IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> САПР СТАПРИМ, для построения основ
Кадрен
сообщение Mar 30 2019, 21:48
Сообщение #1

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35049 раз(а)

Открыть альбомы

Ветка вынесена из темы Обсуждаем "Grafis"

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
52 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Jan 12 2008, 13:47
Сообщение #2

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78045 раз(а)

Открыть альбомы

Кто-нибудь в домашних (и не только в домашних) условиях работает с программой Стаприм? Статья в интернете называется "Система Стаприм в индивидуальном производстве одежды". Программа разработана в Санкт-Петербурге. Использует фотографии клиетов. На базе 3х мерного манекена. Реклама очень заманчивая.

http://comtense.ru/idx.htm

Сообщение отредактировал Natamoda - Jan 14 2008, 12:05

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Dec 20 2009, 09:02
Сообщение #3

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 613 раз(а)

QUOTE(Иванофф @ Dec 20 2009, 05:37) *

Чудной народ - ученые.

Это потому что у них рабочая сила - студенты. Фроловский, я думаю, имеет к этому только идейное отношение. Siluet62, надеюсь, расскажет подробности. Примерно, такая же судьба и у САПР СТАПРИМ (http://www.comtense.ru). Её долго вымучивали ленинградские студенты ещё, аж, с 80-х годов, а теперь можно и такое встретить:
http://www.urallog.ru/board/trekhmernoe_pr...im/172-1-0-1010
Есть, даже, каталог диссертаций на эту тему:
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/59575.html

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Спасибо сказали:
Иванофф
сообщение Dec 20 2009, 12:01
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 2329 раз(а)

СТАПРИМ давно на рынке, то что продается писал далеко не студент, есть внедрения, статьи, участие в выставках, был сайт с картинками, взаимодействие с другим сапром - Комтенсом. Все признаки нрмального развития.

--------------------

Спасибо сказали:
kedrwin
сообщение Dec 20 2009, 12:46
Сообщение #5

Участник

QUOTE(Иванофф @ Dec 20 2009, 15:01) *

СТАПРИМ давно на рынке...

Никто и не спорит. Но начиналось всё в 80-х годах в учебном институте, так же, как сейчас у Фроловского, зав кафедрой АСУ НГТУ.
Кстати, если хорошо поднатужится, то можно найти ранние статьи, где разработчики СТАПРИМ сетуют на трудности внедрения своего детища, так как 3D в массовом порядке не приемлют на производствах. Мне Primrose ссылки на такие статьи присылала, жалко затерялись где-то.

--------------------
Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!
Иванофф
сообщение Dec 20 2009, 13:12
Сообщение #6

Участник

На производстве неприемлют решений, которые не решают проблем производства. А преподаватели в основном имеют отдаленное представление об этом.
Я периодически общаюсь с Раздомахиным и в курсе некоторых проблем СТАПРИМ.

--------------------
kedrwin
сообщение Dec 20 2009, 14:06
Сообщение #7

Участник

QUOTE(Иванофф @ Dec 20 2009, 16:12) *

Я периодически общаюсь с Раздомахиным и в курсе некоторых проблем СТАПРИМ.

Вот это интересно! Судя по представленным на их сайте рисункам и то, что я видел в других статьях, они используют каркасный метод моделирования объёма? Как у них сегодня взаимопонимание с пользователями в части 3D? И есть ли они?

--------------------
siluet62
сообщение Dec 21 2009, 14:57
Сообщение #8

Участник
Спасибо сказали: 214 раз(а)

Написал письмо Фроловскому В.Д.

Его ответ:
На настоящий момент наша разработка носит научно-исследовательский
характер. Коммерческой реализации нет.
Решаем математические проблемы моделирования сложных объектов и
процессов, пишем научные статьи,получаем патенты, защищаем диссертации.
Возможно в будущем появятся коммерческие интересы. Пока их нет.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Dec 21 2009, 16:08
Сообщение #9

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78045 раз(а)

Открыть альбомы

пишем научные статьи,получаем патенты, защищаем диссертации

Медаль за формулы?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
kedrwin
сообщение Dec 21 2009, 17:53
Сообщение #10

Участник

QUOTE(Natamoda @ Dec 21 2009, 19:08) *

Медаль за формулы?

Вы не поверите, но бывает это дорого стоит. Без них ни одна программа не шевельнётся.

--------------------
Иванофф
сообщение Dec 21 2009, 18:55
Сообщение #11

Участник

QUOTE(kedrwin @ Dec 21 2009, 17:53) *

Вы не поверите, но бывает это дорого стоит.

Бывает, но редко. И не в данном, сугубо прикладном случае.
Вроде 15 лет на госфинансировании кафедры тему ведут. Можно и что-то поконкретней.

--------------------
siluet62
сообщение Dec 21 2009, 19:52
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 214 раз(а)

Ничего "поконкретней" нет, потому, что такая цель изначально не ставилась. В этом то вся беда российской науки - не можем (а скорее не хотим) доводить научные разработки до реальных, коммерческих изделий. Причины перечислять не буду.
meharus
сообщение Mar 24 2019, 21:39
Сообщение #13

meharus
Из: Арзамас
Спасибо сказали: 239 раз(а)

QUOTE(Aliona @ Mar 24 2019, 20:02) *

Можно просто сделать примерку
в Marvelous Designer или CLO3d.
Вполне информативно.

я просто стал делать конструкцию всегда в стаприм, и тупо ей доверяю. если в изделии всплывает косяк, то всегда это дело рук швей или закройщиков. а программа ни разу не подвела. тем более её уже можно скачать в инете. а графис только для моделирования и оформления

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 24 2019, 22:49
Сообщение #14

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4751 раз(а)

QUOTE(meharus @ Mar 24 2019, 21:39) *

я просто стал делать конструкцию всегда в стаприм, и тупо ей доверяю. если в изделии всплывает косяк, то всегда это дело рук швей или закройщиков. а программа ни разу не подвела. тем более её уже можно скачать в инете. а графис только для моделирования и оформления

Интересно.... Но ведь Стаприм сам не строит. Строит конструктор, используя
инструменты программы. Человеческий фактор. Накосячить , наверняка, можно и в Стаприм.
meharus
сообщение Mar 25 2019, 08:14
Сообщение #15

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 24 2019, 22:49) *

Интересно.... Но ведь Стаприм сам не строит. Строит конструктор, используя
инструменты программы. Человеческий фактор. Накосячить , наверняка, можно и в Стаприм.

мне недавно девушка тоже доказывала, что не существует программы, которая бы сама строила, что все работают с пробниками и потом корректируют лекала.
Существует. Как раз таки стаприм, других не знаю. уже сколько в ней работаю. проверено сколько раз. а чтобы в ней накосячить, надо что-то несуразное в нее вводить, и её в таких случаях просто вырубает, лекала корежит, пока не исправишь назад.
а насчет "интересно...". она, сказала, что у неё за 6 лет в грации есть наработанные мужская и женская базы, которые теперь можно быстро делить на детали и оформлять швы. и пусть там есть косяки, начальство все устраивает. на том её интерес и закончился.

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Mar 25 2019, 10:05
Сообщение #16

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4751 раз(а)

QUOTE(meharus @ Mar 25 2019, 08:14) *

мне недавно девушка тоже доказывала, что не существует программы, которая бы сама строила, что все работают с пробниками и потом корректируют лекала.
Существует. Как раз таки стаприм, других не знаю. уже сколько в ней работаю. проверено сколько раз. а чтобы в ней накосячить, надо что-то несуразное в нее вводить, и её в таких случаях просто вырубает, лекала корежит, пока не исправишь назад.

Я о том, что данные вводит конструктор. "Накосячил", это ввел что-то неправильно, тогда и в Стаприм, и в Графис вы увидите на экране несуразные лекала.
В Графис с самых первых шагов конструктор настраивает взаимозависимости
И дальше на каждом этапе. Если что-то забыл, например, задать правило строгого соответствие длины плеча спинки длине плеча полочки, забыл проверить, поставить эти измерения, то, загружая и "сшивая" в CLO, автор модели быстро найдет "косяки", которые, бывает глазом с экрана не уловишь.
Я о таких косяках, мелких. О грубых искажениях даже речи быть не может.
Если только ребенка за комп посадить и открыть ему Графис "поиграть" :)
О Грации почти ничего не знаю. Есть ли там механизм взаимозависимостей. Если нет, то конструктору больше работы.

Сообщение отредактировал Aliona - Mar 25 2019, 10:12
meharus
сообщение Mar 25 2019, 20:45
Сообщение #17

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 25 2019, 10:05) *

Я о том, что данные вводит конструктор. "Накосячил", это ввел что-то неправильно, тогда и в Стаприм, и в Графис вы увидите на экране несуразные лекала.
В Графис с самых первых шагов конструктор настраивает ... Если что-то забыл..

в стаприм другие принципы. в нем задаешь прибавки на облегание и углы рукава и по сути все. все зависимости вгнутри программы. она сама все считает и делает по конструкции. несуразных лекал не будет. могут быть не совсем желаемого силуэта,но все равно баланс будет и рукав вошьется удобно.
а с графисом, давно понял,что чуть упустил и все с начала, ну почти сначала. сегодня три раза переделывал, а вся причина, что он понимал командный щелчок мыши, как двойной. может рука дрожала, может мышь залипала, а может в самом графисе, потому что всегда в одном месте, при трансформации детали. получалось наслоение, а всплывало при формировании печати. пока не сделал тоже самое иначе, не получалось. любая механическая ошибка, не говоря о том, что сам можешь где-то что-то забыть и возвращаешься назад. но это все мелочи.главное вы сами сказали, что во всех сапр строит конструктор, а в стаприм строит программа.

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 26 2019, 14:24
Сообщение #18

meharus

[quote name='Aliona' date='Mar 25 2019, 10:05' post='1231856']хорошо, сегодня найду ссылку и дам, но попозже, чуть занят

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 26 2019, 14:58
Сообщение #19

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 25 2019, 10:05) *

отправил, оказалось найти ссылку проще чем думал. если не получите, сообщите, отправлю еще раз

Спасибо сказали:
meharus
сообщение Mar 26 2019, 21:43
Сообщение #20

meharus

QUOTE(Aliona @ Mar 24 2019, 22:49) *

Интересно....

будут вопросы, пишите, подскажу. Но, зная ваш опыт в других сапр, в том числе в графис,уверен, что в стаприм вы разберетесь в легкую. там все много проще. есть нюансы, но на начальных стадиях они вам не нужны. вообщем раз скачать смогли, то построить что-то в стаприм будет легче. я в ней строю, потом перевожу в графис, и дальше работаю в ней. но градацию делаю ещё в другой программе, та дает лучшее качество. может глазу оно не сильно видно, но в целом проверено на дальних размерах от базового. к тому же если градировать в графис после ввода чужих лекал нередко всплывают косяки. они все результат моих ошибок или невнимательности, но я не робот. гарантировать, что не ошибусь на протяжении многих этапов работы ни разу, увы не могу. и ещё такой способ работы позволяет иметь всегда разный силуэт, на вкус заказчика. а модели постоянно приходится делать разные. не так как у других, имеют одну базу и крутят её. у меня специфика иная. каждая модель всегда в корне отличается от предыдущей. здесь такая схема и спасает. вперед, стаприм, потом графис, плюс комтенс. может быть что ещё, но грацию я совсем не пойму. для меня просто нелогично, когда надо писать, чтобы получить рисунок.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Mar 27 2019, 00:16
Сообщение #21

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 14178 раз(а)

QUOTE(meharus @ Mar 26 2019, 20:43) *
будут вопросы, пишите, подскажу. ...в стаприм ...
Какие системные требования?
На Win10x64 работает? Или надо виртуалку Win98?

52 Страниц V123>»
Ответить Новая тема