IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Лоден. Технология шитья., new:Пальто от Лены поЛено. декатировка.
Дончанка
сообщение Sep 23 2013, 11:21
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55543 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по тканям собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статья на сайте Сезон:
Лоден и «как его готовить»
Как шить лоден с необработанными срезами.
О лодене.
Декатировка , еще
Дублирование, еще
Творения из лодена в личных темах.
Чем утеплить пальто из лодена.
Лоден в качестве утеплителя.
Как сварить шерсть. Способ Кадрен.
Какими нитками делать отстрочку на толстых тканях. от fettamara
Сопутствующая тема:
Шьем из сукна, технологии. Пальтишко-милитари+еще творения!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Oct 14 2013, 17:50
Сообщение #22

Открыть альбомы

Зоряночка в свой авторской теме показывает пальто Фиолетовый тюльпан из лодена
фото является ссылкой на сообщение, в котором описывается данное изделие.

QUOTE(Зоряночка @ Apr 16 2013, 16:18) *
Полочку соединяла с низом накладным швом. Боялась,что встречная складка создаст большое утолщение,так и появился такой способ.
Фестон обработала подкладочной тканью.

И пальто из плотной ткани с подробностями изготовления.
Прикрепленное изображение
Цитирую частично:
QUOTE(Зоряночка @ Apr 14 2013, 12:03) *
Сшила пальто из ткани ,похожей на лоден.
Толстовата и тяжелая,поэтому обработала просто...
Подборт пришила ,не выворачивая...
А воротник в один слой..
Рельефы отделочный шов в ручную------------------------------------------- Все шила в накладку...

Вместо пуговиц пришила кнопки на магните.Понравились,очень тонкие и хорошо держат.А застегиваются сами..."с лету".
Швы разутюжила и прошила на самый широкий зигзаг(ослабив нижнюю нить)
И прошила толстой ниткой.Быстро,легко и они визуально вытягивают силуэт

-Я правильно поняла, что вы на мятном пальто вот эту декоративную строчку ручную делали по простроченному зигзагу, а потом же зиг-заг удалили, да?
-Да,именно так и сделала.Нижняя нитка полностью ослаблена,поэтому легко удаляется.

- теперь вопросы: Что, как и чем дублировала?
- практически не дублировала.Мы ткань предварительно постирали,она дала усадку.Стала такой плотной,что не хотелось создавать дополнительную толщину.По краям борта проклеила нитепрошевной тесьмой. Укрепила горловину и пройму.Низ и рукав проклеила тонкой трикотажной клеевой.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 17 2013, 15:48
Сообщение #23

Открыть альбомы

Пальто в авторской теме AngelA

QUOTE(AngelA @ Nov 9 2012, 15:38) *
...Лоденчик довольно толстый, пояс-оби на всякий случай для разнообразия, но можно носить и без него... Пояс из плащевки с пленочкой под кожу Макс Мара.
... высоту стойки увеличили до 6 см сзади и 5 см спереди...
небольшой разбор полетов с любезного согласия Автора работы:
- низ проймы должен быть выглажен. И, сколь не "ставь" такие воротники на фото, в жизни всё-равно "расползаются".
Выгладить низ проймы... хм, я ж отпаривала всё старательно, заломов и помятостей не видела. И сейчас не вижу. Воротник формовала на манекене, и после горячего пара завязала шарфиком, чтобы высох и остыл и запомнил форму. В принципе, если он и развалится, то не сильно, я так думаю. Время пройдёт, я обязательно спрошу клиентку, как повёл себя воротник.
...Про низ проймы всерьез задумалась. Что скажут коллеги? Сразу оговорюсь, что интересует объективное мнение, а не утешение. Интересно продвижение, а не успокоение "и так сойдёт".
пройма в нижней части, по правилам, заглаживается на ребро. При окочательной отглажке низ проймы, со стороны подкладки, отглаживаются вместе,
тогда в готовом виде рукав красиво провисает. Поэтому в подкладке проектируют лишний сантиметр высоты бокового шва и нижнего шва рукава, чтобы она огибала ткань верха и не тянула припуск проймы.
Сорри, у меня пальто не отглажено, просто стянула с манекена, чтобы сфотографировать.
...Рукав пальто не должен выглядеть "трубой". При окончательной отглажке нужно его приутюжить на сгиб. Не заутюжить, а именно приплюснуть
На менекене приплюснутость рукава выглядит так, хотя я бы и низ сделала более плоским

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 19 2013, 10:33
Сообщение #24

Открыть альбомы

В авторской теме oleandria - пальто из лодена
Аппликация выполнена по кельтским мотивам, выбрала другой масштаб...

QUOTE(oleandria @ Apr 10 2013, 13:43) *
Материал который использовался в пальто с кельтским орнаментом-лоден.
Швы вчистую(французкий шов). Но чаще...я обрабатываю подобные ткани иначе (швом с открытыми срезами,внахлест) далее либо декоративные строчки,либо ручные декоративные швы,либо вышивка).

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 21 2013, 11:51
Сообщение #25

Открыть альбомы

QUOTE(Дончанка @ Sep 27 2013, 14:40) *

Дублирую пост Зимней из темы Вопросы технологии шитья.
Думаю свойства тканей похожи, поэтому и в этой теме советы по обработке будут актуальны.
QUOTE(Зимняя @ Feb 24 2010, 23:13) *

Приемы работы с фелтовой тканью. (англ)
Включают в себя обработку узлов:
- шов внахлест
- выполнение вытачки, петель, создание рюши
- два способа вшивания молнии

Прим:
Хотя эта статья посвящена фелтовой ткани из трикотажной шерсти, приемы обработки вполне применимы для любой нетканой ткани.
Хотя жители Фелты-сарая знают об этом гораздо больше.

К сожалению, переводом порадовать не могу.
Спрашивайте, если что-то непонятно.
...
Честно говоря, я сама впервые эту статью внимательно прочитала.
Там вообще-то эти все приемы описаны для трикотажной шерстяной ткани.
Эта ткань сначала стирается и тем самым свАливается, а потом ее шьют.
Получается тонкая ткань. Я теперь думаю: может быть где ткань шерстяную купить и попробовать, особенно учитвая, что в конце сезона может быть дешевле удасться достать. :)
(Кто вздумает экспериментировать - ткани нужно в 2 раза больше! чем обычно)

Картинки подгружаю в пост для наглядности.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 31 2013, 14:53
Сообщение #26

Открыть альбомы

В Альбоме Milo нашла несколько работ, которые будут полезны в этой теме:
QUOTE(Milo @ Nov 11 2012, 01:43) *

Красная куртка
Фото неудачные (криво, кое-где наметка и следы мела) ,но решила показать т.к. изюм всетаки виден.

Двусторонняя ткань : лоден и лаке, между ними синтепон, подкладка - шелк.

Много пуговиц,обратите внимание на необычно расположенную шлицу внизу рукава.

Для окантовывания слои разъединяла, и обрабатывала как косой бейкой.

Подробности, другие ракурсы и большие фото в теме Альбом Milo
Очень интересная работа: платье из лодена от Milo
QUOTE(Milo @ Mar 22 2013, 23:11) *
ПЛАТЬЕ С АППЛИКАЦИЯМИ ИЗ ЛОДЕНА.
На прототипе (Alexander Wang 2013), платье как бы из пазлов, мы решили делать аппликации из лодена на сетке.Когда сочиняли форму деталей, то старались чтобы все нескромные места были прикрыты (грудь, верхняя линия трусиков...), а белье предполагалось телесного цвета...
Сетка одновременно является и подкладкой …

Процитировала кратко. Все подробности, большие фото, другие ракурсы, платье на хозяйке смотрите в теме Альбом Milo
Подробности процесса шитья.

Алгоритм пошива.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 14 2013, 14:29
Сообщение #27

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Подниму тему хипповым кардиганом:)
QUOTE(Модная Модистка @ Nov 3 2013, 20:22) *
Кардиган. Изумительный красный лоден и холнитены , 130шт. Левый борт фиксируется шелковыми завязками, а правый в свободном полете), с бронзовой брутальной булавкой или брошью . Насчитали восемь вариантов укладки воротника и правого борта. Все счастливы, кардиган получился не бабушкиным, а хипповым;)
QUOTE(Модная Модистка @ Dec 9 2014, 15:48) *
Подскажите пожалуйста, как выглядит выкройка для красного кардигана? И сколько нужно ткани?
Пожалуйста.
Выкройку не сохранила, рисунок по памяти:

Ткани пошло 2м. Кроила в одну сторону. Остались большие выпады.

Сообщение отредактировал Jioti - Jan 18 2016, 22:29

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Nov 29 2013, 21:21
Сообщение #28

Модератор
Спасибо сказали: 41206 раз(а)

Жакетик из лодена от тети Клепы.

сначала решила сделать застежку на кнопки-джерси.а люверсы сами попросились,ну я и не смогла им отказать.дублированы подборта ,воротник и низы.ну и конечно же он на подкладе.
воротник дублирован.просто я подшила с изнанки лоскуты основной ткани,и на карманах тоже.так что дырки не сквозные.

--------------------

Спасибо сказали:
Алена Белая
сообщение Dec 11 2013, 15:31
Сообщение #29

Участник
Из: г.Белая Церковь
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Девочки, вчера видела в продаже валяный трикотаж, тоже толстый, но мягковатый, что-ли, есть двухсторонний, это же не лоден?, технологии обработки такие же как и у лодена будут?(в смысле пропаривания и пр.), и швы, швы вроде бы тоже не сыпятся, можно не обрабатывать? Я вообще люблю ооочень теплые ткани,(мерзну всегда), поэтому почему-то мне в глаза сразу бросаются вот такие штуки... валяный трикотаж, 100% шерсть.
Дончанка
сообщение Dec 11 2013, 17:32
Сообщение #30

Открыть альбомы

Как я понимаю, лоден- это тканое полотно, а трикотаж- вязаное, поэтому, видимо, не лоден.
технологии обработки такие же как и у лодена будут?
скорей всего, да. Может садиться.
На счет обработки: трудно советовать на держав в руках.
Смотря, что шить будете. Но распускаться не будет, если подваляно.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Т.В.
сообщение Dec 11 2013, 19:32
Сообщение #31

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

видела в продаже валяный трикотаж, тоже толстый, но мягковатый, что-ли, есть двухсторонний, это же не лоден?
Да, одна из его разновидностей. Цитирую статью Лоден и «как его готовить»
В наше время различают несколько видов лодена:
• валяный лоден и импрегнированный (пропитанный)
• валяный тканый лоден
• валяный нетканый лоден, он вяжется машиной - дешевле и мягче тканого
• лоден на трикотажной основе
• лоден, который можно стирать, в нём приваливается только поверхность, которая визуально имеет не однородный вид
• неваляный лоден, ворс которого уложен в одном направлении, так что дождевая вода легко скатывается с ткани, а не впитывается в нее
• лоден с добавлением синтетики, а также технический лоден, который больше чем на 50% состоит из полиэстера

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Dec 18 2013, 14:07
Сообщение #32

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ Dec 11 2013, 18:32) *

видела в продаже валяный трикотаж, тоже толстый, но мягковатый, что-ли, есть двухсторонний, это же не лоден?
Да, одна из его разновидностей.

Наткнулась в теме Irina Ost на давнюю работу: креативный сарафанчик из валяного трикотажа, судя по всему, похоже, что из лодена:)...
Идея и обработка будет полезна в этой теме.

QUOTE(Irina Ost @ Nov 10 2009, 17:09) *
... уютная вещица для холодных дней - сарафан из валяного трикотажа.Пусть тыщу раз скажут,что немного полнит - а мы поясок приоденем - и ничего,а чтоб совсем гламурненько стало - туфельку к нему "приваляем" с камушками и цепочкой..а внутрь моток чего-ни-попадя положим - вместо кармана будет..все..теперь все на своих местах - и Красота и Удобство!Ура!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Mar 25 2014, 19:09
Сообщение #33

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86084 раз(а)

Открыть альбомы

Тепленький жакет из лодена. Кружево готовое два вида одно мохеровое, другое лён с хлопком.
От Mariannochka.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Другие интересные работы в Альбоме от Марианны.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 1 2015, 16:49
Сообщение #34

Открыть альбомы

Еще одна красота от Mariannochka- пальто из лодена с интересным декором, на этот раз без подборта, с обработкой репсовой лентой.
Жмем на первое фото, чтоб попасть в тему с подробностями.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Jioti
сообщение Jan 18 2016, 22:32
Сообщение #35

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65035 раз(а)

Открыть альбомы

VeraPravda в своем альбоме показывает блузку из лодена,
цитирую-
Топ по мотивам Pirosmani. Словами Верочки секретарши из "Служебного романа" - "И зайца можно научить курить". Вот и мы можем дерзнуть и сшить что-то из коллекции Pirosmani. Прототип показала Брина в теме Ассамы. Он там многим понравился, а я решила все-таки воплотить. Мотивировала холодная погода, нужен для работы в офисе. Материал-лоден, цвет выцвевший голубой. Фотоаппарат упрямо показывает светлый серый. Низ рукавов и топа не обработаны, если будет "борить" то сделаю шелковые обтачки. На полочке кокилье шириной 20 см, вшитое в подкройные детали. На спине волан не стала делать, ткани мало, да и ленно.

альбом автора.
От Дончанки:добавлю более поздние подробности:
QUOTE(VeraPravda @ Jan 18 2016, 19:08) *
Постараюсь написать подробнее об удовольствии обладания такой скромной и комфортной вещью, сделанной своими руками. Кроила ее по обычной основе без приталивания (абсолютно прямые вертикальные линии бока, без расширения к низу или сужения в области талии, без выточек. На полочке на подрезной кокетке можно не делать средний шов, а выкроить одной деталью. Пыталась этот шов закрыть отстрочкой, но отказалась, как-то сразу топ перестает быть лаконичным. Голова в вырез пролезает, но спина без молнии была бы более монолитной. Топ шился 5 часов, можно и быстрее, но отвлекалась. Мне очень понравилась концепция облегчения технологий обработки материалов, которые могут это позволить. Топ рассчитан на один два сезона, поэтому убиваться на подгиб рукавов, низа изделия не следует. Конечно, для клиентов, наверное это не всегда правильно, но для себя, почему бы и нет? Ресурс времени ограничен, а новую вещь себе хоцца, поэтому можно пренебречь без ущерба. Можно даже открыть тему и там показывать, от чего можно отказаться в обработке.
Топ теплый, мягкий, лоден не колется. Сегодня надевала его с короткими синими брюками и чувствовала себя Жаклин Кеннеди.! ))

... Я прочитала на форуме про кокилье и делала по образу и подобию, но не знаю точно, может это воланом зовется? я чертила на материале полукруг с радиусом 50 см и 30 см, разница между ними - это отлетная деталь. Внутренняя окружность-это длина волана. у меня получилось 62 см.
...
лоден изумительный, мягкий, легкий, похож на джерси, а цвет-вообще умопомрачительный... думала оставить на легкое пальто, но не удержалась, порезала, знала, что получится из этого материала красивый топ, и фасон к нему очень подходил, прям сразу картинка в голове сложилась и не прогадала.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 19 2016, 10:16
Сообщение #36

Открыть альбомы

В новой теме, Облегчение технологий. От чего можно отказаться в обработке определенных тканей?, наши мастерицы делятся опытом по возможной обработки изделий из лодена. Соберу сюда все, что выложат о лодене.
Итак:
QUOTE(Михаллна @ Jan 19 2016, 07:06) *

Для облегчения обработки и ускорения процесса я вообще лоден стачиваю встык декоративным швом "Да Винчи"(моё название) нитками тон-в-тон с цветом фона. Получается как единое полотно. С изнанки не укрепляю, просто очень плотно сдвигаю сшиваемый участок. Пояс делаю цельнокроенный, с изнанки нашиваю ленточку капроновую. Все открытые срезы лодена выполняю фигурными ножницами "фестон". Юбка - не первая и не последняя вещь, сшитая из лодена по этой технологии. Всё носится хорошо, швы не расползаются.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
nahtalina by TH
сообщение Jan 20 2016, 00:23
Сообщение #37

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2757 раз(а)

Прикрепленное изображение Лоден на трикотажной основе - для клиентки занимающейся верховой ездой .Должен был соответствовать картинке - традиционная обработка ,канты из иск.замши .
Совершенно не хотел утюжится - каждые 30 см шва приходилось застаивать -ушло много больше времени .

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Jioti
сообщение Jan 20 2016, 03:28
Сообщение #38

Открыть альбомы

Жакет интересный, важный такой:-)
Он на подкладе ?

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 20 2016, 08:16
Сообщение #39

Открыть альбомы

Шикарный жакет! Очень уютный по виду. Спасибо, что показываете такую красоту!
Тоже интересуюсь подкладом. И подробности обработки хотелось бы узнать. Если дублировали, то какие участки, как обработан окат, есть ли подплечник/ подокатник?.Стойку дублировали? Всегда возникают вопросы о дублировании на плотных тканях.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
nahtalina by TH
сообщение Jan 20 2016, 23:43
Сообщение #40

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2757 раз(а)

Спасибо !
Обработка как и в классических жакетах - дублировала клеевой обе части стойки , полочки полностью, подборт , клапаны карманов и верх спинки до лопаток , подгиб спинки и рукавов .Подокатник из синтепона ,подплечников нет по желанию клиентки ,подклад жаккардовый вискозный т.коричневый в цвет металлических пуговиц . Внизу полочки готовая аппликация " эдельвейс " - с малой разницей традиционный жакет в альпийском стиле .

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Jioti
сообщение Feb 18 2016, 01:03
Сообщение #41

Открыть альбомы

Юбка из лодена от Анжелина Джоли с подробностями о разновидности лодена
цитирую-
Понравился цвет ткани в магазине, что она более менее теплая, что мне и было нужно. И это оказался лоден, ткань, которую я , смешно сказать, но еще не шила. ТО есть я не была знакома с ее непредсказуемыми качествами.

Но тем не менее я догадалась ее не просто декатировать , но и намочить и поутюжить, как мне показалось, на дала усадку. И я кроила юбку уже из декатированной хорошо и как положено ткани. Когда сшила ее, была уверена что она не деформируется, так как приняла все меры для этого , даже поставила на приличный подклад из вискозного дорогого шелка с "огурцами" (почему то подумалось, что цена соответствует качеству)

И одев ее всего раз, я пришла домой с юбкой на бедрах - пояс растянулся на 7 см, по бедрам она стала болтаться вообще на неизвестное кол-во см.

Я поносила ее еще несколько дней в поликлиннику, и она стала сваливаться с меня.
Конечно же, носить такое я уже не могла. Отпорола пояс, ушила по бокам на много, срезала швы, заново все оверложила. Пояс продублировала жесткой клеевой, дополнительно все прострочив не раз, чтобы не тянулось. Стала новая юбка.

Ношу опять, день-два-три, и понимаю, что она опять растянулась на поясе см на 4-5 и вновь болтается по бедрам. На фото со свитером она в этом состоянии. Вроде не большая, но не сидит красиво по бедрам и слегка болтается. Но все таки мы решились меня в ней пофтокать в комплекте с новым свитером ручной работы под эту юбку - очень хотелось на зиму новый теплый комплект на каждый день.

Было

стало после ушивания

так выглядит ткань
больше подробностей в альбоме автора.

--------------------

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема