IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
2 Страниц V<12

Ответить Новая тема
> Мелочи жизни., new: новые брюки по "пижамной" выкройке
Petitchou
сообщение Jan 19 2019, 17:56
Сообщение #21

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

спасибо, девочки, мне очень приятно!
Брина, Фрося, все поняла под подгибку, спасибо! попробую сначала как есть утюгом поправить на цилиндре, если не поможет, распорю и переклею.
Сама подгибка не проклеена, нет, только часть внешней штанины.
Брина, это по готовой винтажной выкройке пижамных штанов, я только углубила выемку попного шва и убавила ширину штанин по внешнему краю. Получилось анекдотически, у меня есть подруга, которая шьет, и мы решили организовать посиделки за совместным шитьем иногда, я хотела себе сшить настоящую пижаму для спанья, у нее как раз завалялась выкройка из сундука. Я раскроила, начала немного и пропал энтузиазм, отложила. Недавно наводила порядок в швейных залежах, наткнулась на недошитые пижамные штаны, и решила, что из них могут получиться вполне себе и городские брюки, дошила и вот, радуюсь.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

MeriPoppins
сообщение Jan 19 2019, 18:41
Сообщение #22

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 5030 раз(а)

Открыть альбомы

Брюки сидят отлично, вид что спереди, что сзади хорош. Вам идут однозначно.
Про низ, да он немного настораживает, отвлекает . Может подгиб не делать таким большим? Проклеивать и утюжить я бы не стала из опыта можно переусердствовать и пойдет "волна". Может пристрочить к краю репсовую ленту подвернуть и пришить вручную, предварительно попробовать на образце какой вид шва будет более подходящий, на сезоне есть тема про ручные швы.

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jan 19 2019, 19:00
Сообщение #23

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9533 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, какая интересная история у брюк!
Посему у меня вопрос: как у вас укреплен-проклеен пояс?

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jan 19 2019, 19:06
Сообщение #24

околоодежный демагог

пояс - прямоугольник сложеный пополам, полностью проклеен пластичной трикотажной клеевой. Думаете, недостаточно жесткий, поэтому проседает?

--------------------
Petitchou
сообщение Jan 19 2019, 19:10
Сообщение #25

околоодежный демагог

QUOTE(MeriPoppins @ Jan 19 2019, 16:41) *
Брюки сидят отлично, вид что спереди, что сзади хорош. Вам идут однозначно.
Про низ, да он немного настораживает, отвлекает . Может подгиб не делать таким большим? Проклеивать и утюжить я бы не стала из опыта можно переусердствовать и пойдет "волна". Может пристрочить к краю репсовую ленту подвернуть и пришить вручную, предварительно попробовать на образце какой вид шва будет более подходящий, на сезоне есть тема про ручные швы.

на фото уже проклееные штанины, вроде не было проблем с волнами, хорошо гладится ткань, не капризничает
и пришито на руках потайным стежком именно к проклейке - я пробовала прямо к брюкам козликом и тем швом, что на форуме в теме про подгибку назвали "люкс", петельками - видно ан внешней стороне. Думаю, моя проблема именно в том, что на малом радиусе, как мне подсказали, надо было учитывать, что два слоя (проклейка и основная ткань) будут огибать по разному

--------------------

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Jan 19 2019, 19:19
Сообщение #26

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9533 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Petitchou @ Jan 19 2019, 19:06) *

пояс - прямоугольник сложеный пополам, полностью проклеен пластичной трикотажной клеевой. Думаете, недостаточно жесткий, поэтому проседает?

не, я не об этом думаю :)) Я думаю, как мне на шелковых штанах пояс укрепить :))
Проседает, возможно из-за того, что довольно широкий - такой трудно сформовать, чтобы он лег по дуге. Подкройной лег бы лучше

А молния у вас доходит до низа пояса и пуговица, или молния до самого верха пояса?

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!
Petitchou
сообщение Jan 19 2019, 19:26
Сообщение #27

околоодежный демагог

молния только до низа, пояс в стык и на нем с изнанки два металлических крючочка на одной стороне металлические петельки с другой
получается очень аккуратно и легко/быстро сделать

--------------------

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Jan 19 2019, 19:33
Сообщение #28

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36971 раз(а)

Открыть альбомы

Если пояс формовать ВТО и клеевой, то будет лучше, ну подкройной, конечно еще лучше. Про подгибку. Если не получится утюжкой исправить, то я бы попробовала все таки подшить руками, не затягивая, прикладывая ткань на палец. А брюки очень удачные, хорошо, что слонку опустили, сидят отлично. Думаю, если с безкаблучной обувью, то будет красивый наплыв на подъем, тк ткань хорошей пластики.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
MeriPoppins
сообщение Jan 19 2019, 19:39
Сообщение #29

Участник
Из: израиль
Спасибо сказали: 5030 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Petitchou @ Jan 19 2019, 20:10) *

на фото уже проклееные штанины, вроде не было проблем с волнами, хорошо гладится ткань, не капризничает
и пришито на руках потайным стежком именно к проклейке - я пробовала прямо к брюкам козликом и тем швом, что на форуме в теме про подгибку назвали "люкс", петельками - видно ан внешней стороне. Думаю, моя проблема именно в том, что на малом радиусе, как мне подсказали, надо было учитывать, что два слоя (проклейка и основная ткань) будут огибать по разному

Может дело в слишком широком подгибе? Может проклейку удалить? Еще пришла мысль, если сделать подворот и его пристрочить с посполем -кантом не контрасным по верху.

Спасибо сказали:
assama
сообщение Jan 19 2019, 20:33
Сообщение #30

Участник
Спасибо сказали: 34969 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер, уважаемая Petitchou! Я шила брюки из шелкового атласа. Проклеивать подгиб точно не надо - на этом виде шелка четко видна граница проклейки и меняется пластика ткани. Лучше сделать для утяжеления двойной подгиб и таки подшить потайным стежком, тонкой нитью типа гютерман тера, не затягивая. В жизни ничего не видно)).
Прикрепленное изображение

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Татьяна Стец
сообщение Jan 20 2019, 08:09
Сообщение #31

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17844 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Petitchou @ Jan 19 2019, 22:56) *
Сама подгибка не проклеена, нет, только часть внешней штанины.
Не поняла :( Проклеена штанина до подгибки? Почему так? Почему не подгибка?

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jan 20 2019, 12:24
Сообщение #32

околоодежный демагог

QUOTE(Татьяна Стец @ Jan 20 2019, 06:09) *

Не поняла :( Проклеена штанина до подгибки? Почему так? Почему не подгибка?

Штанину подклеивала, чтобы было к чему пришивать потайным швом без того, чтобы проступали стежки на лицевой
А саму подгибу не проклеила, так как думала, что будет лучше лежать без

Assama, классный костюм, ух!! Я сначала так и сделала, но мне я вижу снаружи эти ямочки от стежков , в итоге у меня получилось хуже, конечно, на фото вижу.

Сейчас займусь переделкой

Сообщение отредактировал Petitchou - Jan 20 2019, 12:24

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Jan 20 2019, 12:53
Сообщение #33

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17844 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Petitchou @ Jan 20 2019, 17:24) *
Штанину подклеивала, чтобы было к чему пришивать потайным швом без того, чтобы проступали стежки на лицевой
А саму подгибу не проклеила, так как думала, что будет лучше лежать без
Потайной стежок потому и потайной, что его не должно быть практически видно с лицевой стороны на любой ткани. Вернее - даже если будут видны малюсенькие точечки-проколы, это всё равно менее критично, чем такое "утяжеление" в виде проклейки штанин. Или сделать, как посоветовала assama двойной подгиб совсем без проклейки, или, если ткани на двойной подгиб не хватает, то - одинарный, с проклейкой именно подгибки.
Отвлекли и забыла написать, что про всякие ручные стежки стоит почитать у Фроси Бурлаковой. Много полезного почерпнёте. Порой такого, что больше нигде не узнаете. Очень рекомендую.

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Jan 20 2019, 13:00

mvf
сообщение Jan 20 2019, 13:50
Сообщение #34

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47710 раз(а)

Открыть альбомы

Посадка отпадная у брюк!

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
assama
сообщение Jan 20 2019, 14:55
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 34969 раз(а)

Открыть альбомы

Доброго дня! Поясню, почему я против проклейки, в частности, в моем случае. Шелковый атлас очень текучий, меняющий форму,у меня он еще и с небольшим содержанием эластана... Так вот когда его проклеиваешь даже тончайшим дублирином для шифонов:
- есть шанс не соблюсти четкую долевую/поперечную. И все, его непредсказуемо ведет((
- при наличии эластана в составе возможна такая пакость, как легкое гофре в месте окончания дублирина. И это критичней, чем след микроскопических проколов иглы.
Низ штанин лучше жестко не заутюживать, а слегка с паром оформить. Вроде бы все)).
Вот фоточка на мне, видно, конечно, что прямо из чемодана, но общий вид ясен. Кстати, можно увидеть разную пластику у низа топа (проклейка подгиба) и низа брюк без нее.
Прикрепленное изображение

P.S. Уважаемые модераторы, если сообщение не к месту, можно его удалить/перенести.

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Petitchou
сообщение Jan 21 2019, 13:37
Сообщение #36

околоодежный демагог

отчитываюсь - отутюжила низ штанин как следует, но бережно, на окороке и все встало на свои места - не видно ни подгибки, ни проклейки, пластика сохранена. Спасибо огромное за советы!

--------------------

mvf
сообщение Jan 25 2019, 10:55
Сообщение #37

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47710 раз(а)

Открыть альбомы

Отличное ФОТО.
Костюм шикарнейше смотрится..........

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:

2 Страниц V<12
Ответить Новая тема