IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Моделирование рукава из коллекции Delpozo!
143 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Выкройки по электронной почте от ВИЛАР, new:
Blanka
сообщение Dec 5 2006, 12:17
Сообщение #41

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 183 раз(а)

Открыть альбомы

Я только "за" любые эксперименты, тем более любителю (мне) очень не помешает мнение профи(я ведь рпавильно поняла, Вы специалист по корсетам)

Мерки такие:

рост 166
об. груди 91
под грудью 75
над грудью 89
талия 65
бедра 90

в архиве сезона есть корсет Орховой, который многие отшивали или по похожей нему схеме, что то я не припоминаю указанные вами мерки в построении этого корсета.
- а я не привязывала свои "хотелки" (тема вроде про то что я хочу в эл. выкройки добавить) к конкретной методике построения корсета, корсет ведь можно построить из базовой основы - там как раз используются мерки длины \ширины переда, спинки, высота груди...
А вот мерка расстояния от линии под грудью до талии - это уже лично мне было бы удобно (может еще кому-нибудь - не одна же я такая с коротким туловищем!), потому как именно на этом участке я делаю кооректировки практически на всех выкройках.

Вспомнилось также крылатое изречение "а где будем делать талию?" Так вот, это весьма применимо к корсету. Одна из задач корсета - сделать фигуру красивой, стройной и пропорциональной.
Пардоньте-пардоньте! Зачем мне "делать талию" там где у меня начинаются тазовые кости (подвздошные)? Я талию "приподнимаю" на полочке на 2-3 см, на спинке
до 4-х. Может я чего-то не понимаю опять?

Dankos
сообщение Dec 5 2006, 14:52
Сообщение #42

модельер-конструктор
Из: Tel Aviv
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Открыть альбомы

Ну что вам сказать... Разве что показать последнюю работу...
Я свои корсеты тоже делаю по 5 измрениям, правда уже на готовой основе, но считаю что для посадки корсета этого действительно достаточно. Судить вам, глядя на результат

Сообщение отредактировал Dankos - Dec 5 2006, 14:55

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.
Blanka
сообщение Dec 5 2006, 15:07
Сообщение #43

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Dankos @ Dec 5 2006, 14:52) *

Я свои корсеты тоже делаю по 5 измрениям, правда уже на готовой основе,
- эту основу Вы сами строите на конкретного клиента или просто берете какую-то типовую и вносите изменения в соответствии с этими 5 -ю меркам при построении выкройки корсета?

в Вашем корсете есть утяжка? (это к вопросу "где талию будем делать" и где она на самом деле у клиента)
Dankos
сообщение Dec 5 2006, 16:59
Сообщение #44

модельер-конструктор

Открыть альбомы

Я тоже работаю на Леко и закладываю те же 5 размерных признаков в корсет. Разумеется есть утяжка, и поддержка под грудь. Если присмотритесь на фотографию, то увидете, что левая грудь выше правой (этап отработки) и также будет поднята и вторая грудь.
И это строится на индивидуального клиента.
О вопросе положения линии талии... Я и в основе всегда ее завышаю, а в корсете тем более... Т.е. делаю талию клиенту, а не опираюсь на ее естественное положение.
Возьмите к примеру фигуру у которой линия талии сзади занижена, а спереди завышена, и таких не единицы... Так если я буду опираться на естественное положение такой линии талии, то только подчеркну недостатки фигуры и за это мне клиентка спасибо не скажет. Вне зависимости от изделия (корсет, платье, блузка) я делаю талию клиентам, но делать это надо с умом. Например в поясных изделиях такой номер не пройдет, а в плечевых под громкие аплодисменты...
Посмотрите на другую фотографию корсета и скажите применимо к чему бы брал мерку длины переда или высоты груди? И кстати талия также завышена. Т.В. писала о пропорциях фигуры 3:5 вот этого и надо добиваться одеждой которую мы носим, хотя бы зрительно если фигура не позволяет.

--------------------
Т.В.
сообщение Dec 5 2006, 17:14
Сообщение #45

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41211 раз(а)

Открыть альбомы

Красивый корсет :)
Я корсеты не шила и склонна согласиться с некоторыми доводами, но... перед глазами стоит фигура одной бывшей клиенточки с "ногами от ушей", всерьез завышенной талией и достаточно крутым изгибом линии бедер. Как представлю в каком месте (на бедренных костях!) вы ей талию собираетесь смоделировать по стандартным выкройкам - в голове не укладывается...
ИМХО. Судя по рисункам корсетов, в том числе исторических, линии корсета должны быть близки к "натуре"
Dankos
сообщение Dec 5 2006, 17:29
Сообщение #46

модельер-конструктор

Открыть альбомы

Кстати рост клиентки в белом корсете 187... ноги от ушей и талия завышена :-)

Вообщем все это лирика... Опирайтесь не на мерки, а на антропометрические точки и тогда возможно что то прояснится.

Т.В. спасибо за отзыв о корсете :-)

Речь идет о завышении линии талии, а не о ее занижении... каким образом мы опустились к бедренным костям?
Вот кстати еще.... вспомните певицу Шер. Каким образом она уменьшила свою талию кто нибудь помнит? Она убрала нижнюю пар ребер и талия уменьшилась и завысилась... Извращение на мой взгляд, но смысл в том, что ребра действительно гибкие и там можно именно ДЕЛАТЬ талию :-)

--------------------
Т.В.
сообщение Dec 5 2006, 17:40
Сообщение #47

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41211 раз(а)

Открыть альбомы

Речь идет о завышении линии талии, а не о ее занижении... каким образом мы опустились к бедренным костям?

При построении выкройки на большой рост (из-за длинных ног клиентки!) линия талия корсета будет соответствовать стандартным среднестатистическим, а у моей клиентки с укороченным туловищем, в этом месте уже бедренные кости окажутся :)
Dankos
сообщение Dec 5 2006, 19:49
Сообщение #48

модельер-конструктор

Открыть альбомы

Понятно. Так ведь именно поэтому я и предлагаю завышать талию :-)

--------------------
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Dec 6 2006, 01:07
Сообщение #49

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8722 раз(а)

Dankos, Вы меня слегка успокоили :-), что Вам кажется зрительно лучше, если линия талии проходит выше (а то я после обсуждений в соседней теме даже засомневалась -в своих предпочтениях). Но это не всегда бывает- по моим наблюдениям.
И Высота груди- мерка весьма небесполезная для корсетов. Строили как-то выкройку корсета: рост совсем небольшой, "постановка" груди - ну ооочень высокая. И размер -ого-го! И разница Ог-От большая. Но выкройку построили- легко! И проблем не было.
А вот когда большаааая грудь расположена ооочень низко- вот это я Вам скажу- проблема была ...
Так что у этих двух фигур много было схожего: рост, Ог, От, и даже Дст, Дс, Дпт .... Всего одна маааленькая разница- Вг. Я понимаю, что корсет призван поднимать грудь. Но как быть в этих двух случаях?
Я, конечно, не профи (хотя общалась со многими профи. И не профи тоже), тем более- не корсетница. Много ещё чего не знаю.
И ещё хотела спросить: можно показать фото фигуры в белом корсете- в обычной (некорсетной) одёжке, чтобы почувствовать разницу, как корсет выигрышно подчеркнул фигуру?
Чёрный корсет очень красивый, но пока он на манекене. Форма очень нравится.
Вообще, тема приобрела "корсетное" направление. Что мне лично очень нравится... :-)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Blanka
сообщение Dec 6 2006, 07:15
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

И это строится на индивидуального клиента.
- т. е при построении основы Вы все-таки используете мерки длины переда и высоты груди? Или нет?

О вопросе положения линии талии... Я и в основе всегда ее завышаю, а в корсете тем более... Т.е. делаю талию клиенту, а не опираюсь на ее естественное положение.
Возьмите к примеру фигуру у которой линия талии сзади занижена, а спереди завышена, и таких не единицы... Так если я буду опираться на естественное положение такой линии талии, то только подчеркну недостатки фигуры и за это мне клиентка спасибо не скажет.
- исходя из каких мерок Вы завышаете талию? Это в формулах построения корсета заложено или просто "на глаз" видя фигуру клиента?

Посмотрите на другую фотографию корсета и скажите применимо к чему бы брал мерку длины переда или высоты груди?
- для того что бы правильно определить положение линии груди относительно линии талии , чтобы и грудь не "выскакивала" когда руки поднимаешь и верхний срез корсета в руки подмышками не врезался.Я думаю, эти мерки решили бы проблемы, описанные Татьяной Поповой. Или для этого существует какая-то особая формула о которой я не знаю? Расскажите пожалуйста.

Опирайтесь не на мерки, а на антропометрические точки и тогда возможно что то прояснится.
мы ведь говорим об электронных выкройках, поэтому я за большее количество мерок, чтобы "виртуальный закройщик" в лице Вилара более четко "представил" фигуру. Легко "сделать талию" там где надо, когда видишь клиента.
При построении выкройки на большой рост (из-за длинных ног клиентки!) линия талия корсета будет соответствовать стандартным среднестатистическим, а у моей клиентки с укороченным туловищем, в этом месте уже бедренные кости окажутся :)
- именно этот аспект меня больше всего волновал, когда мы подняли тему про эл. выкройки корсетов, поэтому начала задавать вопросы.
Надеюсь, профи подскажут как выходить из такой ситуации с "талией на бедренных костях" :)

З.Ы. Dankos, ваш корсет очень красивый, я на него еще в другой теме обратила внимание.

artless
сообщение Dec 6 2006, 17:48
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Давайте так, я постараюсь объяснить принцип без детальных подробностей.... Разумеется у корсета есть основа и она в рамках Леко выполняется по подборке ГОСТа и скажем так на стандартно-типовую фигуру, НО... и в самом построении корсета есть дополнительные параметры которые влияют на изменения и индивидуальные фигуры. Скажем так, если при построении основы платья нулевой точкой является точка 7-го шейного позвонка от которой откладываются все зависимости, то в корсете это иначе (во всяком случае в моем построении). Точка опоры под грудь (от талии вверх) может быть плавающей (и таковой она и является). Завышение талии определится разницей обхватов и также является "плавающим"... т.е. для одной фигуры это будет условно 1см, а для другой 5 см.
Я никого не агитирую, а просто предлагаю уже проверенные решения. И если количество вводимых параметров максимально сокращено, то это сделано именно для того чтобы сократить и облегчить работу, а самое главное избежать ошибок погрешностей измерений.
В корсетах предложенных мной указывается 5 указанных выше параметров, и для меня не проблема добавить дополнительные измерения, но именно это повлечет за собой "поломку" баланса посадки изделия.
Dankos
сообщение Dec 6 2006, 19:49
Сообщение #52

модельер-конструктор

Открыть альбомы

Не могу не согласиться...
Blanka я не буду выкладывать свои технологии конструирования корсета, которыми я пользуюсь. Поймите меня правильно, но этого действительно нельзя делать.
Корсет строится по основе и задействованы все те мерки о которых вы говорили, но они не корректируются под индивидуального клиента!!! Как Леко рассчитала так и применяется, а чтобы не было казусов с подгонкой, в построении самого корсета есть дополнительные параметры. Скажу только одно и может это кого нибудь наведет на мысль... корсет это не плечевое изделие, но и не поясное, подумайте где у него больше всего нагрузки и туда заложите нулевые точки построения. 100% что не возникнет ситуация с талией на бедренных костях :-)

Черный корсет для той же клиентки, что и в белом платье. На следующей неделе она приходит на примерку и я сфотографирую ее в корсете и без него. Не думаю, что вы увидете особенную разницу, так как она не показатель для возможностей корсета. Эта девочка оперная певица и она не затягивает корсет на "всю катушку" чтобы можно было петь :-) Возможно я выложу фотографию другой клиентки с более нестандартными показателями для сравнения "до" и "после".
И кстати в платье только половина корсета, спина полностью открыта... Большое спасибо Анжеле за помощь и советы которые мне помогли в этом платье.

Сообщение отредактировал Dankos - Dec 6 2006, 19:55

--------------------
missart
сообщение Dec 6 2006, 21:38
Сообщение #53

Участник
Из: Турин
Спасибо сказали: 128 раз(а)

Buongirno!Привет из Италии!
А как вам нравится это?Это пример свадебного платья построенного в программе ЛЕКО.

Сообщение отредактировал missart - Dec 6 2006, 21:41

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Dankos
сообщение Dec 6 2006, 21:42
Сообщение #54

модельер-конструктор

Открыть альбомы

Обалдеть... я валяюсь...
Платье просто потрясающее. Прекланяюсь в низком реверансе и снимаю шляпу :-)

--------------------
volchanova
сообщение Dec 7 2006, 01:58
Сообщение #55

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Открыть альбомы

Меня то же не устраивает маленькое колличество мерок, но я собираюсь сотрудничать с этой фирмой и думаю что этот диалог не для ругони, но для совершенствования программы Леко, а совершенствоваться нужно всем. Вот они и проводят опрос, я надеюсь, что именно для того, что бы программа была удобна и полезна всем. Я очень прошу делать рекламу бесплатных уроков или лучше расказывать нам все прямо на форуме на пальцах, потому что я уже пропустила эти бесплатные уроки, мои дела не совпадают с вашим расписанием.
1. картинки не открываются
2. сайт не удобный, сложный в обращении, даже для ваших сотрудников, я им звонила, ели разобрались.
3. нам нужны такие программы, но гарантия идеальной 100 посадки необходима, больше мерок лучше крой, у меня грудь низко, справитесь?
4 Я пишу вам письмо со своими размерами, указываю модель, плачу деньги в ближайшем банке или через Электронную систему платяжей и все - через 2 минуты я ее уже должна получить и распечатать, нет у меня времяни покупать ваши ключи и диски, карточки какие-то, Вот мои деньги- я хочу 100 моделий из вашей колекции, я заплатила вперед. Приходит клиентка я ей ваши модели в интернете позазываю, снимаю с нее мерки забиваю вам на почту и через 10 минут мы уже должны померить на нее вещицу.

--------------------
Tatiana
сообщение Dec 7 2006, 02:28
Сообщение #56

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3284 раз(а)

Открыть альбомы

Давайте программу обсуждать в одельной теме - это тема была про выкройки, и хотелось бы ее придерживаться. Мне сейчас некогда, а в выходные я отвечу автору темы.
Иванофф
сообщение Dec 7 2006, 05:12
Сообщение #57

Куратор темы
Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 2193 раз(а)

QUOTE(volchanova @ Dec 7 2006, 02:58) *

4 Я пишу вам письмо со своими размерами, указываю модель, плачу деньги в ближайшем банке или через Электронную систему платяжей и все - через 2 минуты я ее уже должна получить и распечатать, нет у меня времяни покупать ваши ключи и диски, карточки какие-то, Вот мои деньги- я хочу 100 моделий из вашей колекции, я заплатила вперед. Приходит клиентка я ей ваши модели в интернете позазываю, снимаю с нее мерки забиваю вам на почту и через 10 минут мы уже должны померить на нее вещицу.

оплатить в электронном виде и сразу получить пароль - это на сайте есть, через фирмы софткей или аллсофт, у них автомат по выдаче оплаченных электронных покупок (наверно). и можете сразу заказать и получить модель, если не зависнет почта.
а лучше сначала потренироваться на бесплатных моделях.
ключи - это почти тоже самое, но без интернета, т.е. всегда работает. И размеров можно задавать много.
а на счет того, что "непонятно", так сначала все непонятно, а потом становиться таким простым и очевидным, что другому человеку и не объяснишь.

--------------------
Blanka
сообщение Dec 7 2006, 08:15
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Blanka я не буду выкладывать свои технологии конструирования корсета, которыми я пользуюсь. Поймите меня правильно, но этого действительно нельзя делать.
- я ни в коей мере не просила раскрывать Ваши профессиональные секреты, просто хотела знать (односложным ответом "да -нет"), как Вы "делаете талию" - на глаз, глядя на фигуру или это методика построения корсета сама "отределяет" (и отражает в выкройке) положение линии талии исхотя из мерок клиента кому на сколько поднять.
Если и это является "коммерческой тайной" - тогда вопрос снимается :). Я прекрасно понимаю, что это Ваш бизнес и ни каких виртуальных курсов по шитью корсетов я не жду :)
Собственно говоря, я не за себя "радею" в этой темке(а может и пригодится, когда надумаю шить на заказ) потому что практически все делаю "на глаз" , как вижу и подгоняю не на ткани, а рисую на бумаге, кстати, очень редко "промахиваюсь", потому что у меня развито пространственное мышление (худ. образование) и гляда на рельефы легко могу представить 3-D конструкцию, а вот тем кто шьет на заказ и много шьет мой способ будет не удобен, а очень бы помогли эл. выкройки. Вот этот корсажик(у него нет плотного вн. слоя, только регилин в отстроченных рельефах) я сшила часа за 3 , всместе с раскроем ткани, потому что выкройку хорошо подогнала на бумаге и не подгоняла в процессе шитья, может, конечно, профи увидят недочеты,(ну там, баланс, пропорции...) - конструктивную критику в студию!
Сейчас шью "настоящий"("настоящесть", конечно, относительная - технологию полностью не знаю, материалы, клеевые...) корсет с кучей костей, поддержкой, совсем ма-а-аленькой (ок.2-х см) утяжкой в талии.Позже покажу, а спецы "ткнут носом " в ошибки, пока еще он (корсет) не вступил в стадию "переделывать - себе дороже" Можно?
Dankos
сообщение Dec 7 2006, 09:04
Сообщение #59

модельер-конструктор

Открыть альбомы

Конечно можно. Завышение талии заложено в построении, оно не определяется на глаз. Посмотрел на ваш корсаж, и мне он понравился, интересно как он со спины..

Выкройки с ключом или непосредственно в программе Леко позволяют редактировать все перечисленные выше мерки, чего нельзя делать на дисках. Причем можно пользоваться программой Леко с тем же ключом для распечаток. Т.е. для нестандартных фигур такой вариант с полным редактированием исключил бы последующие корректировки выкроек и полностью отпал бы вопрос хорошо или плохо.

Как я понимаю тов. Иванофф имеет контакт с фирмой Вилар и мог узнать и рассказать нам о перспективах всей системы, которая постоянно совершенствуется.

Сообщение отредактировал Dankos - Dec 7 2006, 09:13

--------------------
Blanka
сообщение Dec 8 2006, 13:33
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Dankos @ Dec 7 2006, 09:04) *

Посмотрел на ваш корсаж, и мне он понравился
т.е. явных ошибок нет? Может есть на что обратить вминание при шитье следующих?

143 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема