IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V«<234

Ответить Новая тема
> Вяжу резинку... хитрости, new: закрытие петель резинки, как?
КапуткА
сообщение Dec 20 2018, 11:00
Сообщение #61

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Dec 20 2018, 01:14) *
...Полотно само по себе не упругое, в «резинку» не стягивается, как шерстяное.
Наташа, нитка-резинка по цвету практически идеально, лучше и не подобрать. Если продернуть, как показано на 3-ей картинке (2*2), то будет замечательно.
Вариант с ниткой-резинкой крючком не особо нравится, потому что сложнее регулировать степень натяжения.
Кроме того, оно заметнее - понимаю, что внутри отворота, но всё равно :-))
И менять продернутую будет проще в случае необходимости - то, что связано крючком, может хуже распускаться из-за накрутившихся ворсинок от пряжи.
Резинку можно вставлять и по верхнему краю отворота, 1-2 ряда. Но по сгибу надо, потому как без резинки будет оттопыриваться на ушах, если растянется.
Ниточки приятные, в полотне смотрятся мягкими, цвет замечательный натурально-благородный.

Коэффициент растяжимости на резинке учитываю при расчете на стадии образца - при измерении ширины растягиваю примерно настолько, как мне бы хотелось, чтобы оно выглядело в изделии. Понятно, что при этом качество полотна и его эластичность оценивается приблизительно.
Ну и отворот вяжу на более тонких спицах.
Например, самый край (рядов 10-15) - на 2...2,25, потом перехожу на 2,5...2,75-3 - приблизительно до сгиба. После сгиба всю внутреннюю часть отворота опять потуже (на 2-ке), потом перехожу на 2,5...3. Переход на более толстые закрыт внешней частью отворота, поэтому можно сразу переходить на нужную толщину спиц, без шагов через 0,25
На шапках и там, где наборный край виден, больше нравится итальянский способ набора он смотрится как промышленный. Результат ручной работы люблю, но не нравится, когда оно выглядит кустарно
Закрывать иглой не особо нравится - сам процесс не люблю, длинная нитка, путается и периодически перетирается в ушке иглы - по возможности стараюсь избегать.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Dec 20 2018, 16:08
Сообщение #62

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87190 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, дамы, ситуация проясняется )
В наружный край, кмк, резинка не нужна, мой самый обычный набор получается тонкий и форму хорошо держит на шапках. А с фабричным краем пока отношения не складываются, не нравится то что он более эластичный, на неупругой пряже в моём исполнении кисель ), а по кругу - просто ужас )) Здесь я не гонюсь за «фабричностью», просто хочу аккуратную вещь с минимальным количеством дефектов, для новичка это уже прилично )

Ютуб-вязание вдохновляет и меня, вот, например, отличный ролик про край. Но мне с тремя нитями пока не совладать, практики мало.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Maroon4
сообщение Jan 10 2019, 14:12
Сообщение #63

Участник
Из: Питер
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Да, ютуб очень помагает чтобы познавать всякие нюансы.

4 Страниц V«<234
Ответить Новая тема