IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Можно ли стирать жакет на подкладке? Без подкладки? Как погладить после стирки?, new:ткань лен с шерстью, без подкладки. Стирать?
Дончанка
сообщение Sep 25 2018, 09:39
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54853 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

В этой теме:
Отличия в изготовлении изделий с подкладкой и бесподкладочных.
Стирка клеевой.
Стирка пиджака, жакета из шерсти, риски.
Положительный опыт стирки
Неудачный опыт стирки
Парогенератор для разглаживания.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Azuletta
сообщение Jun 8 2009, 16:57
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Ветка выделена из темы
Альбом Natamoda

Natamoda, хочу задать Вам немного запоздавший вопрос (к сообщению №523 - льняной костюм), можно ;))?

Я тут было задалась конкретной целью- найти как продублировать жакет так, чтобы его можно было потом стирать... Думала это бесклеевая технология, ан нет оказалось...

Поиск привел к Вам в тему - работами просто восхищена!!!!

Вот собственно и вопрос - что входит в понятие "чтобы потом не стирать"? Как и чем дублировать??? (тот же лен, смесовые ткани, а может Вы и про шерсть подскажете.... - хотя про нее, как я поняла, еще нужно решить вообще стирать ли саму шерсть ;))
Natamoda
сообщение Jun 8 2009, 17:10
Сообщение #3

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77896 раз(а)

Открыть альбомы

что входит в понятие "чтобы потом не стирать"? Как и чем дублировать???

Мне не понятен вопрос.
Обычно вещи с подкладкой сложно после стирки разгладить. Но подкладка закрывает "всё кухню" пошива и можно на изнанке бОльшее позволить в виде кромок, долевичков, которые предохраняют вещь от растяжения, деформации.
В бесподкладочных изделиях на первый план выступает изнанка, которая должна выглядеть товарно. Вещь легче разгладить после стирки ( если ткань вообще можно стирать), но с лица вещь выглядит менее товарной, может быть провисание плеча у рукава , хуже лежит воротник и т.д.
Клеевые существуют для разных тканей разные. Загляните в соответствующие темы на форуме.
Советуют клеевые стирать, чтобы они дали усадку.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
anfisa
сообщение Jun 8 2009, 17:43
Сообщение #4

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Советуют клеевые стирать, чтобы они дали усадку.

Упс... А это для меня уже что-то новое. Натамода , а поподробней? А как потом сушить? И как я понимаю выкручивать нельзя и чего с клеем происходит? Если где-то уже это обсуждалось, ткните меня носом плииз...

Сообщение отредактировал anfisa - Jun 8 2009, 17:45
Natamoda
сообщение Jun 8 2009, 17:49
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

Если где-то уже это обсуждалось, ткните меня носом плииз..

Обсуждалось и даже недавно. Не смогла найти, чтобы ткнуть. Может кто поможет?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Натали (Киев)
сообщение Jun 8 2009, 18:02
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 772 раз(а)

Нас тоже учили клеевые на натуральной основе стирать, действительно садились прилично. Но сейчас много клеевых немецкого производства и отличного качества, которые клеются без пара и их стирать не нужно, т.к. они не садятся.

--------------------

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Jun 8 2009, 18:29
Сообщение #7

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

Клеевую замачивают в горячей воде . Укладывают не сминая, лучше сложить как для хранения. Дать остыть воде и потом повесить в расправленном виде, не выжимать, пусть вода стекает.

Есть еще вариант. Детали клеевой укладывают на крой и смачивают водой из брызгалки, дают высохнуть, а затем приклеивают.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Azuletta
сообщение Jun 9 2009, 00:10
Сообщение #8

Участник

Natamoda, Кадрен, спасибо!
Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение...Я спешила и все перепутала, конечно же я хотела спросить:
как так пошить жакет (именно с подкладкой), чтобы потом МОЖНО было стирать (на примере льняного костюма)?
Про стирку клеевых тоже только сейчас услышала. Наверное, это относится только к клеевым хорошего качества, какие в небольшом городе встретить сложно, но попытаться можно!
Т.е. вы советуете основные срезы (какие конкретно, можете уточнить?) укреплять долевичками и кромками (что предпочтительнее?)
Спасибо!
Natamoda
сообщение Jun 9 2009, 05:12
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Т.е. вы советуете основные срезы (какие конкретно, можете уточнить?) укреплять долевичками и кромками (что предпочтительнее?)

Вы спрашиваете о технологии пошива пиджака на подкладке. Это материал для огромной темы с пошаговыми инструкциями. Я за это не берусь. Извините. Познакомиться с такими материалами можно в многочисленных книгах по технологии.
Стирать вещи на подкладке не рекомендуется.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Azuletta
сообщение Jun 9 2009, 10:19
Сообщение #10

Участник

Ок, хорошо, тогда такой вопрос, ответ на который меня волнует больше, чем технология, которую я действительно смогу найти:
Если сейчас не говорить о ткани верха (т.е. можно ее стирать или нельзя), то изделие на подкладке не рекомендуется стирать, потому что потом подкладку трудно разгладить, или потому что деформируется верх?
Вот не придумала в какую тему с этим податься и решила к Вам обратиться....
Natamoda
сообщение Jun 9 2009, 10:22
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Вы не сможете разгладить, поэтому и не будет товарного вида.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
primrose
сообщение Jun 9 2009, 11:02
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 822 раз(а)

Azuletta, зачем льняной пиджак ставить на подклад полностью(речь сейчас не о смесовке)? Это вещь для жаркого лета, На подкладке из искуственного шелка лен теряет все свои свойства, которые мы так ценим. Можно сделать частичный подклад, и то он предпочтителен из натуральной ткани, шелка, на худой случай вискозы. Частичный подклад недавно у Строчки где-то видела, но там полочка полностью закрыта подкладкой. Думаю, можно поискать частичный подклад в темах мужских портных.

Что касается пиджака, жакета из шерсти, постирав его, Вы рискуете угробить результат ВТО, т. е. практически испортить вещь и восстановлению она уже не подлежит. Пиджаки не стирают и точка, химчистка.
киви
сообщение Jun 9 2009, 12:31
Сообщение #13

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Открыть альбомы

Вообщем-то у меня есть опыт стирки женского жакета да и мужского пиджака на подкладке в стиральной машине. Должна сказать опыт не плачевный, результат оказался достойным. Но.... я совершенно не предлагаю повторять мой опыт сразу же и сиюминутно и ожидать только положительного результата. Теперь по порядку. У меня есть сшитый мною и горячо любимый (правда не знаю за какие такие достоинства) жакет, состав ткани 50\50 шерсть и синтетика, ткань называется куринная лапка, так вот, когда он совсем потерял свой товарный вид, моим тасканием его и в хвост и в гриву, стал вопрос (а достойных химчисток на нашей перефирии не найти) или не носить - выкинуть или попробовать постирать( в случае неудачи все равно выкинуть), я выбрала второе.Стирала его в автомате на 30 градусов, результат нормальный, я его еще и отжала на 1000, вот тут пришлось хорошо утюгом потрудится, но опять же но... я верхник, и знаю как к этому жакету подойти, знала что ставила во внутрь, знала качество дубляжа , да и утюг у меня с парогениратором и насадками.Если рискнете, должны знать, результат может быть совершенно разным от положительного до просто испорченной вещи.
Черёмуха
сообщение Jun 9 2009, 12:37
Сообщение #14

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

стирать можно...вроде бы даже и в машинке, но отжимать лучше ручками и на плечики сушиться сразу повесить

--------------------
primrose
сообщение Jun 9 2009, 12:40
Сообщение #15

Участник

50\50 шерсть и синтетика - это важно. Синтетику стираем. А несложную химчистку можно и дома освоить, сейчас столько химии. Я шубку мутоновую каким-то средством для чистки ковров освежала, давно было, сейчас дубленки стираю в машине.
Tokira
сообщение Jun 9 2009, 13:46
Сообщение #16

Участник
Из: Нальчик
Спасибо сказали: 173 раз(а)

Открыть альбомы

Я свои жакеты , пальто с клеевой и на подкладе стираю сама, но не в машине , а в ванне . Наливаю немного теплой воды (что-бы вещь была покрыта водой), развожу средство для бережной стирки и раскладываю изделие , слежу что-бы было покрыто раствором. Через полчаса особо загрязненные места протираю мягкой щеткой и слегка обминаю ( не тру и не мну) ткань. Полоскаю не отжимая , даю слегка стечь воде из вещи ,меняя воду в ванной .При последнем полоскании добавляю кондиционер. Не выжимая даю воде стечь и на вешалку , сушиться.. При таком способе стирки вещи мнутся мало, глажу даже не парогенератором а хорошим утюгом с паром . .. НО , этот способ хорош когда я знаю , что ткань и клеевая перед пошивом продекатированы, и не линяют.
Как то даже свекру таким образом стирала пиджак изготовленный на какой-то , еще советской фабрике, где внутри был сплошной флизелин.

--------------------

Спасибо сказали:
Salve
сообщение Jun 9 2009, 13:59
Сообщение #17

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8782 раз(а)

тоже стираю сама, в т.ч. и демисезонное пальто. В самом большом тазу, не отжимая + кондиционер потом. Проблем не было. Мужу тоже стирала пиджаки.
impel
сообщение Jun 9 2009, 14:58
Сообщение #18

сижу на трёх иглах-швейной, вязальной и вышивальной
Из: Коломна
Спасибо сказали: 25030 раз(а)

Открыть альбомы

Читаю, аж мурашки забегали, я так смело боюсь. Однажды постирала пиджак, поплакала и стала в химчиску сдавать. Свои сшитые не стираю, так как клеевая пузырилась потом на полочках - вещь испорчена. Возможно, дело в качестве клеевой. Видела, некоторые так и ходят с пузырями, сразу видно, что стирали сами, выглядит ужасно.

--------------------
Заходите в гости Сделано с любовью...
If you can't have the best, make the best of what you have
Черёмуха
сообщение Jun 9 2009, 15:48
Сообщение #19

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

у меня одна предприимчивая клиентка постирала свой пиджак вельветовый на подкладке , вышитый лентами...девочки не смейтесь..при очередном посещении бани..прямо в бане постирала как говорится какой то мылкой..думается хозяйственной....и принесла мне его мокрый, закатанный в махровое полотенце...и ничего, привели в порядок..отпарили как говорится

Сообщение отредактировал Черёмуха - Jun 9 2009, 15:50

--------------------
primrose
сообщение Jun 9 2009, 16:02
Сообщение #20

Участник

QUOTE(Черёмуха @ Jun 9 2009, 00:48) *

у меня одна предприимчивая клиентка постирала свой пиджак вельветовый на подкладке , вышитый лентами...девочки не смейтесь..при очередном посещении бани..прямо в бане постирала как говорится какой то мылкой..думается хозяйственной....и принесла мне его мокрый, закатанный в махровое полотенце...и ничего, привели в порядок..отпарили как говорится

О, пора открыть химчистку в моей бане. :))
Пантера
сообщение Jun 9 2009, 18:00
Сообщение #21

участник
Из: Прага
Спасибо сказали: 1471 раз(а)

QUOTE(primrose @ Jun 9 2009, 13:40) *

50\50 шерсть и синтетика - это важно. Синтетику стираем. А несложную химчистку можно и дома освоить, сейчас столько химии. Я шубку мутоновую каким-то средством для чистки ковров освежала, давно было, сейчас дубленки стираю в машине.

А можно поподробнее про стирку дубленки в стиральной машине.

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема