IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Увеличение пуха на размер
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #421

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65035 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал
МК сборки подкладки в шапку

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

63 Страниц V«<2021222324>»

Ответить Новая тема
Ответов
Михаллна
сообщение Dec 17 2016, 15:30
Сообщение #422

Участник
Спасибо сказали: 9920 раз(а)

Тамара, а Вы сможете сфотографировать покрупнее это нетканое покрытие утеплителя, это похоже на спанбонд, или что-то другое? Этот утеплитель ВЫ покрываете подкладкой или его можно использовать как самостоятельную подкладку, тогда имеется ли выбор разных цветов нетканого покрытия утеплителя? Вопросов у меня, как всегда, много.

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Dec 17 2016, 15:41
Сообщение #423

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26434 раз(а)

QUOTE(Михаллна @ Dec 17 2016, 15:30) *

Тамара, а Вы сможете сфотографировать покрупнее это нетканое покрытие утеплителя, это похоже на спанбонд, или что-то другое? Этот утеплитель ВЫ покрываете подкладкой или его можно использовать как самостоятельную подкладку, тогда имеется ли выбор разных цветов нетканого покрытия утеплителя? Вопросов у меня, как всегда, много.

В куртке, которую я дошиваю, я сфотографировала подклад. Буду скоро куртку демонстрировать - приложу, совсем сложно с отдельными картинками заниматься. Что такое спанбонд, неловко сказать, я не знаю ))) Не сильна я в названиях - прихожу в магазин, и все на глаз и на ощупь выбираю )) И подклад этот готовый, состоит из 3х слоев. Бывает стеганый (вот такая красивая узорная стежка), бывает нестеганый. Но не распадается в крое. Цветовая гамма разная, но темная и не сильно богатая.

--------------------

fettamara
сообщение Dec 17 2016, 16:55
Сообщение #424

Куратор темы
Участник

Между капсульными одежками и подготовкой МК по шубке, создаются скромные наряды на новогодние вечеринки. Скромные - потому что данные вещи не имеют ярко-выраженной нарядной тематики, обычно они из разряда " сперва в пир, потом в мир". Данная блуза отвечает этой же идее.

Блуза из шелкового шифона в клетку, в умопомрачительной гамме - на фото как-то не передается глубина цвета - красно-коралловой, морской волны и изумрудно-зеленой. Дополнена кружевом кораллового цвета. Размер 48. Как и у меня, у моих клиентов есть некие тканевые запасы. Данный шелк и кружево мы купили с клиенткой летом на блузу, не имея четкой идеи в голове - просто понравилось сочетание. И он ушел в запасы на осмысление (я такой человек, что не могу шить без четкой концепции в голове). Потом позже я лазила на форуме и увидела разбор блузки с перекрученной полочкой, Milo детально разложила этот крой (СПАСИБО!). И мне захотелось сделать блузон с перекрученными полочками. Долго думала, как красиво приспособить кружево, при, наверное, единственном варианте - сделать запах на полочках и из-под него пустить кружево. Но здесь получился очень деликатный момент - чтобы блуза была живая, красиво ложилась и колыхалась - запах должен быть активный и свободный, но при этом был риск излишней откровенности, которая в данном случае совершенно исключена. Поэтому, я решила поместить кружево на сетку телесного цвета, в линиях декольте оно повторяет линии запаха, сетка совершенно не читается на теле (на полочке, кстати, утратилась прозрачность, но это плюс). И в движении запах всячески колыхается и живет своей жизнью, красиво открывая нежное кружево на теле, но без излишней демонстрации тела и белья. Очень женственно и в рамках ))) Запах до боковых швов - вытачка перенесена туда и там уложена в пару складок. Низ асимметричный, впереди перекрученый, сзади подшит узким швом в подгибку с закрытым срезом. Рукав укороченный на спущенном плече, широкий рубашечный с цельновыкроенным отворотом, внутрь которого также поставлено кружево.

Сперва я изготовила макет (на него покупала молочный креповый шифон. который мы решили оставить в качестве похожей блузы). С сеткой пришлось очень сложно - в нужном цвете не было приличной хлопковой сетки, да и вообще такая телесная нашлась всего одна, хоть и п/э, но очень приятная тактильно, и у меня возник вопрос: кто знает, на что можно пришить кружево, так, чтобы подложки этой не было видно, покажите. пожалуйста, может, есть места, где можно купить - у нас в городе с этим очень сложно. Есть прозрачный тонкий фатин, это же не вариант, а сеток у нас вообще мааало. Потому что эту сетку я пришила от безысходности. Я думаю, можно сделать все гораздо достойнее.

Если честно, конструктивно и технологически блуза оказалась непростой, еще и усложненной рисунком - пришлось подгонять клетку, насколько это было возможно на шелковом шифоне, да еще и на двойных швах. Кружево, рисунок и фестоны, тоже расположено совершенно симметрично. Много пришлось подумать и при построении чертежа, при раскрое, разработать алгоритм сборки и технологию всех узлов.

Как обычно фото совсем непоказательно - эта блуза раскрывается в жизни, во-первых, это игра оттенков, во-вторых, она просто живет на фигуре (высокая девушка с длинными стройными ногами) - нужно видеть ее динамику, свободу и шелковую легкость. В общем, идея была полностью моя, клиентка была со всем согласная )) И мне, кстати, очень нравится, что периодически можно делать то, что тебе интересно. Естественно, я предложила это клиентке, которой в данном силуэтном решении будет очень красиво.

Сообщение отредактировал fettamara - Dec 17 2016, 17:01

--------------------

Михаллна
сообщение Dec 17 2016, 16:56
Сообщение #425

Участник

Спанбонд - это такой нетканый материал, он используется для пошива одноразовых медицинских костюмов, некоторые виды используются как укрывной материал на огородах; есть для строительства как ветро-влагозащита. Обычно я видела его в голубом, белом и чёрном цветах. Но его как самостоятельную подкладку использовать нельзя - от трения образуются "махрушки" ( сужу по укрывному материалу на даче) и медицинским костюмам.
По поводу сетки - у нас в танцевальных магазинах продаётся специальная корсетная сетка, шириной, если мне не изменяет память, 130 см, стоит около 2000 рублей за 1 метр. Она плотная, эластичная, цвет : светлый телесный, средний телесный, загар, белый, чёрный. Конечно же это нейлон, но он дышащий, я думаю, что его вполне можно использовать и в ВАШИХ ЦЕЛЯХ.

Сообщение отредактировал Михаллна - Dec 17 2016, 17:08

--------------------

Оксения
сообщение Dec 17 2016, 21:28
Сообщение #426

Участник
Из: Красноярский край
Спасибо сказали: 399 раз(а)

Обалдеть, сколько вы работы проделали! Блуза очень динамичная получилась, интересная. На высокой длинноногой девушке должно быть очень красиво! Понравилось ваше решение с кружевом, спасибо за подробные разъяснения и фото, возьму на заметку этот прием.
Тоже ищу качественную натуральную сетку (х/б, вискоза). Из вискозы как-то пару лет назад попалась сетка в одном из магазинчиков с европейскими тканями в Доме быта на пр. Мира, 60, но с ассортиментом там были проблемы, по-моему, была только в черном и белом цвете.
fettamara, подскажите, пожалуйста, если можно, название или адрес кожевенных магазинов, в которых вы покупаете стеганый с утеплителем подклад или по какому адресу.

fettamara
сообщение Dec 18 2016, 07:29
Сообщение #427

Куратор темы
Участник

Между заказами вставлю ответ с картинками на ваши вопросы)
QUOTE(Оксения @ Dec 17 2016, 21:28) *

fettamara, подскажите, пожалуйста, если можно, название или адрес кожевенных магазинов, в которых вы покупаете стеганый с утеплителем подклад или по какому адресу.

Магазин Кожевенный на Ленина 26 или 27. Он тонкий, вот у меня в раскрое нестеганый:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
У него не спанбонд с изнанки, а как паутинка флизелиновая, очень тонкая. На шубе такой же, только черный стеганый.

А это дублирин, который упругий, у нас есть только черный, структуру вроде хорошо видно:
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал fettamara - Dec 18 2016, 07:44

--------------------

fettamara
сообщение Dec 19 2016, 13:37
Сообщение #428

Куратор темы
Участник

Пошив пальто из искусственного меха - дело весьма сложное, особенно, если не знаком с технологиями пошива, которые совершенно отдельные для этой группы одежды.
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха я немного запечатлела, можно назвать это и МК, но на самом деле здесь будут просто некоторые интересные узлы, внутренности шубки, а основной акцент сделан на запаковку утеплителя в рубашечном рукаве на спущенном плече - очень сложный узел. он всегда вызывает массу вопросов и здесь, при неправильной технологической обработке, возникают такие дефекты. которые просто потом мешают носить пальто и наслаждаться его внешним видом )))
Фото сделаны в домашней обстановке, в силу обстоятельств я тут сейчас тружусь. поэтому на предметы интерьера и раскладку на полу не обращаем внимание. Потому что полноценно шить верхнюю одежду можно лишь в специальных условиях с большими столами. Причем не только раскройными и рабочими, но и гладильными. На гладильных досках верхнюю одежду профессионально не утюжат. Но, увы, сейчас я обхожусь именно доской... Так что, думаю, что при желании и вы справитесь )))
Обращаю ваше внимание, что технология годна только для искусственного меха. Пальто тканевые с утеплителем шьются по другой технологии!

Объем большой, в одно сообщение не влезет, особенно, если фотографии вставлять не самые мелкие, поэтому буду выкладывать частями. Часть 1.

1. Подготавливаем пальто к простежке утеплителем: выкроили, примерили, стачали боковые швы (обычно из искусственно меха не создается сложных силуэтных решений, поэтому оно вот так красиво и ровно раскладывается) и покрываем утеплителем. Раньше для этих целей использовали разные материалы, в частности, фланель, сейчас я склоняюсь к более технологичным материалам. Здесь германский полушерстяной.
Покрываем им полностью все изделие (не нужно делать лишних швов на боках). Если не хватает ширины, можно сделать швы, но они на утеплителе накладные и собраны вручную косыми стежками, и могут располагаться не только в районе швов, но и по центру спинки, например. На моем пальто вроде нет таких швов. Оставляем без утеплителя подгибки низов и в моем случае капюшон. Мое пальто предварительно полностью продублировано дублирином. Т.к. мех коротковорсный, ему это не повредило. И пришиваем долго и методично утеплитель косыми стежками по всей поверхности. При этом отлично закрепился и дублирин, все-таки на мехе он клеится ненадежно, но под утеплителем получилось очень все крепко.
2. Изготавливаем и притачиваем подборта. Перед этим я срезала утеплитель на припусках притачивания подбортов (он там не нужен тоже, борт потом красиво не завернется). В моем случае борта идут цельновыкроенные с капюшоном, поэтому притачивала их я уже вместе с собранной, набитой и правильно выкроенной меховой отделкой. Обратите внимание на выемку в меховом (внутреннем) капюшоне. Когда меха не хватает, именно эту часть делают из других материалов (у меня стоит черный искусственный мех), можно делать даже из подкладки, потому что в носке она абсолютно незаметна, прячется внутри. Ну и вот так выглядит в крое вполне приличный капюшон, переходящий в шаль. И здесь же можно постараться разглядеть косые стежки, они выполнены белыми нитками, поэтому несколько сливаются с утеплителем.
3. Борта притачали, края выметали, переходим к покрытию подкладкой. Предварительно ее также сшиваем по боковым швам, выполняем средний шов по спинке со складкой на свободу движения, и покрываем ей пальто. Сверху покрываем подбортами, прочерчиваем по краю борта меловую линию (см. фото 2), прибавляем к меловой линии 2см - припуски на швы, остальное отрезаем, заодно осноравливаем плечи, проймы и низ ровно по изделию (но для линии низа подкладка должна быть на 2 см короче основной ткани, плавно сходя на одинаковый уровень к линии борта), и стачиваем подкладку и подборт с припуском 1 см. Данный способ навсегда избавит вас от лишней или недостаточной подкладки в изделиях. Все будет всегда идеально ровно, на своих местах и удобно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Jioti - Dec 20 2016, 15:23

--------------------

fettamara
сообщение Dec 19 2016, 14:01
Сообщение #429

Куратор темы
Участник

Часть 2.
4. Одновременно при стачивании подкладки и борта выполняется внутренний карман. Карман выполняется на правой полочке, и его расположение зависит от размещения застежки, но в большинстве случаев - на 4-5 см от линии талии, вход в среднем см 15-17. Застежки и пояса не должны препятствовать входу в карман
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Можно выполнить обычный карман в шве. Но для тех, кто легких путей не ищет, можно изготовить такой декор (раньше шубы шились на долгие годы, и этот декор предохранял край кармана от истирания при эксплуатации).
5. Теперь низ изделия. Просто выворачиваем детали верха и подкладки лицом к лицу, уравниваем срезы низов и стачиваем. Выворачиваем и заутюживаем сперва ткань верха по проставленной ниточкой линии подгибки низа, затем заутюживаем низ подкладки, как ложится (обычно очень хорошо и красиво). Я обычно подшиваю потом низ изделия потайными стежками. Затем стачиваем плечевые швы изделия и подкладки. И на следующем этапе втачиваем воротник или капюшон. И вот так выглядит готовый низ и почти готовое изделие )))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Напомню. что у меня очень маленькая подгибка, резанула лишнего. На самом деле она должна быть 4-5см на подобных вещах.
На сегодня лимит написательских сил исчерпан ))) Продолжение следует)))

Сообщение отредактировал fettamara - Dec 20 2016, 07:26

--------------------

Blanche
сообщение Dec 19 2016, 20:40
Сообщение #430

Участник
Из: Нижний Тагил
Спасибо сказали: 7305 раз(а)

Тамара, огромное Вам человеческое СПАСИБО за этот материал! Два сезона хожу кругами вокруг отреза искусственного меха, не решаюсь подступиться из-за незнания технологии сборки.
Сижу в первом ряду, жду продолжения!

--------------------

Михаллна
сообщение Dec 20 2016, 09:59
Сообщение #431

Участник

При раскрое искусственного меха всегда образуется много резаного ворса,который стремится попасть и в глаза, и в нос. Тамара, есть ли у Вас свой способ раскроя, который позволяет Вам уменьшить количество "трухи"?

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Dec 20 2016, 13:08
Сообщение #432

Куратор темы
Участник

QUOTE(Михаллна @ Dec 20 2016, 09:59) *

При раскрое искусственного меха всегда образуется много резаного ворса,который стремится попасть и в глаза, и в нос. Тамара, есть ли у Вас свой способ раскроя, который позволяет Вам уменьшить количество "трухи"?

На самом деле очень хороший вопрос. Я работаю с искусственным мехом, как и с натуральным. Раскраиваю обычно лезвием, режу только ткань, ворс нельзя срезать, особенно, если он длинный (можно случайно плешь прорезать в ворсе). Если режу ножницами, то тоже захватываю только слой ткани, без меха и пуха.
Отходов в этом случае будет значительно меньше. Даже на стачанных припусках, где иногда нужно высечь ворс, а припуск потом подрезать, я также подрезаю только слой с тканью. На самом деле это несложно. Ну а вообще от отходов не удастся избавиться, увы.

--------------------

Jioti
сообщение Dec 20 2016, 15:33
Сообщение #433

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65035 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, большое спасибо за такой ценный МК.
У нас очень мало такой подробной информации по работе с искуственным мехом.
Закрепила Мк у вас в пин посте и показала в нашей профильной теме.
есть ли у Вас свой способ раскроя, который позволяет Вам уменьшить количество "трухи"?
добавлю от себя , точно также крою как Тамара, но еще пользуюсь маленьким автопылесосом, разрезал мех сразу пропылесосел.
И нет ни какой трухи:-)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Михаллна
сообщение Dec 20 2016, 16:07
Сообщение #434

Участник

Тамара, Лена, спасибо! В своих случаях я пользуюсь нашим любимым малярным скотчем с двух сторон, если крою вельбоа (велсофт). Искусственный односторонний мех раскраивала так же, как Тамара. А вот с коротковорсовым мехом с люрексом на сетке для костюма Зайки для внука не могла совладать- вся комната была запорошена:(
Тамара, у меня вопрос про декоративную отделку входа в потайной карман: зубчики пришиваются и к подбору, и к подкладке ( т.е. вокруг входа в карман) или только предохраняют вытирание меха на подборте?

--------------------

Ромашка-мода
сообщение Dec 20 2016, 16:48
Сообщение #435

Конструктор-модельер-портной
Из: Киев
Спасибо сказали: 310 раз(а)

QUOTE(fettamara @ Dec 19 2016, 13:37) *

Мое пальто предварительно полностью продублировано дублирином. Т.к. мех коротковорсный, ему это не повредило. И пришиваем долго и методично утеплитель косыми стежками по всей поверхности. При этом отлично закрепился и дублирин, все-таки на мехе он клеится ненадежно, но под утеплителем получилось очень все крепко.

Конечно не мешало бы досмотреть ваш мастер класс до конца и посмотреть на готовое изделие, Но дублирование искусственного меха (именно большое фронтальное дублирование клеевыми материалами), конечно спорный момент.
Или у вас все таки не искусственный мех в традиционном его понимании? Мех именно шубный? Какая основа у вашего меха, трикотажная?

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Dec 20 2016, 18:15
Сообщение #436

Куратор темы
Участник

QUOTE(Михаллна @ Dec 20 2016, 16:07) *

Тамара, у меня вопрос про декоративную отделку входа в потайной карман: зубчики пришиваются и к подбору, и к подкладке ( т.е. вокруг входа в карман) или только предохраняют вытирание меха на подборте?
Зубчики только к подкладке. Они предохраняют не мех в данном случае, а сгиб подкладочной ткани на входе в карман. Подкладка истирается. Такие карманы не только на шубах делают, но и на пальто тоже, если нужен внутренний именно здесь, под рукой.
Фото нужно приоткрытого кармана? Если что, могу сделать.

Конечно не мешало бы досмотреть ваш мастер класс до конца и посмотреть на готовое изделие, Но дублирование искусственного меха (именно большое фронтальное дублирование клеевыми материалами), конечно спортный момент.
Или у вас все таки не искусственный мех в традиционном его понимании? Мех Мех именно шубный? Какая основа у вашего меха, трикотажная?

Ромашка, если начистоту, то мне искренне жаль времени на пустые споры. Только ни в коем случае не примите мои слова за желание вас задеть и обидеть, этого нет. Просто вы все так верно процитировали, где я писала, что мое пальто предварительно полностью продублировано дублирином. Т.к. мех коротковорсный, ему это не повредило., что нет смысла переписывать тоже самое, только другими словами. Не люблю я спорить, не обижайтесь *:-)
Про основу что могу сказать - это мех коротковорсный, не трикотажный, на плотной основе. Думаю, что на фото, которые я уже разместила это видно, и видно что он не жидкий. Оспаривать процесс дублирования в данном случае тоже нет смысла, мне это было нужно, я это сделала. Максимально щадящими способами с минимальной термической обработкой, закрепив впоследствии все ручными стежками. Вы же понимаете, что в нашей профессии невозможно все предугадать, всегда возможны некоторые отступления;) Одно разнообразие тканей чего стоит! Вот честно, в моей практике получается, что каждая вещь как в первый раз, зачастую - в последний... И к каждой тряпочке и желаниям хозяина этой тряпочке подбирается свой подход, иногда даже вопреки технологиям, даже бывает, что и здравому смыслу... На этом фоне щадящее дублирование собственного искусственного меха такая мелочь :)))
А пальто вы посмотреть можете страницей ранее ))) Оно уже примелькалось тут.

И кому было интересно, я даже специально запечатлела его с поясом и подвернутыми рукавами. Но не сегодня покажу... Уже ночь у нас, пошла читать сказку )))

--------------------

Михаллна
сообщение Dec 20 2016, 20:04
Сообщение #437

Участник

Тамара, Вы всё доступно объяснили про карман, фото, я думаю, не требуется. Ещё раз благодарю, что находите время отвечать на вопросы! И прошу прощения, иногда Айпэд сам вносит изменения в написанное - вроде бы всё нормально набрала, без ошибок, а он слегка переврал, поэтому получается белиберда. Удачи и здоровья!

Сообщение отредактировал Михаллна - Dec 20 2016, 20:08

--------------------

silvaveresky
сообщение Dec 20 2016, 22:38
Сообщение #438

"Итак, она звалась Татьяной."
Из: Харьков
Спасибо сказали: 10542 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(fettamara @ Dec 20 2016, 17:15) *

в нашей профессии невозможно все предугадать, всегда возможны некоторые отступления;) Одно разнообразие тканей чего стоит! Вот честно, в моей практике получается, что каждая вещь как в первый раз, зачастую - в последний...

Я балдею!!!

--------------------

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Dec 21 2016, 00:25
Сообщение #439

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 2019 раз(а)

Тамара вам просто огромное спасибо что такими ценными знаниями делитесь и ещё умиляет ваша тактичность. Вы безмерно грамотная и очень мудрая женщина. Изумительные вещи делаете. Я прям читала и так радостно что такие люди есть. Ещё раз огромное спасибо. Учусь всему и читаю вдумчиво каждое слово. Спасибо огромное.

fettamara
сообщение Dec 21 2016, 06:39
Сообщение #440

Куратор темы
Участник

Спасибо всем большое за понимание и приятные слова. Если честно, написание у меня отнимает много времени, и иногда на ваши вопросы-ответы-замечания приходится обходиться просто кнопкой "спасибо", хотя так хочется выразиться всем словесным многообразием ))) Извините, если что, за словесную скудность - это просто издержки временнОго периода. Так сложилось.

Пока пишется следующая часть, вставлю это пальто на себе с поясом и с укороченным рукавом:

Рукав здесь подвернут немного, получился 7/8, потому что перчатки не полноценно высокие, а обычные немного завышенные. Перчатки, сумка - кожа синие, сапоги замша, высокие, до колена, тоже синие. Шапка белая засветилась. На фото с незасвеченной шапкой все было черное, а не синее. Решила, что пусть лучше шапку не сильно видно будет )) Пояс просто подчеркивает силуэт, который поддержан внизу мягкими фалдами юбки годе (тоже моя работа в рамках этой капсулы и также других). Конечно, общий смысл при восприятии при этом не меняется (очень активный принт), но какая-то нотка разнообразия в этом есть.

Сообщение отредактировал fettamara - Dec 21 2016, 07:23

--------------------

Керри Мадеста
сообщение Dec 21 2016, 13:08
Сообщение #441

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4625 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара ,мне очень нравится Ваш подход к работе. С удовольствием смотрю Мк.

--------------------
Я -Елена.

Спасибо сказали:

63 Страниц V«<2021222324>»
Ответить Новая тема