IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Трикотажная манжета с юбочкой в рукаве верхней одежды!
История благодарностей участнику дубравушка ::: Спасибо сказали: 16623 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 25 2020, 21:07 Отличная фемина!
Меня резанул фонарик - ещё до того, как прочитала :) По мне получилась смесь делового платья и платья для детского садика :)
гюго,
Sep 23 2020, 00:19 Отличная фемина!
QUOTE(Coffe67 @ Sep 21 2020, 17:44) [snapback]1290467[/snapback]

Дубравушка , боюсь , что и это нет , мужчины Штирлицы ещё те !

Да, не так выразилась. Под таинственностью подразумевала не скрытность-секретность, а скорее - глубину. Ныряешь в неё - а там ещё и ещё :)) Дна не видно и даже не предугадать, какое оно, и есть ли вообще :))
Простите, если не очень понятно, мне и самой пока не совсем :)
Coffe67, Dakota, Бурлакова Фрося,
Sep 21 2020, 14:36 Отличная фемина!
QUOTE(Coffe67 @ Sep 20 2020, 12:20) [snapback]1290345[/snapback]

Дубравушка, может быть это слово - искренность ?

Спасибо, я думала об этом, но оно и мужчинам подходит. Женщинам, скорее, больше таинственность :)
Coffe67,
Sep 18 2020, 22:34 Отличная фемина!
Раз не обладают, хотя имеют - значит, не входит?.

Вот это правильный ход - задать вопрос, если непонятно :)
Я имела в виду, что половые признаки - необходимое, но не достаточное условие для наличия женственности. Принадлежности к женскому полу - да. Но не женственности.
Вообще мой вопрос можно выразить и так: какой признак/группа признаков безошибочно указывает на женственность? Учитывая, что они для каждого человека/эпохи/мировоззрения... разные, всё же можно проверить - хотя бы теоретически - нет ли среди всех этих разных такого, который бы называли абсолютно все? Может, и нет. А может, и есть.

Когда я задумалась над безошибочным признаком разумности, я его нашла. В сухом остатке получилось благородство. Если человек благороден, он разумен. Все остальные признаки - недостаточны. Хотя их очень-очень много, разных и для каждого - своих. Вот интересно стало - а как с женственностью :)
BriNa, Coffe67, Moriza, VeraPravda, Не Просто Мария,
Sep 18 2020, 16:31 Отличная фемина!
Мыш, иногда очень многочисленные и верные слова не имеют отношения к мысли собеседника :)
"Всего лишь" вовсе не означает, что я отрицаю эту анатомо-физиологическую составляющую или преуменьшаю каким-то образом её наличие и значение, а всего лишь))) - что это не компонент женственности, ибо немалое число особей, имеющих женские половые признаки, женственностью не обладают (бывает, до времени, и иногда женственность приходит с осознанием того, что ты имеешь)), но тем не менее...).
Фрося, пример интересный, но на меня такое же действие в детстве оказывал дед. Когда я лежала больная (в чистой кровати и ухоженная со всех сторон - спасибо бабушке), именно его приход вызывал у меня бодрость и желание скорее поправиться. Описанные Толстым реакции, по мне, не классифицируются только по гендерному признаку. Я знаю женщин, именно во множественном числе, которые с брезгливостью относятся к грудным детям, например...

Всё же - несмотря на то, что у каждого свои представления (или стереотипы), свои критерии оценки, женственность считывается даже при разнице в эпохах, обычаях, мировоззрении и прочем. Почему? Точнее, что именно считывается?
Coffe67,
Sep 18 2020, 14:23 Отличная фемина!
Нет такого компонента))

Есть такая партия!! ))) Думаю, что есть. Женственность "считывается" с носительницы безошибочно и мужчинами, и женщинами, и детьми. И она не равна сексуальности или привлекательности, или "материнству". В одежде её может и не быть при этом.
Называется он, «компонент» - сначала первичные, а затем и вторичные половые признаки...

Это всего лишь анатомо-физиологическая принадлежность самки homo sapiens, а не компонент женственности :)
Думаем дальше?
Coffe67, Zvezdopad, Бурлакова Фрося,
Sep 18 2020, 01:01 Отличная фемина!
QUOTE(Мыш @ Sep 17 2020, 21:36) [snapback]1290118[/snapback]

легко пред-ставить себе то, что когда-то было увидено, потрогано, попробовано на вкус...

Да, это легко. Но люди не только лёгкое делают. Бывает, что до идеала кто-то когда-то типа додумался)) Иначе откуда бы в копилке человечества взялись идеи, которые никто никогда и нигде не трогал? :)

Брина, согласна, будут разными. Но больше интересует то, что будет их всех объединять. Общий компонент "чистой" женственности :)
Бурлакова Фрося,
Sep 17 2020, 21:24 Отличная фемина!
Читаю, читаю... И стало интересно. Тут мелькали мысли вроде: если женщина высказывает такие-то взгляды, то это у неё от таких-то комплексов/непроработанных психологических проблем и т. д. Если высказывает другие взгляды - это от других комплексов. А вот если представить - пусть даже теоретически - женщину, у которой нет комплексов, или избавилась она от них, всё, что надо, проработала и т. п. :) Какой она будет? Вне времени, вне общественных установок, без личных заморочек... Только чистая женственность.
И не в этом ли состоит всё "новое" - в стремлении к тому идеалу, который каждый представляет себе, даже если идеал для него - отсутствие идеалов? :)
BriNa, Coffe67, Natatk,
Sep 3 2020, 12:56 От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.
Стыки ромбиков, как разноцветные волны... А на последнем фото на цветной узор ещё наложился узор из света! Очень-очень красиво получилось, Алла.
Алла Жукова, КапуткА, маня,
Aug 28 2020, 20:16 Отличная фемина!
QUOTE(Rezak @ Aug 28 2020, 17:28) [snapback]1288616[/snapback]

А если серьезно - как вы полагаете, человек свободен делать для себя то, что нарушает границы других?

На мой взгляд, дело здесь в качестве этих чужих границ. Если мать установила такие границы, что ей плохо, если ребёнок не становится послушным рабом, а ребёнок хочет стать собой и жить по-своему - он имеет полное право нарушать такие границы материнского комфорта. Если кто-то включает музыку, от которой сотрясаются дома соседей, - не имеет такого права.
Как это ни странно (и чуть ли не преступно) для нашего времени всеобщей толерантности - всегда есть "правильное" и "неправильное" решение, для любого вопроса. Просто найти его не так просто бывает. А разнообразие возможно только на самом-самом нижнем уровне: выбрать яблоко или грушу, красную рубашку или синюю... Чуть выше - и не может быть никакой здоровой свободы выбора :)
Coffe67, Natatk, Rezak, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), Татьяна Стец,
Aug 20 2020, 10:49 Вязаные коврики
Здорово! Действительно, хочется повторить. Там, насколько вижу, ещё и промежутки между кружками заполнены?
Daina, Светлана.Саратов,
Aug 18 2020, 15:00 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Zvezdopad @ Aug 18 2020, 14:24) [snapback]1288007[/snapback]

Думаю, каждый выберет сам, насколько долго ему тот инструмент должен служить.

Совершенно согласна. Поэтому свой инструмент берегу тоже. От тех работ, что могут ему повредить (как, впрочем, и любому другому инструменту), отказываюсь по возможности. Для огорода куча приспособ, умеренное распределение нагрузки, обязательно перчатки матерчатые... Но эти нагрузки у меня спиной ограничиваются :)))) Полтора часа - и на отдых :)
Упражнения тоже очень помогают. Руки ведь и от долгого шитья устают не меньше, а то и больше, особенно от ручного, когда движения и позы однообразны долгое время. Упражняю пальчики, как в музыкальной школе в своё время учили, делаю перерывы...
Для глаз (тоже устают, много в последнее время работы за компьютером) наша окулист посоветовала упражнения, тоже помогают, даже на удивление хорошо. Принцип тот же - убрать "застой" от однообразной позы. Поэтому сейчас как кошка: полчасика посидела, потом встаю и разминаюсь :)) Костяк тяжёлый, затекает-застаивается всё быстро, даже по молодости.

Так что - инструмент берегу :) Речь шла скорее о мере использования и целевом назначении, а это каждый определяет сам, конечно же, тут нет никаких правил.
BriNa, Dakota, Rain, Zvezdopad, Лапас, маня, софа,
Aug 17 2020, 23:30 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Aug 17 2020, 23:20) [snapback]1287969[/snapback]

Дубравушка, мыслить не мешает, но и не помогает. А руки изнашивает, факт(

Вообще-то помогает :) Как любая работа руками. Насколько помню, были даже исследования на эту тему. Насчёт изнашивания тоже сомневаюсь. По крайней мере, посуда и стирка, если правильно её делать, не вредят рукам. Вот дойка вредит, да. А вообще любая работа, если превышает возможности, вредна. Тут, как и во всём, нужна мера...
Вред, мне кажется, относителен и сильно зависит от представлений о том, как должны выглядеть руки. Если обязателен маникюр, лак, отсутствие царапин, безупречная бархатная кожа и т. п., тогда вредно почти всё, мне кажется. Если к рукам относиться как к рабочему инструменту, а не предмету роскоши, то можно позволить и царапины, и мозоли, и просто подстриженные чистые ногти. Тут просто кому как лучше :)
BriNa, LPM, MeriPoppins, Rain, ST411, Vasilissa с Осинки, weslava, Иголо4ка, Малюша, Русса,
Aug 17 2020, 21:03 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Aug 17 2020, 17:49) [snapback]1287942[/snapback]

Скажите мне често, девушки, вы правда так любите всё убирать, мыть, готовить и т.д.?

Скажу от себя :) Когда делаешь что-то бытовое, никто не заставляет тебя забивать этим голову под завязку, правда ведь? Я могу мыть посуду и сочинять стихотворение, и это не теория, а реальный пример - когда вытирала руки и бежала записывать. Когда полощу на реке, могу наблюдать за птицами, за водой, за насекомыми, любоваться всем, что вокруг. И бельё, и необходимые движения (они на автомате) никак этому не мешают. А сколько воспоминаний ))) Мы здесь уже почти 12 лет живём, за это время я дважды падала в речку, причём, при очень смешных обстоятельствах, и один раз упустила таз с бельём. Приятно вспомнить, вот честно :)
Мыслить, подметая полы, никто не мешает. Любоваться, как грязный пол становится чистым - удовольствие. Бытовая работа для меня не вычёркивается из жизни, она - её часть. Потому никогда не думаю, что в это время я могла бы...

Ну, и дополнительный плюс: мужу моему уже за 70, и многие спрашивают, как такую форму держать, откуда такие мышцы и т. п. Он в ответ: качни-ка воду из моей колонки :) Степень развития мышц, которая достигается ежедневной работой, трудно представить даже тем, кто ходит в спортзалы :)
BriNa, Dakota, KolesO, MeriPoppins, Rain, Ri2m2a, Salve, Sew kaif, Vasilissa с Осинки, weslava, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Иголо4ка, Леонидовна:-), ЛюбовьА, Малюша, маня,
Aug 17 2020, 11:50 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Aug 17 2020, 10:45) [snapback]1287915[/snapback]

Кстати, всегда яростно отстаиваю дровяную печь с чугунной варочной панелью как средство экстренного отопления и кухонный гаджет. При расконсервации по приезде или временной плохой погоде дом прогревает за час, и блюда на ней получаются необыкновенно вкусные. Так что при любом ином способе отопления очень рекомендую сохранять.

Совершенно согласна, мы такую специально сделали в дополнение к русской, а то этого верблюда пока протопишь :)
Для меня "неудобства" в деревне таковыми так и не стали. Обычно неудобно только то, что не совсем хорошо организовано, и здесь есть над чем работать, потому что коренные деревенские обычно легко довольствуются тем, что есть и было столетиями, а горожане или не умеют пользоваться этим (ту же печь топить для многих проблема, про мытьё посуды и не говорю - ужас ужасный)) ) или не могут/не хотят отказываться от привычек. Поэтому самый обычный путь осельчанивания горожан - сначала кайф от "дикости и первобытности", развлечение помыть посуду на реке, а потом усталость и стремление сделать как в городе. Но есть и те, кто пробует найти золотую середину - улучшает, что можно, из традиционного, но не приносит при этом в деревню город со всеми его достоинствами и недостатками, которые в целом зачёркивают деревенские прелести :) Думаю, будущее за такими людьми :)
Dakota, Rain, Sew kaif, Vasilissa с Осинки, Бурлакова Фрося, Лапас, Леонидовна:-), софа,
Aug 17 2020, 11:35 Лечебная гимнастика Цигун
Моя мама занималась этим серьёзно, а у меня не получалось ничего, и я решила, что вся эта энергия ци - просто выдумка. Я делала медленно, старалась правильно - никак, хоть ты тресни. И однажды решила показать друзьям, как оно выглядит. Показывала свободно, расслабленно и - быстро. И тут меня этой самой ци и накрыло. Я её ощутила просто физически! Честно говоря, испугалась и очень рада, что смогла удержать под контролем. Теперь знаю, что это существует, но больше не "балуюсь". А медленно и правильно так и не получается.
амурчанка, Волна1, Лапас,
Aug 16 2020, 13:42 Работы ИА_.Сама себе портниха.
ИА_, как же здорово! Ну ничего себе, "немного"! Захотелось побыть Вашей внучкой)))
BriNa, Elena Nikolaevna, Ira S, Гулюша, Дончанка, ИА_, Мама Ксюша, Русса,
Aug 15 2020, 23:20 Только одна фотография, дубль 2
Соловьёнок
(из позднего выводка)
[attachmentid=737672]

Жуланёнок
(охотился с ручки колонки у крыльца)
[attachmentid=737673][attachmentid=737674]
BriNa, Lena-I, pearlpooh, Rain, Ryba, Salve, VeraPravda, амурчанка, Анастасия Вершинина, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Заглянувшая, Иголо4ка,
Aug 11 2020, 19:54 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Ursine Grace @ Aug 11 2020, 18:15) [snapback]1287650[/snapback]

Идеологического оформления выбора и не требуется. Чтобы попасть в классификацию, достаточно быть горожанином на селе. Вы сформированы другой средой и отличаетесь от соседей. Например, вы одна во всей округе про платье думаете, что нужно такое, чтобы и в театр пойти.

Не совсем так :) Я сформирована в равной степени городом и деревней - не знаю, какая среда на меня повлияла больше. В детстве и на лошади сидела, и корову доила, и коровник убирала, и в театрах-библиотеках была часто. Я знаю обе среды изнутри, тем знанием, что впитывается с детства. И это позволяет мне свободно чувствовать себя с совершенно разными людьми. Но от нынешних "горожан на селе" я отличаюсь (по мироощущению) гораздо больше, чем от селян, - это и побудило высказаться :)
Про платье тоже не так - одежда "на выход" есть у каждого деревенского, и часто ей уделяют внимания больше, чем в городе. Пусть этот выход не в Мариинку, а на концерт в местный ДК - эмоционально тот же театр.
Hellina, MeriPoppins, Rain, Salve, Ursine Grace, Бурлакова Фрося, Леонидовна:-), маня, Татьяна Стец,
Aug 10 2020, 01:07 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Aug 4 2020, 22:17) [snapback]1287338[/snapback]

Подпишите сюда еще Псковскую область. Ровно та же картина.
Собственно, и человеческой медицины обычно тоже нет, так что бабы иной раз вместо сложноорганизуемой поездки на аборт всякой химией травятся. Иногда насмерть или до инвалидности. Ну а об оказании помощи при инфаркте или инсульте в первые часы вообще речи не идет.

Не соглашусь. У нас глухая деревня (5 жилых домов + несколько дачников летом). Скорая приезжает через 10 минут, необходимые медикаменты имеются, если что - сразу же эта же скорая отвезёт в райцентр, где есть хороший больничный городок. И нужных врачей тоже вызовут сразу же (в отличие от некоторых районов Питера, судя по отзывам дачников, которые первый раз столкнулись с местной медициной и были удивлены, что она лучше). Не могу говорить за всю область, но наш Себежский район из описания точно можно исключить.
QUOTE(Ursine Grace @ Aug 9 2020, 21:21) [snapback]1287538[/snapback]

дубравушка рукодельница, но не селянка, а дауншифтер и живет не с сельского дохода.

Погуглила, что такое дауншифтер :) Хочу на всякий случай подчеркнуть, что мы не имеем отношения к каким-либо движениям или идеологиям :) Из города уехали не для того, чтобы сбежать от суеты.
Скотины у нас нет (потому что она очень привязывает к месту), только огород и сад. Это существенная часть дохода - не на продажу, а просто чтобы не покупать. Но в соседних деревнях держат коров: двух семья из двух человек, одну - мужик-одиночка. Ветеринарная служба вполне нормальная. Многие держат коз, даже в посёлке. Интернет действительно не ахти, но в 5-10 км от посёлка вполне приличный. Огороды у многих, купить "своё" можно свободно. Мы картошку покупаем обычно - трудно ухаживать за ней вручную из-за состояния спин :) А трактор на наш участочек не заедет.
Monetka, Rain, Zvezdopad, Знакомая незнакомка, Иголо4ка, Кошкина, Любава_любовь, Неспящая,
Aug 7 2020, 10:54 Юбки... много их у нас, добавляем фото!
Не уверена, что поняла все тонкости разговора, но может пригодится. Я фартук так шила, очень удобно, карманы оттопыриваются очень мало, даже хотелось бы побольше. Складки обе заходят в карман, нижний край кармана пришит уже без складки.
[attachmentid=737294][attachmentid=737295]
BriNa, Dakota, pearlpooh, veresk-312, ГерАнюра, Иголо4ка, маня,
Jul 29 2020, 16:26 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
QUOTE(Ri2m2a @ Jul 29 2020, 10:51) [snapback]1287085[/snapback]

Есть два варианта:
1. Связать из пряжи полотно, простирнуть его, высушить и распустить.

Немного дополню - я вяжу крючком разные узоры, и в зависимости от узора получаются разные кудри. Фото, к сожалению, нет.
Бурлакова Фрося, Дончанка, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга,
Jul 23 2020, 00:41 Только одна фотография, дубль 2
Аистята и жуланята :)

[attachmentid=736599][attachmentid=736600]
[attachmentid=736601][attachmentid=736602]
Blanche, BriNa, Lena-I, pearlpooh, Rain, Salve, амурчанка, Бензопила, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, ИА_, Иголо4ка, КапуткА, Леонидовна:-), маня, Радуга-дуга,
Jul 21 2020, 21:45 Кrasoza-мой альбомчик! Шитье как медитация.
Очень нравится!! Платье, способное создавать настроение... Что может быть лучше для домашней одежды? Всегда с большим удовольствием захожу в Вашу тему. Муж спросил - чему улыбаешься? А-а, это та девушка из Барселоны в красивых нарядах? :))
krasoza, LekaM, Lena-I, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, ИА_, Лапас, Лидуша, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 20 2020, 11:14 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
Фрося, спасибо! Сама бы не додумалась, попробую обязательно - уже два новых раскроила :) Из четырёх сделанных два уже подарены))
Zvezdopad, Бурлакова Фрося, КапуткА, Радуга-дуга,

60 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 29th September 2020 - 01:23