IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Фрак для бальных танцев, New: подскажите, как сшить танцевальный смокинг
Fishchen
сообщение Dec 6 2011, 10:51
Сообщение #41

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

Ссылки на методики конструирования фрака:
И.Я. Гриншпан "Конструирование мужской верхней одежды по индивидуальным заказам"

Фрачная рубашка и аксессуары от kseny-dancestyle

жилет, брюки, боди

--------------------
9 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Fishchen
сообщение Nov 13 2012, 08:54
Сообщение #42

Открыть альбомы

По ссылке из сообщения cwAishwaryа указано:

"Полочку и юбку продублируйте клеевой прокладочной тканью по всей поверхности, усиливая отдельные участки полочек вторым и, по необходимости, третьим слоем клеевой ткани. Спинку продублируйте на участке выше линии талии на 30-50 см до низа и с припусками на обработку шлицы, а также в области горловины, плеча и проймы (рис.4). Для предотвращения растяжения ткани по проймам и горловине спинки после обработки среднего шва настрочите полоски хлопчатобумажного материала, выкроенные по форме этих участков шириной 1.5-2 см."

--------------------

Vetag
сообщение Nov 22 2012, 11:43
Сообщение #43

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42805 раз(а)

Открыть альбомы

Фрак для старинных бальных танцев на начало 19 в.
Сукно тонкое,шелк, лен.
Подробности и вопросы можно задавать тут:
Фрак на начало 19 века

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 22 2012, 11:44

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

O.l.y.y.
сообщение Dec 7 2012, 19:37
Сообщение #44

Участник
Из: Ульяновск
Спасибо сказали: 2391 раз(а)

Открыть альбомы

Большое спасибо всем, что не жалея времени делитесь своими знаниями, благодаря которым я сварганила что-то боле-менее похожее на фрак. Это конечно блинчик, но у меня впереди целый год(он сейчас Ю-1), чтобы исправить все погрешности.
Ткань "Анжелика в полоску" и креп-атлас, рубашка из тонкой стрейчевой х/б, на манишку,пояс и бабочку взяла свадебный атлас(классная вещь-не надо дублировать). На все ушло всего 1200р.
Будем учиться в нем танцевать на концертах...

Vetag
сообщение Jan 9 2013, 12:28
Сообщение #45

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42805 раз(а)

Открыть альбомы

Замечательные объяснения построения рукава в мужских изделиях и образцы фото с фраками от Torry Kratch в его блоге

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 5 2013, 14:26
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

По фракам для бальных танцев очень мало информации .
Я тоже приобщилась к пошиву, шью впервые, ткань высококачественная дорогая шерсть с вискозой и эластаном, покупалась в специализированнном магазине для бальников в Москве
Пока прошив в процессе-сфотографировала некоторые моменты внутренних работ, думаю будет очень полезно для тех кто соберется пошить фрак, я допускаю что мб и не совсем верно-я делала на свое усмотрение и впервые
Итак, верх фрака а также юбка полностью продублирован тонкой клеевой на шифоновой основе с припусками на швы (такая полупрозрачная и стрейчевая), далее полочка дублирована зонально дублерином -еще два слоя ,на фото видно, дублерин скроен под разным углом к основе и без припусков на швы , показана обработка вытачек с подложенной полоской , проложена кромка по бортам, по линии сгиба лацкана, по нижней части полочки

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 5 2013, 14:30

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 5 2013, 14:29
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

И общий вид
Внутреннюю сторону юбки сделала из основной ткани по просьбе заказчиков, ткань довольно тонкая
Дальнейшее-построение и примерка рукава ---тоже постараюсь осветить

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 5 2013, 14:31

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 5 2013, 17:20
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Дальше продолжается эпопея с фраком, строим рукава, самые обычные, фрачные, я строила по Мюллеру как и сам фрак , взяла максимальную высоту оката чтобы не получился очень широкий рукав(мальчик все таки ж, есть зависимость высота оката-ширина рукава , вот в пределах этой зависимости )
к построенному рукаву применила корректировку, предложенную Ириной Сычевой вот здесь, скроила и сметала макет рукава
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 5 2013, 17:28

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 5 2013, 17:25
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Вид вметанного рукава , спереди можно наблюдать горизонтальную складку-цельнокроенную ластовицу для свободы движения
После примерки будет произведена коррекция оката рукава в танцевальной стойке, получившиеся уже окончательные лекала покажу также
как уже заметили-окат рукава практически без посадки

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 5 2013, 17:26

Fishchen
сообщение Mar 5 2013, 17:56
Сообщение #50

Открыть альбомы

Света, большое спасибо за подробные фото и опыт!
Жду продолжения :)

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 7 2013, 17:21
Сообщение #51

Участник

Открыть альбомы

По фраку-как и следовало ожидать , на плече при подъеме образуются заломы, при этом высота плеча достаточна, но длину плеча укорачивать сильно бы не хотелось-мальчик подросток,фрак на пару-тройку лет шьется , принесли образец, фрак отшитый у другой портнихи, в плечах ничегошеньки не вставлено, то есть ващще не вставлено и при подъеме рук в стойку все та же неописуемая картина, покумекала покумекала-надоть плечевую накладку, подложили-другая картина, но со строны спинки просматривается эта накладка
потом нашла фото фрака от Леушина, вспоротого, он сшит в комбинированной технике , дублирован дублерином клеевым плюс бортовка местами, сзади верхняя часть дублирована бортовкой, на плечах накладки аж из трех слоев бортовки
в общем, вспорю ка я плечи и отпорю воротник, дублирну зонально верхнюю часть спинки дублерином и сделаю накладки на плечи, вшитые в пройму и в горловину
фото процесса предоставлю , это пока мои рассуждения
рукав кстати лег весьма прилично, но головку рукава-вершину оката я бы еще срезала , с рукавом также еще будут фото но позже

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 7 2013, 17:22

ivashka
сообщение Mar 9 2013, 13:09
Сообщение #52

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Спасибо всем форумчанкам за то, что делитесь и методами кроя, и технологией пошива, и способами корректировки выкроек. С вашей помощью я сшила почти настоящий фрак своему внуку.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал El@ana - Feb 8 2016, 15:50

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 9 2013, 14:04
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Дальнейшая битва за фрак, вспорола плечи и воротник и зонально продублировала спинку, далее изготовила плечевую накладку, вшила ее в горловину и в пройму
вид проймы фрака на манекене, для коррекции высоты плеча манекена подложен подплечник
Далее по откорректированной пройме(а я длину плеча укоротила на 1 см) я откорректировала чертеж руква, уменьшив еще высоту оката, ширину головки рукава откорректировала в соответствии с получившейся длиной проймы

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 9 2013, 14:09
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

рукав вметала в пройму, при поднятой руке линия рукава практически продолжает линию плеча
вид вметанного в пройму рукава
даже с такой головкой рукав не висит как колбаса а имеет довольно четкую форму, складка от вершины оката присутствует
еще хотелось бы получить более бананообразную форму, для этого по переднему перекату на уровне локтя заложена вытачка глубиной 0.5 см, это для корректировки лекала, в готовом изделии понятно ничего такого там не будет
на макете рукава отмечу также швы проймы, хочется чтобы в изделии совпадало все и откорректирую лекала окончательно

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 9 2013, 14:10

ivashka
сообщение Mar 9 2013, 14:12
Сообщение #55

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 77 раз(а)

То есть высота оката получилась совсем маленькой? Примерно 5 см?
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 9 2013, 14:15
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Даже меньше , в откорректированном виде практически 2.5 см

Рукав стал похож как на этом фото http://1.bp.blogspot.com/-VsmyFdZlZUs/THeE...00/IMGP0013.JPG
присутствует та же складка от вершины оката , та же ластовица цельнокроенная под проймой и в то же время рукав выглядит рукавом-достойно, даженаверное можно еще немного увеличить изгиб рукава

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 9 2013, 14:17

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 9 2013, 14:25
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Например на предоставленном образце фрака рукав сидит вот так , и как его ни поправляй ,заворачивается именно таким образом

Я так поняла-помидоры не летят, значит все нормально

ta-tusya
сообщение Mar 9 2013, 17:29
Сообщение #58

Участник
Из: ХМЕЛЬНИЦКИЙ
Спасибо сказали: 44 раз(а)

Когда искала информацию по пошиву бальных фраков,где-то натыкалась на сведения,что правый и левый рукав на фраках вшивают с разной посадкой.Уточняют посадку на примерке в стойке.Сама шила фраки довольно давно,посадку обоих рукавов делала одинаковой,все фраки,которые попадались в руки на предмет,, посмотреть,,тоже были симметричными.Это заморочки типа ,,у нас круче,потому что вот так,или действительно в асимметрии есть логика?Стойка-то не симметрична....Вопрос актуальный,грозятся прийти шить фрак,морально готовлюсь.
Помидоры не летят-нравится потому что..

Сообщение отредактировал ta-tusya - Mar 9 2013, 17:33

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 9 2013, 17:36
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

Я поступлю так-вметаю оба рукава симметрично и буду уточнять в стойке на примерке-придет тренер и скажет свое мнение
Кстати на этом сайте дистанционный пошив фраков и скорее всего рукава втачивают симметрично

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 9 2013, 17:40

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 11 2013, 20:59
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

По фраку, после примерки тренер сказала рукава сделать поуже и покороче, а также практически полностью убираем высоту оката
Плечи получились чудесно! накладки делают свое дело и держат плечо-четкая красивая форма

Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 18 2013, 13:08
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Итак, высоту оката убрали совсем, теперь от локтевого шва к переднему перекату головка имеет слегка выпуклую форму(ну очень слегка, почти прямая)
, головку рукава решила продублировать стрейчевым дублерином на шифоновой основе, дублировала верхнюю часть рукава с небольшим заходом на локтевую часть, чтобы под проймой оставался мягким
, далее на фото вид рукава со стороны верхней части и со стороны локтевой
после этого собираем подклад традиционно, стачали детали подклада рукава, притачали к низу рукава, сформировали небольшой напуск чтобы не тянуло, осноровили подклад по измененному окату рукава, отдельно практически без посадки втачали рукав в пройму и подклад рукава в пройму подклада, уже притачанного к подборту и воротнику, делаем закрепки на плечах и под проймой, закрываем подкладом шов притачивания юбки
Фото готового фрака

некоторые детали
резинка -держатель пол
разрез рукава

9 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема