IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Расчет количества ткани, резинки., new: Как подсчитать расход резинки на партию одежды?
Т.В.
сообщение May 15 2009, 15:25
Сообщение #161

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи и советы на сайте Сезон
Расчет ткани
Нетрадиционное использование предметов для шитья

Полезности:
Что учесть при покупке ткани.
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Нормы расхода ткани на различные изделия в зависимости от ширины ткани, роста и размера фигуры.
Принципы подхода к расчету ткани на изделие от Дончанки.
Пример расчета ткани оборок от Juice
Пример расчета воланов от Zvezdopad
Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Расчет ткани для юбки солнце при раскладке двумя полусолнцами вариант Tilla.
Расход ткани на брюки.
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara
Понравилась ткань. Сколько купить на "не известно что"?
Как рассчитать длину резинки.

Спасибо сказали:
15 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
*Inka*
сообщение Apr 29 2011, 00:03
Сообщение #162

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Вот ЗДЕСЬ посмотрите расход ткани при разной ширине на юбку-солнце, а там прибавьте, как сказала Qusya, на лиф 50см. Но на болерушку взяла бы больше (+рукав), вооротник в выпады. А ЛУЧШЕ ВСЕГО: сделайте выкройку и разложите на отрез любой ткани (имеющийся дома) при нужной ширине (можно еще и на ковер, отметив на нем ширину ткани).

Сообщение отредактировал *Inka* - Apr 29 2011, 00:03

--------------------

Спасибо сказали:
юлия79
сообщение Apr 29 2011, 09:07
Сообщение #163

Участник
Из: казань
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девочки, большое спасибо!
юлия79
сообщение Apr 29 2011, 09:28
Сообщение #164

Участник

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А, может, и с этим поможете? Очень сомневаюсь, правильно ли собираюсь кроить и никак не решусь разрезать. Спина, как у зеленого.
Qusya
сообщение Apr 29 2011, 10:03
Сообщение #165

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

Здесь уже сложнее. Юбка по косой: передняя часть - одна длина, задняя часть - две длины (из-за шлейфа). Лиф тоже по косой плюс драпировка - может, и в одну длину войдёт, потому что спина очень открытая, но для перестраховки лучше бы две взять. В общем, думаю, около четырёх метров, а то и пять (из-за длины шлейфа).

Я бы всё-таки лучше выкройку на ковре разложила и посчитала - тут на глаз сложно прикинуть.

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)
юлия79
сообщение May 2 2011, 18:39
Сообщение #166

Участник

Спасибо большое! Только я сразу не объяснила - шлейф не нужен.
Qusya
сообщение May 2 2011, 21:05
Сообщение #167

Чудо в перьях

А, ну тогда на юбку - две длины :)

--------------------
MORANA
сообщение May 6 2011, 21:50
Сообщение #168

Участник
Из: Балаково

Здравствуйте! Помогите пожалуйста и мне с расчетами, ну никак не могу сама посчитать боюсь ошибиться. Итак на исторический костюм для парня(176см рост) надо что то типа халата, рубахи и штанов . Вот такие Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение заранее огромнейшее спасибо!
Qusya
сообщение May 7 2011, 16:05
Сообщение #169

Чудо в перьях

Парень, вроде худенький? Должен, по идее, влезть по ширине в одну длину ткани для штанов. Проверьте по выкройке. Где-то полтора метра надо, если влезает по бёдрам.

На рубаху одна длина основы плюс одна длина рукавов (метра 2-2,5)

А на халат придётся две длины основы брать, это метра три с половиной. Зато рукава как раз в выпадах можно будет примостить.

--------------------
Fishchen
сообщение May 7 2011, 18:41
Сообщение #170

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14628 раз(а)

Открыть альбомы

MORANA, подскажите поточнее - какого века костюм и какой нации. Перенесу Ваш вопрос в раздел Исторический и сценический костюм

--------------------
Qusya
сообщение Jun 14 2011, 15:27
Сообщение #171

Чудо в перьях

Здравствуйте, уважаемые мастерицы!

Помогите, пожалуйста, расчитать, сколько нужно ткани на вот такой плащик.

Прикрепленное изображение

Ткань в прямую клетку, ширина 150. У девушки Ог 110, Об 130, длина от талии должна быть 80.

Нужно выкроить основу плаща по долевой, низ не сильно расклешёный, рукава тоже по долевой. А воротники, манжеты, пояс и воланы - по косой. Все детали по косой - двойные, воланы не цельные, а с боковыми швами. Клетку нужно попытаться совместить везде, где только получится.

На фото, кажется, два волана - то, что выглядывает самое нижнее, видимо, подол основы. А нам надо, чтобы воланов было три. То есть снизу у нас идёт основа до ниже колена, а поверх неё, полностью перекрывая, третий волан. Степень их волнистости - чуть больше, чем на фото.

Расчёт нужен примерный, не особо жалея ткань, плюс с запасом до полуметра. Сама чего-то не соображу, по жаре котелок не варит... А выкройку строить и раскладывать лень, потому как пошив на осень намечается, а девушка может похудеть/поправиться (или вообще передумать).

Заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал Qusya - Jun 14 2011, 15:30

--------------------

Спасибо сказали:
ies,
♥♥♥Настя♥♥♥
сообщение Sep 4 2011, 08:15
Сообщение #172

Участник
Из: Удмуртия, г.Сарапул

От Qusya: перенесла вопрос из отдельной темы
=================================

Никогда не шила одежду больших размеров, все как то больше практиковалась на стандартных. А тут выпала задачка сшить платье размер 52-54. Не могу сообразить сколько нужно ткани, подскажите пожалуйста)))
Прикрепленное изображение
дарлинг
сообщение Sep 24 2011, 09:23
Сообщение #173

Участник
Из: Минеральные Воды
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Здравствуйте,уважаемые форумчанки!У меня вопрос,может не по теме,но не знаю куда написать.Кто-нибудь знает,как можно рассчитать длину резинки на талии?Может есть какие-то формулы?
Pavelina
сообщение Sep 24 2011, 14:13
Сообщение #174

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24081 раз(а)

Открыть альбомы

Это просто: надо измерить свою талию сантиметром, потом обернуть вокруг своей же талии резинку, так чтобы было комфортно и надежно, потом , опираясь на полученные данные, рассчитать коэффициент эластичности резинки. Для этого разделить меньшее на большее. Например: Ваша талии 80. А измеренная резинка 65. делим 65 на 80 = 0.81. Это значит, что длина резинки должна составлять 81 процент от окружности талии.
Теперь исходя из этих данных можно рассчитать длину резинки для любой талии. Просто умножить ОТ на 80% на калькуляторе. Если % на калькуляторе нет, то ОТ * 0.81.
Для каждой резинки эту процедуру придется повторить, так как разные резинки имеют разную эластичность.
Замерять советую на себе специально ,чтобы почувствовать тот момент когда резинка уже держит, но еще не давит. Просто растянув резинку руками на линейке, Вы этого не почувствуете.

--------------------

Lyubov
сообщение Sep 24 2011, 22:47
Сообщение #175

Участник
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Pavelina, большое Вам спасибо и не только за этот ответ. Очень многому научилась читая Ваши топики.

Не подскажите ли мне: есть ли алгоритм для расчета количества ткани для выбранной модели (любой)?

