IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
История благодарностей участнику Наталис ::: Спасибо сказали: 191 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 13 2010, 07:16 Программа по конструированию для небольшого производства
QUOTE(ZOO! @ Apr 12 2010, 16:52) [snapback]276683[/snapback]

Я согласна с тем, что программа нам нужна. Ну нет у нас времени стоять над столом с карандашом, да еще вручную градацию делать (тем более, мы понятия не имеем, как это делается). Конкретные названия программ будут, на которые нужно обратить внимание?

А у Вас есть время..потом носить все эти платья?
Для того,чтобы строить конструкцию(не говоря о размножении)нужно ведь её представлять..понимать...Рисунок дизайнера это одно,а готовая вещь,тем более массового производства,это другое...
ZOO!,
Feb 8 2010, 16:01 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Про длину рукава:мех не только будет внизу изнашиваться(, а это в принципе и не так страшно.если длина позволяет реставрацию,)а вот в локтевом сгибе точно образуются устойчивые складки и их гораздо сложнее как то реставрировать..если вообще возможно.Потому что когда рукав длиннее ,тем более 6 см это достаточно много,мало того выглядит,как сказала Татьяна Стец ,как с чужого плеча.А если ещё и небольшой рост,то выглядит совсем некрасиво.
Можно ещё конечно сделать большую подгибку и отогнуть как манжет.Тогда при носке будет истираться только самый низ рукава,который потом можно и отреставрировать менее безболезненно.Если не хватит длины рукава на подгибку,то её можно будет сделать из кожи или замши в цвет норки.Всё ж ещё зависит от того,сколько Вы времени собираетесь сохранять её товарный вид.дело в том,что меха нужно носить,от лёжки они портятся ещё быстрее.
McV, milochka1, shubka9, Татьяна Стец,
Feb 4 2010, 18:36 Школа Скорняжки-самоучки-1.
..не ошибается тот ,кто ничего не делает..
Gagalochka, milochka1, silvia300, Алика Малинина, Людмил@,
Jan 31 2010, 17:36 Школа Скорняжки-самоучки-1.
http://t-stile.info библиотека лёгкой промышленности.где можно скачать бесплатно учебную литературу швейного профиля.
shubka9, Ира Соколова, Клюковка Краснихина, Людмил@, Мария Datura, Татьяна Стец, тусси, Углевода,
Jan 21 2010, 15:59 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Крючки для шубы.

Крючки для шубы я выбираю по следующему принципу:
1.если шубка из пушистого меха.или толстая мездра(нестриженый бобёр,нутрия,цигейка,и др.)беру крючки,у которых стойка выше и защёлкивающая лапка шире и толще обычных крючков.Хотя по большому счёту на первый взгляд они почти не отличаются.Если стойка у крючка будет мала ,то густота меха или толщина мездры не дадут как следует застегнуться крючку,или он будет плохо держать.Есть ещё крючки для густых мехов и плотной мездры с о спец.углублением на защёлке.(есть на фото)А вот крючки с дыркой на месте контакта защёлки со стойкой(тоже есть на фото) мне не очень нравятся,они быстрее выходят из строя.

2.Для более тонких и менее густых и стриженых шубок лучше взять крючок с обыкновенной высотой стойки..Так как толщина меха небольшая крючок может оказаться громоздким,,выглядеть не эстетично,а в некоторых случаях может и вырывать мездру при открывании крючка.Особенно когда это тонкие ,крашенные,стриженые шубки.
На фото с 1-7 крючки для первого случая,а с 8-11 лучше использовать для второго.Хотя принципиальной разницы вобщем то нет,самое главное чтобы крючок хорошо открывался и закрывался.Они должны закрываться,некоторые при закрытии издают характерный щелчок,и открываться тоже должен без особого усилия,но не совсем легко распахиваться.Если крючок будет очень плотно закрыт и плохо открываться,то есть вероятность вырвать в этом месте мездру.Особенно когда тянут за носик защёлки.Когда крючок оч плотный,лучше при расстёгивании его немножко придерживать возле основания.В процессе носки он все же разработается.Избегать плохо поддающихся открыванию крючков.и слабых.И ещё..если крючок стоит не на месте,то он тоже может постоянно расстёгиваться.
afonea, Divnaya, ellyuzh, Jioti, Marmishka, shubka9, silvia300, Клюковка Краснихина, Людмил@,
Jan 18 2010, 00:27 Школа Скорняжки-самоучки-1.
..а нас вообще никаким терминам не учили:)
професионалы -самоучки.Только старшие ,так сказать ,товарищи.
а сейчас вообще практически вымерла профессия..Рад бы поучиться..только где?Хорошо хоть этот сайт есть.Даже работая несколько лет всегда хочется чему то научиться.Поэтому когда кому то отвечаю,могут быть не точности в терминолгии.Да и у каждого свой подход и метод. Правильно shubka9 написала,что всё же надо это информацию понимать как рекомендательную,а не как истину в последней инстанции.Даже глядя на один и тот же предмет люди видят его по разному,поэтому и здесь к советам нужно относится как информациии уже исходя из своих желаний и возможностей ,умений и навыков делать для себя выводы.А не ошибается тот,кто ничего не делает.
Iris A, milochka1, NIka, shubka9, silvia300, Людмил@,
Jan 17 2010, 15:48 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Крючки завтра на фотик сниму и выложу.
Клюковка Краснихина, Людмил@,
Jan 16 2010, 11:25 Школа Скорняжки-самоучки-1.
http://abc.vvsu.ru/Books/p_timoprg/default.asp

Изучение и выбор способов упрочнения деталей меховой одежды

Содержание работы
1. Изучение способов упрочнения деталей скроя и критериев их выбора при изготовлении изделия из определенного вида пушно-мехового полуфабриката.

2. Выбор варианта технологического решения упрочнения деталей мехового скроя.
Нашла такую ссылку,возможно уже она была,но вдруг кому пригодится.
NIka, silvia300, Клюковка Краснихина, Людмил@, Ольга О,
Jan 15 2010, 21:23 Школа Скорняжки-самоучки-1.
З дравствуйте Клюковка!
Крючки обычно пришиваются с таким же расстоянием как пуговицы на верхней одежде.Только больше 13-14см не рекомендую.Ну и меньше 10 см выглядит тож не очень хорошо.Всё зависит от длины ,фасона и размера изделия.Я всегда ориентируюсь на центр груди и точку сидения,Центр груди (особенно у крупных дам самое уязвимое место),а точка сидения ,это та точка ниже которой тоже не следует ставить крючки,разве только в совсем длинной и очень свободной шубке.так ка он имеет свойство вырываться,так как получается всегда подлежит нагрузке при ходьбе или когда садятся.если я ставлю крючок ниже этой точки,всегда клиента предупреждаю об этом.Т.е.ставлю ещё доп.крючок ниже этой точки,но не смещаю её ниже!!!! От края изделия ставлю на 0.5-1см,в зависимости от меха и ширины подборта.Главное чтобы он не выглядывал наружу и не был поставлен слишком далеко от края изделия,иначе будет эффект как у супатной застёжки,край будет оттопыриваться.
milochka1, shubka9, silvia300, Будущий Кузьмич, Клюковка Краснихина, Людмил@,
Jan 15 2010, 21:04 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Перенос петли на 1.5-2 см не даст перекоса,если изделие свободно,да Вы это можете увидеть на примерке (просто можно закрепить в одном месте толстой ниткой и посмотреть,если бортик не"летит"(т.е борт идёт паралельно лини полузаноса, значит перекоса борта не происходит.).Ещё нужно смотреть такой момент,изделие свободно по спинке или по полке?
Когда шубка свободна по полке можно ещё перекатить(борт в сторону подборта )сам борт(тоже на 1.5-2 см)и перенести петли на минимальное расстояние Это также при условии,что не происходит смещение бокового шва.Это называется передне-задний баланс.Посмотрите как проходит боковой шов.По нему вы ориентируетесь насколько и как свободна шубка.Если шубка свободна по спинке(имеется ввиду излишняя свобода)тогда можно убрать ширину спинки по боковому шву не трогая полку(здесь имеется ввиду боковой срез полки).Боковой шов при балансе изделия не должен смещаться в сторону полки или спинки.Иногда даже такие мероприятия позволяют достигнуть желаемого результата.Вы должны учитывать,что заказчик сможет двигаться в шубке.Когда слишком плотно сидит шубка ,трудно поднять руки,да и пели можно вырвать.Всё зависит от того ,насколько свободна шубка.Если видите что свобода по среднему шву,значит убирайте по среднему,но лучше перед тем как обрезать,всё же заметать.Когда забираете по среднему шву спинки,смотрите,чтобы не заузить ширину спинки,и как будет лежать пройма спинки.
Juice, milochka1, shubka9, silvia300, Клюковка Краснихина,
Jan 15 2010, 09:52 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Juice @ Jan 15 2010, 05:45) [snapback]243740[/snapback]
...очень хочется ушить по бокам хотя бы и по спинке может быть. Я, если честно, на этот момент не обратила внимания, сколько там свободы и т.п., но вопрос вот в чем (ей я сразу его озвучила и обещала посмотреть-подумать, а сама к вам)))) - кроличья мездра вообще или на тех двух полушубках, которые я держала за всю жизнь в руках кажется жесткой и хрупкой, как картон, полушубок такой себе коробочек, не слишком-то пластичный. Если я позаужаю боки и приталю в спине, не лопнет ли все это при первой же посадке в маршрутку или завязывании шнурков? Какую минимально допустимую свободу надо оставлять по бедрам, талии в таком случае?
может для начала просто перенести застёжку?Заказчикам часто кажется,что шубка большая,хотя на самом деле должна быть определённая свобода.Только надо понимать,что это не трикотаж,и даже не драп.Запросто можно вырвать крючки,или другое место,где будет очень плотное облегание.Или говорить им о том,что либо вы выбираете удобство(определенная свобода,у каждого она индивидуальна или силуэт).А если приталивать..получается перекроить проще..или нет?можно без перекроя?
Да и если кролик пушистый..особой красоты от приталивания не получается.
Angelika, Juice, shubka9, Клюковка Краснихина,
Jan 8 2010, 23:21 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Клюковка Краснихина @ Jan 8 2010, 23:04) [snapback]241562[/snapback]
По краю бортовки прокладывается х\б тесьма(точнее будет сказать это край борта,которая примётывается стежками,с частотой 7=8 стежков в 10 см,(один стежок вдоль тесьмы,второй поперёк(нарисовала по быстрому..может поймёте:)
Скажите пож-та, можно ли вместо ручных стежков пришить тесьму на машинке? Уж очень хочется побыстрее все сделать...
Только на стёгальной машине.Да не переживайте она быстро пришивается..ну если Вам так долго,то пришейте просто намёточными,только тогда почаще,но не затягивайте тесьмой...
QUOTE(Клюковка Краснихина @ Jan 8 2010, 23:32) [snapback]241573[/snapback]
Может я что-то не так поняла, может быть тесьма пристрачивается, а потом все вместе пришивается вручную?
Нет,Сначала Бортовка на намётывается на борт,а потом по краю ботртовки,примётывается тесьма.Если есть возможность проложить клеевую кромку(тесьму)тогда бортовка примётывается сверху.Если мех оч толстый и жёсткий это может быть и не оч важно..а вот в более тонких мехаха..,ядумаю необходимо.
Angelika, Jioti, milochka1, silvia300, Клюковка Краснихина, Людмил@,
Jan 8 2010, 19:58 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(shubka9 @ Jan 8 2010, 15:14) [snapback]241443[/snapback]
Девочки , умоляю , НИКОГДА не пользуйтесь лейкопластырем в работе с мехом ! Если хотите сделать " абы как " то можно хоть скотчем. :((( Сколько шуб ко мне приносили после вот таких "ремонтов ".Во-первых он все равно не держит , машинка через пластырь не строчит (забивается игла клеем ). А вот кожа - это ГАРАНТИЯ того , что крючоек не вырвется .Крючок пришивайте обязательно изнутри , а не на мех ( такие случаи тоже бывают) :))))
Согласна ,что на машине непрошьёшь.Но ручками..запросто..и очень хорошо выручает,особенноо при латании дыр.
А кожа с моментом может тоже стать колом..и вырвать ещё больший клок,если петли не на месте,или крючки.Мездру тож может повести от клея..запросто..Есть ещё такая клеевая,что то типа пластыря,только один раз и досталась по случаю,а в нашем городе такую не купить.Я думаю,каждый должен выбрать то,что ему подходит,пока на себе не проверишь,всё равно ничего не поймёшь.
Я имею ввиду пластырь прокладывать по краям,которые хотите сшить!!Не имелось ввиду склеить им.
может непонятно написала??
Angelika, Jioti, milochka1, Людмил@,
Jan 7 2010, 22:41 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(shubka9 @ Jan 7 2010, 23:43) [snapback]241326[/snapback]

AngelikaОчень часто мои клиенты приходят с проблеммой : крючки шубные вырываются " с корнем" при носке . Есть хороший способ этого избежать : на место пришивания крючка ( изнутри) я наклеиваю на клей "Момент" кусочек натуральной кожи размером 3*3 см , и уже на это место пришиваю крючок . Держиться очень хорошо !:)))

А лейкопластырь не помогает?
Иногда вырываются петли,потому что пришиты не на месте,или шубка узкая.
или слишком низко поствлен крючок,ниже точки сидения.
Angelika, silvia300,
Jan 7 2010, 20:43 Школа Скорняжки-самоучки-1.
В принципе можно,допустим зигзагом,или прямой строчкой,только тогда нужно делать совсем маленький припуск,и затем очень тщательно вычесать ворс из шва,иначе будет некрасиво.Посто нужен навык.А если будете сшивать на руках,то лучше частыми стежками,и затягивать сточку,чтобы при перегибе не видно было соединительного шва.Это один из недостатков ручного шва,так как у машины более плотное соединение.
Клюковка Краснихина,
Jan 7 2010, 20:31 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Клюковка Краснихина @ Jan 7 2010, 23:24) [snapback]241319[/snapback]
Добрый вечер!
В продолжение темы расскажите пож-та дальше, когда бортовка готова она пришивается вручную к мездре, а потом к ним пришивается подкладка или нет?
И еще вопросик у меня - как вручную соединяются мех и кожа? Машинным швом или через край?
Бортовка и является прокладкой,т.е.можно испльзовать ботрвку или любой другой прокладочный матеиал.Если Изделие тонкое можно и прокладку выбирать не такую грубую.пришивается ручными стежками к мездре.Только нужно смотреть,чтобы это строчка не была затянута.Ширину бортовки(или прокладки)не нужно делать широкой,,можно желать насечки,чтобы не затягивало борт.
Мех и кожу можно соединять разными способами,попробуйте на образце,какой вариант Вам больше подойдёт.Машинную вы имеете ввиду на стачивающей или скорняжке?
QUOTE(Angelika @ Jan 7 2010, 23:21) [snapback]241318[/snapback]

