IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> *Сделайте себя красивой*, о создании фото для конкурсов и МК
Т.В.
сообщение Nov 21 2012, 21:47
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

Эта тема была создана "в помощь" тем, кто решил принять участие в ежегодном новогоднем конкурсе Сезона СЕЗОН РОМАНА С ПЛАТЬЕМ.
Присоединяйтесь, шейте платье, учитесь фотографировать и размещайте фотографии в теме конкурса!

Полученные навыки помогут и в оформлении авторских тем... решила тему закрепить именно в разделе "Творения форумчан"... здесь она нужнее :)

Спасибо сказали:
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
Ответов
g@la
сообщение May 18 2013, 16:27
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 1072 раз(а)

QUOTE(Елена Никулина @ May 18 2013, 14:54) *

Просто иногда таким простым способом не вытащишь, для данного конкретного случая подходит.

:)))) Никому ничего не навязываю. Какую картинку показали, ту и исправила.
Других не было :))

Чем проще, тем лучше! Рассказывайте сразу, для того мы тут и пасемся)) )

Если без скриншотов, кратко уже рассказала:))
Подробнее.
1.Создаете для изображения корректирующий слой Изогелия, фиксируете на нем положение черной и белой и точек. Слой Изогелия удаляете.
Выполняете команду: Изображение - Коррекция - Уровни. Пипеткой черного цвета кликаете на установленную в изображении точку черного цвета, пипеткой белого цвете - соответственно на точку белого.
В легких случаях искажения цветопередачи этого бывает достаточно.
В конкретном случае цветопередача искажена очень сильно - оттенки розового на белом поле "молнии" до конца не уберутся. Поэтому корректируете дальше.
2. Создать корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность. В строке выбора цветов выбираете (для конкретного случая) сначала "Красные" и уменьшаете насыщенность, пока на "Молнии" не исчезнет розовый оттенок (у меня -80). При этом, опять же в конкретном случае, станет более тусклым цвет столешницы. Выбираете "Желтые" и увеличиваете насыщенность (у меня +30). Я не видела натуральных оттенков, поэтому просто выставляю "на глаз".
Далее работаете с основным цветом. В конкретном случае, нужно убрать избыточное количество голубого. В настройках "Голубые" ползунок в строке "Цветовой тон" перемещаете в сторону зеленых оттенков, ориентируясь на цвет своего образца ткани. У меня его нет, я просто поставила (-40). В строке "Насыщенность" поставила (+45). Можно еще посмотреть параметры в строке "Яркость".
Аналогично исправляете/убираете "чуждые" оттенки в настройках других цветов.

Для более точной корректировки, можно после установки черной и белой точек, установить еще и точку серого (перед тем, как работать с корректирующим слоем Цветовой тон/Насыщенность). Но именно в данном конкретном случае, этого я не делала, т.к. на этом изображении большой роли не сыграет.

Это наиболее простой (технически) способ корректировки цветов без изменения режима и работы с каналами, и подходит для корректировки куда более сложных изображений, чем эта картинка.

И мы еще пытаемся заставить именно фотик снимать в нужном цвете

Двумя руками "За!"
Успехов!!!

Спасибо сказали:
Елена Никулина
сообщение May 19 2013, 00:19
Сообщение #43

Участник
Из: теперь уже Москва
Спасибо сказали: 7265 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sweety-Lana @ May 18 2013, 15:17) *

Так, пока ждем волшебной кнопки - "сдаю урок" по балансу белого ))

в целом почти получилось, только цвет чуть желтее чем оригинал.
и еще засада в том, что такой цвет только в этой точке (ткань лежит на столе на листе белой бумаги). перевожу фотик вертикально - и опять более серый.

Ну раз на белом уже близко к теме получилось, тогда, наверное, имеет смысл все съемки проводить на белом фоне (именно для сложных в передаче цветов), простынь или рулон белых обоев потолочных прикрепить к стене несложно. И думаю серый в ФШ убрать намного проще, чем весь "набор" поменять. Про "волшебную" кнопку уже поделились)) Все понятно, хотя и не так уж совсем просто.

Может к нам еще кто-нибудь присоединится? Дамы и господа, делитесь с нами своим бесценным опытом!

Сообщение отредактировал Елена Никулина - May 19 2013, 00:25

--------------------
Зовите меня просто Лена
Моя тема

Спасибо сказали:
g@la
сообщение May 21 2013, 00:46
Сообщение #44

Участник

Использовать ФШ или нет, искать «волшебные» кнопки в программе /на фотоаппарате или изучать матчасть с азов – каждый делает собственный выбор :))
Суперпрофи дальше не читают :))

Для начинающих пользователей. О проверке баланса цветов на фото и начальной корректировке. О балансе черного, белого и нейтральном цвете.
1. Сбалансированное фото, без искажений отображающее объекты.
Чтобы проверить баланс белого и черного, нужно создать над слоем с изображением новый корректирующий слой «Изогелия».
В данном примере увидим на гистограмме идеальную картинку.
Если сдвинуть ползунок регулировки порога яркости до упора влево (порог яркости =1), на белом поле останутся видны черные точки. Это точки истинного черного цвета, в RGB имеющие значения R0, G0, B0.
При перемещении ползунка до упора вправо (порог яркости =255), поле изображения становится черным и остаются видимыми точки истинного белого цвета R255, G255, B255.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Но не факт, что это фото, в таком правильном виде, – реальный кадр непосредственно из фотоаппарата, не подвергшийся никакой дополнительной обработке.

g@la
сообщение May 21 2013, 00:50
Сообщение #45

Участник

2. Частый случай, когда при нормальном балансе черного и белого, на фотографии присутствует чуждый оттенок (голубой, желтый, розовый и проч.). «Виновато» освещение.
Фото – белое шитье на темном фоне. С балансом белого и черного там все в порядке, скрины показывать не буду. Но освещение накладывает на белую ткань голубой оттенок, искажающий реальный цвет ткани.
Фото – ткани в клетку. На снимке появляется желтоватый оттенок, от дополнительного источника освещения.
Те, кого это не смущает, могут оставить все в неизменном виде.
Желающие подкорректировать, создают над слоем с изображением новый корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность» (той же кнопкой, что и слой «Изогелия»).
На вкладке настроек выбираем нужный цвет. В нашем случае, для первого снимка выбираем синий цвет, для второго снимка – желтый. Уменьшаем насыщенность/яркость, ориентируясь на цвет образца.

Спасибо сказали:
g@la
сообщение May 21 2013, 00:58
Сообщение #46

Участник

3. Классический вариант :)) Нарушение баланса черного и белого + искажения, накладываемые освещением. Слишком темный снимок (1) и пересвеченный (2). Снимали из одной и той же точки, ничего не изменяя в освещении, с разными настройками фотоаппарата.
Для исправления необходимо найти на изображении самые темные точки (наиболее приближенные по параметрам к истинному черному), а также самые светлые точки (наиболее приближенные по параметрам к истинному белому). И «повысить их рангом», назначив истинно черным и белым цветами. В корректирующем слое «Изогелия» гистограммы абсолютно разные. Но, на обеих картинках, при внимательной расстановке, темные и светлые точки окажутся расположенными одинаково.
После корректировки баланса белого и черного, видно, что на изначально темном снимке чуть меньше общая насыщенность цветов, чем на пересвеченном.
Выбираете вариант, наиболее близкий к образцу, и корректируете дальше, если это нужно.
Например, на изначально светлом снимке мне нравится общая насыщенность, а на изначально темном, если очень сильно придраться :)), – лучше оттенки на участках с зеленой меткой. И на обеих – не очень нравится участок, отмеченный красным (получился с розоватым оттенком).
Немного поработаем с изначально темным снимком. В корректирущем слое «Цветовой тон/Насыщенность» выбираем вкладку «Все» и повышаем насыщенность до нужного уровня.
На вкладке «Желтые» - слегка изменяем цветовой тон. Любуемся результатом :))
Прикрепленное изображение
Т.е., для восстановления баланса черного и белого, темные и пересвеченные снимки корректируются одинаковым образом.

PS Читать все это чуть ли не дольше, чем в реальности сделать. Через несколько попыток получается за пару минут :))

g@la
сообщение May 21 2013, 02:00
Сообщение #47

Участник

Как найти черные и белые точки на фото - урок
Про нейтральный цвет на фото - урок

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение May 21 2013, 19:57
Сообщение #48

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 37393 раз(а)

Открыть альбомы

g@la, спасибо, что присоединились к нашему обучению!

сдаю "урок" по черно-бело-серым точкам. действительно, читать описание гораздо страшнее, чем делать.
вот такое получилось чудо с правильным балансом белого, но освещение подвело, было дождливо и темно и пришлось включить верхний свет

а это результат моих трудов в ФШ

что мне можно еще улучшить?

зы. посмотрела, у вас русский фотошоп, да? у меня что-то какой-то старый, да английский.. там нет коррекции конкретных цветов (((

--------------------

Спасибо сказали:
g@la
сообщение May 22 2013, 01:28
Сообщение #49

Участник

После нахождения точек белого, черного и нейтрального цветов, у меня получился на юбке не такой цвет, как у Вас. Впрочем, для первой попытки, это не так важно. Важно то, что Вы поняли: не так страшен ФШ, как кажется на первый взгляд.
Далее я немного подкорректировала красный и желтый, как показывала выше. Можно накорректировать еще всего и много, чего душа пожелает :)) НО…
Исправлять дальше ничего не будем, т.к., при правильно выставленных настройках фотоаппарата и «правильном» освещении, не должно так получаться. Если каждую картинку так кардинально править, когда же остальные дела делать :)). Такое впечатление, что на фото наложен оранжевый фильтр. Меняйте источник освещения, иным образом выставляйте свет. И смотрите настройки фотоаппарата.

Спасибо сказали:
g@la
сообщение May 22 2013, 11:25
Сообщение #50

Участник

Sweety-Lana, есть хороший сайт - советы по фотосъемке от профессионалов. Попробуйте в форуме (например, в теме "Советы новичкам от бывалых") показать свои фото.

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение May 22 2013, 13:04
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

g@la, спасибо, обязательно посмотрю!
в плане цветокоррекции брюк (!) ))))) я исходила из цветов оригинала, он такой... пудровый и очень нежный... и мягкий неконтрастный. цвет брючек у меня фото почти правильный, а фон - да, нуждается в доработке...
возможно, я не совсем верно нашла точки, хотя бесконечно рада, что из убитого фото можно что-то вытянуть, близкое к оригиналу.

с освещением я уже поняла, надо быть предельно избирательной. но шьющие люди меня поймут, бывают ситуации, когда ты можешь сделать или только такой снимок или вообще никакого, ибо через час вещь уже сдается..

сайтик обязательно поизучаю, но почему-то в подобных обучайках нигде нет указаний, как правильно объединить несколько фото в одном (в пикассе эта возможность идеально реализована), и на запрос "коллаж" выпадает обычный фотомонтаж...

--------------------

Спасибо сказали:
g@la
сообщение May 22 2013, 13:14
Сообщение #52

Участник

Sweety-Lana, миль пардон :)) Не поняла, что это брюки и не видела цвета в оригинале :)) Суть не в этом.
Посмотрите еще про баланс белого и про искажение цвета
Думаю, у Вас все получится.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 22 2013, 21:56
Сообщение #53

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24089 раз(а)

Открыть альбомы

как правильно объединить несколько фото в одном (в пикассе эта возможность идеально реализована)

Разные случаи бывают в жизни... Меня Пикаса устраивает далеко не всегда, так как она режет фото по своему усмотрению в зависимости от количества выбранных. Поэтому я чаще использую фотошоп - фотомонтаж. Ничего особо сложного в этом не вижу - дело техники, как говорится:) Может я чего-то не знаю, но специальной кнопки "сделать коллаж" в фотошопе нет. Просто создаете новое изображение подходящего размера и накидываете туда что хотите и гоняете там как хотите.

--------------------

Спасибо сказали:
Sweety-Lana
сообщение May 22 2013, 23:38
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Pavelina @ May 22 2013, 21:56) *

Просто создаете новое изображение подходящего размера и накидываете туда что хотите и гоняете там как хотите.

Да, по такому варианту я раньше тоже делала. И вот именно уменьшение/увеличение фоток самой, поиск расположения как-то меня особо утомляли.
У пикассы действительно есть такой косяк, если режет совсем жестоко, то выбираю "стопку фото", в этом случае они необрезанные и просто в куче валяются, и можно раскладывать как нравится.
в фш думала есть какая-то более гуманная функция по объединению нескольких фоток, но раз нет - что ж делать, будем искать )))

--------------------
El@ana
сообщение May 23 2013, 08:58
Сообщение #55

Модератор
Спасибо сказали: 41241 раз(а)

А попробуйте программку FastStone Image Viewer. Она есть на русском языке, небольшая по весу. В ней есть пакетное преобразование изображений. Т.е. за пару минут можно уменьшить вес нескольких фоток сразу. Так же есть возможность создавать коллажи. Вот такой коллажик я сделала за минуту. По быстрому накидала файлы и выбрала рамки.
В ней еще много чего есть.

--------------------

Sweety-Lana
сообщение May 23 2013, 10:18
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

El@ana, спасибо. изучаю.
застопорилась на коллаже. выбрала несколько фоток которые хочу на один лист объединить. а дальше куда нажать? все кнопки перенажимала, ничего похоже не нахожу...

--------------------
Pavelina
сообщение May 23 2013, 15:01
Сообщение #57

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24089 раз(а)

Открыть альбомы

С Фаст стоун я опять не подружилась:), тоже не могу найти нужную кнопку. Зато в процессе поисков нашла вполне приемлемую версию он-лайн http://www.phototopic.ru/fotoshop-onlayn.html
Попробуйте, может понравится. Обучалка есть там же
Понравилось тем, что можно редактировать изображения, когда они уже выбраны для коллажа. Удобно подгонять по цвету и свету.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение May 23 2013, 18:05
Сообщение #58

Модератор
Спасибо сказали: 41241 раз(а)

Начальное окно программы. В боковом меню находите нужную папку. Выделяете изображения. Потом идете в сервис-обои-создать составные обои для любой точки рабочего стола.
Открывается такое окно.
В нем можно перетаскивать изображения как нравится, растягивать за рамку, применять эффекты, они находятся сбоку. Кликаете по фото и в боковом меню выбираете понравившуюся рамку. Что-бы отменить рамку, достаточно нажать на самый первый значок бокового меню. Также можно поменять фон, наложить тень, а потом сохранить как файл.
Находясь в главном окне программы, если кликнуть по фото дважды, то попадаете в полноэкранный режим. Подводя курсор к бокам экрана, можно вызвать дополнительные функции программы. Как видите, их достаточно много.
Еще одна полезная функция программы - пакетное преобразование. Выбираете нужные файлы, идете в сервис-пакетное преобразование/переименование.
Открывается окно. Здесь нажимаете на кнопку добавить все. Выбираете папку, куда сложить фото после преобразования. Если поставить галочку на пункте "изменить настройки(размеры)", то получим доступ к еще куче функций.
При нажатии на кнопку "установки", открывается такое меню. Здесь выбираете нужные вам параметры сжатия и нажимаете на ок.
Если еще что-то непонятно спрашивайте. Кстати, программка хорошо убирает эффект красных глаз, в ней можно создавать слайдшоу.

--------------------

Sweety-Lana
сообщение May 23 2013, 19:41
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

ааааа! ура!!! Элла, спасибо огромное-преогромное!!! я ведь даже эту кнопку "обои" не увидела в упор )))))
действительно очень удобно! и целый ряд преимуществ! и обрезает как надо, и рамочки отдельные, и можно изображение поверх разместить то, которое нужно, а не как пикасса считает ))))

все получилось, пошла в свою темку сумочкой похвастаюсь ))))

--------------------

Спасибо сказали:
nexfifty
сообщение Jun 8 2013, 13:30
Сообщение #60

Соучастник
Из: столица Родины
Спасибо сказали: 6348 раз(а)

По поводу фона. Так нравится, что вы показываете свои работы на тех, для кого они шьются!

Есть несколько простых решений (переезд в калифорнийский особняк с живописными фонами для фото, как версию, рассматривать пока не будем:)

1. Можно в фотомагазинах, есть онлайновые, купить фон. Здесь, например, можно посмотреть и выбрать.
Для ваших задач самым универсальным будет серый фон: на нем хорошо и белые, и черные, и цветные модели одежды смотрятся, и блондинки, и брюнетки, и белокожие, и смуглые.
Для домашнего фотографирования в рост достаточно размера фона примерно 200см*400см.

2. Можно сделать фон самой. Это несложно, выйдет подешевле готового. В строительном магазине подобрать виниловые или текстильные обои с матовой фактурой, (чтобы не бликовали!) однотонные, предпочтительно серые или серо-бежевые. Сейчас бывают в продаже широкие, около метра шириной. Склеиваете фон 2*4 метра, или даже 2*на 6. Крепите один конец узкой стороной к любой трубе (например, карнизной, или в магазинах тканей остаются от рулонов картонные трубки) и скручиваете в рулон. Забрасываете куда-нибудь на шкаф. фиксируете какими-нибудь кирпичами тяжелыми энциклопедиями. Ну и все :)
При фотографировании останется только размотать фон, не только до пола, но и метра полтора-два под ноги. А потом скрутить до следующего раза. И, что немаловажно, это движимое имущество:) Можно будет на следующем жизненном этапе утащить с собой в калифорнийский особняк:)

Вот тут и тут для примера можно посмотреть домашние фото швейных работ с использованием таких фонов.( мне гораздо больше нравится нейтральный, хотя работы хороши у всех, яркий фон перетягивает на себя внимание и спорит с расцветками фотографируемых моделей одежды)

Вместо обоев можно использовать также ткань, при выборе отдаем предпочтение немнущейся, и главное, неблестящей, абсолютно матовой, и однотонной. Сшиваем полотно нужного размера, и так же крепим к трубе.
Но, по опыту, текстильные обои для домашнего фотофона - самый лучший вариант.

Сообщение отредактировал OlgaLosss - Jun 9 2013, 13:04

--------------------
Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора
реинкарнация

Soineko
сообщение Jun 12 2013, 14:52
Сообщение #61

Участник
Из: Юг РФ
Спасибо сказали: 347 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(nexfifty @ Jun 8 2013, 13:30) *

Но, по опыту, текстильные обои для домашнего фотофона - самый лучший вариант.

nexfifty, большое спасибо за совет! Это намного проще,чем в ФШ фон менять! Подскажите,а на обоях не образуются заломы от сворачивания-разворачивания? К своему стыду никогда не имела дела ни с текстильными, ни с виниловыми обоями.

--------------------
Соня

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема