IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Lady ::: Спасибо сказали: 157 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 5 2017, 05:11 Легендарные платья героинь советского и зарубежного кино
QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 13 2016, 11:38) [snapback]1076383[/snapback]

.
Как ни странно, ЛМ Гурченко была крошечного роста ... но ей удивительно шли наряды 80-х годов, со всеми их плечами и объёмами.

173 см - вполне модельный рост, а не крошечный.
Omotja,
Jul 19 2012, 14:49 "Юбка-бомба" с турнюрным эффектом из коллекции Lena Hoshek.
Как вариант - сзади тонкий пояс, вшитый в бока:

***N))), Adira,
Dec 30 2011, 00:41 Блузка-трансформер из 50-х
Нью-Лукоffка, добавьте, пожалуйста, ваши комментарии в начало темы к фоткам "кальвадоса", пригодятся.

ИМХО, с формой выкройки мы определились. С количеством ткани - тоже. Вот как-то верю я описанию на буклете, что на размер Large (бюст=102см, талия=81см) хватит 1,25ярда (114см) тонкого трикотажа шириной 54inch (137 см).

Найду подходящий тонкий немнущийся трикотаж, сделаю на свой Large облегающий вариант и покажу.
Спасибо за интересное и конструктивное общение.
Нью-Лукoffка,
Dec 29 2011, 21:16 Блузка-трансформер из 50-х
QUOTE(Александринка @ Dec 29 2011, 20:11) [snapback]531173[/snapback]
... вместо ширины спинки на линии проймы можно брать ширину спинки как мерку. Прибавок на СО рукава в готовой выкройке закладывается много, их хватает и на пройму спинки.

Ну, так я об этом и говорила.

А значит:
QUOTE(Александринка @ Dec 28 2011, 19:03) [snapback]530708[/snapback]
Нью-Луковка, не все так просто :-)))
Получается, что материал должен быть шириной в две ширины спинки (не мерки ШС, а по выкройке от проймы до проймы!!!) + две ширины рукава в самой широкой части. Грубо говоря, полный ОГ+ два обхвата бицепса. А трикотаж выпускают шириной 155, 160 см, редко когда больше. На некоторые размеры этот номер точно не пройдет...

никакого полного ОГ там не нужно, и ширины трикотажа 140, а тем более 150 хватит на размер до 50 (рос.), а то и более.
natalinka1502, svetulek, Июния, Нью-Лукoffка,
Dec 29 2011, 01:14 Блузка-трансформер из 50-х
QUOTE(Александринка @ Dec 29 2011, 00:53) [snapback]530876[/snapback]

Я могу сказать, как я промерила свободу движений: взяла сантиметр двумя руками, немного натянула его, так чтоб лента проходила по спине на уровне лопаток,...

Логично, согласна.

Александринка, я не настаиваю на своем мнении, только акцентирую внимание на данном нюансе, хочется понимать конструкцию.

А ведь интерес загорелся потому, что "Солнечный кальвадос" от Нью-Лукoffки исключительно удачен.
Еще интересный нюанс: если ткань в полоску (вертикальную/горизонтальную) то и на спинке полосы вертикальные/горизонтальные, а на передних полочках всегда по косой.
ies, svetulek, Нью-Лукoffка,
Dec 29 2011, 00:37 Блузка-трансформер из 50-х
Последний аргумент:

ellyuzh, I_r_i_n_a, mopowka,
Dec 28 2011, 22:59 Блузка-трансформер из 50-х
Александринка, практика рассудит.

В виде аргументов:

Нью-Лукоffка брала ширину спины 20+20:
QUOTE(Нью-Лукoffка @ Dec 23 2011, 23:44) [snapback]528717[/snapback]

Рукав что-то между кимоно и цельнокроеным получился на вид,
необычный, пройма высокая, со складками и сборками, но выглядит симпатично, на мой взгляд.
Удобно, руки поднимаются легко, блузка движений не сковывает.

Кашка брала ширину спины 18(19)+18(19):
QUOTE(Кашка @ Dec 27 2011, 10:10) [snapback]530146[/snapback]

Наташа-Лукоффка, меня этот момент (облегание) весьма занимает. У меня подмышками очень свободно получилось. Пробовала грудь увеличить (подплечники реглан подкладывала)))))) , тогда полочки красивее что-ли смотрятся.

Т.е. грудь приличная помещается.

------------------------

Уж разобрать эту конструкцию до самой мелкой косточки :-))).
ellyuzh, Jioti, larrissa, Mariley, natalinka1502, svetulek, Нью-Лукoffка,
Dec 28 2011, 21:09 Блузка-трансформер из 50-х
rayon jersey -вискозное.
Jioti, Нью-Лукoffка,
Dec 28 2011, 20:22 Блузка-трансформер из 50-х
Нью-Луковка, не все так просто :-)))
Получается, что материал должен быть шириной в две ширины спинки (не мерки ШС, а по выкройке от проймы до проймы!!!) + две ширины рукава в самой широкой части. Грубо говоря, полный ОГ+ два обхвата бицепса. А трикотаж выпускают шириной 155, 160 см, редко когда больше. На некоторые размеры этот номер точно не пройдет...

Девочки, я распечатала схему (половину), вырезала и сложила (типа сшила).
ИМХО, тут именно "ширина спины (или груди)" , а не ширина под руками.

Зато не трикотаж, а вязаное полотно в такой модели ведет себя просто прекрасно...

А рекомендуется тонкий (легковесящий) трикотаж ONLY (только).
ellyuzh, Mariley, Vetag,
Dec 28 2011, 18:28 Блузка-трансформер из 50-х
...шьем из этой же ткани открытый сарафан и имеем актуальный комплект на любую летнюю погоду.
Anta2222, Jioti, LanaD, natalinka1502, Tanya Levitz, vistor, Нью-Лукoffка,
Dec 26 2011, 16:03 Блузка-трансформер из 50-х
К нижнему краю пояса вполне может быть пришита юбка, тоже с запАхом, как в этом платье (Бурда 5/08):

Anta2222, belohveyika, DilyaraB, Mariley, Soineko, Tanya Levitz, Аня Лешина радость, Натоми, Нью-Лукoffка, Оксана_М,
Nov 29 2011, 18:52 Хомяки, общее переселение. Копаем новую норку.
Я тоже недавно искала карандашную кальку. В магазинах нет, в инет-магазинах дорого. Наткнулась на объявление. Дама, видимо, завхоз проектного института, отмотала мне огромный рулон кальки и радовалась, что теперь может приобрести лопаты для снега :-). А мне вышло очень дешево.
Irga, Lena Di, newaga, Shpul`ka, TAHR, Мисс Лу, Утро,
Feb 6 2009, 15:47 Roland Mouret: "Я не рисую — я драпирую..."
Очень похоже на платье из Бурды №9.2007.

Фото платья малоинформативно - модель сидит, волосами укутавшись.

Девочки на осинке уже нашили такие платья - весьма симпатично, особенно в клеточку понравилось.

AnnaNusha,
Dec 17 2007, 02:38 Мы вяжем крючком: хвастаемся!
А я дочери шаль связала.
[attachmentid=18269]
muschka,
Dec 7 2007, 22:36 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Если Бурлакова Фрося не очень :-) против, я дополню немного.
Н.П.Ламанова применяла закономерности создания традиционных форм русской национальной одежды в творческом моделировании.
Крой с косыми поликами (весьма простой и экономный) создает хорошую посадку и обеспечивает динамику руки.
В книге Бланк, Фоминой предлагают модель халата, разработанную с применением кроя рубахи с косыми поликами. Здесь уже есть нагрудная и плечевая вытачки. Описание построения есть.

Такой чертеж можно использовать при создании вполне современных моделей (это, конечно, 1992 год, но плечи можно сделать и меньше).
[attachmentid=17650][attachmentid=17651]
chuok, Helenulen, Наталья24091972, Райкин,
Dec 6 2007, 03:19 Все интересное, что попалось в инете.
Оп-па!!! Это я о топике от issey miyake. Я летом на человеке сарафан видела с такой драпировкой. Человек был знакомый, поэтому позволили рассмотреть.

Сочинила выкройку по своей основе. Но я сделала такую кокетку. Выкройку опробовала на летнем сарафане. Здорово! Делаешь двойную кокетку, перекручиваешь ее получаешь интересную драпировку, ни одного шва, а нагрудная вытачка сама складывается. Думаю на бархате интересно будет смотреться.
[attachmentid=17499]
afroditas, baskova, Divage, goodnews, ihot, ira737, Malvina, Sarta, Июния, Катильда, Сания Магизова,
Dec 3 2007, 23:02 Шарф не так прост, как кажется:))
QUOTE(Gexly @ Nov 25 2007, 00:18) [snapback]67447[/snapback]
Девочки, добрый день! Схемку вот этого шарфика не подскажете? или ссылку, где можно посмотреть, пожалуйста.

[attachmentid=17077]
irina1962, Mariley,
Nov 3 2007, 22:16 Плоскошовная машина
Несколько советов из опыта:
!. Чтобы не было пропусков стежков, длина стежка должна быть не менее 3,5.
2.Заканчивая строчку, мы , вынимая ткань из-под лапки, протаскиваем игольные нити на изнанку ( чтобы строчка не распустилась).
Чтобы быстро распустить строчку, вытяните на лицевую сторону ткани нити, которые были в иглах, на изнанке останется только нить петлителя. Вот за нить петлителя теперь и нужно дергать. Распустится моментально.
3. Если строчка при эксплуатации будет подвержена сильному растяжению, то строчить ее надо, установив дифференциал подачи на 2.0 ( максимально растягивая ткань). Лишнюю растяжку можно сутюжить, зато строчка не лопнет при эксплуатации (этот опыт приобретен при шитье леггинсов из бифлекса).
SoNya68, Vanda, Зефирка, Ира Соколова, КапуткА, лемминг,
Aug 21 2007, 01:12 Кто-нибудь умеет такую розу делать?
Еще вариант:
Yulya.v.ch,
Jun 2 2007, 10:45 Инструкции к машинкам и оверлокам
Нет, Люся, картинок нет.
У меня в родной инструкции так: на развороте двух страниц слева находится столбик картинок. Рядом с этим столбиком справа английский текст. Еще правее (на соседней странице) еще два столбика текста на других языках. Вот поверх этих двух столбиков я вклеила перевод. В переводе текст располагается как раз напротив соответствующих картинок (рядом с английским текстом).
Вот так получается:
Lusya, Надин-Р,
Jun 1 2007, 01:59 Инструкции к машинкам и оверлокам
QUOTE(Lusya @ May 16 2007, 11:39) [snapback]43426[/snapback]

Не, спасибо. Такая в сети уже имеется, эти модели очень отличаются. Хочется родную.. у меня к нему прилагали на русском от 634 что ли.. но они тоже отличаются. Есть родная на многих языках мира, кроме русского, но хотелось не ковыряться в ней все время, а найти и прочитать быстренько по-русски :) всеж мой родной язык :)

Lusya, еще актуально? Я сделала постраничный перевод английской инструкции (после покупки оверлока 644-го), распечатала и вклеила.
Ну, и до кучи, такой же постраничный перевод для распошивалки 1000СР.
al--maz, bless, Lusya, Надин-Р,
May 18 2007, 23:13 Шьем летние трансформеры, в том числе EMAMI.
От Дончанки: Ветка перемещена из темы Мое любимое платье
Еще юбко-сарафан от японского дизайнера:

А в Бурде №7.2004 и выкройка есть:
Mariley, milochka1, Plaksa, schmidti, Vaffa, vsb, Анастасия1907, Домомучительница, Ирина Куцева, лилина, теоsofiya, Юллана,
May 18 2007, 21:01 советуемся о продукции не связанной с шитьем
Запах из пылесоса - это микроорганизмы в мусоре функционируют. Где-то когда-то прочитала такой совет: в свежий мешок стазу запылесосьте несколько (5-8) таблеток активированного угля - запаха не будет. Точно, помогает.

Vanda, Кадрен,
Mar 18 2007, 16:48 Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости
На всякий случай, для информации.

«Ателье» №5 2004г.
Урок 41.
Моделирование (преобразование) базовой основы жакета
- Полное размоделирование нагрудной вытачки
- Полное размоделирование плечевой вытачки
- Углубление проймы
- Повышение и расширение плеча для изделий с верхними плечевыми накладками

Аналогично, о распределении нагрудной вытачки по разным участкам конструкции при конструировании женских трикотажных изделий:
«Ателье» №1. 2007г
3.Трикотаж. Конструктивное моделирование
-----------------
От Т.В. Пишите в Приват и Lady поделится с вами этими уроками :)
-inna-,
Dec 21 2006, 23:55 Мы вяжем крючком: хвастаемся!
И вторая моделька. Кучу мотивов перебрала, нашла самый похожий вариант (только соединить мотивы немного иначе).
[attachmentid=6752] [attachmentid=6753] [attachmentid=6754]
Асир,

2 Страниц V12>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st July 2017 - 01:45