Не знаю как кто, а я вот мнооого трачу времени на расчет ткани для выбранной модели.
На юбки – брюки рассчитать ткань легко вне зависимости от модели, а вот с платьями, блузками так не получается.
Но должен же быть какой-то алгоритм, как скажем, для прямой юбки: если окружность бедер с учетом свободного облегания укладывается в ширину ткани, то длина изделия+подгиб+припуски +пояс= равно необходимое количество.
Для меня это очень и очень актуально (и полагаю, что для очень многих тоже)
Как сейчас у меня происходит процесс.
Я покупаю ткани через интернет-магазин и, в общем-то, пока только в одном (там меня всё устраивает).
Просматривая коллекции в инете, сохраняю понравившиеся модели. Ну, или даже если нравятся какие-то детали. На сайте магазина подбираю ткань под модель. Или модель под ткань.
И вот тут начинаются для меня трудности. Я начинаю очередной раз просматривать журналы (которых уже скачано немеряно), и, найдя что-либо похожее, смотрю сколько надо заказать ткани.
Не хочется заказывать излишне, т.к. покупаю всегда не один отрез (для себя, дочки и внучек (мужчинам своим не шью)) и лишняя ткань – это лишние траты (ткань не дешевая).
И ткани я приходится покупать разные. Не будешь же звонить дочери и говорить, чтобы она не надевала вот то платье, т.к. я надену такую блузку. Это я к тому, что не могу купить, скажем, сразу побольше и сшить себе блузку, а дочери платье.
И всё время всегда при заказе гложат опасения, а вдруг не хватит и придется менять фасон.
Построить выкройку и сделать предварительно раскладку…. На это требуется время, которого всегда не хватает. Да и ткани я покупаю с расчетом на будущее, скажем к новому году или даже уже к следующему лету, т.к. сейчас появились дизайны летних коллекций 2012 г., а пока я всё сделаю и разложу, тканей может и не остаться.
Поиски в инете алгоритма для расчета ткани полезного ничего не дали. Т.е. там то, что общеизвестно.
Но ведь должен же быть сам принцип. Например, если драпировка, то расход ткани увеличиться на 30 процентов (или на 50).

Или всё-таки нет и надо строить выкройки и раскладывать или покупать с запасом?

Сообщение отредактировал Lyubov - Sep 24 2011, 22:47
Happy-life
сообщение Sep 25 2011, 06:08
Сообщение #176

второй класс швейной школы :)
Из: Иваново
Спасибо сказали: 1260 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Lyubov @ Sep 24 2011, 23:47) *

Pavelina, большое Вам спасибо и не только за этот ответ. Очень многому научилась читая Ваши топики.

Не подскажите ли мне: есть ли алгоритм для расчета количества ткани для выбранной модели (любой)?

А Вы СЮДА ходили?

--------------------

Спасибо сказали:
Lyubov
сообщение Sep 30 2011, 23:56
Сообщение #177

Участник
Спасибо сказали: 99 раз(а)

QUOTE(Happy-life @ Sep 25 2011, 06:08) *

А Вы СЮДА ходили?

Ходила. И не только сюда:)
Меня интересует вопрос: есть ли алгоритм расчета, скажем так, на красивости: драпировку, определенную модель воротника и пр. Вот посмотрел на модель в каталоге и быстренько сообразил сколько надо ткани.

Или всё-таки надо делать раскладку? (на ткани, в масштабе - кому как удобно)
olga kou
сообщение Oct 1 2011, 06:13
Сообщение #178

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

Смотря какая точность вам нужна, что за ткань и что за красивости.
Если крой прямой - прикинуть в голове что где разложить и посчитать по наибольшим длинам деталей + на обработку, на подгонку рисунка, чем крупнее рисунок тем больше припуск на подгонку..
Впритык даже по раскладке брать опасно - могут закосить край отреза в магазине, могут быть дефекты на самой ткани что вся раскладка полетит в тартарары.
Косой крой лучше считать по раскладке.

--------------------
Тяпя-ляпа
сообщение Jan 28 2012, 13:54
Сообщение #179

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7750 раз(а)

Открыть альбомы

У дочки знакомой выпускной, и мне нужно точно посчитать сколько ткани надо на 2 платья (пыталась уговорить на одно, не вышло) с расчетами у меня как-то всегда не очень, то много, то мало получается и знаю , что платья (во всяком случае одно точно) наши мастерицы шили, другое (подобные) тоже, второй день мучаюсь ищу, как заколдованные, помогите очень нужно знать, девочка росто 175 см полуобхват талии =36 см, полуобхват груди 46 см, полуобхват бедер 50 см.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье
Тяпя-ляпа
сообщение Jan 28 2012, 17:20
Сообщение #180

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7750 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, возможно после моих корявых расчетов кто-то откликнется.
Итак, мои соображения
красное платье состоит из верхнего платья на корсетной основе с отрезным лифом (видно по драпировке) и двух нижних воланов один из которых со шлейфом.
воланы - белый, вероятнее всего или солнце или полусолнце. и исходя из этого соответсвенно ткани надо при длине волана 70 см и радиусе 17 см примерно на солнце 1,8 м, но там есть еще шлейф и он тоже белый???
красный варианты кроя могут быть солнце со смещенным центром или как волан улиткой. примерно при длине спереди 35 см и сзади 70 см 1,4-1,6 м
далее верх 1,5-2 длины платья драпировка лифа выйдет из остатков волана (надеюсь)
основа из батиста и дублерин для проклейки по одной длине платья
подкладка - длина верха плюс длина волана минус 5-10 см
еще понадобяся нитки, ригелин, возможно чашечки, молния и кружевные мотивы (если шить точь -в-точь)

Розовое
верх корсет с ассиметрией с кружевным лифом и длинными рукавами
юбка шифон - два солнца? 4 длины плюс От:12
креп-атлас - солнце2 длины плюс От :6
подклад - полусолнце 1 длина плюс От:3
есть ли кринолин?
кружево при ширине 1,1 м длина рукава плюс длина лифа
креп- атлас -длина корсета (мало вероятно что при такой длине от выйдет из осатков от юбки солнце
дублерин, подклад и батист соответственно по 1 м
еще понадобится ригелин, нитки, молния

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье
Рогачёва Ольга
сообщение Jan 28 2012, 19:09
Сообщение #181

Участник
Из: Нечерноземье
Спасибо сказали: 24211 раз(а)

Открыть альбомы

Тяпа-ляпа,красное платье шила я ,сейчас точный расход не скажу,шила его 2,5 года назад,а записей никаких не веду,так как такие свадебные проекты у меня бывают крайне редко.Красный атлас попался очень приличного качества,но корейский и поэтому недорогой,что-то порядка 300 рублей,поэтому брали с запасом,тем более ,что подобные драпировки я делала в первый раз в жизни .Про конструкцию могу рассказать подробнее,так как намучилась я с платьем предостаточно,именно по причине редкости таких вещей в "моём репертуаре".Лиф отрезной на полочке и на спинке,драпировка там вертикальная,далее горизонтальная драпировка,закладывала на неё около 3-х длинн. Это верхнее платье.Нижний слой этого платья состоит из среднего слоя из хлопка,проклеенного тканой клеевой и настроченного на него ригилина и подкладки.Чашечек в моём платье нет,у клиентки своя роскошная грудь и она надевала под платье бюст . Юбка жёстко сидит на талии и состоит из верхней узкой части и нескольких слоёв нижней,это красные ассиметричные воланы,затем кружевное полотно и белый атлас,если не путаю,там полусолнце,сзади со шлейфом,потом сетка,набранная в несколько ярусов и подкладка. Кружевные фрагменты -это дорогое узкое (см 40 шириной) кружевное полотно,из которого вырезались фрагменты и собирались в необходимый узор ,расшивались бисером и пайетками и вручную нашивались на платье.Где-то в моей теме было фото со свадьбы уже без нижней юбка.
Сожалею,что не могу ответить на ваш вопрос про расход,может девочки,кто шьёт свадебные Вам ответят,у меня с этим делом всегда сложности.Красного покупалось(если мне память не изменяет,что вообщето случается) метров 5,правда что-то около метра ткани осталось.Если будут вопросы по конструкции,спашивайте,можно в личку.

Сообщение отредактировал Рогачёва Ольга - Jan 28 2012, 19:13

--------------------

Спасибо сказали:

15 Страниц V«<7891011>»
Ответить Новая тема