IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
История благодарностей участнику Tilla ::: Спасибо сказали: 1312 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 28 2016, 20:46 "отдамся в надёжные руки" -
Надеюсь, не только в нашем городе есть ответственные работодатели. По крайней мере мне удалось найти тот коллектив, о котором я мечтала. Девочки талантливые, не скаредные, и тактичные. Понимаю, что на долго не задержусь, своё постоянно напоминает, но как передышка, даже лучше, чем могла представить.
El@ana, frkfu, Inna740, Natamoda, OlgaLosss, Rimma 69, Анжелина Джоли, Катаева Наталья, Лоранс, Малюша, Марта Стоцка,
Nov 8 2015, 10:27 "отдамся в надёжные руки" -
Спасибо девушки. Я и сама почувствовала, тема пошла не по той дороге. Вероятно зря затеяла этот разбор моего неудачного похода в наймы. К сожалению у меня сейчас дома обстановка не располагает для нормальной спокойной работы. Ничего, выход есть всегда. )
Мои руки остались при мне, мои знания, тоже, мой интерес к шитью ни какие припоны не закроют. Я в теме не искала подтверждения своим поступкам. Что написано -ни слова не соврала. Я пыталась разобраться в ситуации. И если я отказалась работать за 20-40 руб в час на бессмысленных,уродующих изделие, переделках - это моё право. Женщина с "неудачновыбранным образом" не коим образом не пострадала. Я бы реабилитировалась, если бы хозяйка не попыталась перехватить заказ. Надеюсь у меня еще будет повод доказать этой заказчице свою профпригодность)Всё таки этот прокол едва ли не единственный за последние 15 лет.
И тем не менее, девушки, вы мне помогли разобраться кое в чём. Спасибо.
-----------
Татьяна Стец, вероятно я пошла по более лёгкому пути, когда заказчица на ОГ 120 принесла крепсатин для платья. Она просила платье без лямок-бретелей ,даже силиконовых. Сверху кружевное болеро. Может у кого то есть опыт подобной работы, я бы с удовольствием посмотрела. Чтобы фигура не выглядела монолитной, я предложила порезать на костюм. Верх довольно сложный, но как оказалось, он заказчицу превращал в строгую даму, а нужна была романтика. Я обнаружила это, когда смотрела на неё не прямо, а в отражении зеркала . Сразу же приняла решение просто вернуть ткань. Вы можете сказать, что настоящий мастер видит и с закрытыми глазами, ну вот в этом случае у меня получилось так. Иногда -понятнее через монитор. В разных случаях по разному. Конечно грубые дефекты, заломы и остальные дефекты -видно невооруженным глазом. Но иногда длина, свобода облегания, сочетания цвета, фурнитура - это становится понятнее только на мониторе, лично для меня. Кстати, фасон костюма обсуждался предварительно. Я даже фото костюма нашла и было показано на большом мониторе. Всё было согласовано предварительно. Ну что же, и я налетела на этот "кирпич"
belohveyika, Lena Di, Mariella-Ella, weslava, амурчанка, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, киви, Марта Стоцка,
Nov 6 2015, 12:33 "отдамся в надёжные руки" -
хе-хе...) Вот и Вы попали в ловушку домохозяйки. ))))
Этот мужчина -не рабочекрестьянский заказчик. И не фигляр. Этот клиент серьёзен, и любит выглядеть не просто респектабельно, а именно в духе времени.
Mariella-Ella,
Nov 6 2015, 11:57 "отдамся в надёжные руки" -
http://www.nataganke.blogspot.ru/2009/12/bespoke.htmlНу просто мнение. на фото видно, что брюки с таким облеганием на такой рельефной фигуре оказались перетянутыми на выпуклых участках. ну я допускаю, что обомнутся и в динамике будет не так заметно. всё же вы обратили внимание? А по рукаву?
рукав - это мой бзик. даже если я вижу испорченное пальто на улице, но при этом прилично вшитый рукав , мысленно ставлю плюсик)))
А когда с рукавами обращаются как с укороткой портков, просто выхожу из себя. Бесит.Так что с рукавом? Заметили? При такой свободе брюк припуск на свободу облегания в области ОП около 5 -6 см вносит дисбаланс Говорят, что в мужской теме самые мощные - итальянцы
Многие помнят фото Берлускони))))
...Yana..., Mariella-Ella,
Nov 6 2015, 11:39 "отдамся в надёжные руки" -
http://www.nataganke.blogspot.ru/2009/12/bespoke.html
Мужскую тему изучаю давно, самостоятельно. Интересует прежде всего модные линии именно сегодня, именно в настоящее время, а не три=четвыре года назад.
можете прокомментировать фото готового костюма по ссылке?
Mariella-Ella,
Nov 6 2015, 11:32 "отдамся в надёжные руки" -
QUOTE(Ромашка-мода @ Nov 6 2015, 10:54) [snapback]979159[/snapback]

А еще мне случалось быть свидетелем ситуации, что одна владелица ателье, ничего непонимающая в технологии пошива одежды и собственно заказ: женский классический жакет на подкладке с прорезными карманами в рамку.
Так вот - нужно было заменить обтачки в прорезном кармане в рамку... клиенту захотелось обтачки из другой ткани.
Представляете - хозяйка ателье приняла этот заказ!
Жакет был конечно же испорчен!

А я сделала))) Правда это была уже листочка, вместо рамки. И получились чуть шире, и надо отдать должное хозяйке. Она их реально оценила.)Я даже не заметила этот заказ, рабочая ситуация. Но юбка без вытачек на попе из атласа стрейч, это - был первый шок Тогда я думала, что меня проверяют на профпригодность, даже сфотала девушку, показала на мониторе, что её ожидает, всё равно пришлось делать.
Mariella-Ella, Vetag,
Nov 6 2015, 11:23 "отдамся в надёжные руки" -
QUOTE(Vetag @ Nov 6 2015, 09:26) [snapback]979112[/snapback]

Трудно сказать вот так..навскидку...
Просто у меня план - заработать в неделю столько-то...))
Ну, наверное, час работы колеблется от 200 до 500 руб...
Смотря кому и что делаю.)

А вот сделать старую вещь новым изделием для меня кайф..)))

Аднака....каждому-свое.))

За бесплатно и своему -может и взялась бы, если ткань нравится до "умопомрачения. А так, -даже не вирджиния, даже не 150 S - смысл карячиться?.
Вы так меня уверяете, что смогли бы победить непобедимое, что я решила посмотреть ваши работы. Они мне ничего не сказали. насколько адекватно вы можете пристроить рукав слим к переделанной пройме? Говорить можно что угодно. Вообще, вы в курсе, какие прибавки на свободу к такому рукаву в области ОП? не ищите в гугле. таких справочных данных нет. считаю, что самая передовая информация у Мюллера и Сына.Но и там не встречала слимрукав на ОГ 120 см.
ST411,
Nov 5 2015, 20:34 "отдамся в надёжные руки" -
Костюм куплен лет 10 назад за 1000 дл. Сегодня за переделку предлагают 11,5 тыс руб. 3, 5 за штаны и 8 за пиджак Я изумляюсь.. сколько времени будет профи переделывать штаны? сначала распороть, перекроить и собрать, и за 50 % люди, вы правда за такие деньги готовы работать?
да я полы мыть пойду.
Mariella-Ella, Анжелина Джоли, Швеица,
Nov 5 2015, 20:29 "отдамся в надёжные руки" -
Mariella-Ella а потому что не надо лезть в волки, если хвост собачий.
Я тоже ни разу не видела. думаю, есть всего 2 причины)
1 - профи не беруться.
2 - кто берётся, тот зарежет)
Ну допустим спинку мы пристроили... Куда денем прорезные карманы на полочках? Да и вообще, выдирать все эти укрепляющие клеевые , да ну... Только непрофессионал за такую работу возмётся, Я бы может для родного сына в эпоху жутчайшего дифицита и взялась. Но ведь мы портные почти волшебники. Нас иногда такими и считают. За парнас - хоть на скрипке.
При этом портной должен на ходу продумать линии раскепа, воротника, плеча, оката... Нуачё... каждый из нас может заменить лабораторию Кардена, к примеру...
Mariella-Ella, Анжелина Джоли, Швеица,
Nov 5 2015, 20:19 "отдамся в надёжные руки" -
Вообще... Раньше , в эпоху бесклеевой технологии и тотального дефицита тканей и денег - практиковали перелицовку. наверное не многие сейчас помнят термин" штуковка". И требования к изделию и посадке были другие. Практиковали из мужского пальто сделать женское на меньший размер или детское. Из костюма -сделать мальчуковый. Времена были другие. Портные могли работать за минимальный минимум, лишь бы выжить. Но сегодня ситуация другая. Шить идут не от безысходности, а удовлетворить личные амбиции в том числе.
Зачем сейчас я буду брать в работу провальный мужской костюм или ВТОшить кожаную мятую куртку от которой отказались химчистки...Какие слова надо использовать, чтобы доказать, что такие работы принесут убыток и отрицательные эмоции от работы? вообще - как себя вести?
Mariella-Ella, Швеица,
Nov 5 2015, 19:48 "отдамся в надёжные руки" -
Если бы тандем был с профессионалом, было бы легче разговаривать. Попробуйте объяснить непрофессионалу, который даже не пытается понять суть дела. меня просто ни кто не слушал. На все мои доводы у хозяйки была одна заготовка. " а я знаю" или " мы можем сделать всё как надо не по технологии" Всё таки слесарю -слесарево, кесарю кесарево. не могут ремонтники перекроить мужской костюм. И ни кто меня не переубедит. если они отказываются, это и есть показатель профпригодности. т.е. они понимают, какие подводные камни их ждут.
Вот и вопрос относительно кадров... Я еще ничего не затеяла, уже думаю, кто у меня смог бы работать...
тут же пришла готовенькая, опытная, со стажем, идеями, кучей информации и взять вот так разменять на трёшку... Не понимаю(
Швеица,
Nov 5 2015, 18:43 "отдамся в надёжные руки" -
Все не стала постить...
Отвечу на вопрос: НЕТ.
Заказ не считаю провальным.
Мое мнение: Мастер не смог правильно поговорить с клиентом.

Простите, а в какую сумму Вы оцениваете свой час?
И второй вопрос, неужели вы взяли бы в работу мужской костюм прилично изношенный , купленный с дефектами посадки , переделать в современный модный силуэт слим? Правда, чтоли? Не... Ну если упереться рогом, я взялась бы, тем более, что на перекрой мужских брюк согласилась, несмотря на то, что при коррекции посадки на плоскую попу -прорезные карманы с листочкой переезжали почти под пояс. На какую еще мозоль я должна наступить, чтобы такой заказ не считался провальным? Может мне надо было еще согласиться на то, чтобы вынутый участок банта доставлять каким нибудь креативным цветом?. Исключительно не денег для, а чтобы доказать, что я это могу. Но когда дилетант берётся на булавках переделать костюм в слим, ничего не понимая и не представляя линий не только современного мужского костюма, а вообще мужского костюма в принципе, становится очень печально. Это как певец пустит петуха....и наблюдать такие картины от случая к случаю не доставляет удовольствия, тем более, что при клиенте лишних слов не сказать. Люди ведь идут зачастую не понимая , что изделие после переделки будет выглядить еще хуже, чем до...
Для меня провальный заказ -это такая работа, которая не делает вещь лучше, это просто мышинная возня возле изделия, которая создаётся с целью объегорить клиента и срубить деньги.
Mariella-Ella, ST411, Швеица,
Nov 5 2015, 12:03 "отдамся в надёжные руки" -
Модераторы,надеюсь не удалят.
Увольнять меня нацелились за пару недель, просто прицепиться было не к чему
Появился неплохой перспективный заказ, я со спокойной совестью его взяла. Видела женщину в образе. Этот мой образ не совпал с внутренним состоянием женщины. Зато заготовка -один в одни совпала с моим внутренним состоянием.
Я не стала эту женщину озадачивать ни чем. Просто забрала заказ себе(он мне шёл) а ей купила эту ткань. Вообще так стрёмно
Показывают мне грамоты от детских домов, а в душе - лажа.
Фу.....
Mariella-Ella,
Nov 5 2015, 11:02 "отдамся в надёжные руки" -
Ну я уже писала. Провальный заказ № 1
Подробнее опишу.
Перешить мужской костюм, отношенный лет 10 назад, с потёртостями на подкладе . Мужчина уверяет, что похудел,но мои 2 пальца не влазили ему в пояс брюк. Из этого я поняла, что мужчину не устраивает дополнительный объем от складки. Теоретически могу понять, как уменьшить.
разбираем боковой шов, нивелируем объем складки, переносим боковую линию минусуя этот объём. Но... Там есть карман в подрезном бочке. Потом-его не устраивала глубина шва сиденья в области банта. Ему хотелось по "мельче" Простите, откуда взять? Я нутром понимала, что ему нужен слим, но там совершенно другие размерные признаки... Я не большой практик в мужской моде, но теорию хватаю из любых источников, которые попадают в поле зрения.
Дальше, у пиджака... С самого начала было понятно, что мужчина купил пиджак не для своей фигуры. Сутулость никуда не девать. Он уверяет, что похудел, а я видела просто слабину ниже торчащих закрылков. И сразу же ниже "закрылков" начинались жировики. Как можно ушить по боковым рельефам, если торчат"закрылки" и сразу же жировики, а попа,простите, плоская и идёт вминус. И меня заставляли взять этот заказ, при чём - мне штанишки, а хозяйка, которая про папоротку не слышала, и про динамические свободы -себе пиджак. Это не провальный заказ?
Я вот сейчас вспоминаю про подобные моменты, и мне неприятно.
Мужчина приходит укоротить штаны. Я перед этим смотрела ролик с Прониным. Ну понятно, что обуженные штаны не примеряют в пол. Рассказала, всё объяснила. Шок... Мужчина говорит, что у него ноги разной длинны и что девушка, ранее принимавшая заказ уверяла, что у него ноги разной длинны.
Неприятно об этом писать, вроде я как стукачка, выдаю чужие секреты. Но ведь если работать честно, профессионально, на положительный результат - ни каких некрасивых моментов быть не должно. если будет у меня своё ателье, оно будет правильным. Или это не возможно?
Mariella-Ella,
Nov 5 2015, 10:25 "отдамся в надёжные руки" -
ВаляВалентина Ну я бы о себе не сказала, что спокойно отношусь к провальным заказам. Идей всегда было море, не хватало времени для реализации, потому что зарабатывая деньги - наступаем иногда на мозоли)))
Я почему и писала о команде -всегда интересней заниматься творческой работой, если есть с кем посоветоваться. Вот у меня жила через площадку соседка с 50 летним стажем портновской работы. Я уже много раз упоминала её и на соседском форуме и на сезоне. Потрясающая женщина. Левша. Кроила правой рукой, потому как ножницы под правую, а всю ручную работу делала левой.
Вот когда мне приходилось находить оптимальное решение для выполнения какого то участка работы, мне достаточно было ей вслух проговорить проблему, одновременно её визуализируя, как почти в догонку приходило правильное решение. Мне достаточно было её понимающего взгляда. так же я выслушивая решения своих коллег, задавая определённые вопросы , помогала непроизвольно решать их проблемы. Должна быть идея и должна быть команда.
Может я не права?
OlgaLosss,
Nov 3 2015, 09:56 Привлечение новых заказчиков через интернет
На соседнем ресурсе несколько лет назад поднималась тема про дистанционный пошив. Правда речь шла о мужских костюмах. Прямо в Челябинске кто то снимает мерки, а в Гонконге мастера отшивают. Скорее всего одна модель , на "депутата заксобрания". Оверсайз еще можно пошить дистанционно, и то если повезёт и цвет фотик, редактор и монитор передадут почти без искажения.
Русса,
Nov 2 2015, 14:01 "отдамся в надёжные руки" -
Здравствуйте! Вот и меня настигло недобросовестное отношение к работнику. Кинули на деньги.
Шила на заказ почти 30 лет. В силу определённых обстоятельств от работы на дому вынуждена отказаться. оставила парочку самых надёжных, но это капля в море(. Решила уйти в наём. Столько лет работы в одиночестве накладывают свой отпечаток. Привыкаем к своим клиентам, привыкаем к своему графику, а самое главное -у меня возникли опасения... А смогу ли я общаться с людьми вот так вот, с улицы... Смогу ли я их понять?
После некоторых , ничего не значащих экспериментов, нашла место, 100% меня устраивавшее. И расположение, и хозяйка, и помещение и оборудование. И , вроде как, желание расширить сферу услуг. С ремонта расшириться до пошива.
Но стойкое желание хозяйки навязывать исполнение провальных проектов поставило между нами разделительную черту. Ну спецы меня поймут.
Нельзя тупо перекраивать мужской костюм. За любые деньги. Это последняя капля.
Да и вообще... Почти каждый день косяки, с которыми я не сталкивалась ранее и не привыкла мириться и уж нагло ,окриками не привыкла доказывать правоту.
Мой вопрос к хозяйкам ателье.
Что вы хотите слышать от портного, как наниматель? Пока я несколько раз наблюдала театры, как пытаются себя продать швеи и портные.
Хотелось бы, как говориться, морду лица соблюсти , лишнего не наболтать, а про портфолио -так странное дело, спрашивала несколько раз - не смотрят.
Накопала тут 2 точки(мастерские , ателье...) в которых хотела бы работать. Обе престижные.
За машину сразу не садят... На что смотрят наниматели?, что хотят услышать?
Mariella-Ella, Salve, Vetag, киви, Кусака Мадагаскарская,
Oct 8 2015, 15:52 Есть ткань, нет идеи
Спасибо девушки! Кое что , с вашей помощью, начинает вырисовываться.) По крайней мере ступор пропал). Скорее всего остановимся или на топе или на жакетике( если хватит пусть и с планками отделочными).Главное - на подложке. Тут уже знакомая история и мне будет по легче. Главнее всего, чтобы заказчица не настаивала на чистом кружеве. Им ведь не всегда можно объяснить, что не все фантазии можно воплотить в жизнь))
BriNa,спасибо за шикарную идею с трикотажем. При случае обязательно использую. Фигуру надо по ровнее, с меньшим количеством жировиков, да и заказчица вряд ли захочет кромсать своё кружево. Но я перескажу ей идею, посмотрю, как она отреагирует.)
Спасибо девчата!!! Вы меня очень выручили!)
И идея с клеткой тоже классная, - представила, как это могло выглядеть!!!
assama, BriNa, El@ana, Vetag,
May 18 2015, 07:34 Цены на пошив
Три дня-кру-у-уто.
Конструкция современного узкого мужского пиджака есть у Мюллера. Построить, пошить макет, уточнить
+сам процесс изготовления... Я бы меньше чем за месяц не взялась...
Adira, afroditas, Kayart, LPM, Анжелина Джоли, Малюша, Татьяна Стец,
Dec 1 2014, 14:34 Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты.
К сожалению сейчас нарисовать категорически нечем.
На словах... Срез притачивания по верхнему воротнику должен быть меньше, чем срез притачивания нижнего воротника. А по внешнему срезу -наоборот.Срез верхнего воротника - длиннее нижнего. Разрезаю лекало воротника в нескольких местах и развожу с учётом огибания верхнего или нижнего воротника +припуски на толщину слоёв в швах. Высота этого воротника по линии середины 14см. Без стойки.
[attachmentid=425083]
Kamilla-86, Milo, Momim, Жан, Шат777,
Dec 1 2014, 08:53 Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты.
Шат777
Не думаю, что при помощи ВТО удастся избавиться от этих заломов. Длины внешней дуги не хватает, чтобы при такой конструкции ваш воротник спокойно опустился на плечи. Если бы была клеевая, возможно получилось бы оттянуть до 1, 5см и возможно они спасли бы ситуацию, но у вас бортовка.
Можно было бы еще и стойку сделать отрезной.Тогда линия внутренней дуги отлёта притянулась бы к стойке, это бы тоже улучшило внешний вид.
По хорошему для драпа лекала цельного верхнего и нижнего воротника лучше моделировать раздельно, с учётом внешних и внутренних срезов - верхнего и нижнего воротника.
Kamilla-86, Milo, OlgaLosss, Жан, Шат777,
Nov 20 2014, 19:56 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
А я бы вообще ничего не делала,
Оверсайз - сначала и до конца сплошные междометия.
Не сочтите за уничижительный пост...
Ничего вы не сможете сделать, если Вы не художник.
Отшейте как есть и носите с гордостью.
Ни кто даже на сезоне дельный совет вам не скажет как подтянуть плечо чтобы оверсайз смотрелся не криво, а по делу
Milla-I,
Jan 24 2014, 18:50 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Вы про долевую детали №1 ? Это понятно,там драпировка.Нам нужна долевая для коррекции,а она есть на детали 2.Не станете же вы спорить,что проймы у обеих деталей имеют разную конфигурацию?))) Вот и точки опоры.
valka79,
Jan 24 2014, 18:35 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Основная сложность для девушки -это совместить правильно детали 1 и 2.ДЛя этого предлагаю начинать совмещение на миллиметровке.Перечертить деталь №2 ,нарисовать долевую,,обвести боковой срез и пройму на мм-овку.Потом опираясь на этот рисунок подводить деталь №1 так,чтобы зеркальная часть полностью совпала. Не забывать,что складка игнорируется при совмещении. Остальные детали корректируются на рост всегда так-как нарисовано красным.) Только перпендикулярно долевой,и ни как иначе)))
Для удобства можно даже на остальных деталях провести дополнительные долевые с небольшим интервалом,в качестве вспомогательных.
valka79,
Jan 24 2014, 18:14 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Придётся корректировать по росту,если все мерки длин соответствуют 19 размеру. Для этого нужно детали 1 и 2 совместить так,чтобы получить долевую линию относительно которой будете закладывать поперечные складки глубиной 1 см.

Деталь 2 накладываете на деталь 1 игнорируя складку.А дальше как всегда.Я не стала рисовать коррекцию на юбке.Думаю с юбкой теперь сами справитесь)
Поперечные складки (я делаю разрезы) обязательно ориентируйте перпендикулярно относительно долевой.Там,где у вас будут получаться "ступеньки" после закладывания складки - новую лекальную линию проводите через точку,которая находиться на середине "ступеньки"
Для удобства совмещённые как у меня на рисунке детали №1 и 2 прокатайте зубчатым колёсиком,чтобы поперечные линии скопировались одновременно на обе детали.Это важно.
valka79,

11 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 20th October 2019 - 12:05