IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику muschka ::: Спасибо сказали: 2224 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 15:55 Jullisa. Улыбайся!
Вы красиво печёте. В теме о тыква вы писали о пироге с открытой тыквенной начинкой. Дайте, пожалуйста, рецепт этого пирога. И какой сорт тыквы вы применяете. Спасибо.
Jullisa,
Вчера, 18:13 Брюки с полным подкладом. Дневник
О этих брюках я писала выше: мужские магазинные брюки на подкладке наложенной на основную деталь и вместе оверложеной. Все карманы вработаны через два слоя, как в основную/одинарную ткань. С лица не видно, что брюки такие толстые/двойные. (Брюки не глаженные и со следами износа).
annuchka, El@ana, Jioti, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Лапас, Мариан, Маша-Марина,
Вчера, 16:23 Брюки с полным подкладом. Дневник
-У меня брюки на холодное время из шерсти, смеси шерсти/шёлка/кашмира и т.д. Очевидно бывают и какие-то синтетические добавки -их не распознаешь. Но из явной синтетики не шью. Подкладка -всегда вискоза. Колготки не ношу. Клеятся, но не так, что бы снаружи видно было, а подкладку на ноге чувствую -неприятно. Стираю средством для шерсти и кашмира/шёлка -в них уже есть антистатик (... или должен быть). По себе думаю, что у меня клеится, потому, что у меня очень сухая кожа -поэтому элекризуется сильнее/быстрее.

-К стати -с добавками кашмира очень быстро протираются между ног, хотя у меня не очень сходятся ноги. Да и кашмир этот "относительный" бывает -очень быстро закручивается шариками.
annuchka, Бурлакова Фрося,
Вчера, 15:48 Брюки с полным подкладом. Дневник
QUOTE(svetlanas @ Sep 21 2017, 13:46) [snapback]1133762[/snapback]

Это расстояния , на которых находятся линии "разводки" основной выкройки брюк для построения выкройки подкладки
[attachmentid=607476]

К сожалению, я совсем не понимаю. Пожалуйста, покажите на линию/контур для основной детали и для подкладки по боковому шву и по шаговому.

-Подкладка шире, чем основная деталь или уже?

-Я вижу:
- добавить ширины глядя от средней линии в сторону боковых по 0,5см.
- добавить в высоту от линии бёдер вверх по 0,5см

.... ???? A, что значат у носика клина:

-0,4 и 0,2 см

-4 и 2 (и дальше до низа)
annuchka, Jioti,
Вчера, 13:33 Брюки с полным подкладом. Дневник
QUOTE(svetlanas @ Sep 21 2017, 11:11) [snapback]1133740[/snapback]

Брюки на подкладке шила только один раз. т.к.я не профессионал, то принцип построения брала из учебника, получилось нормально

Пожалуйста, объясните подробней, что значат эти цыфры? задняя половинка, у уголка клина -4, и 2 -по передней половинке (отметила голубой линией).
annuchka, Jioti, Zvezdopad,
Вчера, 12:14 Брюки с полным подкладом. Дневник
Я раньше закрепляла подкладку "между ног" -гладить мешало, если тонкая основная ткань. Сейчас не закреплю и брюки в шкаф вешаю за пояс, не за низ -подкладка не выпадает и гладить без проблем.

В более узковатых брюках я бы у колена делала защип на подладке, а в свободных нет. Я его и делала, но не помню зачем. ... в зимних с подладкой "как одна деталь". Да, по передней половинки у колена глубиной приблизительно 1см -это был совет той же портнихи.

-Дописываю, увидев картинки от svetlanas. Да, защипы на подкладке "как одна деталь" я делала и в районе бёдер на обоих половинках. В свободно висячей я защипов не делаю. Но я не специалист в шитье.
annuchka, El@ana, I_r_i_n_a, Jioti, Zvezdopad, Джой,
Вчера, 11:40 Брюки с полным подкладом. Дневник
-Я совсем не профи. Мне так подсказала одна портниха.
-Да, я делаю припуск по ширине подкладки и на перед и на заднюю. Как я выше написала. Прикидываю на подкладочной ткани, где будет середина штанины с учётом приблизительно 1см, намечаю мылом или булавками вдоль. Загибаю по линии такую фалдочку глубной 1см, иногда приутюживаю. Кладу выкройку по линии сгиба фалдочки и вырезаю с припуском по боковому и внутреннему. По линии сидения не делаю большее углубление -в ВТО растягиваю.
Этот загиб/фалдочку я делаю не так точно 1см -лучше больше. На одних брюках в рай оне колен подкладка была порастягивалась/порасползлась -думала тогда, что сэкономила (это была дорогая подкладочная) и больше не экономлю. ВТО на подкладке делаю также как и на оснойной ткани.

-Я подкладочную (вискозу) всегда стираю, как принесу домой. Она после стирки становится очень "непослушная" и мне очень трудно её кроить. Поэтому "фалдочка" не бывает точной.
Думаю , что нужно перестать стирать.

-О средней шве: Я бы средний шов проклеила. Я подкладка за счёт "фалдочки" может себе свободу позволить. По талии подкладку закладываю защипом, не вытачкой.

-Выше я описала зимние брюки с кокетками и с подкладкой "как одна деталь". Этих брюк уже нет в живых, но я вспоминаю, что в них подкладка по боковым швам провисала. Она как бы лёжа на оснойной ткани была припосажена. Это я, конечно, видела после стирки, когда гладила. На внешний вид с лицевой стороны брюк этот дефект подкладочной части никакого влияния не имел.
annuchka, El@ana, I_r_i_n_a, Jioti, weslava, Zvezdopad, Джой, Лапас, Мариан,
Вчера, 11:00 Брюки с полным подкладом. Дневник
-Я тоже шью брюки на полной подладке: подкладка вставлена в брюки и прикреплена по поясу и вдоль змейки. Перед тем, как вставить змейку соединяю оверлоком основную ткань и подкладочную, потом загибаю под змейку. Никаких проблемм нет и никаких неудобств не ощущаю.

-Шила тоже на "полной подкладке, как одна деталь". Летние из льна потому, что ткань была "непослушная". Был прекрасный результат -брюки носились очень много лет и совершенно не теряли форму, даже после "целый день сидеть". В летних делала подкладку покороче: по задней половинке короче, а по переду за колено.

-Зимние делала тоже "на подкладке, как одна деталь" потому, что ткань оказалась кусючей. Брюки были на кокетке и впереди и сзади. Было так: сначала посадила кокетки на клеевую, а потом на подкладку. Когда одела брюки -они оказались кусючими. Решила сделать "подкладку, как одна деталь". И это была ошибка. Чесалось в местах швов, особенно между ног и на бёдрах -нужно всегда думать о нижнем белье. Радости эти брюки не принесли.

-Подкаладочую ткань беру всегда вискозу.

-Когда я выкраиваю подкладку , то по средине делаю загиб на длинну всей штанины глубиной приблизительно 1см. кладу выкройку сверху и вырезаю с припуском.

- У мужа есть купленные брюки на полной подкладке. Брюки из х/б и подкладка из х/б не тонкой. Сшиты "как одна деталь" и все карманы мужских брюк вставлены , как бы это был "один слой". По низу подкладка сшита с подгибкой с небольшим напуском -ничего нигде не выглядывает.

-Кто-то писал здесь, что купила брюки и в них подкладка трикотажная, и она очень удобная и приятная. Если основная ткань позволяет и есть нерастяжимый ткрикотаж, то это прекрасная идея. Я шила так детские брюки на полной подкладке: все швы внутри, через дырочку в подкладке внизу по боковому вышла наружу.
annuchka, El@ana, I_r_i_n_a, Jioti, Rimma 69, Zvezdopad, Белошвейк@, Бурлакова Фрося, Джой, КапуткА, Мариан, Татьяна_С,
Sep 20 2017, 14:11 Альбом Blanche. Кладовая хомяка.
QUOTE(Blanche @ Sep 19 2017, 11:34) [snapback]1133334[/snapback]

... и кардиган с широкими драпирующимися полочками.]

Спасибо за показ. Скажите, пожалуйста, как вы пришивали "воротник, планку" ( не знаю, как правильно назвать). На фото: на затылке с внутренней стороны не видно никакого шва.
I_r_i_n_a, natalinka1502, polisha, СветаЧайка,
Sep 17 2017, 15:00 Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.
QUOTE(Vetag @ Sep 17 2017, 12:02) [snapback]1133025[/snapback]

... Профессиональное убеждение, как Вы выразились, у меня строится на: проф.обучение основам шитья в СССР + опыт 37 летней практики. ...

У меня складывается впечатление, что вы обиделись. Я совершенно не иронизировала, ... ничего негативного не имела в виду. Я очень уважаю ваши знания и всегда прислушиваюсь к вашему мнению, заглядываю где вижу ваше имя. Когда пишешь, хочется быстрее написать и (у меня) не всегда удаётся свормировать мысль до конца и правильно. Иногда вижу это, когда уже поздно исправить.
-Я тоже раньше кроила пояс по долевой, да и остатки ткани чаще остаются по долевой.
Спасибо вам за ответ и за ваш опыт.

1. все лишнее убирается в персты(пальцы рук) перпендикулярно лишке.
2. мне кажется,что штанишки немного великоваты.
3. осторожнее с углублением выреза в паху.Какие-то 2-3 мм потом дадут такое...что мало не покажется.
Судя по фото: набегают складки внизу на ногах около паха(шаговой шов внутренний), лишка в попе , и на правой стороне непонятная складка около гульфика...

-Особенно из последнего, хотелось бы отметить ваше сообщение о брюках в теме camille. Я тоже считаю, что с корректировкой (углублением) среднего шва задней половинки нужно быть осторожным. ... Хотя её часто предлагают. Рада, что услышала ваше мнение по этому поводу.
annuchka, Vetag, Русса,
Sep 17 2017, 01:28 Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.
Vetag! Спасибо вам за ВТО вытачки и пояса. Теперь вижу, что я неправильно делала -не доводила до конца, т.к. не знала, какой правильный результат должен быть.
- В вашем блоге вы пишете "в юбке": пояс выкроеный по долевой.... По долевой -это ваше профессиональное убеждение? ... По поперечной -как бы лучше формируется. Объясните, пожалуйста.
annuchka, mvf, Vetag, Русса,
Sep 13 2017, 19:18 Гардероб малышей до года.
вот нашла такую практичную идею для ползающего ребёночка. Нашиты покупные " специальные тряпки для вытирания пыли" . Не холодно и не больно. ...И ещё пару идей и возможностей.
goeland, Salve, Дончанка,
Sep 13 2017, 18:50 Юбки... много их у нас, добавляем фото!
юбкa из интернета. Я не сразу ивидела в этой юбке силуэт в нижнем белье.
Jioti, Tatiana, TDF, Зоряночка, Лидуша, Счастливцева,
Sep 2 2017, 18:58 Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!
QUOTE(annuchka @ Sep 2 2017, 16:33) [snapback]1130005[/snapback]

... Мастер настолько испугался, когда я ответила одной из участниц сославшись сюда, что подчищал посты буквально следом. ...

-неприятно и странно. ... и интересно почему же такая ревностная реакция у Оксаны Туманцевой.

-Присоединяпсь к благодарности всем людям выставляющим здесь свою информацию в мире шитья.
annuchka, Jioti, Mariley, verona, Vetag, VVB, Бурлакова Фрося, Татьяна Попова(СПб),
Aug 26 2017, 14:19 Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!
(VVB @ Jul 1 2017, 12:36) *
Из необычного: впервые за -–дцать лет сделала воздушную нитяную петельку по МК Фроси Бурлаковой. Только сейчас из МК я поняла, почему раньше воздушные петельки у меня всегда получались неудачными и корявенькими. Оказывается, накиды чередуются правый-левый, тогда петелька Пожалуйста, где можно посмотреть этот мастер класс по изготовлению воздушной петельки от Фроси Бурлаковой?получается просто прелестная и гладенькая! Благодарю, Фрося Бурлакова! Как много я не знаю...

Пожалуйста, где можно посмотреть этот мастеркласс по изготовлению воздушной петельки от Фроси Бурлаковой?
verona, VVB, Бурлакова Фрося,
Aug 19 2017, 21:50 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(MeriPoppins @ Aug 19 2017, 20:20) [snapback]1127442[/snapback]

А я порю свои льняные брюки, ... это лен со всем вытекающими помятостями и растяжимостью, хотя он хорош и цвет и к телу....крощается утюжкой с помощью средства для утюжки, вопрос надолго ли. ...
Подойдёт ли вам мой опыт.... Я шила лет 10 назад брюки из льна на вискозной подкладке и носила их лет 7.( Сейчас они на меня стали большими из-за моего похудения, но всё ещё живые).
Лён был ползучий, непослушный на столе при раскрое. Поэтому на подкладке. Подкладка из тонкой вискозы с добавкой по ширине положена на основную ткань и прострочена "как одна деталь". Брюки все эти годы выглядели очень прилично -немного мялись, но нигде не вытягивались ни по швам, ни на заду, ни на коленках.
Позже ещё одни из льна так же шила (подкладку на штанину)-такой же приличный результат.
Что бы не быть голословной добавлю фото -это после больше 7 лет носки я была их себе на память сфотографировала..
MeriPoppins, Muara, Rain, Shutova, Solenal, t@t@, Бензопила, Вячеслава, Джой, И56, Иллинтер,
Aug 18 2017, 20:23 Красота - это страшная сила :)
QUOTE(Джой @ Aug 17 2017, 12:31) [snapback]1127011[/snapback]

... упражнения Шишонина, ...https://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA, с 3:04 по 23:50 минуту, только сначала нужно посмотреть, как правильно делать упражнения.
#616. Спасибо вам за эти упражнения. Спасибо врачу.
Джой, Таймира,
Aug 17 2017, 12:56 Гладильная доска... все о ней
1 Куда девать гладильную доску в доме? Собраны примеры.
annuchka,
Aug 15 2017, 09:59 Про личные страсти "огород 2017"
Недавно читала, что от слизней вываренный кофе помогает -они не любят его запаха. Из кофеварки кофе рассыпать по огороду.Если не сразу рассыпать, то высушить разложеным -что бы плесень не образовалась.
Кроме этого -кофе является хорошим удобрением для сада/огорода. Чайная заварка тоже.
Olga - 22,
Aug 12 2017, 13:30 Ни дня без строчки
Если переделать: выпустить хотя бы по 2мм -уже 1,6мм на объём. Срезы по краю проклеить/доточить зиг-загом что бы не распустились.
Лила,
Aug 11 2017, 16:37 Ни дня без строчки
Спасибо, Александринка! ... Не могу удержться: какие невероятные возможности общения даёт интернет -не прошло и двух минут, а ответ уже на экране. Слава техническому прогрессу!
Александринка,
Aug 7 2017, 09:58 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Добавлю к варке варенья, рецепт из советского времени. Варенье -это, когда кусочки плавают в сиропе. Необходимо удалить излишки воды и повысить концентрацию сахара. Сахар можно насыпать из кулька, или использовать из фрукты/ягоды. Я варила так:
- ягоды засыпать сахаром (обычно на ночь).
- Ягоды выбрать шумовкой из жидкости и отставить в сторону.
-сироп поставить на огонь, довести до кипения и при сильном кипении дать покипеть минут 10.
-опустить ягоды в сироп и выключить. Дать постоять до вечера/несколько часов -до полного остывания.
-опять ягоды выбрать и отставить в сторону
- сироп так же прокипятить минут 10, опустить ягоды, выключить, дать постоять
Повторить этот процесс 3-4 раза. Последний раз прокипятить и ягоды минут 5-10. Залить по банкам, закрутить, перевернуть. Ориентироваться на каплю сиропа на дно блюдичка.

Смысл: ягода отдаёт свою воду в сахар, при сильном кипении вода быстрей испаряется, из сиропа ягода впитывает сахар и отдаёт свою воду, .... Ягоды получаются красивого янтарного цвета, совсем не переваренные, не тёмные и в "густом" сиропе. К-во сахара берут в зависимости от сладости исходного материала и собственного вкуса. Если хотеть намазывать на хлеб -можно в последнем разе раздавить выбранные ягоды картофелемялкой прямо в миске, потом опустить в сироп и доварить.
Так можно варить сливу, абрикосу персик, крыжовник (наколоть перед варкой) и любые другие .... А какая яйва прекрасная. Её можно сырую, бланшировать, проварить предварительно -получится совершенно разный результат. Никогда в "раньшие времена" не добавляли лимонный сок (где было взять лимоны?).
Lell, Lucky Dog, Mariella-Ella, MeriPoppins, Rain, weslava, Анжелина Джоли, Берла, Бурлакова Фрося, Дончанка, Иллинтер,
Aug 6 2017, 23:44 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Sv1 @ Aug 6 2017, 15:38) [snapback]1125248[/snapback]

... 2. Сахар:фрукты 1:1 традиционен для всех советских рецептов книг о вкусной и здоровой пище. Хорошая книга, кстати. Но Вы ее, наверное, не знаете. При таком содержании сахара банки стоят без холодильника. А вот при меньшем - нет. Какими бы сдадкими ягоды/фрукты не были.

Знаю я эту книгу, есть в семье. Стоит варенье. Традиционно -не обязательно правильно.
Mariella-Ella, Анжелина Джоли, Умберто,
Aug 6 2017, 13:19 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Sv1 @ Aug 6 2017, 12:05) [snapback]1125220[/snapback]

Хочу спросить у знатоков: Перепала мне книжка с рецептами для хлебопечки. В ней рецепты джемов. В каждом - лимонный сок. Зачем? Соотношение сахар: Фрукты традиционное 1:1.
насколько я понимаю - лимонный сок добавляют в те фрукты/ягоды, которые не имеют пектина -для образования "густоты" мармелада/джема. Или применяют для них желирующий сахар -это сахар с добавками пектина. Можно дабавить других фруктов/ягод, имеющих много собственного пектина. Например: яблоко, крыжовник. Посмотрите в теме о вареньх: рецепты варенья из тыквы от Дубравушки.

-Во вех рецептах -что бы у вас получилось варенье и вы были счастливы, что купили эту книгу. И рассказывали дальше, что бы и другие купили эту книгу. А может писал, кто-то, кто сам не много о этом имеет понятия, а списал у кого-то. Можно найти много причин.

Сахар 1:1 -совсем не традиционный и не обязателен. В сладкие фрукты нет необходимости столько много сахара класть, можно значительно меньше и совсем без. А 1:1 -опять же для гарантии, что у вас получится или о недостатка знаний.
Lucky Dog, Mariella-Ella, Анжелина Джоли,
Aug 6 2017, 13:11 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Lucky Dog @ Aug 6 2017, 10:38) [snapback]1125194[/snapback]

... А я - балдею и лечу горло.

-Выздоравливайте! Всего хорошего.

-Спасибо вам за всю информацию и рецепты, за то, что находите время поделиться. В интернете можно, конечно, много найти. Мне очень ценно узнать от людей, которые сами готовят и имееют определённый опыт. Из ваших предыдущих сообщений я вижу опыт и вкус , а так же бесценный опыт жизни "в других мирах с открытыми глазами".

Если вам позволяет время -рассказывайте побольше -всё очень интересно.

P.S. Недавно я читала современную книгу одной австралийской автора. Всё время меня преследовали мысли о вас -может она (вы) живёт именно там и ездит по тем же дорогам, которые описываются.
Lucky Dog, Oksya, Анжелина Джоли,

27 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 22nd September 2017 - 21:48