IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите две обновленные статьи на нашем сайте - Шелковое платье с открытой спиной и Макетируем базовую основу

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Ателье в небольшом городе, new: продолжение истории...
albinos
сообщение Dec 28 2012, 12:29
Сообщение #1

Участник
Из: Черноземье
Спасибо сказали: 2595 раз(а)

Открыть альбомы

Прошел год как я открыла ателье в небольшом городе (60 тыс. населения), который находится в 250 км. от административного центра. Год назад я получила деньги в центре занятости и грант от местной администрации. Купила промышленное оборудование и начала работать. Хочется поделиться радостью, я долго мечтала о мастерской вне дома и вот свершилось.
Походу поступления мыслей буду рассказывать, а вы спрашивайте.

albinos
сообщение Dec 28 2012, 13:00
Сообщение #2

Участник

Открыть альбомы

Начну с самого главного. Помещение арендую. Площадь 15 квадратов. И задача стояла все разместить. Вот фото мастерской:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Kassa84
сообщение Dec 28 2012, 13:03
Сообщение #3

Участник
Из: георгиевск
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Расскажите на сколько Вы были "популярны" до открытия ателье? На сколько увеличился поток клиентов после открытия? Как у Вас с конкурентами?

--------------------
Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Спасибо сказали:
albinos
сообщение Dec 28 2012, 13:09
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

albinos
сообщение Dec 28 2012, 13:15
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Популярна я не была в этом городе. Приехала сюда из другого города. Место расположение выбрала удачно. вполсилы работала первый месяц. Второй в спокойном режиме. А вот дальше страшно вспомнить, помощницы нет а заказов море и не откажешь: только открылась (боялась не придут больше).

AngelA
сообщение Dec 28 2012, 13:21
Сообщение #6

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21776 раз(а)

Открыть альбомы

Место расположение выбрала удачно. вполсилы работала первый месяц.

albinos, огромное спасибо, что делитесь с нами опытом. Скажите, а на какой месяц пришлось открытие ателье?

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress
albinos
сообщение Dec 28 2012, 13:24
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Месяца три работала наизнос. Потом нашла таки мастера. И вздохнула спокойно, но не надолго. Только теперь я стала давать рекламу, т.к. была уверена не придется отказывать. Сейчас тоже требуются люди, но увы. Никто не приходит. Вообще мастеров у нас мало. Кто кроить умеет сидят дома. Сначала хотела на самозакрой брать людей т.к. ребенок маленький и хотелось что бы люди зависели. Теперь ищу портных и мастеров на ремонт. Пока никак.

Открылась в середине ноября.

albinos
сообщение Dec 28 2012, 13:32
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

конкуренты в городе есть. но я очень сильно привлекаю оборудованием. Конкуренты сосредоточены в торговых центрах и рядом, а я в спальном районе нахожусь и магазин тканей рядом. Людей впечатляет. Качество тоже нормальное, хотя здесь сложных заказов не встречалось пока. Подход к людям доброжелательный и это кстати много значит. Я когда планировала где открываться и т.д. мне очень помог этот форум. все пропускала через себя. Много идей почерпнула и хочу сказать огромное спасибо участникам.

albinos
сообщение Dec 28 2012, 13:35
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

У меня вопрос. В моем помещении назревает ремонт (будут делать дверь вместо окна). Это не мне а так надо арендодателю. Во время такого ремонта аренда капает?
Kassa84
сообщение Dec 28 2012, 13:52
Сообщение #10

Участник
Из: георгиевск
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

QUOTE(albinos @ Dec 28 2012, 14:32) *

конкуренты в городе есть. но я очень сильно привлекаю оборудованием.

У вас вышивальная машина или я ошибаюсь? какого рода заказы у вас и работаете ли с мехом, кожей?
По поводу аренды, что у вас прописано в договоре? Если во время ремонта вы будете вынуждены не работать, не только аренда не должна считаться, но и компенсация за ваш простой.

--------------------
Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение Dec 28 2012, 14:50
Сообщение #11

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 15033 раз(а)

Во время такого ремонта аренда капает?

Если во время ремонта вы будете вынуждены не работать, не только аренда не должна считаться, но и компенсация за ваш простой.

К сожалению, ни все так однозначно. Договорные отношения на то и договорные, что они опираются на букву договора. Если в договоре изначально была предусмотрена компенсация за простой по вине арендодателя, то да на компенсацию можно рассчитывать, а вот если об этом заранее не побеспокоились, то компенсацию никто платить не будет.
А что касается арендной платы, то если во время ремонта вам будет ограничен доступ в помещение или ухудшены условия пользования помещением (а это неизбежно при ремонте), то вы вправе потребовать уменьшения арендной платы, даже если об этом не сказано в договоре, это закреплено законодательно (п.4 ст. 614 ГК РФ). Единственно, что инициатива о пересмотре арендной платы должна исходить от вас, арендодатель может и не предложить вам перерасчет. В ГК сказано "арендатор вправе потребовать", т.е. надо требовать.

