IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Шьем из льна! Особенности ткани., new:Об интересной особенности льна от I_r_i_n_a.
Дончанка
сообщение Oct 26 2011, 20:00
Сообщение #201

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54735 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
Декатировка и усаживание льна, подготовка к работе.
О "восковом" льне.
Настоящий холст живописный, репинский, по три нитки переплетение, какими ручными швами шить?
О работе с льняными тканями., О работе со льном и выполнении на нем машинных мережек.
Обработка жакета из льна с синтетикой. от Lealea

Сопутствующие темы:
Одежда из льна., собираем модели :)

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
11 Страниц V«<91011

Ответить Новая тема
Ответов
OlgaLosss
сообщение Jun 28 2018, 13:46
Сообщение #202

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74331 раз(а)

Открыть альбомы

Оль, похоже очень на лен. Сейчас посмотрела на свою скатерть из льна, она тоже немного лохматая и с катышками.

--------------------

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Jun 28 2018, 15:19
Сообщение #203

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9575 раз(а)

QUOTE(Дончанка @ Jun 28 2018, 14:41) *

...Что вы скажете из опыта, закатышивание нормально для льна? Свойственно этой ткани? Или я ошиблась, и это не лен? Или это лен низкого качества?

Могу исходить только из личного опыта. Закатывается обычно лён в смеси с лавсаном (добавляется для уменьшения сминаемости ткани). У меня есть одна скатерть просто льняная, и она выдерживает температуру утюга очень высокую. А есть скатерть, как бы льняная..., но вот с катышками местами и сильно нагретый утюг ведет себя иначе, чем на первой. Не откровенно прилипает, а как бы утюг перестает скользить по поверхности и начинает ПОДсобирать ткань, "ПОДгофрировать" её, как бы тащит её за собой, ну считай, что прилипает... Причем, чисто внешне - замечательная белая льняная скатерть, еще советских времен ). У мамы белая льняная, тоже раритетная, гладится отменно, значит, без примеси др.волокон. И др. примеры.
Аналогично был опыт вязания из пряжи лен+лавсан=катышки со временем.

Zvezdopad
сообщение Jun 28 2018, 16:13
Сообщение #204

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 202869 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, на последней фото лавсановую нить видно, эта та, что поблескивает и тоньше на много, чем льняная.
Это нормально когда лавсан добавляют в лён для меньшей сминаемости.
Лавсан всегда (во всех тканях) закатывается в катышки.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Изаура1
сообщение Jun 28 2018, 16:20
Сообщение #205

Участник
Из: Нью-йорк
Спасибо сказали: 189 раз(а)

Думаю,что у вас чистый лен,но не очень хорошего качества. На это указывают узелки на нитях. Ради интереса достала одну очень старую вещицу из льна. Ткань тоньше,плетение более плотное и нить, хоть и с утолщениями,но без узелков

Сообщение отредактировал Изаура1 - Jun 28 2018, 16:26

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 28 2018, 19:51
Сообщение #206

Открыть альбомы

Девочки, всем спасибо большое за подсказки. Я теперь подготовлена на случай, если покупать придется. Буду смотреть внимательно, есть ли лавсановая нить.
Ткань у меня интересная и загадочная... Рассмотрела с пристрастием и теперь уже знанием дела.
Блеск на новой ткани действительно присутствует, на фото его плохо видно, а вживую он хорошо виден. После стирки он потускнел.
Как уже говорила, она катышится, но при этом отлично утюжится, ничего не пристает. Утюжила с паром.
Мнется и не садится! Я ее не стирала перед раскроем. Попробовала на уголке, будто бы не садится. Но сделала платье чуть свободней, на случай, если все-таки сядет. Не села...
Короче говоря, загадка природы:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Bran
сообщение Jul 3 2018, 16:53
Сообщение #207

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

люблю лен, но какой же он прихотливый!
Bran
сообщение Jul 3 2018, 16:55
Сообщение #208

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(Строчка @ May 30 2018, 07:06) *

К наступающему лету!!! Новые наряды от Swetulekk:

Предлагаю вашему вниманию наряд , состоящий из двух платьев.
Оба платья льняные, на верхнем я сделала машинную вышивку с эффектом 3-д.
Получился наряд напоминающий стиль бохо. Мы с клиенткой остались довольны!

Шью вечерние и свадебные платья.

замечательные платья получились, а какой лен Вы использовали?
Vetag
сообщение Jul 4 2018, 14:24
Сообщение #209

СветЛана
Спасибо сказали: 42596 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Jun 28 2018, 19:51) *

Девочки, всем спасибо большое за подсказки. Я теперь подготовлена на случай, если покупать придется. Буду смотреть внимательно, есть ли лавсановая нить.
Ткань у меня интересная и загадочная... Рассмотрела с пристрастием и теперь уже знанием дела.
Блеск на новой ткани действительно присутствует, на фото его плохо видно, а вживую он хорошо виден. После стирки он потускнел.
Как уже говорила, она катышится, но при этом отлично утюжится, ничего не пристает. Утюжила с паром.
Мнется и не садится! Я ее не стирала перед раскроем. Попробовала на уголке, будто бы не садится. Но сделала платье чуть свободней, на случай, если все-таки сядет. Не села...
Короче говоря, загадка природы:).

Лен натуральный. Блеск от крахмала.И все правильно, он отстирывается.
Лен садится в основном в длину. Однако,смотря как была обработана сама ткань. Есть лен шлифованный.От того и блеск у него,т.е. он уже усаженный. Как правило, именно так делают лен на одежду...
Перед раскроем лучше льняные ткани усаживать,хотя бы прополоскать в теплой воде.Хотя бы чтобы знать в дальнейшем - красится ткань или нет...
например, те же ткани льняные натурального цвета воду окрашивают в свой цвет...

--------------------

Дончанка
сообщение Jul 4 2018, 23:27
Сообщение #210

Открыть альбомы

Света, спасибо!
От того и блеск у него,т.е. он уже усаженный.
вон оно что! Поэтому и не садится.
Перед раскроем лучше льняные ткани усаживать,хотя бы прополоскать в теплой воде.Хотя бы чтобы знать в дальнейшем - красится ткань или нет...
я обычно проверяю способом утюжки мокрого цветного участка между двумя слоями белой ткани, чтобы в случае непрочной окраски не покрасился весь отрез.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Jul 5 2018, 12:24
Сообщение #211

СветЛана
Спасибо сказали: 42596 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Jul 4 2018, 23:27) *

я обычно проверяю способом утюжки мокрого цветного участка между двумя слоями белой ткани, чтобы в случае непрочной окраски не покрасился весь отрез.

Лен натурального цвета(не отбеленный и не крашенный) не даст тебе знать о своем небольшом изъяне при стирке)Под паром он не красится. А вот в воде под 90-95 градусов оставляет воду чуть бежеватой...)
Не даром в старину применяли именно этот способ усадки льна: сначала доводили до кипения в воде,а потом опускали резко в холодную воду...

--------------------

Дончанка
сообщение Jul 5 2018, 22:10
Сообщение #212

Открыть альбомы

Света, спасибо за такие ценные нюансики, взяла на заметку!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jul 25 2018, 14:06
Сообщение #213

Открыть альбомы

Девочки, не могу не поделиться впечатлениями от ношения льняного платья о котором рассказывала.
Неожиданно получила душевную благодарность от бабушки. Она сказала, что обычно какое -то время привыкает к новому платью. А в этом она чувствует себя очень уютно, как будто носит его давно. И самое главное, в нем не так жарко и дышится легко.
За такие свойства, думаю, все катышки вместе взятые, льну можно простить:).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

OlgaLosss
сообщение Jul 25 2018, 17:28
Сообщение #214

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74331 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, в своей авторской теме Мариник показала интересный жакет, в котором использованы 2 вида льна.

И в связи с этим поделилась замечательным рецептом раствора, закрепляющего краску в случае, если лен сильно линяет:
К вопросу не линяет ли однотонный лен - линял... в прошлой жизни...
Я уже давно пользуюсь рецептом, который однажды нашла в интернете. Я называю это средство 3 на 3.
На 1 литр воды развожу 3 столовых ложки соли и 3 столовых ложки 6% уксуса.
Все это развожу, хорошенько размешивая чтобы разошлась соль. Обычно развожу литров на 5. Потом все это выливаю в таз и даю отстояться. Затем чтобы оставшиеся зерна соли, которые не разошлись в воде не разъели ткань - кладу на дно таза старенькое белое полотенце и затем уже ткань. Держу там от часа до трех часов, в зависимости от линючести ткани. Затем ткань вынуть и НЕ ПОЛОСКАТЬ!!! А просто повесить сушиться. Затем отутюжить утюжком.
Рецепт проверен временем.

Альбом автора

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jun 26 2019, 21:07
Сообщение #215

Открыть альбомы

Lealea показала шикарный жакет из льна с синтетикой.
QUOTE(Lealea @ Jun 22 2019, 22:53) *
Жёлтый жакет с птичками нашивками. Жакет на подкладке, полочки встык, застёгиваются на крючок у горловины. В боковых швах внутренние карманы. Ткань лён с синтетикой. Сложно было подобрать к этой ткани дублерин и подкладку. Белый дублерин был сильно виден из-за рыхлости ткани и высветлял ткань. И уж точно не хотелось делать белую подкладку, чтобы выровнять общий цвет жакета. Клиентка вообще хотела весёлую разноцветную подкладку. Но через эту ткань всё было бы видно. Не дублировать совсем, нельзя, всё-таки жакет планировался. Дублировать всю ткань тоже не хотелось, мягкость и пластичность ткани тоже хотелось сохранить. К счастью, я нашла итальянский трикотажный дублерин нужного цвета. А клиентка купила нужную подкладку. И получилось просто шикарно! Я очень рада!

Подробней, много ракурсов>>>
Дополню пост подробностями от Автора:
QUOTE(Lealea @ Jun 27 2019, 11:26) *

Дончанка, жакет дублировала так:
Полностью полочки вместе с цельнокроенными подбортами. Дополнительную полоску приклеила на сгиб борта, чтобы он стал плотнее и не пошёл волнами.
Верхнюю часть спинки.
Низ рукавов и низ спинки. Вырезала полоски по форме этих срезов, не ровную полосу. Ширина полосок 9 см - 4 см подгиб + 5 см вверх. 1 см дублерина выходит за подгиб и я смогла аккуратно, цепляясь только за дублерин, подшить срезы подгибки. Так я делаю всегда и получается хорошо.
Тонкими полосками укрепила дополнительно горловину спинки и полочки, проймы, карман только со стороны полочки.
Проклеила обтачку горловины.
Дублерин кроила фигурными ножницами зигзаг, чтобы линия не отпечатывалась и не пробивалась на лицевую сторону.

Спасибо за похвалы головке. Рукав обычный. В жакете, конечно, есть подплечник. Подокатник: обычно я выкраиваю ровную полоску примерно 3см из синтепона. В этом жакете полоска ложилась складками и не красиво пробивала через ткань. Поэтому я вытянула полоску синтепона по выкройке головки рукава.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Jul 22 2019, 19:51
Сообщение #216

Открыть альбомы

Интересную особенность льна отметила I_r_i_n_a:

QUOTE(I_r_i_n_a @ Jul 22 2019, 19:32) *

...ткань лён, вставки из льна с мелким рисунком. Когда шила и меряла ткань показалась очень колючей. Но в процессе носки эта колючесть прошла. Чувствовала себя в нем очень комфортно.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

11 Страниц V«<91011
Ответить Новая тема