IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Время утепляться с новой статьей на сайтеПостроение подкладки по выкройке брюк
> Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!, new:Начинаем Третий этап - Создание модели изделия
Грушенька
сообщение Sep 5 2017, 06:34
Сообщение #1221

Куратор темы
Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3205 раз(а)

Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum

Новости флешмоба
В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана:
Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba
Fly56
Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina
FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum
построили рукава:
Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data
Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56
Рассуждения о прибавках в 3D Припуски на свободу отAliona
Шаблоны Natamoda Аliona1 2 3 4 5 6

Сага о Папоротке тут
Советуем
посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена"
Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн
МиниУроки:
Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull

Принимает участие Гаспар
Подарки
для участвующих и дошедших до финиша
от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам
lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Сообщение отредактировал Грушенька - Oct 19 2017, 03:52

62 Страниц V«<606162

Ответить Новая тема
Ответов
Aliona
сообщение Oct 22 2017, 19:35
Сообщение #1222

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 2487 раз(а)

QUOTE(Грушенька @ Oct 22 2017, 18:21) *

Для меня каркас -что-то из прошлой жизни. Привычкой и вечной любовью , о которой постоянно рассказывают и возвращаются снова и снова,он мне не стал.

Дело не в эмоциях:), а в необходимости контролировать свою работу.
Дизайн одежды - проектирование одежды. А проектирование - это инженерный подход. А в t-splines это плюс художественный подход. Для меня это микс!
Обе составляющие на первом месте.

Сообщение отредактировал Aliona - Oct 22 2017, 19:40

Спасибо сказали:
Гаспар
сообщение Oct 22 2017, 20:39
Сообщение #1223

Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9032 раз(а)

Открыть альбомы

Дело не в эмоциях:), а в необходимости контролировать свою работу.

Как то очень дидактично звучит:).
Я как то без эмоций не умею. Мы всё таки ещё не искуственные интеллекты, и эмоции это неотемлемая состовляющая всего, что мы делаем. ИМХО и ещё раз ИМХО.
Эмоция, если она отрицательная, не должна быть направлена на собеседника, но предмет дискуссии: да сколько угодно. Опять ИМХО.

Дизайн одежды - проектирование одежды. А проектирование - это инженерный подход. А в t-splines это плюс художественный подход. Для меня это микс!

И замчательно, микс, так микс. Как говорит одна из форумчанок, "вот и ладушки":).
Но если вы запросите в ютубе видио по тсплайнам, то народ тем делает всё: от утюгов и вертолётов, до видио-персонажей. Если остановиться на вертолётах и авто, то полагаю там тоже требуется инженерный подход и точность, и как-то справляются в тсплайнах. Так что в тсплайнах видимо всё-таки не только художественная сторона задействована.

Теперь к сечениям.
Могу показать свои, но без сечения облипки. Поскольку из финальных файлов всё кроме отработанной формы, линий, заплаток, развёрток и лекал, удоляю.
Я правда не очень понимаю, как можно сравнивать сечения при разном положении рук, для разных фасонов, фигур, полов и тд, нужное подчеркнуть.
Но если хочется, почему бы и нет.
Так что достала три модели: две делала с опущенными руками и одну с развёрнутыми в стороны и вперёд. Сечения сделаны сразу под проймой
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Гаспар - Oct 22 2017, 20:45

Спасибо сказали:
AnnaKost
сообщение Oct 22 2017, 20:56
Сообщение #1224

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1359 раз(а)

У меня такие.О-о, уже вижу где надо подправить! И хотела уточнить: "сечение под проймой" в облипке и изделии делаем же на уровне под проймой? Т.е. с учетом прибавки на высоту проймы эти сечения делаем на разных уровнях?

Сообщение отредактировал AnnaKost - Oct 22 2017, 20:57

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Oct 22 2017, 20:59
Сообщение #1225

Участник

Гаспар, спасибо! Хотелось видеть именно соотношение сечений оболочки одежды+сечение оболочки облипки с размерами.

Сообщение отредактировал Aliona - Oct 22 2017, 21:01
Aliona
сообщение Oct 22 2017, 21:03
Сообщение #1226

Участник

QUOTE(AnnaKost @ Oct 22 2017, 20:56) *

У меня такие.О-о, уже вижу где надо подправить! И хотела уточнить: "сечение под проймой" в облипке и изделии делаем же на уровне под проймой? Т.е. с учетом прибавки на высоту проймы эти сечения делаем на разных уровнях?

Да, это сечение именно под проймой.

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Oct 22 2017, 21:05
Сообщение #1227

Участник

Да, это сечение именно под проймой. Это положение бывает ниже измерения обхвата груди

Сообщение отредактировал Aliona - Oct 22 2017, 21:07
Aliona
сообщение Oct 22 2017, 21:42
Сообщение #1228

Участник

QUOTE(Гаспар @ Oct 22 2017, 20:39) *

Но если вы запросите в ютубе видио по тсплайнам, то народ тем делает всё: от утюгов и вертолётов, до видио-персонажей. Если остановиться на вертолётах и авто, то полагаю там тоже требуется инженерный подход и точность, и как-то справляются в тсплайнах. Так что в тсплайнах видимо всё-таки не только художественная сторона задействована.

Конечно, все зависит от задачи!
Если это будет чайник для продажи или боевой вертолет, то проектировщик получит «Техническое задание», в котором будет измерений столько - «мама не горюй!».
И он будет все контролировать до миллиметра. Так работает любая индустрия.
Хотя в производстве персонажей , наверно, по-другому.
Слава богу, в нашем одежном деле измерений относительно немного и контролировать их совсем несложно.

Сообщение отредактировал Aliona - Oct 22 2017, 21:46

Спасибо сказали:
FashionFan
сообщение Oct 22 2017, 22:00
Сообщение #1229

Модератор
Из: Германия
Спасибо сказали: 2667 раз(а)

Отчитываюсь и я за построение платья.

Сначала хочу написать какие у меня оказались проблемы с установкой плагина:
1. Плагин устанавливался, но его не было видно в Рино. Пришлось открыть вручную, как и подсказала Гаспар Натусе.
2. Проблема была в галочке на свойствах скрипта "архивировать", которая постоянно прописывалась сама, несмотря на то,что я её убирала и жала "ОК". Перед инсталяцией скрипта в Рино в всплывающем окне сначала опять заходила в свойства скрипта и убирала оттуда галочку.
3. Перенос скрипта с панелькой по описанному пути в специальной для этого плагина папке ничего не давал. Только когда загрузила плагин из того места, куда он сразу прописывался, тогда всё получилось.
Плагин замечательный! Ещё раз спасибо.

Построение платья шло уже быстрее, чес первый манекен. Нарабатывается минимальный опыт. Благодаря этому фильму стал понятен принцип построения папоротки, что меня очень интересовало.

Благодаря флешмобу изучение Ти-сплайнов у меня сдвинулось наконец-то с мёртвой точки. Очень всем благодарна!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

ollya
сообщение Oct 22 2017, 22:53
Сообщение #1230

Участник
Спасибо сказали: 8400 раз(а)

У меня пока блузка.
Баска ниже талии будет плотно по фигуре, как юбка, а верх будет умеренной свободы, с защипами по талии
Решила попробовать без последующей размоделировки вытачки. Сразу построить нужную форму.
Путь был такой- плечевой пояс построен по опорным поверхностям тела, а дальше- прямые линии.
Поскольку на спине лишние сборки не нужны- там направляющие сделала отвесно -как упадет ткань.
Спереди постаралась продлить направляющие верха по прямой.
Затянула каркас сплайном- майкой. При подтягивании к пройме размер уменьшился обхвата груди уменьшился
подкорректированный сплайн
По рукаву не определилась. Если будет ближе к рубашечному, то может оставлю спинку по красному сечению- размер тогда увеличится за счет отведения проймы в нижней точке.соответсвенно и линии сечения груди и спины изменятся.

Гаспар
сообщение Вчера, 00:35
Сообщение #1231

Участник

Открыть альбомы

Ryba, Франя красавица! А ботики какие классные:). У девочки есть и куртка, и ботики, остались брюки;). Или она уже в штанах с начесом и свитере, под курткой?

Спасибо сказали:
Гаспар
сообщение Вчера, 00:51
Сообщение #1232

Участник

Открыть альбомы

FashionFan, очень хорошо платье получилось. Красивый силует. И вот что мне особенно интересно, это то, что все делают вроде бы одну и ту же форму, но у все она разная получается. Такой парад вариаций.
Так же, вы будете смеяться, но я тоже сегодня панель от этого самого плагина потеряла. Обнаружила ее в папке tspline плагина. Есть у меня нехорошее подозрение, что я плагин неудачно назвала TSHelp. Такое подозрение возникает, что тсплайновский плагин мой плагин за что то свое родное принимает и прописывает панель куда не надо.
Я открыла панель руками:) из папки тсплайновского плагина. Посмотрю что завтра будет. Пока мораль отсюда не называть плагины именами начинающимися с TS.

Bubl-Gum
сообщение Вчера, 14:22
Сообщение #1233

Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!
Из: Моск.обл.
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Случайно наткнулся на команду _tsManipNumerical в командной строке ее почему-то нет и надо вводить команду полностью.Еще ее можно вызвать следующим образом: выделяете точку,ребро или фасетку у тисплайна, включайте манипулятор тисплайновский! а не риновский, жмете ПКМ на кружочек манипулятора.В командной строке вводите расстояние для смещения (точки,ребра,фасетки т.е. то, чем хотите править),указать ось X,Y или Z и нажать enter. Очень удобно на определенных участках делать прибавки на свободу,понижать пройму и т.д.

Эскизы прикрепленных изображений

Ryba
сообщение Вчера, 15:13
Сообщение #1234

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1556 раз(а)

Имитация примерки пуховика на "свитер-жилет-штаны-шапку" )

Ryba
сообщение Вчера, 15:25
Сообщение #1235

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1556 раз(а)

Bubl-Gum,команду можно не вводить,а

62 Страниц V«<606162
Ответить Новая тема