Ага, поняла! Про тесьму даже и не подумала вначале. Вижу, что она прокладывается не только по краю борта, но и по горловине, плечевому срезу и пройме.
Припуск на подгибку низа у меня будет продолжением изделия (его ширина приблиз. 3 см). И непосредственно этот припуск нужно дублировать бортовкой или тесьму прокладывать, чтобы низ куртки не растягивался?
Про воротник успокоили, так из двух частей делать его не хотелось :)))). Разрежу по краю брюшка. Наталис, спасибо!!!
вы правильно поняли про вортник??
мех будет идти водну сторону!!
т.е. на левой стороне (допустим )ворс буде напрвлен к центру,а на правой наоборот ворс будет к лицу!!!!
Jioti, Будущий Кузьмич,
Jan 7 2010, 13:22 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Angelika @ Jan 7 2010, 14:52) [snapback]241243[/snapback]
У меня два вопроса (шью меховую приталенную курточку , 62 см длиной из норки):
1) надо ли укреплять борта, воротник, припуски швов на подгибку низа изделия и рукавов? чем и каким образом?
2) хочу сделать воротник-стойку. Как мне правильно разрезать шкурку, расположить ворс, делать ли шов по середине воротника? (шкурки сняты трубкой, размеры разрезанной шкурки: 10 см-у шейной части, 18 см - у огузочной, 65 см - длина ). Заранее спасибо!
Борта конечно надо укрепить,есть различные бортовые прокладки(тонкие,плотные ,жёсткие и т.д.;это может быть как льняная бортовка(правда их сейчас такое разнообразие..и любой другой прокладочный материал-флизелин разной плотности.)
По краю бортовки прокладывается х\б тесьма(точнее будет сказать это край борта,которая примётывается стежками,с частотой 7=8 стежков в 10 см,(один стежок вдоль тесьмы,второй поперёк(нарисовала по быстрому..может поймёте:)
Воротник так же дублируется прокладками,как и борт.
Подгибку низа можно обработать по разному:1подгибка из меха(может быть продолжением изделия,может быть притачной(из меха или другого материала).
2можно обработать подкладочной тканью.В этом случае её тоже можно регулировать,т.е ширину подгибки.При таком способе хорошо получается совсем маленькая подгибка0.3-0,5мм,которая придает низу изделия более облегченный вариант.Есть ещё обработка низа без подгибки,на низ изделия настрачивается опушка,обычно применяется при отлетных подкладах,в более жестких и средневорсовых мехах.(нутрия,м.б. кролик..сурок.)
Про воротник...Если он у вас будет из одной части,т.е. неразрезной,то ворс будет направлен в одну сторону!!Посмотрите по качеству шкурки,может быть есть смысл не посередине брюшка разрезать ,а по краю,т.е. использовать самое красивое место на воротник.,я думаю высоты у Вас хватит:)
[attachmentid=85896]
Angelika, Iris A, isabella4, Jioti, Juice, milochka1, Salve, Будущий Кузьмич, Людмил@,
Jan 6 2010, 22:55 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Смотите как будет выглядет этот воротник при различном направлении ворса,приложите на манекене.Шею Вам будет натирать в том случае,если будет близко прилегать к шее по основанию спинки,для этого делают развод воротника по центру (середина воротника).Чем больше угол развода,тем площе воротник лежит на спинке.изделие должно иметь товарный вид.Надо понимать ,что при различном напарвлении ворса мех выглядит по разному.Определитесь какой вид Вам больше нравится.Ну а дальше дело техники,смотрите как ляжет Ваша выкрой ка при таком направлении.Если это не имитация коротковорсового меха,то даже при сшивании разных частей в разном напрвлении швы будут почти незаметны.Я так поняла,что там нижний и верхний воротник планируется выкроить вместе..Не всегда это оправдано.Думаю лучше сделать отдельно нижний и верхний воротник,так Вам будет легче определиться в напрвлениях ворсаю.По большому счёту это просто фигурная шалька.Думаю и лежать они будут лучше.Если это пальто зачем делать нижние части воротника и лацканов из меха???Может выглядеть просто как меховая подушка..
camille,
Jan 6 2010, 11:40 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Оденьте пальто на манекен,приложите шкурку..
Получаетсся ворс буде немного вбок,а не вниз..
У Вас ведь английский воротник?На верхнем воротнике вниз ворс не очень удобно напрвлять(,да и смысла нет,это если только в ремонте нет друго варианта.,)значит и на лацкане получится вбок..Сделайте выкройку верхнего воротника(припуск о,5-1 см,взависимости от того какой кант Вы хотите) и лацкана ,укажите на них напрвление ворса,какое нужно ,теперь приложите к шкурке и посмотрите как он будет располагаться на шкурке.Если шкурки 2,то из одной сделать верхние воротники,а из другой лацкана,чтобы были одинаковы.Всё равно смотрите на качество меха.,как он лучше лежит(когда приложите на манекене)в каком направлении,только направление на воротнике и лацканах должно быть в одну сторону.Верхний воротник думаю всё же из 2 х деталей..(иначе он может близко прилегать к шее,а это не всегда удобно,если только середина воротника у Вас абсолютно прямая.А если есть небольшой развод ворота,сложно уложить это на одной детали).А обработать воротник можно обычным способом :складываете 2 детали лицевыми соторонами вовнутрь,на нижнем воротнике припуск 0,2 -03 см мех без припуска (здесь я имею ввиду это припуск на такни нужно подогнуть,если она не оч толстая,а мех подгибать не нужно,и сшивайте,если нет скорняжки,тогда на руках,вывернуть на правую сторону и вспушить в кант(вспушить ,значит закрепить с лицевой стороны (со стороны нижнего воротника,т.е. образовать меховой кант) )потайными проколами,для придания формы воротника.Получается как отстрочка на ткневых изделиях,точнее сказать функция отстрочки.Да..не забывайте потом положить воротник под пресс.Слегка!!!!!!увлажняете НО..не мочите!!!причёсываете ворс в нужную сторону,сверху гладкую доску(мех должен лежать без складок и заминов!!)и сверху ставите груз.Оставляете на некоторое время.Это вместо утюжки.Так как ВТО для меха не предусмотрено.
Если что то упустила..пишите..
Juice, milochka1, Людмил@,
Jan 6 2010, 08:02 Школа Скорняжки-самоучки-1.
Знаете Ket,я думаю самое главное в этом деле,чтобы Вас "согревала"(в плане идеи)Ваша шубка.А такой пушистый мех..если даже Вам не понравится первоначальный вариант,есть возможность сделать по другому.
А по поводу соединения с кожей я только за.
Сейчас шью тоже комбинированное изделие.Верх-шуба из енота,а продолжение кожаный плащик.
Самое главное определиться, (Иногда творческие метания занимают достаточно времени), а потом действовать.
А по поводу Вашего кожаного изделия-получается это будет даже самый простой вариант,а возможно и самый выигрышный, потому как оно Вашего размера, и можно вырезать какие-то определенные участки и точно такие же вставлять, или наоборот добавить, допустим, удлинить.
Выбор за Вами!!
Ket29,
Jan 6 2010, 00:18 Школа Скорняжки-самоучки-1.
а может кожаными вставками разбить??
или например чёрной цигейкой?
или Например так:каждая шкурка разрезается пополам(вдоль) и укладывается симметирично под углом или без угла на полочки) ,если конечно ширина шкурки пройдёт.(может непонятно об)ъясняю??.Обычно сверху должны быть шкурки с самым невысоким и более гладким мехом ,а к низу изделия,боле пушистые ,с крупным завитком.
Или можно выделить кокетку..Всё зависит от того насколько разный мех(по количеству шкурок.Получается если шубка была собрана вразнобой,нужно все шкурки распарывать и перебирать её заново.Раскладываете на своём готовом лекале и смотрите,что и куда подойдёт.
Jioti, Людмил@,
Jan 5 2010, 21:50 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Angelika @ Jan 6 2010, 00:44) [snapback]240894[/snapback]
Раствор приготовила...Нанесла губкой, расправила шкурки, швы , дала полежать 30 мин и набила на щит.
Теперь снимайте шкурки со щита,находите центр шкурки(он должен проходить по хребту)и расчертите рабочую площадь шкурки.Они у вас по цвету и размеру все одинаковые?Теперь нужно подумать как распределить их на выкройке.

если они высохли!!

Попробуйте их размять,они должны отойти.

Только аккуратно.Иногда это зависит от выделки ,после наколочивания они грубеют,но потом отходят.
Angelika, milochka1, слава,
Jan 5 2010, 10:28 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Juice @ Jan 5 2010, 05:50) [snapback]240726[/snapback]
Извините, если это где-то было в теме, а я пропустила. Нужно сделать на пальто отложной воротник с лацканами из норки. Шкурки две, но очень малюсенькие. Хотела выкроить из каждой половину воротника с лацканом, неразрезанные между собой, цельные. Так можно? Ворс тогда направлен по лацкану вверх и по воротнику к середине. Или надо по лацкану вверх, а по воротнику - вниз? И можно ли/нужно в этом случае мне разрезать "чулок" шкурки не по брюшку а чуть за хребтом, по боку, чтобы хребтик шел по краю воротника? Следующий вопрос - воротник хотела шить несъемный, набрать его на бязь и вручную пришить к полочке, нижнему воротнику и к подборту/обтачке спинки. Или можно/нужно сделать и в этом случае съемный? Не хотелось бы толстых краев воротника и лацкана, это же тогда придется нашивать его на полностью как обычно выработанный двойной воротник и лацкан. Но пальто со съемным воротником легче чистить, так ведь? Жду советов и предложений. Первая работа с мехом и сразу норка, немного страшновато))
Воротник конечно можно так выкроить,только учитывайте,что и лежать он будет примерно как воротник -шалька только с имитацией лацкана.По поводу направления ворса могу сказать одно,по большому счёту можно его направлять в разные стороны,не всегда технология может соответствовать действительности.Когда мех(норка особенно)не имеет равномерного густого ворса и цвета,направленный вверх ворс смотрится очень не красиво.А при ношении в мокрую погоду со снегом ещё и быстро вынашивается,так как способствует большему задержания влаги на себе(личные наблюдения в процессе работы)Разрезать шкурку тоже можно в любом месте,но при условии,что Вы понимаете где и какая часть будет проходить.Потому как норка не любит лишних разрезов.По поводу съёмного воротника(опять же личные наблюдения):втаченный воротник в горловину изделия всегда выглядит лучше и лучше лежит чем съёмный(опять же это зависит от функциональности Вашего изделия когда и как Вы хотите его носить),тем более когда он не такой большой и пушистый.вы же не будите пальто каждую неделю стирать??По поводу нижнего воротника:всё зависит какая форма мягкая или жёсткая предполагается.Варианты:можно сделать из подкладочной ткани,но это не всегда оправдано и эстетично,соответственно это будет мягкая форма,;можно на ткани самого изделия(неважно съёмный он или нет);можно из натуральной кожи и обработать по разному-1 вариант:обработать обычным обтачнам способом(т.е обтачать нижний воротник верхним и вывернуть,а можно 2 вариант настрочным способом :настрочить верхний воротник на нижний,строчку вычесать расчёской.аккуратно ,толщины практически нет,но в этом случае требуется хоть какой то навык(или попробуйте на чём то другом,потренируйтесь)Можно и на искусственной замше или коже аналогичным способом. ,но она часто бывает капризна в работе.Если есть манекен(или на ком то другом) приложите шкурку и посмотрите как будет выглядеть направление ворса(вверх,вниз,вбок).Когда Вы её разрежете,расправьте по лекалу.,после правки осноровите.
Divnaya, Juice, Marmishka, milochka1, Бельчонок, Будущий Кузьмич, Клюковка Краснихина,
Jan 4 2010, 12:35 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Ket29 @ Jan 4 2010, 12:19) [snapback]240438[/snapback]
Наталис мех - мерлушка, размер по Бурде верх 38, низ 40, выкройка сделана на 40 размер.
Если вы не сможете сами построить выкройку,то возьмите лучше выкройку по плечевому поясу(38 размер),и раздвиньте по бёдрам(у Вас там и немного получится.) ,как показано у Калиты.Тогда Вам почти не нужно будет ничего корректировать.Сильно глубоко пройму не опускайте,иначе будет не очень удобный рукав в движении.Первая примерка проходит без вмётанного рукава,и вам будет видно,где есть какие то излишки,или наоборот,не хватает длины или ширины,в мерлушке проще подставлять какие то кусочки,не видно швов.Проверьте баланс изделия,чтобы его не тянуло ни вперёд ,ни назад.и полочки лежали ровно .Если планируете шить шубу с утеплителем ,меряйте вместе с ним,иначе в готовом виде,после обработки подкладом будет тесновато.
Ket29, milochka1, Будущий Кузьмич, Клюковка Краснихина, Мария Datura,
Jan 4 2010, 06:23 Школа Скорняжки-самоучки-1.
QUOTE(Ket29 @ Jan 4 2010, 01:49) [snapback]240382[/snapback]
Людмил@? а можно еще такой вопрос. Сняла выкройку пальто из Бурды, взяла специально на размер меньше, но она все равно немного не села, чуть больше в верхней части (купила в секонде плотное одеяльце и сделала пробный вариант), это будет критично для шубы или "прокатит"
А шубка из какого меха??..Простите,что то не нашла раннего сообщения.Осноровите её по себе,и сделайте вытачки ,на свои выпуклости.
Если сомневаетесь сразу вырезать вытачки,заметайте,примерьте.Лишняя свобода в меховых изделиях зачастую выглядит мешковато,иногда даже грубо.
milochka1, Клюковка Краснихина, Людмил@,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th October 2020 - 06:33