IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Джурабы-2, продолжение полюбившейся темы, new: нужна схема.
Ksul'ka
сообщение Feb 11 2011, 17:12
Сообщение #21

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16561 раз(а)

Открыть альбомы

Начало популярной и любимой темы - "Джурабы"

Содержание темы

--------------------
отвергаешь - предлагай!
52 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Забава77
сообщение Feb 14 2011, 05:11
Сообщение #22

Куратор темы
Участник
Из: Pompton Lakes
Спасибо сказали: 449 раз(а)

Открыть альбомы

Смотрите, что нашла: Боснийские сувениры. Сайт не позволяет скопировать фото, надо пойти по ссылке.

Bosnian crafts

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Feb 14 2011, 07:05
Сообщение #23

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9845 раз(а)

QUOTE(Нафиса_РФ @ Feb 14 2011, 06:10) *
Туркмения-просто клад орнаментов и цвета, опять же нет материала по ним, и вообще про Туркмению практически ничего нет в сети.

Не так давно вычитала что из верблючьей шерсти там не принято было вязать ни носки ни джурабы - верблюд считался священным животным и "нельзя даже его шерсть топтать ногами" Это для чистоты наших экспериментов ))) К тому же верблюжья шерсть практически не подлежит окрашиванию, такое уж у нее свойство, оттенок придать еще можно, а яркого цвета не будет (((
Любителей связать джурабки действительно мало. Многие их просто покупают, если удается найти и позволяют финансы.
В крупных городах их фактически не вяжут - ритм жизни не позволяет, разве что для души или в подарок делают, если искать знатоков то по аулам разве что, так там интернета НЕТ (((.

--------------------

Спасибо сказали:
Maja
сообщение Feb 14 2011, 07:41
Сообщение #24

Участник
Спасибо сказали: 156 раз(а)

Добрый день всем!
Господи, сколько всего красивого опять!!!
Забава- огромное спасибо за схемки, особенно детских.
О, Нафиса, только бы осуществилась Ваша мечта!!
Знаете, я говорила с метными даргинцами, они сами не вяжут джурабы, их специфика платки, но проживает несколько кавказких национальностей у нас компактно, общение тесное, и все ездят довольно часто на Кавказ.К сожалению, никто из них не доезжает до Цунтинского района, похоже, что Тляратинский близок к нему территориально,и носки похожи на мои любимые, бежтинские.Знаете, как-то находила в инете 2 джурабов, запомнила, что одни кубачинские- в ярких сочных тонах, а вторые ахтинские из сел. Ахта- со сложным красивым геометрическим орнаментом.
Лейла,пожалуйста покажите Ваш носок..

Спасибо сказали:
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 09:44
Сообщение #25

этнограф-любитель
Из: Мегаполис
Спасибо сказали: 1684 раз(а)

QUOTE(Maja @ Feb 14 2011, 14:41) *

Знаете, я говорила с местными даргинцами, они сами не вяжут джурабы, их специфика платки...

Знаете, как-то находила в инете 2 джурабов, запомнила, что одни кубачинские- в ярких сочных тонах, а вторые ахтинские из сел. Ахта- со сложным красивым геометрическим орнаментом.

Майя, вы про двадцатинских говорите -хутор 20 отделение?

Найдите, пожалуйта, кубачинские -очень интересно, а ахтынские это лезгинские. Ахты - главное селение.

Спасибо сказали:
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 10:48
Сообщение #26

этнограф-любитель

Про верблюдов)))). раньше в поездах, следующих через КАзахстан , носили по вагонам и предлагали верблюжью шерсть. Да , правда, из нее не вяжут то что будет под ногами, такая уж традиция. Но свитера вяжут. Слышала я также мнение, что те, кто пробовал верблюжью шерсть на носки, то что она быстро протаптывается и на носки не идет. Это уже рациональнее.

Спасибо сказали:
Leila M
сообщение Feb 14 2011, 11:17
Сообщение #27

Участник
Из: караганда
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Добрый день! Вот сижу с этим носиком битый час, каждый раз по новому получается. Может вместе додумаем. Принцип в том. что носик получается не только из-за разного количества петель в ряду, но и из-за количества рядов. На нижней части стопы рядов больше, чем на верхней. Я набрала турецким набором по 4 или 5 петель. провязываю "верхнюю"спицу , дальше "нижнюю". потом опять нижнюю, только с изнанки, переворачиваю нижнюю и опять с лицевой стороны, потом перехожу на верхнюю спицу. И так три раза наверно. Ну и конечно прибавляем петли. Итак, получается на верхней части рядов и петель меньше, чем на нижней. Вот только соотношение рядов и петель не могу подобрать для точности. А вообще, этот носик, как на бежтинских получается таким , я думаю, только после прошитой окантовки. Попробуйте и выложите пожайлуста фотку, а то я с этим как-то не дружу. ))
Вроде понятно изложила )))

Спасибо сказали:
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 12:17
Сообщение #28

этнограф-любитель

Лейла, но вверху-то, когда добавляется нитка 2 цвета, количество петель снизу и сверху одинаково. Все должно вязаться по кругу без возвратов. Я тут посмотрела фото из Шах-Дага по Вашей ссылке, там где ноги в надетых бежтинских тапочках. Там более-менее виден носик спереди, т.к. На Наизатовских четко виден только низ, а верх не просматривается.. Я тоже сейчас пробовала, не получается так как надо. У меня уже дежавю-все это было 20 лет назад. Я думаю теперь другую версию попробовать. Все дело в прибавках. Внизу определенно начинают на 1 средней и в каждом ряду по 1 с обеих сторон от боковой полоски. А вот со скольки петель и в каком ряду начали прибавки переда? Ох и трудное дело разгадывать загадки по фото не держа изделие в руках.

Сообщение отредактировал Нафиса_РФ - Feb 14 2011, 12:19

Спасибо сказали:
Leila M
сообщение Feb 14 2011, 12:52
Сообщение #29

Участник

а я потом выравняла кол-во петель сверху и снизу, т.е нижние не прибавляла.
Leila M
сообщение Feb 14 2011, 12:56
Сообщение #30

Участник

мне кажется от прибавок петель носик не загнется , а разница будет только в ширине верха и низа. Я прибавки начинала сразу и в каждом ряду, только не в изнанке. Мне кажется моя идея правильная, ведь у меня загибается, только каждый раз по новому ))) Надо пробовать

Спасибо сказали:
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 13:15
Сообщение #31

этнограф-любитель

А пока еще нашла иранские

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

olga kou
сообщение Feb 14 2011, 13:56
Сообщение #32

Нафиса_РФ, а где та фотка с загнутым носком? ссылку можно, никак не пойму о чем вы спорите

--------------------
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 14:04
Сообщение #33

этнограф-любитель

http://keep4u.ru/full/62cb83fa2db9d5e684e7a4e0ab36b91d.html

Там не одна , можно с разных ракурсов и очень крупно

грузится медленно но работает

Вот тут-то мы все и сели....

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Feb 14 2011, 14:18
Сообщение #34

Там сбоку шов похоже, я с экрана скан взяла, покручу. Загрузить на радикал? А они точно вкруговую идут от носка?

Прибавки по боковинке явно только около подошвы, верх вяжется ровно. Это на поверхностный взгляд. Попробовать нужно.

--------------------
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 14:25
Сообщение #35

этнограф-любитель

Да. Джурабы всегда вяжутся по кругу.
olga kou
сообщение Feb 14 2011, 14:28
Сообщение #36

Я к чему, крупным планом просматривается что направление петель на подошве и вверху разное. Похоже как будто сначала связали подошву а потом из косичек набрали петли и пошли вверх.

Нашла картинку покрупнее - беру свои слова назад. Это были "веревочки"...

--------------------
Нафиса_РФ
сообщение Feb 14 2011, 14:30
Сообщение #37

этнограф-любитель

Все я больше не могу. Иду спать. Может, как Менделееву во сне приснится.
Maja
сообщение Feb 14 2011, 15:28
Сообщение #38

Участник
Спасибо сказали: 156 раз(а)

Майя, вы про двадцатинских говорите -хутор 20 отделение?

Совершенно верно, наш 20 хутор.У меня знакомые оттуда только даргинская семья, и чуть-чуть знаю кумыков, но они тоже не вяжут, узнавала.А вообще там проживают еще табасаранцы- по-моему, с их знаменитыми коврами и акушане, чуть дальше- немного лакцев, ну и поболее всех у нас лезгин.
Знаете, не могу так сразу найти кубачинские, не сохранила, помню что был исторический экскурс по народам Кавказа, и как пример их приводили, именно эти, названия запомнила.Просто потом в поиск вводила, не получилось, вот черт. Как найду, сразу скину.Ахтынские были с таким замысловатым узором..
Знаете, я благодаря этой теме столько нового узнала.Спасибо всем за информацию.
Да, верблюжью шерсть и сейчас по поездам продают. по-моему, с нее носки получаются грубоватые, и довольно быстро стираются,кажется, считаются лечебными, здесь довольно дорого стоят.Кажется она и в окрашивается не очень, а одеяла из нее супер.Вот уж точно, всему свое место.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Feb 14 2011, 16:47
Сообщение #39

Сейчас попробовала начать прибавлять только по бокам и в центре подошвы, верх без прибавлений. Загинается!
Включайте коллективный разум! У вас в этом деле опыта больше, я такие джурабы вообще первый раз увидела, посмотрите то или не то получается.
Я прибавляла по бокам полоски только со стороны подошвы по 1 п на сторону через ряд и с 5го ряда добавила еще расширение по центру подошвы по 1 р (т.е. через ряд подошва расширялась на 3 петли. Вязала чисто по кругу. Дополнительное расширение подошвы по центру удлинняет нижнее полотно и носок загинается ))) Может быть по центру нужно не 1 а 2 петли, закручивание будет более выражено. Вполне допускаю что со стороны верха у боковых полосок убирают петли по центру, тогда должно закручивать еще сильнее. Сегодня уже темно, завтра днем попробую сфотать результат.

--------------------

Спасибо сказали:
Leila M
сообщение Feb 14 2011, 16:54
Сообщение #40

Участник

Нафиса, Вы написали сообщение на Шах Даге. Я тоже. Только позже ваше увидела. Я еще лично этой девушке написала , может ответит. Как- то прям захватило, пока на больничном сижу.))

Ольга, а начальных сколько набрали?

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Feb 14 2011, 17:21
Сообщение #41

Я начала с 6 петель - 3 петли вправо и 3 влево, ширина полоски получается около 1 см.

--------------------

52 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема