальке под себя, подобрав все необходимое для пошива, сажусь и сконцентрировавшись, стараюсь визуально «увидеть по телеку» все то,что буду делать. И...записываю все. Т.е. Отдаю все свои мысли бумаге, чтобы потом только шить,и не заморачиваться: когда и что делать и в какой последовательности.
Продумываю все до мелочей, разрабатываю варианты последовательности сборки,и уже потом выбираю основной.
Вот так это все выглядит на бумаге.
[attachmentid=663945]
Во время изготовления изделия, мне остается только зачеркивать ту или иную операцию, когда она готова и быстро переходит к следующей.
+ в то же время по списку я рассчитываю время, за которое будет отшито изделие.
Для этого пальто мне понадобится приблизительно 8-12 часов.

----------------------------------------

У меня есть приятельница, которая частенько берет у меня консультации по пошиву. Я очень с ней уставала. Сейчас, после 3-х летней работы вместе, мне пришлось отказаться от работы с ней. Не могу. Не хватает нервов.
Дело в том,что она не продумывает ничего вообще. И не любит этого делать. Вот захотела её левая нога сшить платье ,она идет и ..начинает шить. Причем не видя(она, не умеет видеть,есть такие люди,им все надо показывать в живую на примере,даже по фото они не понимают что надо делать. Это не недостаток,просто они ДРУГИЕ)что же ей надо будет делать дальше. Как результат, многие вещи у неё получаются непоследовательно,а значит или неудобно потом это исправлять, или...она закрывает на это глаза в конце-концов.Типа: а ладно, и так сойдет!))
Я так не могу. Потому что.............ленива до безобразия)))
Понимаете, мое мнение: лучше потратить лишние полчаса на раздумья и потом, в процессе работы, все сделать быстро,чем в процессе работы вскакивать и думать: а что надо делать дальше и как лучше это сделать.
*виктория*, ellen27, Galina O, Guzel-рукодельница, Ira S, irinpir, Kiso, KolesO, kosulya, LekaM, Lena-I, Linka, Muara, neizvestnost, Newo, Ri2m2a, t@t@, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, КапуткА, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, фунтяша,
Sep 11 2018, 12:28 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Sep 11 2018, 11:32) [snapback]1201507[/snapback]

А вот вопрос по подплечникам.

У тебя модель с цельнокроеными рукавами довольно мягкой формы.
Ты делаешь какое-нибудь различие между подплечниками для втачного рукава, для реглана и для ЦКР?
И подплечники всегда в верхнюю одежду вставляешь?
А подокатники?

Ирочка, спасибо за вопросы!
В эту модель уже заложен крой на подплечники,и конечно же, реглан). По-этому я их вставлю. Небольшие и мягонькие...
С возрастом плечи опускаются(заметила не толькь по себе,но и по заказчикам).
В верхнюю-плечевую одежду подплечники вставляю в 90% случаях. Пускай небольшие,еле заметные, но вставляю. Даже в униформу на 19 век(кстати, там они были(!!)
Потому что:
- если дама с большой грудью, но с высокими плечами,то от лямок бюстгалтера с возрастом появляются ямки на плечах. Их нужно прикрыть.
- само плечо с подплечником округляется(у худеньких начинает присутствовать эффект полноты,что красит даму) и смотрится аккуратнее и более эффектно

И конечно же различие между этой накладной деталью(подплечником) делаю.Смотря по модели. Порой мне приходилось вставлять 2/3 от подплечников реглан в изделие.Т.е. сам реглан - не подходит и простые не подошли,а вот эдакий полуреглан был как раз.
Все это решается по модели,желанию заказчика и ткани основы.
Уходя постепенно от специализации пошива исторической одежды и возвращаясь к современной женской, стала применять не только плечевые накладки,но и по пройме...Т.е. "усложняю себе же жизнь"))

Если рукав втачной,то подокатник делаю всегда. Так сам окат красивее получается.Если это летнее пальто или жакет/пиджак из костюмной или легкой ткани,то вместо подокатников клею дублерин на окаты рукавов.
*виктория*, ellen27, Galina O, Ira S, irinpir, KolesO, kosulya, Linka, Muara, tania_ua, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Непогода Ольга,
Sep 11 2018, 10:06 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Ira S @ Sep 11 2018, 08:29) [snapback]1201480[/snapback]

! Попробую с вами вместе пошить.

Очень рада, присоединяйтесь,Ирочка!

Да, друзья, у кого есть желание, можно со мной и на ТЫ)
типа: ну,хочется блАндинке быть молодой+в инете НЕТ возрастов,по-моему)))

Сейчас сконцентрируюсь и начнем...,вернее продолжим,ладушки?
*виктория*, Galina O, Ira S, irinpir, KolesO, Linka, Muara, Бурлакова Фрося, Непогода Ольга,
Sep 10 2018, 22:59 Альбом olyalya.
Очень милая юбочка,а топик..просто завораживающе интересный!
olyalya,
Sep 10 2018, 16:01 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Пока все...продолжение следует...
покидаю вас до завтра...Работу еще никто не отменял))

если что, пишите...отвечу как смогу...
*виктория*, Galina O, Ira S, kosulya, LekaM, Linka, Muara, Греся, Лидуша, Малюша, Мебиус, МиНа, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Тетя Леля,
Sep 10 2018, 15:58 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
-----------------------------------------
Комплектующие и фурнитура.
Я "городская сумашедшая", по этому мне нужно ,чтобы все из вышеперечисленных было и сразу.
потому что:
- могу пальто сшить за день
- если чего то нет,то задержка в несколько дней может превратиться в недоделки на многое годы...))
По сему выяснила для себя КАК буду приблизительно шить и подготовила : нитки, дублерин и подкладку.Пуговицы есть, но они могут в процессе поменяться, по-этому пока их не выкладываю...

Итак у меня в наличии:
- модель из журнала мод за 2002 год
[attachmentid=663904][attachmentid=663905]
- выкройка
[attachmentid=663906]
- ткань верха: СССРовская пальтовая ч/ш ткань с ворсом
- подкладочная вискоза
- нитки
- дублерин
[attachmentid=663907]
-подплечники
- приспособления для работы
[attachmentid=663908]
*виктория*, El@ana, Galina O, Guzel-рукодельница, Ira S, irinpir, knопка, LekaM, Linka, Muara, Navibra, Newo, Ri2m2a, tania_ua, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Мебиус, МиНа, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Тетя Леля, Филиппа, фунтяша,
Sep 10 2018, 15:11 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
продолжаю...
А давайте так, чтобы ориентироваться в теме именно на рассказ про пошив,я буду ставить ------------------------------ вот такие прочерки сверху поста.Ладушки?

-----------------------------------------------------------------------------
Выкройка.
Её можно построить самим,а можно перевести на кальку(если нет кальки,то,например на целофан) из журнала...
Работая с журналом лучше учитывать:
- год выпуска,чтобы учесть веяние моды в тот или и ной период.
например: выкройка из 70-х прошлого века будет точно по фигуре, из 90-х прошлого века будет с большими плечами и заниженной проймой, из 2000 годов будет со средними прибавками и в плечах, и в пройме, и в ширине изделия и т.д...
- название журнала и страну его выпуска,т.к. в каждой стране даются СВОИ размеры и припуски на свободное облегание)

Переводим выкройку, на приблизительно (пишу именно так,потому что все размеры в журналах именно приблизительные))) свой размер.
Перевели? замечательно!
А вот теперь проверяем её, оглядев себя,любимую честно(пока никто не видит и не знает) со всех сторон.)
Идеальных фигур подходящих точно по параметрам таблиц в 99% всего населения НЕТ.
Однако мы шьем пальто.Это уже легче.) Потому что там есть..прибавка на свободное облегание. Т.е. эта прибавка может для некоторых частей тела сыграть очень хорошую роль...
Дело в том, что верхнее пальто(не надо путать с летними!) всегда во все времена были свободными.Т.е. на пальто допускается самая большая прибавка: от 7 до..14 см.
Что лучше учитывать при проверке выкройки пальто для себя:
- рост
- обхват груди
-обхват бедер
- обхват верхней части обхвата руки
- ширину спины и груди
- обхват шеи(хотя..в пальто это не так важно,но все-таки...)
Замеряем себя и крой...
Увеличиваем там, где маловато.
А вот убирать где свободно...не советую.Из большого всегда можно сделать маленькое,а вот наоборот..увы..не всегда, тем более в пальто...

Я всегда исправляю: ширину бедер(у меня они 54-го размера) , ширину рукавов(у меня полные руки), длину рукавов и рост( у меня руки и ноги длинные).
В это раз из-за широкой модели я ширину бедер НЕ тронула.И пришлось из-за нехватки ткани не трогать длину рукавов,а вот ширину..придется прибавить...
*виктория*, El@ana, Galina O, Ira S, irinpir, knопка, LekaM, Muara, Navibra, Newo, Ri2m2a, t@t@, tania_ua, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Греся, Мебиус, МиНа, Непогода Ольга, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Филиппа,
Sep 10 2018, 14:51 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
QUOTE(Ovechka @ Sep 10 2018, 14:44) [snapback]1201375[/snapback]

Заказчик хочет красно-черную клетку.

Замечательное пальто...
Вот только клетка,на мой взгляд к этой модели...
Хотя.. если поиграть с ней...или добавить канты,т.е. поиграть с четкими линиями+ правильно выбрать размер клетки и расцветку,чтобы не полнила будущую хозяйку,а наоборот...
Чаще всего модельеры, предлагая ту или иную модель в своем цвете, не просто так это делают...Типа: не зря эта модель именно однотонная...
Это классика может шиться из любой ткани и расцветки,а спец.модели...
Однако, решать только Вам...
На вкус и цвет товарищей нет..../посл/

*виктория*, Galina O, Ira S, knопка, LekaM, Muara, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Мебиус, Русса, Светлана.Саратов,
Sep 10 2018, 14:45 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
поехали!)))

Понимаю,что много будет прописных истин,однако, буду рассчитывать рассказ на начинающего, добро?

Для начала нужны две вещи: ткань и модель.
У кого как на первом месте: кто-то придумывает модель и подбирает ткань,а у кого-то наоборот...
Иногда не человек диктует модель,а сама ткань...
Например захотелось даме клешенное пальто из толстого драпа шить ,причем укороченное,и что? при этом даме нужно учесть драпируемость ткани...
А бывает дама модель подобрала ну совсем не по возрасту и телосложению...И говорит : хАчу!)
Вот так и у меня было....Понравилась мне модель.Давно. Лет так...16-ать назад. А вот ни мое тогдашнее телосложение, ни мой возраст,ни мой стиль эту модель, ну, никак не воспринимали...))Да и ткань была, ну, не совсем та,что нужно...
Прошли годы...
и я "доросла")))И ткань со временем нашлась.)
Ну,а в это лето я еще и стиль поменяла...+ благодаря всем вам, милые форумчане, собралась шить себе пальтишко))Ну, а теперь уж точно! ведь теперь с "подводной лодки " не уйти)))

Модель выбрана из журнала.
Ткань...
У многих стоит вопрос: а сколько нужно ткани на верх?
Тут нужно рассчитывать:
1. на свои способности в шитье, а именно в умении правильно кроить. Потому что ,например, у меня всегда идет ткани намного меньше,чем заявленные в журнале измерения или требования в ателье при оформлении заказа на пошив.
2. на то КАКАЯ ткань: с ворсом или без, цветная или без строгих правил кроя...
3. на модель: широкая,узкая, длинная, короткая, вид рукавов: цельнокроенные(это те, которые прямо из деталей верха идут) или втачные(которые потом вшивать надо).
4. на свои финансы
5. на свое телосложение.
6. На ширину ткани.бывает ширина 130,а бывает и 160 см...
Лично на мою модель с цельнокроенными рукавами моего 52(уже!) размера в журнале сказано,что нужно 2,5 метра при ширине 1.40.
А у меня в наличии всего ...2 метра при ширине 1.50.
Мне хватит. Правда в притык, но все-таки..))

Итог:
Модель есть.
Ткань есть.
выкройка............
*виктория*, Galina O, Ira S, irinpir, knопка, LekaM, Muara, Newo, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Мебиус, Непогода Ольга, Русса, Светлана.Саратов,
Sep 10 2018, 14:20 Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
София, отличная юбочка получилась!
ГерАнюра, Лидуша, София*,
Sep 10 2018, 14:17 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Девушки,а может вместе пошьем? а ?сразу и практика и теория будет?
Ira S, LekaM, Непогода Ольга, Русса,

237 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st September 2018 - 22:30