IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов., new:заломы на спинке, как исправить?
Дончанка
сообщение Jun 9 2012, 09:22
Сообщение #501

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55524 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по дефектам посадки собраны в блоке
Дефекты, исправление посадки, корректировка выкроек Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Баланс плечевого изделия
Исправление нарушения баланса плечевого изделия.
Исправление горизонтального баланса плечевого изделия.
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.

Полезности:
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах.
Корректировка на покатые плечи.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Смётываете или не смётываете ?, Вот КАК вопрос... Подготовка к примерке. Приемы работы..
Корректировка Бурды для перегибистой спины, еще.

Корректировки для фигуры с изгибистым позвоночником "шахматный конь"
Как правильно укоротить выкройку.

Сопутствующие темы:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Разбор полётов... фигура асимметричная

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

76 Страниц V«<2425262728>»

Ответить Новая тема
Ответов
Кусака Мадагаскарская
сообщение Oct 10 2013, 15:16
Сообщение #502

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

рспороть участок спинки между лопатками, ткань сама раздвинется на необходимую величину, здесь не избыток длины среднего среза(склади были бы свободные а точнее был бы пузырь) здесь именно недостаток ширины и именно между лопатками, и срез там будет более выпуклый

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 10 2013, 16:16
Сообщение #503

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57164 раз(а)

Открыть альбомы

она выпустила по середине.
сказать,что ушли совсем я не могу.
но сато образовалсяс излисчек/наплыв у рельефного.
если сравнить первую и последнюю фото, то форма и плечо,окат у первой версии были лучше ,чем сейчас
Прикрепленное изображение

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
Кусака Мадагаскарская
сообщение Oct 10 2013, 16:34
Сообщение #504

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

сато образовалсяс излисчек/наплыв у рельефного.

а излишек у рельефного убрать
у дамы надо поменять конфигурацию деталей таким образом
La_femme
сообщение Oct 10 2013, 16:39
Сообщение #505

Участник

Открыть альбомы

ну это понятно. .меня смущает,что волны так и есть.
я вообще никогда с таким дефектом во всей практике не встречалась.
из-за того,что потрогать не могу- тяжело дать ей совет.

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог
Секунда
сообщение Oct 10 2013, 17:11
Сообщение #506

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 548 раз(а)

La_femme, у меня была точно такая картина между лопаток, когда я не сделала отвод по средней линии спинки. Тоже пробовала добавлять ширину, не помогало. А с отводом 2 см сразу село идеально.

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 10 2013, 17:12
Сообщение #507

Участник

Открыть альбомы

объясните что ,куда уводить? на каком участке?

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог
Секунда
сообщение Oct 10 2013, 17:50
Сообщение #508

Участник

Сначала я взяла основу, где средний шов спинки был расположен вертикально и между лопаток были такие же напряженные складки, которые убрать не удавалось. А потом я сделала отвод средней линии спинки - на линии талии отложила 2 см в сторону бокового шва и соединила с верхней точкой среднего шва. Получилась наклонная линия среднего шва спинки. Потом откорректировала линию проймы, просто кладете линейку горизонтально на несколько см ниже плеча и измеряете насколько наклонная линия отошла в этом месте от вертикальной и эту величину добавляете к линии проймы, мы же должны сохранить ширину спины. Потом тоже самое ниже, так вырисовывается новая линия проймы спинки, а низ вычерчиваем перпендикулярно наклонной линии середины. И после этого спинка у меня стала просто идеальной. У женщины на фото даже не выступающие лопатки, а просто между ними ложбинка и когда есть отвод как-то так получается, что ткань ложится по этой ложбинке и ничего нигде не натягивается.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 10 2013, 17:55
Сообщение #509

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

что ,куда уводить? на каком участке?
М.б. вам поможет таблица из темы Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку, в ней шел разговор на эту тему
Секунда
сообщение Oct 10 2013, 18:01
Сообщение #510

Участник

В принципе я написала то же самое, что и Кусака Мадагаскарская, только я писала, как исправить выкройку, а она - как спасти изделие, а изменения одни и те же.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Oct 10 2013, 19:55
Сообщение #511

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Я бы еще попробовала сутюжить слегка тот участок, где остались волны. В данном случае лопаткам не хватает места. Они натягивают ткань, а посередине к позвоночнику просится волны в вытачку зашить. Но так как вытачка нам, конечно, не нужна, то предлагаю чуть сутюжить это место. А на лопатках как раз повозить малость утюгом, чтобы растянуть ткань слегка.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Oct 12 2013, 22:24
Сообщение #512

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87207 раз(а)

QUOTE(La_femme @ Oct 10 2013, 17:39) *
ну это понятно. .меня смущает,что волны так и есть.
я вообще никогда с таким дефектом во всей практике не встречалась.
из-за того,что потрогать не могу- тяжело дать ей совет.
Юля, возможно этот дефект связан с высотой плеч (особенно меня наводит на эту мысль то, что от уширения спинки дефект не пропадает).
Посмотри Лин Жак
http://bookre.org/reader?file=587879&pg=71
и следующую страницу.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Oct 13 2013, 00:29
Сообщение #513

Участник

Открыть альбомы

я ей все предложения по корректировкам передала. она еще возится... зуавтра мозтхет будут первые результаты.

--------------------
моя темка на сезоне
мой блог
Ханума
сообщение Oct 29 2013, 11:20
Сообщение #514

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13299 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте, мастерицы.
помогите, пожалуйста с советом по такой проблеме.
Шью на дочку простенький пуловер из бурды.
Фигура очень перегибистая. 84-70-95

Возникла проблема - очень большой пузырь (наплыв) на талии и сильный натяг сзади по бедрам. Спинку надо однозначно перекраивать. Ткань есть и много.
Фото сделать нереально - ребенок ругается.
Ткань тонкий тянущийся трикотаж, в обтяг его никак нельзя, выявляет все телесные складочки, которые надо и не надо.
Обычно в таких случаях делала корректировку рельефами, но на такой ткани и при таком фасоне как-то не хочется.
Если делать корректировку по боковым швам в расчете на эластичность трикотажа, то выкройка получается ужасающе гитарообразная.
Посоветуйте, пожалуйста - делать таки рельефы, или "гитару". Или еще какой способ есть.

Сообщение отредактировал Ханума - Oct 29 2013, 11:25

Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленные изображения

--------------------
Ханума
Т.В.
сообщение Oct 29 2013, 12:13
Сообщение #515

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Задала поиск по разделу "Шитье", ключевые слова +трикот* +перегиб* +спин*.
Выдача результата поиска выбираем в виде списка постов
Сейчас вам набросаю ссылок на подходящие ветки, но вы и сами можете посмотреть... на сколько я помню, вам не обойтись без центрального шва на спинке пуловера, степень прилегания он помогает сформировать Ветка №раз:)
Построение основы для трикотажа
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=231598
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...st&p=157514
http://club.season.ru/index.php?act=ST&...ost&p=35446

Стоит еще почитать общие подходы выбора выкройки для перегибистой фигуры
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=317572
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=449137

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Oct 29 2013, 12:52
Сообщение #516

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9540 раз(а)

Открыть альбомы

У меня перегибистая фигура и это проблема. Почитаю, что вам порекомендуют, может быть что-то новое найду.
Расскажу, что делаю сама

Сильный натяг по бедрам говорит о том, что не хватает ширины по бедрам - надо увеличить. Промерьте объем и выкройку в этом месте и примите решение, сколько не хватает. И сделайте плавное расширение выкройки (и переда и спинки) от талии к бедрам на нужную величину

Откорректировать ширину спины. Скорее всего, у вас она Уже бурдовской. Вот в этом пуловере http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=55014 я просто срезала на выкройке по линии сер. спины... вот только не помню сколько, кажется 0,5 см (на всю ширину получается, что спинка уменьшается на 1 см). Вообще-то это, кажется, противоречит правилам, но у меня сработало. Но много срезать не надо - это ведь и обхват горловины уменьшает и обхват бедер (не забыть все промерить и откорректировать в случае необходимости)

Дальше я вводила шов по спине и убирала длину спины (у меня было на 2,5). Т.е. на выкройке прочертить горизонтальную линию на уровне прогиба. Затем разрезать от лин. середины к боковому шву, не доходя 1 мм. Наложить части выкройки др на друга на нужную величину, склеить (скорее всего есть ограничение, до какой величины это работает, слишком много закладывать не стои, у меня было 2,5, как я уже писала). Линия сер. спины получится с изгибом, и немного угловатая, угловатость сгладить плавной линией.

Так я борюсь с перегибистостью :)

Сообщение отредактировал Лила - Oct 29 2013, 12:56

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Lybcha-1965
сообщение Oct 29 2013, 12:58
Сообщение #517

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 2769 раз(а)

Мне приходилось шить на такие фигурки , в том числе и трикотажные пуловеры.
Я выкройки вообще-то сама делаю, но в вашем случае вижу такое решение проблемы:
1. Нужно уменьшить длину спины. Сместите полочку вверх, а спинку вниз... хотя бы на 2-3см. Придется скорректировать линию проймы.
2. Дайте в бедрах свободы, чтобы не сильный натяг трикотажа был. От сильного натяга низ со стороны спинки вверх ползет.
3. При таком большом перегибе я делаю на спине талиевые вытачки, глубиной 2,5-3см. Даже на трикотаже.
В таком случае сильного облегания не будет, да его и не надо, а посадка значительно лучше становится.

--------------------

Спасибо сказали:
Тонкая штучка
сообщение Oct 29 2013, 13:12
Сообщение #518

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 1274 раз(а)

Открыть альбомы

У меня самой очень перегибистая фигура плюс рост 160, бурдовские выкройки приходится кардинально переделывать. Спинку укорачиваю в области талии на 2см, а в области проймы 1см. Также промеряю ширину спинки, там она безбожно широкая - вырисовываю с самого подходящего размера. Полочку укорачиваю только в области талии, высота груди при такой спинке как раз по бурде получается. Рукав вшивается без проблем. Линию бедер рисую с большего размера, иначе просто не влезу. В любом случае надо все перемерять. Удачи Вам!

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Oct 29 2013, 13:53
Сообщение #519

Модератор
Спасибо сказали: 41201 раз(а)

Корректировка Бурды для перегибистой спины.

--------------------

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Oct 29 2013, 14:06
Сообщение #520

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9540 раз(а)

Открыть альбомы

Именно этой корректировкой я и пользовалась!

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
knопка
сообщение Oct 29 2013, 14:32
Сообщение #521

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 5784 раз(а)

Открыть альбомы

Хочу заметить, что перегибистая-фигура у которой прямая спина, т.е лопатки практически не выступают ни относительно поясницы, ни отн.шеи и плечи развернуты назад... тогда это нужная корректировка.

Но если прогиб, лопатки выступают относит. поясницы и шеи и плечи завернуты вперед-это фигура с изгибистым позвоночником "шахматный конь" ,тогда такая корректировка недопустима,т.к. спинку надо удлинять,а не укорачивать.
Тогда пробуйте избежать среднего шва таким образом. Отвод делаем по лб на 1...1,5 см и соединяем с горловиной,линия низа перпендикулярна сгибу/середине спинки. Талиевые вытачки переносим к боковым срезам частично или полностью-по модели.но надо проверить как будет

Сравним второго и четвертого

http://modanews.ru/node/41174
"изгибистый" позвоночник
Автор: Black Cat(Консультации по системе кроя «М.Мюллер и сын» (M.Mьller&Sohn)·Одежда)

Ирина Александровна!

Мне часто встречаются фигуры (в основном, среди молодежи и школьников, причем обоего пола) с «изгибистым» позвоночником - в области талии он имеет большой выгиб, а также есть сутулость и выступающие лопатки. В отличие от фигуры, изображенной на стр. 243 книги "Платья и блузки", здесь имеются резко выступающие ягодицы, обусловленные не сколько мышечной массой, столько особым строением скелета. Иногда бывает и выступающий живот, который усугубляет выгиб позвоночника в талии. Как работать с таким типом фигуры (в частности, если в модели плечевого изделия нет среднего шва)?

Спасибо Вам за ответ.
Ответ. Фигура с сильным изгибом спины в области талии
Автор: Ирина Сычева, дата: 17 Июнь, 2013 - 22:55

Для фигур сутулых с выступающими ягодицами, имеющих сильный изгиб спины в области талии (поясничный лордоз), плечевые изделия прилегающего и полуприлегающего силуэтов следует строить со средним швом. Причем среднюю линию спинки оформить как для фигуры с выступающими ягодицами (отведение по линии талии от вертикали - 1,5...2,0 см, по линии бедер - 0...1 см), а затем раздвинуть верхнюю часть, как для сутулой фигуры и фигуры с выступающими лопатками (книга "Платья и блузки" стр. 244, черт. 467).
В моделях более свободной формы без среднего шва отведение средней линии спинки от вертикали по линии бедер делать меньше: не 2, а 1...1,5 см. Дальнейшее построение ведется обычным способом. По спинке лучше выполнить по две талиевые вытачки на каждой половине, если это не прямой, а полуприлегающий силуэт.

Желаю успехов,
Сычева И.А.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение упоминаемые в сообщении рисунки.
От Дончанки: объединила 3 поста одного автора для компактного расположения информации.

--------------------

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

76 Страниц V«<2425262728>»
Ответить Новая тема