IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Marvelous Designer 2, New: Аватар на базе скана
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #5321

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1188 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Полная контекстная видео справка по CLO-3D (v.3 , v.4)
(можно смотреть вызовом из программы, если позволяет версия)
Видео уроки (английский)
Видео уроки английский 5 версия
Перевод на русский от Архимеда
Перевод версии 5,2 от Архимеда
Перевод от Архимеда Clo-3D и Ателье (новые версии)
Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Обувь в 3Д от Digorka
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями
Пришить Подплечники. Архимед
Настройка подплечников от ollya
Надувные подплечники от vadsura
Меховой сезон zhanart
Русский перевод названий тканей от Александринки
На всякий случай читать

Как вставить видео в сообщение https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1192883

Сообщение отредактировал Natamoda - May 25 2020, 06:23

269 Страниц V«<265266267268269>

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Jun 2 2020, 16:53
Сообщение #5322

Модератор
Из: Киев
Спасибо сказали: 81396 раз(а)

Открыть альбомы

Вопрос по подплечникам
На сканах я использую подплечники, которые создаю в Рино под форму плеча скана и под плечо создаваемого изделия..
Так как сканы неподвижные, подплечники загружаю как второй аватар.
Но с подвижными аватарами такие подплечники не держатся
Решила попробовать подплечники, которые есть в Кло.
Но они тоже живут своей жизнью. Как их связать с аватаром?
Ни одного урока по использованию подплечников не нашла. Если кто работает с ними, поделитесь опытом
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Jun 2 2020, 22:29
Сообщение #5323

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35386 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda, вы в прикрепленном посте смотрели про подплечники?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Кадрен
сообщение Jun 2 2020, 22:42
Сообщение #5324

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35386 раз(а)

Открыть альбомы

Интересный пост от Иванофф о тканях и нитках
не пропустите

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 2 2020, 23:00
Сообщение #5325

Модератор

Открыть альбомы

Natamoda, вы в прикрепленном посте смотрели про подплечники?

Спасибо, пропустила.
Дописано
Давление подплечников не помогает, при движении слетают. Нужно пришивать к одежде.
Прикрепленное изображение

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
vadsura
сообщение Jun 2 2020, 23:37
Сообщение #5326

Участник
Из: IF UA
Спасибо сказали: 2904 раз(а)

попробуйте пришить подплечник к аватару. там по каким то линиям можно пришиваться. Либо припинить.
Надувной подплечник на статику рассчитан.(

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jun 3 2020, 09:23
Сообщение #5327

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 15097 раз(а)

QUOTE(vadsura @ Jun 2 2020, 23:37) *
пришить подплечник к аватару. Либо припинить.
Да, это проще всего. :)
Я раньше пробовал добавлять такое к обуви. А сейчас (в новых версиях) можно даже к прическе добавить.
В принципе добавляется все что вам надо. Например, можно очки добавить или шапочку. По сложности это почти как сделать клошный аксесуар.
Считаю, что в случае, когда вы используете подобные вещи и не сильно придираетесь к их размерам, то это выгодно. Ибо оно почти не грузит систему, т.к. не участвует в симуляции тканей (идеально твердое).
........
Я еще отвечу тут на вопрос, который в принципе, наверное, интересует многих...
Вопрос такой:
При загрузке в КЛО или в МД файла FBX (с костями и анимацией) программа "ругается", что то пишет, что она не может и после загрузки "аватара" мы видим меш в исходной позе, скелет в позе первого кадра анимации. Причем меш совсем не "связан" с костями и кости не связаны с анимацией.
Естественно, что такое нам не надо, и такой файл можно считать бракованным (для КЛО).
Отвечаю.
Разработчики в принципе дали ответ в мануале. Очень кратко:
Note: Among the avatar skinning types, Dual Quaternion and Eblend are not compatible with CLO.
Вы спросите, как это понимать?.
Очень просто. Если в файле кости привязаны к мешу одним из этих двух способов (Dual Quaternion / Eblend), то программа КЛО (или МД) не сможет загрузить такие данные (не поддерживаются).
И если вам нужно это дело исправить, то надо заменить "это" на стандартный "линейный способ". Это можно сделать в другой программе, которая способна понимать "это" и редактировать (например MAYYA).
.....
Кстати. Я еще случайно обнаружил (для меня это было в новинку), что КЛО может загрузить вместе с анимацией и данные о деформации.
Т.е. к кадрам можно "привязать" новые морфы, и получить качественную анимацию. В каждом кадре форма манекена будет исправляться.
Ну например (тут недавно спрашивали), если вы разводите руки в стороны (подымаете), то форма руки изменяется (видно, что "бицепс" ... "свисает"), а если опускаете вниз и рука прижимается к туловищу - "бицепс" ... "расплющивается".
Так я о чем... Такую анимацию КЛО и МД умеет читать и воспроизводит правильно. Но такое не сохраняется в клошном файле аватара и при попытках что либо "подредактировать" (повернуть кость или применить позу... моушен) то даннные о деформации "потеряются".