Сообщение отредактировал LusyaNsk - Dec 28 2012, 14:54

--------------------

Катаева Наталья
сообщение Dec 28 2012, 21:10
Сообщение #12

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23706 раз(а)

Открыть альбомы

Это не мне а так надо арендодателю. Во время такого ремонта аренда капает?

Очень внимательно читаем договор.... И как уже сказали, если во время ремонта Вы работать не сможете, то и аренду Вам платить нечем и не с чего.... Это должно быть оговорено с администрацией ДО начала ремонта. Если во время ремонта Вы будете продолжать работать, но Вам будет не удобно, то требовать пересмотра арендной платы на время ремонта. Если продолжаете работать в обычном режиме, Вам никакого неудобства нет, то и аренда оплачивается полностью. Опять-же, смотря сколько по времени ремонт займёт....

--------------------

alenuska
сообщение Dec 28 2012, 22:37
Сообщение #13

Участник
Из: Архангельская область
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Молодец какая!!!!! А Вам не тесно на 15 кв.м ? Мне 22 и то тесновато....

--------------------

Спасибо сказали:
Иголо4ка
сообщение Dec 28 2012, 23:04
Сообщение #14

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13516 раз(а)

Открыть альбомы

То же хотела спросить про "тесновато" у меня было 12 кв. м не развернуться сейчас 30 кв. м - уже получше, а у вас еще такой парк машин - Мечта портной.

Спасибо сказали:
albinos
сообщение Dec 29 2012, 00:25
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Ох и тесно мне, но страшновато съезжать. В этом же здании на первом этаже нет помещения, а выше забираться опасаюсь.
За советы по аренде спасибо. В договоре ничего не прописано конечно. Буду смотреть по ситуации и как долго придется не работать. Самое главное, я поняла что право у меня такое есть (на снижение аренды)

Спасибо сказали:
albinos
сообщение Dec 29 2012, 00:41
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Kassa84 @ Dec 28 2012, 14:52) *

У вас вышивальная машина или я ошибаюсь? какого рода заказы у вас и работаете ли с мехом, кожей?

Да вышивальная машина есть. Времени на вышивку очень мало. Но потихоньку вышиваю. Вот найду мастеров и тогда....
Шью женскую и мужскую одежду верхнюю и легкую. Я училась на портного широкого профиля, а потом на конструктора. с мехом сама тоже работаю (не без помощи сезона), но сейчас с мехом работает другой мастер. Она с тканью не любит, а меха много. Вот и разделились. Скорняжка у меня не поместилась в ателье и стоит отдельно на складе в магазине (соседняя дверь).
С кожей тоже работаем и оборудование позволяет и навык есть. В городе у нас с коже мало кто работает. Но и кожи здесь нет, только ремонт. У нас вообще с тканями сложно. Выбора никакого. Вот думаю может интернет магазины подключать и помогать выбирать ткань. кто-нибудь пробовал? сначала думала возить, но тогда ни шить не вышивать не смогу, а я люблю это делать.

Т.В.
сообщение Dec 29 2012, 09:27
Сообщение #17

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, что рассказываете о полученном опыте!
Вот думаю может интернет магазины подключать и помогать выбирать ткань. кто-нибудь пробовал?
Об этом лучше поговорить в специальной теме, там собираем и отзывы - Интернет магазины тканей и фурнитуры new: ткани по каталогам

Спасибо сказали:
albinos
сообщение Dec 29 2012, 10:08
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за ссылку.

Спасибо сказали:
albinos
сообщение Dec 29 2012, 14:31
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

сегодня узнала что выплаты в пенсионный возрастут в 2013 году. Патент подорожал в два раза, теперь пенсионный. Еще пойду в январе оформлять мастера. Полгода работает и работает хорошо. Ждала другого места, но решили остаться. Тоже очень любит шитье, особенно мех. А меха у нас много. Китай рядом, все в шубах . Мы попробовали услуги по чистке шуб из нат. меха и эта услуга у нас востребована. Давали и объявления в газете, а теперь и так идут по рекомендациям.

Иголо4ка
сообщение Dec 29 2012, 16:06
Сообщение #20

Участник
Из: Донбасс
Спасибо сказали: 13516 раз(а)

Открыть альбомы

albinos, как я вас понимаю. Приходится не только заниматься любимым делом, но и решать организационные вопросы.
А не проще работника не оформлять как наемника, а он оформляется как ЧП (компаньон). У нас (Украина) так удобней. Снимается ответственность за работника (соц. пакет, пенсионный и налог он платит сам из заработанных денег).

Спасибо сказали:

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема