IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Как правильно сшить пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем., new: пальто из ткани макс мара как дублировать ?
Т.В.
сообщение Sep 18 2012, 10:15
Сообщение #221

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40985 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

Полезности:
Декатировка пальтовых тканей.
Порядок шитья пальто
Процесс и технологические подробности пошива пальто, куртки.
Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская
Обработка ботов-лацканов и воротника, обработка переката и оформление перегиба воротника.
Обработка пальто, куртки без подборта, стачной подборт.
Обработка втачного двухшовного рукава.
Обработка подгибки рукава и низа пальто+нижнего угла подборта.
Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.
Крой и способ присоединения подклада.
Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.
Обработка шлицы или складки на пальто подкладом.
Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.
Все о вешалках
Декор горловины бантиком, внутри и снаружи.
"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.
Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Спасибо сказали:
38 Страниц V«<1011121314>»

Ответить Новая тема
Ответов
Грушенька
сообщение Oct 8 2010, 07:22
Сообщение #222

Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 1626 раз(а)

Девочки, добрый День!
Все читаю, набираюсь знаний. В выходные-практика.
Еще меня мучает вопрос: как лучше подшивать низ пальто, плаща из тонкой ткани . Если низ широк и нет ни одного вертикального, кроме боковых? И ткань слегка просвечивает.
Спасибо .
Ира Соколова
сообщение Oct 8 2010, 08:05
Сообщение #223

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 475 раз(а)

QUOTE(helenzap @ Oct 7 2010, 16:27) *

Здравствуйте!
Я по поводу выметывания канта. Строчечка, подскажите, пожалуйста, правильно или нет.

Возможно, только я такая... не опытная, но никак не пойму, что такое выметывание канта. Я даже не поняла правильно выполнено или нет.Это лицо или изнанка? Что-то плечевого шва я не вижу. значит лицо? Это временные стежки или альтернатива вспушке?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Ира Соколова - Oct 8 2010, 08:11
Строчка
сообщение Oct 8 2010, 09:35
Сообщение #224

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 78336 раз(а)

Открыть альбомы

Еще меня мучает вопрос: как лучше подшивать низ пальто, плаща из тонкой ткани . Если низ широк и нет ни одного вертикального, кроме боковых? И ткань слегка просвечивает.

Грушенька,приветик...
Во-первых,низ пальто-это не тот вопрос по которому нужно мучаться...
Во-вторых,смотрим по модели...если красивая машинная строчка не будет резать глаз,а впишется в общий вид ,то и нечего думать,просто пристрачиваем ...
Очень сейчас актуальна широкая подгибка...
Если не вписывается,то потайными и руками...
В любом случае,глядя на ткань и модель ,пробуем и определяемся...
===========
Ира Соколова,лучше и понятней ,чем в МК про кант и косые выметочные мне уже не сказать...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Oct 8 2010, 09:37
Сообщение #225

Участник

Ирина Соколова, в посте 180 Строчечка все это показала.
Перекант делается на лицевой стороне.
Перекант пошел, наверное от того, что мы как бы перекатываем край борта в сторону шва стачивания, закрывая его на 1-2 мм. А фиксируем стежками.
Отделочных швов перед эти не даем. и стежки делаем не так часто как у helenzap

Строчечка, здравствуй. Мы одновременно отвечали.
Вот раньше не знала Сезона, шила ка к у чили на курсах И очень даже красиво. А теперь то хочется у ПРОФИ научиться.
Строчка
сообщение Oct 9 2010, 11:00
Сообщение #226

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Девочки,вот еще по поводу всяких мелких обтачных деталек...ну и добЪем уже эти выметочные косые...
Сделаем это на примере клапана кармана...
Дабы не ювелирить зря,не тратить время и нервочки,удобно и просто делать так:
-вырезаем заготовку для клапана...она чуть больше готового со всех сторон.
-дублируем...не забываем,что клапаны,листочки,хлястики дублируем так,чтобы долевая клеевого материала проходила поперек...тогда Ваш клапан будет всегда ровненький и упругий.
-и вот теперь ,на продублированной заготовке рисуем четкие контуры,по которым будем далее обтачивать.
у меня для этого есть всякие там картонные заготовочки с углами разного закругления...и есть всякие там лекала деревянные...ими очень удобно пользоваться...здесь уже дело привычки,удобства для каждого.
-и вот уже потом обтачиваем и подрезаем.
-не забываем так же,что деталь подкладки должна быть меньше основной детали...в нашем случае просто натягиваем подкладку так,чтобы она выступала со всех сторон по чуть-чуть.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

-выметываем,приутюживаем и радуемся.

Прикрепленное изображение

-клапан получился ровный,плоский,тонкий,упругий ; шелковую горошковую подкладку никак не видно с лицевой стороны.
-всё...клапан готов ...с сюрпризными горошками.

Тем,кто отдыхает-хороших выходных !
Остальным-Бог в помощь !

--------------------
====================

Мэрлин-Марго
сообщение Oct 9 2010, 11:12
Сообщение #227

Учусь
Из: Москва
Спасибо сказали: 1327 раз(а)

Открыть альбомы

Сделанное косое выметывание воротника -подборта пришлось после отутюжки удалить. Иначе вспушку придется делать...низнамо где- когда делала еще об этом не подумала. А теперь возник еще вопрос- чтобы сделать вспушку как далеко от края стоит располагать края косых стежков?
как лучше делать вспушку кашемира с проклейкой дублерина на постоянном расстоянии от края ии если выглядывают края припусков - надо же " зацепить и дублерин и припуски" и ... без предварительной практики . Не хочется чтобы строчка вспушки "виляла"

Еще раз перечитала описание Фроси по вспушке и приняла решение шить не "изнутри" , а по изнаночке!
Итого у нас вспушку можно еще по технологии шитья разделит на -
- шьется по выметанному изделию сверху или снизу(в смысле во верху или по внутренней части изделия) по описанию Фроси. Именно этим методом буду делать и я в силу кучи факторов. + возможность визуально мониторить удаленность от края.
- шьется"изнутри" по описанию Строчки

Сообщение отредактировал Мэрлин-Марго - Oct 9 2010, 11:42

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Oct 9 2010, 11:56
Сообщение #228

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 15172 раз(а)

Открыть альбомы

Женя-Строчка, спасибо большое за показ и объяснение по вспушке. Очень интересует такой момент, на котором настаивала Ваша преподавательница - пришивание подкладки вручную, это имеется ввиду пришивание к бортам и обтачке воротника или может что-то ещё ? При пришивании на машине шерстяного драпа и шёлковой подкладки подкладка всё-таки чуть-чуть фалдит.
Строчка
сообщение Oct 9 2010, 12:00
Сообщение #229

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Мэрлин-Марго,Вы решили переписать технологию ? Вы очень рискуете окончательно запутаться сами и запутать других.
Итого у нас вспушку можно еще по технологии шитья разделит на ...
Вспушная строчка всегда делается только изнутри...хоть по какому описанию...хоть от кого...всегда и только изнутри.
Все остальные швы могут быть хоть с изнанки,хоть с лица,хоть с боку...
но,это будут уже другие стежки и швы,и никак не вспушные.
===============
Утро,подкладка всегда должна лежать свободно...не болтаться,а именно свободно лежать.Иначе,все изделие может перекоситься от лишнего напряжения.
Да ,в том месте,где гоняли меня,детали подкладки стачивали на машинке,а к изделию пришивали исключительно вручную...все полностью вручную.Это не сложней,чем на машинке.Это даже проще.Потому что,когда шьете руками,все у Вас перед глазами...а когда строчите на машинке,то кто его знает,чего там с изнанки припосаживается и натягивается.
Против машинных работ вообще не возражаю.
==============
Девочки,наверное нам вместе надо подумать,как Вы будете задавать вопросы,чтобы могли получить на них ясные и правильные ответы.Чтоб всем было удобно.

--------------------
====================

Мэрлин-Марго
сообщение Oct 9 2010, 12:46
Сообщение #230

Учусь

Открыть альбомы

Тогда извиняюсь за внесение путаницы в терминалогию.

Вот сфотографировала, как я начала делать(как вариант)
Не буду давать названия...
Сделала узенькую полосочку(трафарет) шириной равной запланированному расстоянию от строчки до края,
на нем проставила контрольные рисочки-точечки на удаленности друг от друга, равной пасстоянию между стежками.
Решила шить по лицу.
На изнанке нить практически не выходит. Так что если целей "зацепить верхнюю нить" нет , то можно шить по изнанке.
получается, кажется терпимо, ровненько,
борт и подборт взаимофиксируются, на проколы остаются только "намеки".

(готова к критике- допустим ли такой вариант шва на отделке высокого класса?)

--------------------
Мэрлин-Марго

Строчка
сообщение Oct 9 2010, 12:56
Сообщение #231

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Тогда извиняюсь за внесение путаницы в терминалогию
Дорогая Мэрлин-Марго,спасибо ,что правильно меня поняли...а то Я тут уже отчаялась и собралась уходить в монастырь.

Не буду давать названия...
Я охотно дам...Вы делаете самую настоящую бисерную строчку.
И у Вас все хорошо и очень получается...здорово облегчили себе разметку при помощи такого шаблона. Уверена,многим Девочкам это пригодится...спасибочки.

допустим ли такой вариант шва на отделке высокого класса?)
очень...а если бы Вы еще делали это шелковыми нитками,тогда просто -люкс.

--------------------
====================

Мэрлин-Марго
сообщение Oct 9 2010, 12:58
Сообщение #232

Учусь

Открыть альбомы

QUOTE(Строчка @ Oct 9 2010, 13:52) *

Дорогая Мэрлин-Марго,спасибо ,что правильно меня поняли...а то Я тут уже отчаялась и собралась уходить в монастырь.
Я охотно дам...Вы делаете самую настоящую бисерную строчку.
И у Вас все хорошо и очень получается...здорово облегчили себе разметку при помощи такого шаблона. Уверена,многим Девочкам это пригодится...спасибочки.
Строчечка, ежели Вы такое надумаете- скажите, тогда нам всем придется идти туда за Вами! :)
(Чтоб без повадыря не пропасть)
А учитывая сколько людей уйдет от мира...- не надь и думать о таком...!
Весь талант- в массы! А не в единичный монастырь ! :)

Спасибо, что одобрено, как вариант(иначе б я не справилась при моей толщине слоев+ припусков). А вот нитка и впрям самая что ни наесть простая. Интересно чем она себя выдала? :) отсутствием блеска? Про советы брать шелковую нить читала, но думала, что это заметно только при обычных швах.

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Oct 10 2010, 20:36
Сообщение #233

Участник

Строчечка, доброе утро!
Когда вы делаете вспушной шов, прихватываете припуски или они остаются внутри окантовочной строчки? если да, то происходит простое соединение верхней ткани и нижней швом напоминаюшим козлик. Тогда понятно, почему окантовочную строчку убираем в последнюю очередь: вспушку делать намного легче.

Фрося то описывала вспушку (как я поняла) несколько иначе.
Поэтому Мэрлин-Марго и делала свой шовчик так.
Я сегодня перепробовала и так и по Фросе .

КАк описывает Фрося ,я делала на летнем платье. Обшивала горловину и пройму. Получилось просто замечательно.
А сейчас то, я готовлюсь шить пальто, да еще и из букле(наподобие Вашего синего).
Спасибо!

Сообщение отредактировал Грушенька - Oct 10 2010, 20:40
Грушенька
сообщение Oct 12 2010, 06:44
Сообщение #234

Участник

Строчечка, девочки, доброе утро!
Хочу сразу же похвастаться и, конечно, сказать СПАСИБО!!!!!!
Не поленилась , распорола все борта, воротник. А затем -как учили. Получилось так красиво. Бортики, воротник - это что-то. Такие тонкие , идеальные. Весь вечер любовалась. Теперь подклад и плащ готов. Плащ черный. Хотела сфотать, но ничего не видно. Черный с шелковым отливом.
Шила то как пробник (тканюшке лет 15), а получилась ВЕЩЬ!
А затем- к пальто.
Строчечка, спасибо за Мастер Классы!
Спасибо всем!!!!

Сообщение отредактировал Грушенька - Oct 12 2010, 06:45

Спасибо сказали:
ИрЧа
сообщение Oct 12 2010, 18:08
Сообщение #235

Участник
Спасибо сказали: 1673 раз(а)

Девочки, нужен совет бывалых. Шью пальто. Планка, подборт, подгибка низа, куда вставляется широкая резинка, подкладка. С планкой вроде все понятно. Вопрос в подборте и подгибки. Т.к. внизу резинка, наверно надо сначала притачать к планке подборт, а на него завернуть подгибку низа.

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Oct 12 2010, 18:19
Сообщение #236

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

если да, то происходит простое соединение верхней ткани и нижней швом напоминаюшим козлик...
да,да...именно так...Я же и говорю,что все проще,чем может показаться на первый взгляд.
==============
Грушенька,очень рада,что смогла быть полезной...очень.
Шейте и носите с удовольствием !!!
А по поводу фотографирования черного,так тут полностью согласна...у меня тож не получается...но,это не главное...главное,что Вы сами видите свою хорошую работу и Вы ею очень довольны !

--------------------
====================

Спасибо сказали:
Ира Соколова
сообщение Oct 12 2010, 20:21
Сообщение #237

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 475 раз(а)

QUOTE(ИрЧа @ Oct 12 2010, 19:08) *

Девочки, нужен совет бывалых. Шью пальто. Планка, подборт, подгибка низа, куда вставляется широкая резинка, подкладка. С планкой вроде все понятно. Вопрос в подборте и подгибки. Т.к. внизу резинка, наверно надо сначала притачать к планке

Если можно, скажите мне, серому человеку,..... а зачем резинка?????!!!!
Спасибо.
ИрЧа
сообщение Oct 12 2010, 20:46
Сообщение #238

Участник
Спасибо сказали: 1673 раз(а)

QUOTE(Ира Соколова @ Oct 12 2010, 21:21) *

Если можно, скажите мне, серому человеку,..... а зачем резинка?????!!!!
Спасибо.

Моделька такая ))) из ШИК.

Спасибо сказали:
Мэрлин-Марго
сообщение Oct 12 2010, 21:11
Сообщение #239

Учусь

Открыть альбомы

ИрЧа, у Вас отражается вид с изнанки?
Подборт у вас в любом случае притачивается к планке. И его вряд ли стоит "собирать резинкой!". Скорее всего подгиб, в котором будет располагаться резинка , разумнее и визуалдьно приятнее должен доходить до подборта!
Ведь более важно , чтобы резинка по максимуму давала посадку по периметру низа изделия для более плотного прилегания. Наложение слоев резинки и подборта ни к чему!
а эскиз из шика возможно выложить?

Сообщение отредактировал Мэрлин-Марго - Oct 12 2010, 21:12

--------------------
Мэрлин-Марго

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Oct 13 2010, 10:58
Сообщение #240

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 10218 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки,какая тема нужная!-жаль что так поздно на нее набрела..
Жене за мастер-класс громадное спасибо - вчера прочитала от корки до корки - многое знала,а многое - нет..столько ньюансов - спасибо ,что заостряешь на них внимание,здесь легко пробежать мимо - а потом бывает,что исправлять уже поздно..Я это не просто так от нечего делать пишу..Вчера у меня благополучно забрали женское пальто..А еще день назад оно чудом не оказалось на помойке..после примерки..Честно пишу,как на духу..
100% шерсть от Армани - плюс шелковый подклад...Что остановило? -Моя целеустремленность и привычка всегда доводить дело до конца..Поняла,что пальто надо закончить в любом случае - будет ли оно прикрывать банки с огурцами,или будет подарено закадычной подруге,или отдано клиентке.Так что пальтишко закончила и отдала,в душе осталась им недовольна - и причин много - а главная - это скорости,с которыми приходится жить и шить..Пальто за три дня - это быстро?..Для профи - наверное - нет..Для меня - да..После сезона летних вещей,после моих эксклюзивностей,где к каждому изделию придумываю и рисую миниум три-четыре эскиза и столько же дизайнов с фурнитурой и всем прочим...Просто сесть и сшить классическое черное пальто..оказалось сложно..
Выводы сделаны..и коврик я тут себе в уголочке уже постелила - все еще разы перечитаю и изучу,потому как надо,очень..
Вопросов много,сейчас задам лишь один - он волнует больше..

В пальто из объемной ткани с толстыми нитками - такой,как любят в доме Шанель - как быть с подгибкой низа?..как свести к миниуму разницу толщины чтобы с лица это не бросалось в глаза?.Да,я понимаю,что подгибочку пошире,что подшить ее лучше - ручками,потом хоршенько приутюжить - и все? Есть еще какие-то секреты?
Спасибо всем,кто принимает участие и делится опытом..

--------------------

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Oct 13 2010, 11:38
Сообщение #241

Участник
Спасибо сказали: 4222 раз(а)

Открыть альбомы

Так решается проблемка в бесклеевой технике. Низ изделия, рукава тоже, дублируется коленкором, тонкой бортовкой, крепится дубляж только к припускам на швы; подгибка, в свою очередь, к дублирующей полосе косыми стежками или "козликом".

38 Страниц V«<1011121314>»
Ответить Новая тема