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 3 2020, 09:37
Сообщение #5328

Модератор

Открыть альбомы

Такую анимацию КЛО и МД умеет читать и воспроизводит правильно. Но такое не сохраняется в клошном файле аватара и при попытках что либо "подредактировать" (повернуть кость или применить позу... моушен) то даннные о деформации "потеряются".

То есть, правильная деформация сохраняется только при загруженных сторонних аватарах?
(Буквально несколько дней назад опять попробовала загрузить скан через
Миксамо в исходной позе скана, позы решила сделать в Кло, чуть поменяв поворот конечностей через кости. При повороте рук вверх получился страх и ужас. Опять отказалась от Миксамо) Наверно, нужны более серьёзные программы.
Пока для меня самый надёжный способ загрузка скана с подвижными руками через морфин целевой. Все нюансы фигуры сохраняются
Хоть и не эстетичный.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
arhimed
сообщение Jun 3 2020, 10:09
Сообщение #5329

механик

QUOTE(Natamoda @ Jun 3 2020, 09:37) *
правильная деформация сохраняется только при загруженных сторонних аватарах?
Я говорю, что это возможно. Я не говорю, что это просто, как в "Миксамо".
Что бы сделать анимацию, правильную... Учитывающую изменение формы поверхности (меша).
Надо иметь несколько сканов.
Ну если попробовать пояснить попроще, например, у вас два скана. Руки в позе А и руки висячие вниз.
Для начала надо сделать эти формы с идентичным мешем. Имеется ввиду одинаковая "сетка" с разной формой. Такое можно сделать в программе WrapX.
И если у вас угол поворота рук не большой, то в принципе после этого уже можно использовать эти файлы в КЛО (без костей). Переход из одной "позы" (формы) в другую можно делать загрузкой нового файла (обжика) как морфа.
Я уже давно такое показывал. Там перемещение ладошек идет по прямой линии. И если промежуточные положения вам не важны, то и достаточно.
А если надо качественно, например из позы Т руки повернуть (опустить) вниз. И при этом ладошки будут перемещаться по радиусу (не изменяя длину рук и не изменяя длину костей рук, поворачивая в суставах)
То для такого надо уже в каждый меш вставлять кости (аналогичный скелет). Можно и автоматически. Ведь потом в каждом кадру (позе скана) будет догружен следующий меш исправляющий форму. Получается очень реалистично и красиво.
Но это все не так быстро и просто, как "Миксамо".

Если попроще, и не используя WrapX, то можно пробовать (я еще не пробовал) использовать "изготовитель аватаров" программы КЛО (там тоже сетка натягивается на поверхность скана). Делаете один в позе А и второй в позе "вниз". За основу берите один и тот же исходный клошный...
Посмотрите, может один из них вас устроит больше.
Из каждого из этих можно экспортировать свой обжик и использовать его для загрузки морфа.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 3 2020, 10:22
Сообщение #5330

Модератор

Открыть альбомы

использовать "изготовитель аватаров" программы КЛО (там тоже сетка натягивается на поверхность скана). Делаете один в позе А и второй в позе "вниз". За основу берите один и тот же исходный клошный...

Не подходит. При програмной конвертации в Кло фигура меняется в мелочах, которые для меня совсем не мелочи. Причём, при каждой попытке по разному. Из одного скана было попыток 10 и все аватары чуть отличались друг от друга. Доверия нет. Можно использовать только для красивой картинки в разных позах, а для проверки лекал - только скан.
Игралась вчера и с подплечниками. Для одной клиентки постоянно требуются подплечники (узкий плечевой пояс по сравнению с грудной клеткой). Програмные подплечники не могу подобрать под форму и размер скана. Сразу посадка страдает. Не тот силуэт плечевого пояса, как задумывалось. Для статичного скана подходят самостоятельные подплечники в виде аватара. А для подвижного с использованием стандартных - не то. Да, пришить к линиям на аватаре получилось. Но не устраивает форма подплечников, какая то обтекаемая, а не прямая линия плеча (может, не получилось их правильно трансформировать). Опять отложила попытки в сторону.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
arhimed
сообщение Jun 3 2020, 11:50
Сообщение #5331

механик

Кстати. Вот тут
https://youtu.be/TG-xUUhY8gE
МД-шники хвастаются новой функцией (копирование и вставка кадра-формы одежды)
А я обратил внимание на загруженный манекен. Он аж с тремя "красными полосками" записи анимации. Одна управляет костями.
Другая изменяет форму. Это заметно, когда рука поворачивается вперед и в сторону, там разные формы. Такого обычными "весами" добится не получится. Только изменение формы (плюс морф)...
Правда я не понял, зачем там для манекена еще одна "полоска". Достаточно две (кости и морф). Возможно они "записывали" некоторые изменения отдельными частями.
В принципе надо опять пробовать дазовский манекен приспосабливать к нашим нуждам... Для маспошива - самое то... если сначала дазовский сделать с нормальными стандартными размерами (и формой).

Спасибо сказали:
sesubot
сообщение Jun 4 2020, 09:08
Сообщение #5332

Участник
Из: Russia
Спасибо сказали: 278 раз(а)

Возник такой вопрос (с кло только начал работать),при импорте манекена из оптитекса ,с самим манекеном импортируются "наушники" и "перчатки",при их удалении пропадает весь манекен.Как их удалить ,что бы манекен остался.
Спасибо.
havanalibere
сообщение Jun 4 2020, 09:38
Сообщение #5333

Участник
Из: Odessa
Спасибо сказали: 183 раз(а)

QUOTE(sesubot @ Jun 4 2020, 09:08) *

Возник такой вопрос (с кло только начал работать),при импорте манекена из оптитекса ,с самим манекеном импортируются "наушники" и "перчатки",при их удалении пропадает весь манекен.Как их удалить ,что бы манекен остался.
Спасибо.

Удалить часть объекта в другой 3д программе, которая поддерживает
удаление части геометрии.
Но в Вашем случае, я думаю, достаточно в самой Клоше кликнуть на «перчатку»
и в свойства материала установить непрозрачность на ноль, так же и для «наушников». Кстати, это очень нужные элементы при просчете динамики ткани,
так как защищают ткань от «зацепов», к примеру: капюшона за уши, платье за
пальцы рук, брюк и длинного платья в пол за шнуровку ботинок и т.д.

Спасибо сказали:
havanalibere
сообщение Jun 4 2020, 10:01
Сообщение #5334

Участник

QUOTE(arhimed @ Jun 3 2020, 11:50) *

Кстати. Вот тут
https://youtu.be/TG-xUUhY8gE
А я обратил внимание на загруженный манекен. Он аж с тремя "красными полосками" записи анимации. Одна управляет костями.
Другая изменяет форму. Это заметно, когда рука поворачивается вперед и в сторону, там разные формы. Такого обычными "весами" добится не получится. Только изменение формы (плюс морф)...
Правда я не понял, зачем там для манекена еще одна "полоска". Достаточно две (кости и морф). Возможно они "записывали" некоторые изменения отдельными частями.

Нет, не верно.
Три ряда анимации на одном манекене, ни что иное, как три совершенно
одинаковые анимации для каждого объекта привязанного к скелету.
У меня так же случается, три канала анимации в Кло, при импорте моего аватара с анимацией. Так как к скелету, а именно суставам на которых прописывается анимация, привязывается несколько мешей. В моем случае это сам манекен, обувь, и «защитные варежки».
Скелет с привязанным к нему мешем является одним объектом и на него
невозможно воздействовать двумя различными анимациями. На один сустав
может воздействовать только один анимационный слой - основной(базовый),
могут быть еще дополнительные слои, корректирующие анимацию, но они
все равно воздействуют на базовую, в зависимости от выбранного алгоритма,
а базовая в свою очередь на скелет.
Но Кло, насколько я знаю не поддерживает послойной анимации, поэтому перед экспортом все слои нужно запекать в базовый.
Можно анимировать морф, но это будет совершенно другая анимация - вертексная.
Я очень сомневаюсь, что Клоша стала понимать одновременно скелетную и вертексную анимацию. Я скажу больше, я даже не представляю, как эти две,
совершенно разные типа анимации можно загрузить одновременно на один объект... :)))

Сообщение отредактировал havanalibere - Jun 4 2020, 10:03

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Jun 4 2020, 11:00
Сообщение #5335

механик

QUOTE(havanalibere @ Jun 4 2020, 10:01) *
я даже не представляю, как эти две, совершенно разные типа анимации можно загрузить
Я позже попробую.
Если найду "путь", покажу... что получится.

havanalibere
сообщение Jun 4 2020, 16:44
Сообщение #5336

Участник

Здравствуйте, понимаю, что раздел не тот, но все же...
Стоит задача научиться делать выкройки, пока - женских
футболка, платье, сарафан.
Подскажите пожалуйста литературу, наиболее дружественную
в понимании и освоении для абсолютного нуба в данной области :)
vadsura
сообщение Jun 4 2020, 17:38
Сообщение #5337

Участник
Из: IF UA
Спасибо сказали: 2904 раз(а)

QUOTE(havanalibere @ Jun 4 2020, 16:44) *

Здравствуйте, понимаю, что раздел не тот, но все же...
Стоит задача научиться делать выкройки, пока - женских
футболка, платье, сарафан.

Если пониманимания в конструировании вообще 0, то советую наютубить метод наколки.Он же муляжный метод. Это для построения основы.
Рукава и воротники надо искать расчетные методы построения. Хотя воротники то же можно наколкой.
Рукава надо уметь не только строить, но знать технологию. Знать где нужна посадка по окату.
В помощь будет программа лукстейлор. Прибита в шапке уровнем выше.
После того, как основа построена, гуглите моделирование, перевод вытачек и прочее, там будут попутные ссылки по моделированию. Коническое разведение, просто разведение итп. Отдельная тема моделирование рукавов, она стоит отдельно, и там свои законы.
Главное при поиске использовать правильные слова. Для этого надо изучить терминологию.
А может будет достачно посмотреть как должно быть и просто подогнать по размеру.
Вот у Иванова большая база изделий. http://leko-mail.ru/mod-p.php?t=0

Сообщение отредактировал vadsura - Jun 4 2020, 17:48

Спасибо сказали:
havanalibere
сообщение Jun 6 2020, 12:50
Сообщение #5338

Участник

QUOTE(vadsura @ Jun 4 2020, 17:38) *

Если пониманимания в конструировании вообще 0, то советую наютубить метод наколки.Он же муляжный метод. Это для построения основы.

Спасибо.
Как-то я видел на Трубе этот метод, мне больше нравится метод построения, или как он там правильно называется. Лет шесть тому я строил основу по пунктам: 1. Сделать то-то...
2.Сделать это...
Жена с подругой ходили на курсы конструирования и у них была домашка - построить основу. Повторить по алгоритму то, что они делали на занятии. У жены не очень получалось и я сделал за нее. Вот я и думал, что есть книга, где расписаны эти действия.

Сообщение отредактировал havanalibere - Jun 6 2020, 12:51
Natamoda
сообщение Jun 6 2020, 13:04
Сообщение #5339

Модератор

Открыть альбомы

Да, вы не в тот раздел зашли с вопросом
Советую познакомиться с этой темой
Там анализируются различные плоскостные методики построения лекал
Помимо этой темы, на форуме есть отдельные темы по конкретным методикам, например, построение по Злачевской, по Мюллеру и тому подобное.
Зайдите в соответствующий раздел на сайте...
https://club.season.ru/index.php?showforum=45

Вы удивитесь, сколько разных методик существует, при этом конструкторы в своей практике ещё используют микс из разных методик, используют ещё и интуицию, которую в пунктах на листике бумаге не опишешь.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 6 2020, 13:50
Сообщение #5340

Модератор

Открыть альбомы

havanalibere, вы, как понимаю, на дружественной ноге с 3Д. Значит, у вас есть пространственное мышление.
Думаю, что вам проще всего освоить программу Рино и там в 3Д делать объёмную форму и получать развёртки этой формы.
На сайте огромное количество тем по работе в этой программе.
Поищите по каталогу, найдите самую подходящую для себя
https://club.season.ru/index.php?showtopic=34151
Много примеров, когда новички, не сильно разбирающиеся в плоскостном конструировании, начали с 3Д и успешно делают лекала для себя и близких
Ещё более быстрый вариант - программа лукстейлор. Тоже 3Д и развёртки, но более лёгкая в освоении
https://club.season.ru/index.php?showtopic=38865
Тоже много тем по этой программе.
Сезон - кладезь информации по любым вопросам.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
bura2323
сообщение Jun 8 2020, 11:52
Сообщение #5341

Участник
Из: ДВО
Спасибо сказали: 3 раз(а)

QUOTE(arhimed @ May 28 2020, 04:57) *

показал как получилось исправить

А почему бы не исправить (впуклить или просто удалить ненужные полики) внутренние стороны предплечий, вплоть до внешней стороны руки - благо кости не участвуют в коллизии?

269 Страниц V«<265266267268269>
Ответить Новая тема