IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V12>

Ответить Новая тема
> Мелочи жизни., new: новые брюки по "пижамной" выкройке
Petitchou
сообщение Jul 24 2017, 18:35
Сообщение #1

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 4178 раз(а)

Претензии мои к качеству пошива растут гораздо быстрее, чем способность оное качество осуществить. В недавней теме про подиум читала, как шьют в шкаф... а я в мусорное ведро, в основном:) Зато у меня хорошо получаются прямоугольнички, дай думаю, покажу, глядишь, за ними и одежки приличные потянутся. Ткани - сувениры из поездок. Сначала это было случайностью, а теперь я всегда привожу ткань (и еду:). И вспоминаю всегда, когда пользуюсь, где это было, как хорошо там было.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Эту тряпочку я привезла из Лондона, крепкий добротный хлопок экрю с вытканной черной полосой. Предполагаю, что она предназначалась для кухонных полотенец, но я очень люблю соседство и сочетание грубого, брутального с тонким и рафинированным. Поэтому сделала салфетки для званых обедов. Не помню кто сказал, что французских шарм есть сочетание grossièreté et raffinement, то есть грубости/хамства/непристойности и утонченности. Мне часто не хватает одной из этих компонент, чтобы с точки зрения эстетики было в яблочко. Отвлеклась я от полотенчиков.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Petitchou
сообщение Jul 24 2017, 18:41
Сообщение #2

околоодежный демагог

Это из Порто. Хлопковый гобелен (или жаккaрд?) Дорожки на стол - заменители скатерти. Оказалась, чрезвычайно практичная вещь, задумывалась тоже "для гостей", но пользуюсь ежедневно. Полную скатерть стелить каждый день сложно, так как стирать 4 метра льна или хлопка, сушить и гладить каждый день нудновато, а эти штуковины очень быстро, и пачкаются они меньше из-за толщины и рисунка. Кстати, рисунок у них имитирует азулерос, знаменитую португальскую плитку, сугубо туристский товар, я сначала фыркнула, но муж настоял. Но всем гостям и случайно зашедшим людям этот рисунок видится русским, хоть про Гжель они ничего не знают, даже китайцам и французам, у которых полно своего бело-синего фаянса-фарфора.
Подгибку здесь не отстрачивала по лицу, а подшила на машинке потайным.

Из той же лавки, я про себя называю Миссони. Тоже дюже практичная вещь, мини-скатерка, выдерживает и аперитивы, и пикники, и детские полдники.

Подбой (так ли это называется, если не применительно к юбке?) из антикварной простыни, смесь хлопка и льна ("метис" раньше называли, сейчас, наверное неполиткорректно). Такие простыни здесь в каждом доме, прикрывают ими что-нибудь непотребное в сарае, или собаке стелят...

Эти салфетки (плюс такая же скатерть) - первое, что я сшила для дома, с них все началось. Углы кривенькие вышли, но шила на антикварной механической машине с незнакомым мне ножным приводом (в школе казалось, невозможно его освоить!). У нас пробушевал ураган, где-то неудачно упало дерево и мы несколько дней существовали без электричества. Но я была в таком азарте, что взялась учиться шить на ножном, лишь бы дошить.
Хотя, углы и в последующих дорожках не ахти, вроде все просто, а вот даже на прямоугольниках углы не выходят как надо

--------------------

kosulya
сообщение Jul 24 2017, 20:19
Сообщение #3

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11235 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou тканюшки -мур, мур,мур))) мечта хомяка .Изнанка тоже достойная

--------------------
Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

Строчка
сообщение Jul 25 2017, 06:55
Сообщение #4

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85769 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, как хорошо, что Вы со своими прямоугольниками вышли в свет.
Давно пора! Я в модные темы не хожу, а пообщаться так интересно с Вами.
Уголки, другое всякое нужное - это дело технологий, ничего сложного вообще.
А вот личный вкус, личное, такое интересное восприятие окружающих Вас тканей и идей...ммм...
Таня чуть выше уже муркнула по поводу тканей...присоединяемся со всеми котами к этому!
И ждем...и прямоугольники, и интересные рассуждения, и вообще...ждем!!! мурк!!!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Jioti
сообщение Jul 25 2017, 15:21
Сообщение #5

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64994 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, как же хорошо у Вас.
Очень люблю все такое спокойно мирно чинно благородное:-)
У меня уголки почему то не получаются идеально ровными, ваши уголки мне нравятся больше чем мои:-)
и не надо в
а я в мусорное ведро, в основном:)
Вы нам показывайте и рассказывайте.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

жучинка
сообщение Jul 25 2017, 15:34
Сообщение #6

Участник
Из: Махачкала
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Вот эти ваши простыни "которыми прикрывают не нужное" такие интригующие, сама бы не отказалась от такой тканьки, а точность исполнения - дело наживное, главное со вкусом проблем явно нет, а вот его уже не приобретешь ;). Очень приятно будет видеть новых прямоугольничков!!!

--------------------
Люблю мочь не могуемое))))

Спасибо сказали:
tany5233
сообщение Jul 25 2017, 21:48
Сообщение #7

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Petitchou, чудные прямоугольники )) - настолько свежим все выглядит.
У меня сразу шкурный вопрос: "Хлопковый гобелен (или жаккaрд?)" - какова на ощупь эта ткань? если сделать из него покрывало на кровать, как - нужен подклад? или даже подклад из хлопковой стежки?
Дело в том, что очень хочется такую ткань заказать, но, не пощупав, не могу решиться..
Спасибо

Спасибо сказали:
Petitchou
сообщение Jul 25 2017, 22:03
Сообщение #8

околоодежный демагог

Спасибо, девочки!
Мне очень приятно, хоть и стыдно за кривые углы, прямо они кривее даж, чем в жизни, фотография - зло:) я и себе в зеркале узнаю, а на фото нет.
Tany5233 - на ощупь достаточно толсто и жестко, но не очень грубо, стоит колом, но по хорошему:) Я бы покрывало не стала делать с подкладкой, хотя бы потому, что подкладку надо будет по всей площади как-то крепить к основной ткани, чтобы она не жила отдельной жизнью. Это если покрывало именно прикрывать кровать, если использовать как одеяло, под которым спать, то к телу грубовато будет.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 25 2017, 22:17
Сообщение #9

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

QUOTE(Petitchou @ Jul 24 2017, 18:35) *
Эту тряпочку я привезла из Лондона, крепкий добротный хлопок экрю с вытканной черной полосой. Предполагаю, что она предназначалась для кухонных полотенец.
Напомнили мисс Марпл на распродаже столового белья в Лондоне:).

...Примерно полтора часа спустя две дамы, со свёртками белья под мышками, добытого в нелёгкой борьбе, присели в маленьком уединённом кафе под названием «Яблоневая ветвь», чтобы подкрепиться стейком и фасолевым пудингом, за которым последовали яблочный пирог и заварной крем.
– Полотенца для лица настоящего довоенного качества, – с восторгом произнесла мисс Марпл, учащённо дыша.
– А какие прекрасные салфетки, – сказала Пончик. – И мне достались по-настоящему дешёвые, хоть и не такие, как те, что ухватила передо мной та рыжая тётка!

- А вещички у вас выходят замечательные! Столовое бельё в доме - это прелесть что такое, красиво, благородно, неповторимо.
Бельё и посуда = слабости настоящих женщин:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Petitchou
сообщение Jul 25 2017, 22:23
Сообщение #10

околоодежный демагог

Фрося, так все и было! В нелегкой борьбе:)

--------------------

Спасибо сказали:
tany5233
сообщение Jul 26 2017, 00:25
Сообщение #11

Участник

Petitchou, спасибо огромное.
Да, так и пишут - 550 гр/м
Значит, можно по краю пустить полосу хлопкового бархата в тон и веса и плотности будет достаточно

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Sew kaif
сообщение Jul 26 2017, 00:59
Сообщение #12

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 4968 раз(а)

Открыть альбомы

Petitchou, какая прелесть Ваши тканьки, такие уютные. Ждем продолжения.

tany5233, а где такое заказывают?

--------------------
Светлана я.
mvf
сообщение Jul 28 2017, 10:56
Сообщение #13

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 47445 раз(а)

Открыть альбомы

Интересные мелочи.
Ткани........

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество
tany5233
сообщение Jul 28 2017, 11:34
Сообщение #14

Участник

QUOTE(Sew kaif @ Jul 26 2017, 00:59) *

Petitchou, какая прелесть Ваши тканьки, такие уютные. Ждем продолжения.

tany5233, а где такое заказывают?

На Таобао, у китайцев.
Я не знаю, можно ли давать ссылки? Давайте в личку кину?
Petitchou
сообщение Jan 19 2019, 14:00
Сообщение #15

околоодежный демагог

Хочу похвастаться новыми брюками. Шелковый атлас (или сатин?), перед раскроем постирала и попшикала крахмалом в спрее для глажки, и кроить и шить поэтому было неожиданно легко.
В посадке есть косячки, мне бы хотелось это учесть на будущее, но именно эти брюки я буду с удовольствием носить и с косячками.
Во-первых, пояс посередине спереди немного оттопыривается, если встать солдатиком. Думаю, этого можно избежать, если делать посадку пояса поплотнее на фигуре, сейчас там есть свобода облегания, но хочется же в них и поесть, и двигаться, и заправить внутрь.
Во-вторых, вижу морщинки вокруг выточек впереди, тут бы надо поправить.
В-третьих, не очень довольна тем, как лежит низ штанин. Я пробовала просто подвернуть один раз и подшить потайным - стежочки с лицевой проступали ямками. Сейчашний вариант - проклеила низ брючины мягкой клеевой и пришивала потайным ухе к ней. Дополнительный бонус - утяжеление низа штанины. Но стоит колом немножко, хотя клеевая трикотажная пластичная. Возможно утюгом надо поработать получше.
Если еще будут замечания, буду рада услышать, особенно если есть вариант как исправить:)
И извините за криво-фото, не получается никак

--------------------

Лила
сообщение Jan 19 2019, 14:47
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 9507 раз(а)

Открыть альбомы

Брюки великолепные! Очень классные! :)

Согласна, что хотелось бы поправить низ, к сожалению, не могу подсказать, как
Разве что слегка заузить (буквально на мм) в области подгибки, чтобы в готовом виде брюки не расширялись внизу колокольчиком. Но это просто мысли вслух, сама опыта такого исправления не имею.
Может быть что-нибудь подскажут профи

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
маня
сообщение Jan 19 2019, 14:49
Сообщение #17

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29373 раз(а)

Открыть альбомы

Очень красиво, очень идут!

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 19 2019, 15:35
Сообщение #18

модератор
Спасибо сказали: 87222 раз(а)

Открыть альбомы

Очень хорошо сидят на очень красивой фигуре! Это по какой методике построено?

А подгибка тоже проклеена? Иногда помогает клеить с «разрывом» на линию сгиба. И надо хитрить для огибания слоёв, наметать клеевую, расположив её так, чтобы она не растопыривала ткань в неправильное положение, фиксировать частями, может быть даже по лицевой и на чем-то выпуклом. Наверное непонятно я пишу (

--------------------
_ Sine ira et studia _

umana
сообщение Jan 19 2019, 15:36
Сообщение #19

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 22518 раз(а)

Открыть альбомы

Брюки изЮмительные! Боже мой, ну какие там "косячки", складочки-заломчики - в них же жить нужно, а не на выставку развешивать)) Очень Вам идут!

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 19 2019, 16:34
Сообщение #20

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85663 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Jan 19 2019, 15:35) *
А подгибка тоже проклеена? Иногда помогает клеить с «разрывом» на линию сгиба. И надо хитрить для огибания слоёв, наметать клеевую, расположив её так, чтобы она не растопыривала ткань в неправильное положение, фиксировать частями, может быть даже по лицевой и на чем-то выпуклом. Наверное непонятно я пишу
Я тоже о этом подумала.
На таком маленьком радиусе кривизны надо клеить на цилиндре. Ну там кружку какую-нибудь обмотать полотенцем, бутылку. Надеть штанину, а утюг с лица прижимать.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:

2 Страниц V12>
Ответить Новая тема