IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
36 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу., new: Хочу научится шить нижнее белье, что нужно?
Прилежная ученица
сообщение Jun 12 2009, 11:34
Сообщение #21

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Да сейчас я понимаю, что не правильно. Но курсы-то закончились еще в октябре прошлого года. По поводу шитейных терминов - объяснения терминов я худо-бедно нахожу все в той же литературе, но не все же можно постичь исключительно из чтения литературы. ВТО - один из моментов, которым можно научиться только наблюдая как это делает кто-то.

Спасибо сказали:
ирбис373
сообщение Jun 18 2009, 21:28
Сообщение #22

Участник
Спасибо сказали: 4 раз(а)

здравствуйте!
Примите и меня в малышовую группу:)))

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "учусь шить" »»
сшила дочке по наитию,а теперь хочу сшить себе тунику с v-образным воротом и чуть присборенную по вырезу горловины ,впереди немного А-образную с расклешенными рукавами из хлопка с чем-то (не знаю как называется ткань:(). Выкройки нет,да и хочется самой сделать,только не пойму как построить горловину переда. Мои Ог-88 От-76 Об-98

Спасибо сказали:
4y4yndra
сообщение Jun 24 2009, 16:35
Сообщение #23

Участник
Из: Острог
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем привет!Примите меня в свои ряды,девочки!Есть огромное желание творить,вот только опыта ноль.Есть куча вопросов.У меня нитки рвутся (и нижняя и верхняя),в чем причина незнаю точно.Пробовала отрегулировать натяжение нити,вроде нормально,а может просто нитки плохие у меня.Посоветуйте может какие хорошие нитки должны быть?
Pavelina
сообщение Jun 28 2009, 15:58
Сообщение #24

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

А какие именно у Вас нитки? Есть у них название или еще какие- приметы?

--------------------
soulkiss
сообщение Jun 28 2009, 22:53
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 1797 раз(а)

девушки подскажите пожалуйста новичку, а как вообще такие --> Burda Young Fashion Top 1/06 №8043 выкройки или из журнальные ( Бурда) правельно распечатывать?
в фотошопе как я понимаю какие то настройки ставить нужно?
4y4yndra
сообщение Jul 3 2009, 10:44
Сообщение #26

Участник

Pavelina,добрый день!Мучалась целую неделю но ничего не добилась.Нитки у меня нейлоновые номер 40,пробовала еще шелковые тоже 40-всеравно порвались.Поменяла "барабанчик" и шпульку,проверила иглу(номер я уже забыла,но для хлопчатобумажных тканей это точно).Машинку смазали и почистили.Я конечно озадачена!Так хотелось уже начать шить.Хотя может я зря от нее требую что-то?-машинку мне привезла мама.Чайка 132-м с ножным приводом.
Lyalya
сообщение Jul 3 2009, 10:53
Сообщение #27

Участник
Из: Дзержинск
Спасибо сказали: 1123 раз(а)

Открыть альбомы

Чайка 132-м с ножным приводом.

с ножным электроприводом?

--------------------
Как жить без прекрасного?
4y4yndra
сообщение Jul 3 2009, 11:19
Сообщение #28

Участник

да,с ножным електроприводом
КапуткА
сообщение Jul 3 2009, 17:22
Сообщение #29

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22606 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(4y4yndra @ Jul 3 2009, 11:44) *

Машинку смазали и почистили...Чайка 132-м с ножным приводом.

4y4yndra, кто машинку чистил и смазывал?
Если мастер-настройщик, то все вопросы к нему.
Если самостоятельно, то есть подозрение, что недочистили.
"Чайки" очень не любят грязь в челночном механизме, обрывы нити могут быть связаны с этим.
Посмотрите здесь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry164857

После чистки (удаления пыли и грязи) надо машинку промыть (удалить старую смазку), а потом смазать. Спрашивайте, если очень непонятно будет, то пофотографирую...
Нитки - лучше ЛЛ35 или ЛЛ45, "Дор Так", "Идеал", "Гамма" тоже вполне подходят. А вот нейлон и шёлк скользкие, "Чайка" может привередничать (моя, правда, шила).
"Чайки" не очень любят толстые нитки, часто №40 - практически предел по толщине, я для ниток №40 иглу потолще ставила (№100).
Номер у иглы на колбе (цилиндрическая часть) пишут.
да,с ножным електроприводом
Посмотрела у Вас в профиле. Никакой он не ножной, обычный электрический. На педаль у машинки все ногой нажимают. Ножной привод (без электричества!) - это когда при помощи ног надо большое колесо под столом крутить. Бывает ещё ручной - правой рукой ручку крутят.

Сообщение отредактировал КапуткА - Jul 3 2009, 17:28

Спасибо сказали:
4y4yndra
сообщение Jul 3 2009, 18:18
Сообщение #30

Участник

Спасибо,буду доводить до ума,ато идей куча-возможности тормозят!
Мэрлин-Марго
сообщение Jul 9 2009, 09:04
Сообщение #31

Учусь
Спасибо сказали: 1396 раз(а)

Открыть альбомы

Т.В., Pavelina , у меня появился вопрос как раз для малышкового уровня- какую методику построения основы выбрать? Для углубленного изучения. В чем + и - разных методик?
На форуме обсуждаются системы по Мюллеру, Злачевской, Лин Жак и еще мне попалась в И-нете системы Новый взгляд Елены Овчинниковой и Фиалко...
Где лучше удаются втачные рукава а где брюки?
Думаю многим стоит вначале определиться именно с этим, даже может переучиться на другую систему. Вот и я думаю - что начать изучать самостоятельно без курсов...
Посоветуйте, пожалуйста, чтобы потом перейти в соответствующие темы.

Сообщение отредактировал Мэрлин-Марго - Jul 9 2009, 09:08

--------------------
Мэрлин-Марго
Pavelina
сообщение Jul 9 2009, 10:00
Сообщение #32

Открыть альбомы

Вот о-очень хороший вопрос! Но ответить на него непросто! Есть большая тема, посвященная обсуждению разных методик Какой техникой кроя вы пользуетесь. Тема большая, но там описаны основные +/- множества методик.

Коротко скажу так - есть три варианта кроя крубо говоря: расчетный, многомерный и муляжный.

Прежде всего надо для самой себя понять какая методика ближе.

Расчетная - опирается на основные мерки - обхваты и только некоторые длины.. Все дополнительные, необходимые для построения чертежа величины - расчитываются по формулам. Плюс методики - минимальная погрешность при снятии мерок. Минус - хорошо подходит только на более-менее стандартную фигуру.Для фигур с особенностями требует дополнительных корректировок. Самый популярный расчетный метод - это Мюллер, так же сюда можно отнести "итальянское построение" и японское.

Многомерная - Снимается от 26 до "чем больше тем лучше" мерок, формул мало, практически что измерили, то и отложили на чертеже. Это широко распространенная методика ЦОТШЛ в различных вариациях (Рослякова, Фиалко, Лин Жак и т.д.) Эта методика дает лучшую посадку, но имеет бОльшие погрешности, связанные со снятием мерок.

Муляжная - делается облипочка с помощью какого-то муляжного материала, например фольги или используется метод наколки на манекен. Минус в том, что надо иметь манекен-клон, если шьешь на себя.

Ответьте на вопрос: Вы планируете шить только на себя или на заказ тоже? Возникают ли у Вас трудности со снятием мерок? Есть ли в Вашем окружении кто-то , кто может помочь в этом деле?

И почитайте пока тему про различные методики и их плюсы-минусы. А я скоро вернусь:)

--------------------

Мэрлин-Марго
сообщение Jul 9 2009, 12:08
Сообщение #33

Учусь

Открыть альбомы

Спасибо, Pavelina, пошла читать!
А для себя Вы что предпочитаете?
Гдето я кажется читала, что итальянскую?
Мне пока не понятно- расчетные же вроде тоже на мерках снятых базируются. и в них тоже можно ошибиться...
Для себя поняла, что по муляжному методу только могу развлечься для пользы дела(сделать маникен, из пленки и скотча слелать облипочку).Может это и проще для ума, но не для всех клиентов подойдет.Это я на форуме бегло просмотрела.
Выкройки хочу строить не только для себя.Ну во всяком случае овладеть хочется. Жизнь штука большая и был у меня период когда шила и на заказ, пусть и недолго, но школьные знания пригодились.
Предположительно будет пошив не только для ближних.В снятии мерок особых проблем не было(правда и проблемных фигур тоже).
Среди ближних струдом упросило дочь снять мерки по Злачевской(пришлось корректировать линию плеча , хотя и с контрольными мерками)
Мне сложно сравнить итальянский и Мюллеровский методы; Злачевскую(наверно подобно Росляковой) и Лин-Жак или Фиалко.
По Злачевской хорошо переварила распределение талиевых выточек- понравилось. Грудь-Пройма-Рукав и Брюки - не знаю где лучше. Ну а следом...на какой базе лучше рукава в верхних изделиях.
Ведь обсуждения идут по разным направлениях. Кто чему научился- то и совершенствует
Я доверяю уже проведенным Вами сравнениями. Ведь опробовалось множество фигур. У меня такой практики не было, к сожалению.

--------------------
Мэрлин-Марго
Pavelina
сообщение Jul 9 2009, 17:15
Сообщение #34

Открыть альбомы

А для себя Вы что предпочитаете?
Гдето я кажется читала, что итальянскую?

Для себя я предпочитаю свою:) Могу использовать итальянскую, если надо получить быстренько нечто усредненное, многим более- менее подходящее. Мюллера недолюбливаю - индивидуальная непереносимость:)) Но построение рукава двухшовного делаю на базе Мюллера. Со своими корректировками.

--------------------

Спасибо сказали:
Alate
сообщение Jul 9 2009, 19:38
Сообщение #35

Участник
Спасибо сказали: 42 раз(а)

И меня принимайте в в ясли-сад, очень хочется научиться шить, для себя. Училась очень давно, все забыла. Обещаю буду прилежной ученицей.:) Вопрос времени..., в настоящее время, живу за городом, там инет не очень, поэтому могу приступить к обучению, только с сентября:)

--------------------
Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...
Happy-life
сообщение Jul 10 2009, 13:05
Сообщение #36

второй класс швейной школы :)
Из: Иваново
Спасибо сказали: 1260 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina, ну дайте же нам уже домашнее задание :)

--------------------
Мэрлин-Марго
сообщение Jul 10 2009, 19:43
Сообщение #37

Учусь

Открыть альбомы

Чмтала-читала и пришла к выводу- для начала лучше изучать Злачевскую. Вот только там .... рукав... Если будет не очень садиться и не смогу подстроиться под систему то буду осваивать и Мюллера.
Брюки по Злачевской не строила, но по отзывам- неплохо садятся.
Сегодня почитала про рукав Шанелевский(узкий) и поняла, что мало того что по разному в разных системах садится на фигуры рурав(удачно или нет) так еще отличается по состыковке рукав-пройма в смысле- ку да-то больше, а куда-то меньше. Хочется овладеть, именно это определила для себя главным для изучения!
Очень понравились модели и посадка у Армани. ...Эмоций от просмотра- через край!
http://www.style.com/fashionshows/review/F2009CTR-APRIVE
Хочется научиться так же, но не знаю как быть: 98-68-98(наверно отношусь к песочным часам, но рост160) грудь не маленькая и как достичь эффектной посадки пиджаков и пальто, не утяжеляющей фигуру...не знаю.
Готова посещать обучение в любых темах, чтобы научиться :)

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 10 2009, 21:17
Сообщение #38

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina, ну дайте же нам уже домашнее задание :)

У Pavelina сегодня День рождения... пусть попразнует :)
Я бы вам посоветовала пока почитать тему Murzilka с поста, где она наглядно рассказывает об отличиях выкроек на стандартные и разного типа нестандартные фигуры... очень полезно для общего представления... пусть даже не понятны будут "подробности":
Murzilka-Рослякова-Злачевская !:), Теория изменения для нестандарт. фигуры!

Bagira
сообщение Jul 12 2009, 13:17
Сообщение #39

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

Ну вот, теперь и я добралась наконец-то до чертежа, надо шить летнее платье.
Pavelina, теперь о свободных прибавках речь и не идет,это будет впереди. Застряла на основе. Решила, что после родов поправилась, прибавила по пару см в талии , груди и бедрах, благополучно выкинула старый чертеж, по которому до этого все садилось хорошо, ну бес просто попутал. У меня так всегда, когда я в очередной раз начинаю новую жизнь)))
Построила новый чертеж, сшила макет платья до подреза под грудью, получился необъятный чехол.
Окей, нам не впервой выкидывать чертеж, построила новый, по старым меркам. Сшила новый макетик, уже не был чехлом для танка, но появились новые проблемы:
1. Плечевой шов просто убегает вперед к полочке. Все время хочется его оддернуть назад, чтоб встал на место.
2. Соответственно спинка сзади поднялась. то место, где должен быть вырез, уплыло на шею.
3. Пявилась странная свобода в районе проймы.
4. V-образный вырез, сформированный запахом не лежит красиво а висит, извините, как сопля, и отстает от груди. (а он еще с 4 складочками по правой полочке вдоль выреза)
Ну и я напортачила с длиной плеча, решила, что 11 маловато для моего роста (174)и основу строила с меркой 12 см, в итоге плечи вышли приспущены.
Теперь о решении вопросов:
1. Объясните, мне надо уменьшить плечи у спинки на 1-1,5 (сделать их ниже на чертеже)или удлинить плечи у полочки?
2. Спинка могла подняться из-за того, что ширина недостаточная, или она "уплыла" вслед за плечами?
3. Возможно, в пройме свобода тоже из-за плеч?
4. Насчет выреза у меня нет вообще никаких мыслей((

Показать не могу, некому меня фотографировать.

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).
Bagira
сообщение Jul 12 2009, 14:38
Сообщение #40

Деятель))
Из: Киев
Спасибо сказали: 1184 раз(а)

Ещё пару фото для полноты картины:
это чертеж самый последний

это уже смоделированная правая полочка на основе чертежа:

это левая полочка:

(извините, моделировала на остатках кальки, кое-где кусочки просвечивают)

это "патронка", уже вторая , как раз лежит так, как на плечах, видно как плечевые "уехали". Извините за вид, она дико мнется, складочки ровные, но все как ртуть в движении...

Я вот думаю , может из-за складочек добавилась свобода спереди. и по бокам хочется убрать?Но я все расчитала вроде, не должно(

Пы.Сы: я при моделирования вытачку в талиевую переводила, вижу не очень красиво, может в пройму?

Сообщение отредактировал Bagira - Jul 12 2009, 14:44

--------------------
«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

36 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема