IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Учимся вязать спицами, разбираемся с резинками - ищем схему к образцу
Ksul'ka
сообщение Dec 9 2010, 14:18
Сообщение #121

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16561 раз(а)

Открыть альбомы

Дамы!

Открываю эту тему для популяризации и активизации нашего любимого дела - вязания :)
Думаю, каждой из нас есть что сказать и чем поделиться по поводу технических хитростей, наработок, но иногда нужно вспомнить и самые азы, чтобы помочь начинающим вязальщицам. мы все когда-то были на их месте :) и, надеюсь, не останавливаемся в своём развитии!

очень Вас прошу не стесняться и открыто делиться найденным материалом!

от себя обещаю, что постараюсь структурировать информацию и сделать её наиболее удобной для обучающихся. для начала я попробовала набросать примерное содержание - самое необходимое, то, с чего стоит начать, чтобы перейти к более интересным и творческим вещам. если у Вас есть возможность поделиться в первую очередь материалами по этим темам, то буду премного благодарна!

очень надеюсь, что наши старания помогут найти нам новых подруг по вязальным удовольствиям :)))

Пост №2 - содержание темы с удобным переходом к интересующей информации

Сообщение отредактировал Надежда Васильевна - Feb 7 2011, 13:31

--------------------
отвергаешь - предлагай!

7 Страниц V«<567

Ответить Новая тема
Ответов
Анжелина Джоли
сообщение Sep 10 2014, 04:36
Сообщение #122

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105801 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, возник вопрос - хочу связать воротник съемный и манжеты к куртке из шерсти петельками, а подзабыла как они - петельки - вяжутся. Если кто знает и помнит как это делается и может легко объяснить это "на пальцах" на спицах, в картинках, или словами, буду премного благодарна.
Прикрепленное изображение

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм
Ryba
сообщение Sep 10 2014, 06:37
Сообщение #123

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2934 раз(а)

http://www.youtube.com/watch?v=MfkAfCDnAKA -так ?

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Sep 11 2014, 01:29
Сообщение #124

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(Ryba @ Sep 10 2014, 07:37) *

ой...спасибо, ютуб - это хорошо, но мне бы схемы, картинки. У меня ютуб не тянет инет. Точнее- посмотерть то с трудом могу, но потом месяц буду без инета))))

И что- никто больше не вяжет уже петельками?...я помню, мама меня учила на палец петлю нужной длины наматывать, а потом чего делать- уже не помню, спросить не у кого, вокруг мало кто вяжет...бездельники и лаботрясы))

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм
BriNa
сообщение Sep 11 2014, 01:57
Сообщение #125

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86809 раз(а)

Открыть альбомы

Вспомнила что вязали такое обматывая попутно нитью линейку, нашла про пальчик :)
«Мех» или длинные петли спицами
Прикрепленное изображение
1 ряд: 1 кром. п., * 1 лиц., 1 вытянутая петля («мех») (вяжите лицевую петлю и не снимая петлю с левой спицы, перенесите нить вперед и обвейте ее вокруг большого пальца левой руки; затем перенесите нить за работу и вяжите лицевую петлю из нити за этой петлей; протяните последнюю петлю на правой спице поверх предпоследней петли, закрепляя таким образом вытянутую петлю «меха»), * повторять от * до * до конца ряда 1 кром. п.

2 ряд: лиц. петли.

С линейкой мне кажется надёжнее в плане равномерности петелек.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Sep 11 2014, 03:41
Сообщение #126

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

Наташа, большущее спасибо тебе! А то искать некогда, думаю спрошу у наших может кто вязал и помнит как это делается! Вечером после работы помутаю нитки. По картинкам вроде все понятно.

--------------------
мой инстаграм
Бурлакова Фрося
сообщение Sep 11 2014, 09:44
Сообщение #127

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85557 раз(а)

.
Я давно петлями не вязала... Но помню, что было 2 или 3 способа. Один способ был попроще, но там петли не так хорошо держались. А другие поволокитнее, но петли закреплялись более устойчиво. А самый удобный способ был крючком.
Анжелиночка, если не будет получаться, то скажите, тогда покопаюсь в памяти и в книгах поподробнее.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 11 2014, 09:47
Сообщение #128

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201514 раз(а)

Открыть альбомы

тут полная инструкция спицами в картинках

Джоля, а тут показывала, как крючком, им проще
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811108

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Natalitsa
сообщение Sep 14 2014, 10:14
Сообщение #129

Живу на Сезоне!
Из: Украинско-молдавская граница
Спасибо сказали: 1590 раз(а)

Добрый день мастерицам спиц и крючка.У меня вопрос по расчету сырья(расхода ниток)Обычно я вяжу небольшой образец и считаю расход на 1 кв см.А если нет такой возможности?Какие еще есть методы расчета?

--------------------
Тimе is money
Sv1
сообщение Dec 2 2018, 23:23
Сообщение #130

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 17865 раз(а)

Открыть альбомы

Так на мотках написано сколько рядов и петель в 10\15см и какими спицами.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.
weslava
сообщение Dec 2 2018, 23:36
Сообщение #131

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 9671 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natalitsa @ Sep 14 2014, 11:14) *

Добрый день мастерицам спиц и крючка.У меня вопрос по расчету сырья (расхода ниток)Обычно я вяжу небольшой образец и считаю расход на 1 кв см.А если нет такой возможности?Какие еще есть методы расчета?

Это самый верный способ. Образец 10 на 10 см и обязательно после ВТО. А почему нет такой возможности, как же расчеты делать будете?..

Обычно чем больше метраж (т.е. чем тоньше нить), тем меньше расход. Если косы/араны, ещё плюс. Скажем, на свитер лицевой гладью, размер М, метраж 180 м/100 г у меня ушло 420 г (не оверсайз, полуприлегающий силуэт).

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Dec 3 2018, 00:46
Сообщение #132

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natalitsa @ Sep 14 2014, 10:14) *
...У меня вопрос по расчету сырья(расхода ниток)Обычно я вяжу небольшой образец и считаю расход на 1 кв см.А если нет такой возможности?Какие еще есть методы расчета?

Natalitsa, интересует методика расчета изделия или способы оценить, сколько надо купить по минимуму\хватит ли имеющейся пряжи на выбранное изделие?
Если методика расчета - сколько петель набрать - то Вы всё правильно написали. Пользоваться плотностью, которая указана на этикетке или чужими\журнальными расчетами, у меня никогда не получалось - плотность вязания очень индивидуальна.
По РАСХОДУ ниток тоже можно прикинуть с помощью образца. Только нудно :-))
Связать образец, лучше - не маленький, точнее будет. Посчитать его площадь. Затем прикинуть площадь готового изделия.
После - распустить образец и померять ДЛИНУ нитки, которая пошла на его изготовление. Далее - по метражу, указанному на мотке, посчитать, хватит или нет.
Можно и по весу - взвесить образец на кухонных весах. Это быстрее, но менее точно.

Спасибо сказали:
Зима
сообщение Dec 23 2018, 11:48
Сообщение #133

Участник
Спасибо сказали: 1080 раз(а)

Увидела узорчик на вещи в магазине, ужасно понравился.
Вроде бы и вытянутые петли вижу... Протяжки эти белые, и золотистые... Или что это? Не пойму))
Подскажите, кто-нибудь, как это связать, чтобы было такое же многоцветное?
Спасибо заранее

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
ГерАнюра
сообщение Dec 24 2018, 06:15
Сообщение #134

Участник
Из: Николаевск-на-Амуре
Спасибо сказали: 1647 раз(а)

Из картинки поняла лишь, надо 3 вида пряжи, чередуют по 2 ряда каждой, рапорт из 4 петель , есть непровязанные петли: нить перед работой, петля снята как лицевая.
Возможно
1 ряд (изнаночный ) Все петли изнаночные. Сам узор начинают со второго ряда.
2 ряд (белый цвет) кромочная * 1 лицевая, 1 петля снята как лицевая нить перед петлёй, 1 изнаночная, 1 лицевая* кромочная.
3 ряд (белый цвет) кромочная * 1 изнаночная, 1 лицевая, 2 изнаночных* кромочная.
4 ряд (люрекс) кромочная * 1 петля снята как лицевая нить перед работой,1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная * кромочная.
5 ряд (люрекс)кромочная * 1 лицевая, 1 изнаночная* кромочная.
6 ряд (белый) вяжут как второй ряд.
7 ряд (белый) как третий ряд
8 ряд (бежевый) как четвёртый ряд.
9 ряд (бежевый) как пятый ряд.

Сообщение отредактировал ГерАнюра - Dec 24 2018, 06:37

Спасибо сказали:
nahtalina by TH
сообщение Dec 25 2018, 12:17
Сообщение #135

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2730 раз(а)

Я думаю бело- бежевая одна - меланжевая ( и кажется неравномерно прядённая) нить , а люрекс повторяется по два ряда через несколько.

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Спасибо сказали:
Зима
сообщение Dec 25 2018, 13:02
Сообщение #136

Участник

Может быть, пряжа там с прокрашенными белыми переходами и люрексовыми вплетенными нитями?
Но мне показалось, что это - отдельные нити.
Попробую узор, спасибо большое ГерАнюра

Спасибо сказали:
ГерАнюра
сообщение Dec 26 2018, 06:12
Сообщение #137

Участник

Зима, вы задумали вязать что-то в стиле шанель?
У меня есть в одном журнале узоры для таких жакетов, для одного узор из меланжевой пряжи, для другого из трёх цветов. Вот разберусь с платьем для дочери на Новый год и обязательно выложу. Если не торопитесь, сможете повыбирать узоры.

Спасибо сказали:
Зима
сообщение Dec 26 2018, 08:16
Сообщение #138

Участник

ГерАнюра, да, две вещи шанелистые планирую, платья, подыскиваю/пробую узоры, пряжу и продумываю детали.
Как будет время - выкладывайте узорчики, пожалуйста))

Спасибо сказали:
ГерАнюра
сообщение Jan 21 2019, 06:09
Сообщение #139

Участник

Добавляю обещанные узоры и модели в стиле шанель. Журнал Boutique октябрь-ноябрь 1997 №1/1-й год.
Прикрепленный файл  ______.pdf ( 2.29 мб ) Кол-во скачиваний: 53

Спасибо сказали:

7 Страниц V«<567
Ответить Новая тема