IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта, Как высчитать радиус маленького круга, подскажите
Fishchen
сообщение Aug 24 2010, 22:49
Сообщение #761

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14615 раз(а)

Открыть альбомы

ВНИМАНИЕ! Вопросы по методике построения купальника (боди + рукава) задаем в этой теме, вопросы по корректировке выкроек купальника задаем в теме Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

Статьи на сайте Сезон:
Спортивный куп для девочки. серия статей по материалам nat_alka

Полезности по теме:
Снятие мерок
Построение основы купальника для танцев, в том числе и с вытачками. Основа для плаванья.
Корректировки основы для разных фигур, в том числе и для детей с 12-13 лет.
Моделирование рельефов
Рукава в бальных платьях.
Оформление горловины ( воротничок, кармен,качелька и т.д.).
Моделирование воланов.
Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов
Расчет расхода ткани
Построение выкроек для мальчиков: рубашка-боди, водолазка, трусики для рубахи.

Сопутствующие темы на Сезоне:
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
========================
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу.

Общие рекомендации
1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

--------------------

39 Страниц V«<373839

Ответить Новая тема
Ответов
Olga T
сообщение Mar 24 2018, 21:13
Сообщение #762

Участник
Из: Saint-Petersburg
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно. На выкройке длина (не высота) проймы получается разной на полочке и спинке. Как вшивать рукав, совместив середину рукава и плечевой шов, т.е. на спинке сильно припосаживая его или равномерно, смещая серединку рукава к полочке?
И насколько больше может быть длина оката рукава по сравнению с проймой? Спасибо

Сообщение отредактировал Olga T - Mar 24 2018, 21:19
nat_alka
сообщение Mar 24 2018, 21:52
Сообщение #763

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 14710 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Olga T @ Mar 24 2018, 20:13) *

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно. На выкройке длина (не высота) проймы получается разной на полочке и спинке. Как вшивать рукав, совместив середину рукава и плечевой шов, т.е. на спинке сильно припосаживая его или равномерно, смещая серединку рукава к полочке?
И насколько больше может быть длина оката рукава по сравнению с проймой? Спасибо

Совмещаете середину рукава и плечевой шов и вшиваете равномерно.Боковой шов и шов рукава могут не совпадать.
разница между длиной оката и проймой может быть от0 до 2см,а если рукав из тонкой не стрейчевой ткани ,то и больше

Спасибо сказали:
kseny-dancestyle
сообщение Mar 25 2018, 00:07
Сообщение #764

Модератор
Из: Ростовская область
Спасибо сказали: 15413 раз(а)

Открыть альбомы

Olga T, nat_alka вам все верно сказала. От себя добавлю - разница между длиной оката и проймы около 2см это отлично, не люблю когда длина оката точно совпадает с длиной проймы. Когда шов заутюживаем в сторону рукава ему тесно (т.е. самой ткани рукава тесно на шве). И середина рукава может не совпадать с плечевым швом- все эти "мелочи" очень индивидуальны и зависят от осанки, покатости плеч. На примерке посмотрите, как просится рукав.

--------------------
Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.
Моя тема
Мой сайт

Спасибо сказали:
Olga T
сообщение Mar 25 2018, 16:35
Сообщение #765

Участник

Спасибо огромное. Видимо, проблема в получившейся выкройке? У ребенка выступающие лопатки, возможно, неправильно сняты мерки? Или ошибка в построении? Длина отката получилась больше проймы см на 5. Если вшивать рукав равномерно, совместив серединку и плечевой шов, шов рукава сместится вперед, к полочке? И сделать это можно, только вшивая рукав в купальник со сшитыми боковыми швами? (Я думала, сначала сшиваются окат и пройма, а потом одним швом рукав и боковой шов-или это не для моего случая?)
Извините за такое количество вопросов, вроде прочитала все на форуме, но практика почему-то всегда очень далека от теории. Еще раз огромное спасибо

Сообщение отредактировал Olga T - Mar 25 2018, 16:36
nat_alka
сообщение Mar 25 2018, 17:57
Сообщение #766

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Olga T @ Mar 25 2018, 15:35) *

У ребенка выступающие лопатки, возможно, неправильно сняты мерки? Или ошибка в построении? Длина отката получилась больше проймы см на 5.

На примерке,возможно,придется укоротить плечо,уменьшить высоту бока,поэтому пройма может измениться.

Если вшивать рукав равномерно, совместив серединку и плечевой шов, шов рукава сместится вперед, к полочке? И сделать это можно, только вшивая рукав в купальник со сшитыми боковыми швами?

Я именно так и делаю-сшиваю боковой шов,уточняю пройму и вметываю рукав.Если рукав широкий,то всегда ушить можно.

(Я думала, сначала сшиваются окат и пройма, а потом одним швом рукав и боковой шов-или это не для моего случая?)

Внесите изменения в выкройку своего рукава и вшивайте,как вам удобно.
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Olga T
сообщение Mar 25 2018, 18:39
Сообщение #767

Участник

Эскизы прикрепленных изображений
Olga T
сообщение Mar 25 2018, 20:02
Сообщение #768

Участник

Спасибо. Рукав для меня самым сложным казался, но, видимо, это не то, чего следует бояться. Столько вариантов, что-то точно ,,сработает,,. Еще раз большое спасибо

Спасибо сказали:
stella1777
сообщение May 20 2018, 15:26
Сообщение #769

Участник
Из: Россия

Здравствуйте
Выкройку сделала, а теперь подскажите пожалуйста есть ли порядок этапов шиться купальника? Кроить на материале барахат-мрамор, можно под любым углом, или что то придерживаться надо?
Заранее спасибо
nat_alka
сообщение May 20 2018, 18:58
Сообщение #770

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(stella1777 @ May 20 2018, 15:26) *

Здравствуйте
Выкройку сделала, а теперь подскажите пожалуйста есть ли порядок этапов шиться купальника?

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=520628

QUOTE(stella1777 @ May 20 2018, 15:26) *

Кроить на материале барахат-мрамор, можно под любым углом, или что то придерживаться надо?
Заранее спасибо

Все детали на бархате кроятся в одном направлении-по ворсу или против.Не думаю,что бархат" мрамор "исключение.

Спасибо сказали:
Линда
сообщение Jul 14 2018, 00:27
Сообщение #771

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, на комбинезоне для полотен обязателен шов на спинке или можно без него тоже костюм шить?
Украшаете ( краска, стразы, аппликация) уже готовый комбик или в стадии запчастей?
Lyudmila1701
сообщение Aug 4 2018, 18:34
Сообщение #772

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как правильно вшить регилин?!
Нутела
сообщение Aug 5 2018, 00:10
Сообщение #773

Участник
Из: Волгоград
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Lyudmila1701 @ Aug 4 2018, 20:34) *

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как правильно вшить регилин?!

Открытым способом или закрытым? Т. е. как вам нужно, чтобы ригелин было видно (хотя бы с изнанки) или нет. Своей буду пришивать открытым с заглаживанием на изнанку. На суперкрутых турнирах не танцуем, а дома прокатит 100% (2/3 наших тренеров новые правила по костюму еще в глаза не видели)

Если открытым то - кладете ригелин на лицо и пришиваете по краю оверлоком. Потом если нужно - загладить на изнанку и прострочить близко к краю.

Закрытым - можно попытаться очень узкий(1см) спрятать в подгиб(в бифлексовую юбку один раз делала, но не очень красиво) или кроить обтачку низа
вот описание от nat_alka нашла
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1187018

P.S. FAQ нужен, иногда просто сил нет лопатить 100 страниц форума

Сообщение отредактировал Нутела - Aug 5 2018, 00:12
Тяпя-ляпа
сообщение Nov 22 2018, 14:23
Сообщение #774

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7521 раз(а)

Открыть альбомы

helenzap, возможно поздно, но я брала верх от купа и соединяла по линии тали с шортиками, просто и быстро если со швами спереди и сзади, тогда по бокам можно не делать, только швы скорректировать и кстати если швов спереди не предусмотрено я делаю с ластовицей, на готовом костюме не видно и швов делать по центру не надо

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье
Oks_ser
сообщение Dec 25 2018, 13:34
Сообщение #775

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли юбку из бархата сделать пышнее, если будет подъюбник из органзы? Тренер говорит мало объема, но я вот сомневаюсь придаст ли органза объем, т.к. бархат всё-таки не самый легкий мавтериал)
Zayka2910
сообщение Dec 25 2018, 17:12
Сообщение #776

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 679 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Oks_ser @ Dec 25 2018, 13:34) *

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли юбку из бархата сделать пышнее, если будет подъюбник из органзы? Тренер говорит мало объема, но я вот сомневаюсь придаст ли органза объем, т.к. бархат всё-таки не самый легкий мавтериал)

Зависит от объема подъюбника.

--------------------
Я шью... просто потому что я шью

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Dec 25 2018, 22:03
Сообщение #777

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Oks_ser @ Dec 25 2018, 12:34) *

возможно ли юбку из бархата сделать пышнее, если будет подъюбник из органзы?

В низ юбки из бархата вшить широкий ригелин-это сделает ее более пышной.А подъюбник лучше делать из кристаллона,он плотнее органзы и хорошо держит форму.

Спасибо сказали:
Oks_ser
сообщение Dec 26 2018, 15:11
Сообщение #778

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

В низ юбки из бархата вшить широкий ригелин-это сделает ее более пышной.А подъюбник лучше делать из кристаллона,он плотнее органзы и хорошо держит форму.

Спасибо большое! Попробую) А возможно ли в низ основной юбки из бархата ригелин не пришивать, а вот к подъюбнику пришить? Будет ли тогда пышность?
И еще один вопрос) Делают ли так, когда шьют рейтинг. платье: подъюбник не пришит к основной юбке, а одевается отдельно, как бы вторая юбка? или так вообще не делается, а сшивается всё вместе
Dancy
сообщение Dec 26 2018, 21:46
Сообщение #779

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 23468 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Oks_ser @ Dec 26 2018, 14:11) *

Делают ли так, когда шьют рейтинг. платье: подъюбник не пришит к основной юбке, а одевается отдельно, как бы вторая юбка? или так вообще не делается, а сшивается всё вместе

Если юбка пришита к купальнику, то как Вы себе представляете под эту конструкцию одеть отдельно сшитый подъюбник? Можно,конечно, если платье рейтинговое не на основе боди, или юбка пришита по линии талии или чуть выше, тогда как-то одеть нижнюю юбку можно.

--------------------
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!
мои работыживут тут

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Dec 26 2018, 23:11
Сообщение #780

Участник

Открыть альбомы

А возможно ли в низ основной юбки из бархата ригелин не пришивать, а вот к подъюбнику пришить? Будет ли тогда пышность?

К подъюбнику ригелин пришивают для пышности,а иначе какой смысл тогда подъюбник шить?Ригелин можно не широкий,3-4см.
Верхняя юбка с ригелином лучше смотрится,но вам решать.

Делают ли так, когда шьют рейтинг. платье: подъюбник не пришит к основной юбке, а одевается отдельно, как бы вторая юбка? или так вообще не делается, а сшивается всё вместе

Я шью рейтинг из двух частей-купальник и юбку.Нижнюю юбку в таком случае делаю,как просят клиенты,кому отдельно,кому пришиваю.
Если верхняя юбка пришита к купальнику,то нижнюю делала на пуговичках или кнопках.

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=694460

Сообщение отредактировал nat_alka - Dec 26 2018, 23:14

Спасибо сказали:

39 Страниц V«<373839
Ответить Новая тема